Автор Тема: Многодетная одинокая мама. Бурятия. Нужны продукты!  (Прочитано 19382 раз)

Оффлайн Тома П.

Ежемесячное пособие от фонда помощи форума 5000 руб с августа 2018 г.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу помощи нуждающейся семье: многодетная мама Сыпачева Алеся Александровна одна воспитывает 4-х детей. Возраст детей: 15, 10, 8 и 6 лет.

Данный пост я периодически редактирую (пишу актуальный возраст детей, нужны, размеры).

Старшие дети ходят в школу, младшая девочка идёт в 1 класс в этом году. Старший сын — единственный помощник, он и по хозяйству помогает, и за младшими смотрит. Алеся любит своих детей, занимается их воспитанием и держится только благодаря любви к детям.
Семья проживает в республике Бурятия в маленьком пос. Бараты в своём доме (точнее в половине дома). Сажают огород. Но, к сожалению,в отличие от Европейской части России, климат в Бурятии суров (некоторые районы Бурятии приравнены к Крайнему Северу по климату) и многое хуже растёт.
Доход мамы составляет ежемесячное пособие на детей в размере 720 рублей. Образование мамы — среднее техническое (швея). Сейчас, Слава Богу, есть постоянная работа - уборщица в школе. Но фактически работу в поселке найти почти невозможно, т.к. её просто нет. Реальный вариант хоть что-то заработать — работать в  ближайшем городе Гусиноозерске, но в ЦЗ, где стояла на учете Алеся, работу там не предлагают, т.к. семья там не зарегистрирована, и физической возможности, проживая в Баратах, у Алеси нет, т. к. нет регулярного транспортного сообщения между Гусиноозерском и Баратами. Жители посёлка ходят либо пешком (расстояние более 20 км.), либо договариваются с теми, кто на машине, и за плату едут (1500 руб).Семья  ещё  постоянно собирает цвет.металл и сдаёт. Получают крохи, но хоть что-то. Найти его, правда, очень трудно. Не одни они такие.
Отцы детей никак семье не помогают, их судьбой не интересуются. В отношении отца Кирилла есть судебное решение о выплате алиментов, но с января 2015 года он их не выплачивает.
Первого ребёнка Алеся родила в 15 лет. Когда ребёнку было  5 лет, терпение кончилось, она уже не смогла терпеть побои, то, что он постоянно гуляет, и она ушла. Потом как ей казалось, зажила душа в душу с другим мужчиной, которому родила 3-х детей, и который её вновь бил и беременную выгнал из дома. Очень прошу не осуждать её, что вот так нарожала. Что толку это обсуждать, когда дети уже есть,и она не гуляет, а воспитывает их, всю свою жизнь посвящает им. Сейчас она живёт только заботой о детях, не пьёт и ни с какими мужчинами не водится. За последние годы (с тех пор, как она беременная оказалась на улице) она купила дом на материнский капитал и обжилась: дом своими силами благоустроила, насколько можно, корову и телёнка завела, кур (на большее пока нет денег),постоянно сажает огород. Из-за нехватки денег телёнка и кур пришлось продать, корову зимой задавил поезд - это огромная потеря.
Мама Алеся и дети приняли Святое Крещение 6 лет назад (крестил о.Евгений). Но в храм постоянно не ходят. Да и в церкви помогать не могут, т. к. бедно всё. Ближайший храм в Гусиноозерске — выше я писала о сложностях с тем, чтобы добраться туда. Молятся дома. В разговорах с Алесей всегда напоминаю ей просить помощи Божией и благодарить Его.
Фактически семья часто голодает и живёт в долг.

Какая помощь нужна семье:
- постоянная поддержка продуктами, одеждой, канцелярскими товарами, средствами гигиены, быт.химией и деньгами (на продукты оплату коммунальных услуг, дров, оплату садика и школы), чтобы не голодать и не жить в долг.
- помощь в подработке мамы Алеси — заказах изделий, которые может вязать мама Алеся (в т.ч. распространение информации среди друзей, знакомых);
- помощь пряжей (для вещей на продажу), ненужными вязаными вещами, которые можно распустить и вязать из них (чтобы хотя бы для своих детей Алеся могла навязать из них), книгами, журналами по вязанию;
- помощь в поиске возможности переехать туда, где можно жить и работать (например, в Гусиноозерск, но семья рада переехать в любой регион, лишь бы была реальная возможность маме работать, а детям учиться);
- советы, идеи, как можно выживать самостоятельно.

Самой маме часто нужна просто моральная, молитвенная поддержка, часто руки опускаются от состояния безысходности, поддержки в посёлке у неё нет. Их имена в крещении: Ольга (Алеся), Ариадна (младшая Алина), Мария, Андрей, Кирилл.

Конечно, лучший вариант — найти возможность, чтобы мама Алеся могла полностью зарабатывать, а не просто просить. Она и сама хочет трудиться и работать, не просить. Она своими руками может вязать спицами, крючком, шить несложные вещи, вышивать крестиком. Она с удовольствием свяжет на заказ вещи для Вас и Ваших детей. Для цели заработка вязанием мы со знакомой открыли группу Вконтакте http://vk.com/mama_alesya. Тут есть работы Алеси в наличии и можно сделать заказ. Но заказы пока никто не делает, да и группой некому заниматься  :(

До открытия данной темы я самостоятельно помогала и искала возможность среди знакомых и в Бурятии найти помощь, даже Владыке Савватию Антонову писала. Но результат такой, что постоянную помощь никто не может оказывать. Бурятия — бедный регион, благотворительных организаций почти нет, а у тех, которые есть, нет финансирования. Таких, как семья Алеси — огромное количество в Бурятии.  К ней в 2014 году приезжали из Союза Добровольцев Бурятии, они привезли продукты, средства гигиены, дали советы, но также не могут постоянно помогать. За время этих поисков, благодаря помощи неравнодушных Слава Богу, удалось погасить огромный долг, свозить Кирилла на лечение в Улан-Удэ (по поводу болезни глаз), как-то держаться, одеваться. Но, повторюсь, к большому сожалению, систематически никто не готов помогать, хотя у Алеси и есть сейчас постоянная работа, но денег на все нужды не хватает, семье необходима сторонняя поддержка. Писали в Администрацию района относительно льгот (возможно, семья может рассчитывать на что-то большее, чем по 180 руб. на ребёнка), но нет — меры социальной поддержки устанавливаются на региональном уровне,а в Бурятии всё очень бедно,потому и такие маленькие пособия, и на бОльшую помощь от государства они не могут рассчитывать.
В настоящее время семья обращается к Вам за помощью, потому что больше нет других вариантов, обращаться уже не знаем, к кому.

Тему открываю и буду вести я и Евгения.

Информация о семье:
мама Алеся Александровна 20.10.1986  размеры: окр.груди-103см, окр.бедер-104см, талии-90см, длина стопы-26см. (размер обуви 41)

Алина: рост 131, стопа 21, длина рук 42, ног 68, обхват груди 70, обхват бедер 71 см.
Андрей: рост 148, стопа 25, длина рук 50, ног 80, обхват груди 68, обхват бедер 70 см.
Маша: рост 139, стопа 22, длина рук 46, ног 71, обхват груди 63, обхват бедер 65 см.
Кирилл: обувь 43 размера, одежда 48 размера.
Алеся: обувь 41 размера, одежда 48-50 размера.

Адрес: 671185, республика Бурятия, Селенгинский район, пос.Бараты, ул. Советская, д. 5, кв.1
Номер банковской карты (Сбербанк Маэстро): 6390 0209 9005 035907
Тел. Алеси 89516279615

Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 24.06.2019, 16:47:11 от Совет Фонда помощи »

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Необходимые документы в Фонд присланы. Обоснованность просьбы подтверждаем.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Таким семьям очень действенно помогает Попечительский совет во имя свт.Алексия митрополита московского http://www.kakpomoch.ru/ Рекомендую обратиться к ним.

Оффлайн Тома П.

Спасибо огромное за ссылку, Галина Андреевна! Буду изучать данные сайта, узнаю,как к ним обратиться.

Оффлайн Тома П.

Здравствуйте!
Я написала в Попечительский совет. После ответа отправлю нужную информацию им.

Сообщаю новости семьи:
Было 2 поступления по 1000 рублей. Одно от Павла Сергеевича, второе от неизвестного благотворителя.
Спасибо большое и низкий поклон Вам!

Заказов на вязание пока,к  сожалению, так и нет.

На днях у семьи должна отелиться корова, поэтому будет своё молоко, творог, сметана. Это замечательно!  :)

Все дети здоровы, Слава Богу! И маленькие (кроме Алины), и старшие участвовали в художественном смотре - отбирали лучших для участия в праздничном концерте в Гусиноозерске в честь празднования для Победы. От пос. Бараты отобрали трёх девочек, которые очень хорошо поют. Но для Алесиных деток хорошо, что приняли участие в этом смотре - самим детям понравилось!
Начался огородный сезон. Алеся посадила рассаду помидор, перцев, баклажанов (были свои и кто-то поделился). Больше семян нет. Она хотела бы ещё посадить свёклу, редиску, огурцы, морковь, капусту, картошку. Участок у семьи большой - картошки нужно мешка 3, сейчас мешок стоит у них 1270 рублей, семена 15-17 рублей за пакетик. Семья будет очень благодарна за помощь в приобретении семян и картошки.

Спасибо большое всем неравнодушным!

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
А как сделать заказ Алесе на вязание? Я бы заказала вязаные сумочки, прислав образцы, вполне понятные (с сайтов - вот сейчас рассматривала, копировала, но знаю, что времени и усердия не хватит для осуществления,а покупать на модном интернет-ресурсе дорого) и саму пряжу. Это лучше сделать через группу В контакте или как-то еще?

Оффлайн Тома П.

Елена, присылайте фото мне - адрес почты: paregoss@gmail.com. Заказы пока идут через меня, т.к. у неё нет интернета. Громко сказано, что идут, потому что их нету пока особо... в общем, через меня. Если будете отсылать ей пряжу, то в посылку прямо можно положить распечатки картинок на принтере. Но ссылки на картинки можете скинуть мне, всё-таки они цветные - я перешлю в Улан-Удэ знакомой девушке - она вскоре должна поехать к Алесе и передаст картинки.
Обязательно укажите размеры сумочки, ну и вообще пожелания.

СПАСИБО!!!

Оффлайн Тома П.

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
От семьи огромное спасибо и низкий поклон! Дай Бог всем здоровья и благ! - 21 апреля поступили 6500 рублей! Правда, имя благотворителя неизвестно.
Если с машиной получится договориться,завтра же Алеся хочет поехать в Гусиноозерск и купить картошку на посадку, семена и ещё продукты и лекарства. Дети заболели, маленькой Алине совсем плохо, высокая температура. По посёлку вирус ходит, вот и очередь до Алесиных деток дошла. Некоторых детей даже забирают в больницу.
Корова ещё не отлилась - ждут, не дождутся.
Алеся говорит,что было собрание родителей в школе, проводили какое-то анкетирование - по всей видимости, школу в их посёлке собираются закрывать. Там ведь учеников немного - не более 50 человек, кажется. Родители расстроены.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ! ХРАНИ ГОСПОДЬ ВАС!

Оффлайн Тома П.

Всех женщин семья поздравляет с праздником Святых Жен Мироносиц!
Милости и помощи Божией в Ваших делах!

Алеся сообщила, что купила на присланные деньги все необходимые для посадки семена и немного продуктов. Картошки не было в том день,когда она ездила, разобрали всю. Но деньги она отложила,и обязательно купит. Спасибо большое Вам за помощь, одной ей было бы точно не купить! Дай Бог, будет плодородный год, и побольше Бог даст вырастить.
Дети уже выздоравливают, у Алины немного глазки гноятся. Но все идут на поправку.
Поступлений больше не было. Заказов по вязанию пока тоже.

Семья нуждается в молитвенной помощи. Их имена в крещении: Ольга (Алеся), Ариадна (младшая Алина), Мария, Андрей, Кирилл, Владимир.

СПАС ГОСПОДИ!

Оффлайн Тома П.

Прошу помощи для семьи на покупку продуктов или самими продуктами.
На сегодняшний день продукты почти все закончились.

Поступлений за прошедший период не было. Заказов по вязанию тоже, к сожалению.
Дети уже все здоровы, Слава Богу!
Картошку на посадку Алеся купила. Осталось только посадить. Спасибо всем большое за помощь! 

Семья также очень нуждается в молитвенной помощи: имена в крещении: Ольга (Алеся), Ариадна (младшая Алина), Мария, Андрей, Кирилл, Владимир.

Оффлайн Тома П.

Доброе всем утро и Божией помощи во всех делах!

Пока поступлений Алесе не было. Семья очень просит помочь продуктами или с их покупкой. Продукты почти закончились.

Изначально была идея, и мы пытались её реализовать с зимы, покупать продукты в оптовом магазине в Гусиноозерске ( "Абсолют" или "Титан") - там значительно дешевле, чем в посёлке и других магазинах. Собирали немного денег и Алеся ехала покупала, и на месяц или чуть меньше хватало.
Но сейчас, как я писала в первом посте, уже просто не у кого просить. Обычно люди помогали по 1-2 раза и всё. Но огромное спасибо за эту помощь!

В Баратах сегодня праздник,посвященный Дню Победы! В нём участвуют и дети Алеси.
Погода была хорошая, и Алеся посадила лук-севок и морковь, но, видимо, рано посадила - сегодня ночью выпал снег и холодно сейчас.
Корова, к сожалению, ещё не отелилась, и куры перестали нестись  :( Одно к одному  :'(

Помоги Господи семье!

Оффлайн Тома П.

Алеся мне сегодня сообщила,что ей поступили :
1000 руб от Павла Юрьевича;
3000 руб от Елены Викторовны.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ! СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ! ХРАНИ ГОСПОДЬ ВАС!!!

Я ещё заказала её работу небольшую - панамки и сумочку мне и дочке. Тоже дошлю ей деньги на покупку пряжи и за работу сразу, чтобы она смогла добавить на покупку продуктов сразу и побольше купила.

Как только будет машина до Гусиноозерска, Алеся сразу же поедет и закупит продукты.

СпасиБо, что взяли семью в "Семьи"!

Оффлайн Тома П.

Дорогие формумчане, не было возможности написать на раньше.
От семьи передаю поздравления с ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Алеся прислала стихотворение по смс:

"Поздравляю с ДНЁМ ПОБЕДЫ
И желаю Вам сполна
Получить все блага жизни
С чашей полною вина!
У детей пусть будут дети
И достаток у внучат,
Небо полное лазури
И деревьев дивный сад!
Жизнь венчает процветанье
Эры подвигов людских,
Гордость славы и победы,
И успехов боевых.
Пусть замрут навеки войны, мир желанный - наш оплот,
И о времени военном
Память в сердце пусть живёт! "

Алесе удалось 8 мая съездить в Гусиноозерск и купить необходимое благодаря Вашей помощи! УРА!  :) :) :) Машина её взяла бесплатно, что очень радостно.  :) :) :) Чеки, как только получу от Алеси выставлю здесь. Просто она мне вышлет их обычной почтой, и сама уже сфотографирую. У неё нет, к сожалению, фотоаппарата - поэтому процесс растянется во времени. Телефон старый - один из первых, которые с  камерами стали делать, поэтому и на него не снять.

СПАСИ ГОСПОДИ!

Оффлайн Тома П.

Прикладываю фотографию семьи Алеси, сделанную 14 декабря 2014 года во время приезда добровольцев из Союза добровольцев Бурятии. На ней доброволец Ирина дарит сыну Алеси Андрею машинку на день рождения. Справа Алеся, на руках у неё Алина, сзади Алеси Маша, слева от Алеси Кирилл.

Оффлайн Тома П.

На этой фотографии Андрей и старший сын Кирилл. Фото сделано тогда же - в приезд добровольцев.

Оффлайн Тома П.

Мне сегодня Алеся написала, что получила посылку от Елены Викторовны с пряжей. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Только, Елена Викторона, уточните, пожалуйста, Вы хотели, чтобы Алеся из неё связала сумочки, но я на свою почту от Вас не получила фотографии - Вы фотографии изделий выслали Алесе в посылке?
Я с ней завтра думаю созваниваться. Что-то я могу ей передать по поводу вязания для Вас сумочек?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Нет, это уже просто так пряжа, на будущие заказы и изделия. Если я что-то придумаю для себя заказать, я пришлю сразу и пряжу. и схему :)

Оффлайн Тома П.

Елена Викторовна, спасибо!
Алеся получила 380 руб. от Анны. Спасибо Анне большое!
Радостная новость в семье - наконец, отелилась корова!  :) :) :) Благодаря появлению на свет телёнка Зорьки вся семья будет пить своё молоко, есть сметану, творог!
Алеся почти всё посадила. Лук и морковка, за которые она переживала, уже взошли, Слава Богу!
Уже дали им воду по летнему водопроводу, что очень удобно, конечно. Правда, была протечка в трубе и пришлось за плату ремонтировать, но, благодаря, Вашей помощи, она смогла заплатить. В холодное время года воду носят из водокачки.
Спасибо всем большое! Без помощи им не справиться!

Оффлайн Тома П.

Пишу новости семьи.
22 мая Алесе поступило 1000 рублей от неизвестного благотворителя. Спасибо огромное!
Слава Богу, все здоровы!
Андрей прошёл тестирование после нулёвки и по результатам переходит в первый класс. Но срочно нужно посетить логопеда с ним, потому что есть проблемы с речью, речь неразборчивая. Алесе посоветовали логопеда в Гусиноозерске. Планирует после 15 июня к нему попасть.
В пятницу в школе был праздник последнего звонка, дети Алеси тоже в нём принимали участие, но самим ещё до выпуска им далеко.
После праздника Алеся с детьми ходили собирали металлолом. С работой, к сожалению, так ничего и не получается, вообще нет вариантов, кроме регулярных поездок в Гусиноозерск, которые пока невозможны. На той неделе была ярмарка вакансий от центра занятости, где Алеся стоит на учете, но работу там тоже не предложили. Было предложение почему-то только на Сахалине.
Дали список книг, которые нужно покупать Андрею в школу. Я постараюсь помочь Алесе с их приобретением - у меня есть скидка на сайте Лабиринт.ру.
Вновь семья просит помощи с покупкой продуктов. Мука закончилась, осталось немного круп. Слава Богу есть своё молоко, это помогает, конечно!
Если кто-то сможем, помогите, пожалуйста, с одеждой: нужны колготки для девочек (2,5 года и  4,5 года), обувь летняя всем, одежды Марии (4,5 года) и Кириллу (12 лет).
Напоминаю, что Алеся может вязать на заказ. Заказ можно присылать Алесе обычной почтой, мне здесь на форуме или в группу Вконтакте http://vk.com/mama_alesya.

Спаси Господи!

Оффлайн Тома П.

Здравствуйте, уважаемые формучане!
Огромное СПАСИБО всем, кто помог Алесе! Она получила посылку из Смоленска. Всё очень понравилось! Поступили 2000 рублей от неизвестного благотворителя и 365 рублей от Евгении Дмитриевны Б. СПАСИБО БОЛЬШОЕ и низкий поклон от Алеси и детей. Алеся купила продукты.
В день Святой Пятидесятницы от Алеси пришло по смс поздравление:
Пресветлый праздник - Троица
Стучится в двери к нам.
Пусть лучше жизнь устроится,
Зелёный свет делам,
Здоровье пусть примножится,
Достаток пусть растёт.
Вас поздравляем с Троицей,
Пусть радость в дом придёт!
Желаем счастья светлого,
Чтоб солнышко - с утра,
Чтоб самое заветное -
Сейчас, а не вчера.
Чтобы в душе ромашками цвела любовь всегда,
Летят пусть вверх тормашками
Невзгоды и беда!

Всем желаем Божией Благодати и мира!

К радости, куры понемногу несутся, в день примерно по 4 яичка бывает. Корова молоко даёт, дети после удоя ждут Алесю прямо со стаканами, готовые пить и пить  :) :) :) Молоком Алеся, бывает, и расплачивается за что-то.
К логопеду Алеся повезёт сразу и Машу вместе с Андреем, т.к. у Маши речь неразборчивая тоже.
К сожалению, есть неприятные новости: сгорела духовка. Газа в посёлке нет, поэтому была электрическая и перегорела. Теперь печь хлеб не получается, приходится его покупать, что, конечно, дороже выходит. Но Алеся также на сковородке жарит лепёшки, блины. Если удастся нанять кого-то, чтобы прочистить печь, то можно будет в ней печь. Надеюсь, получится.

Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 21.06.2015, 12:38:14 от Тома П. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru