Автор Тема: Где познакомиться?  (Прочитано 50477 раз)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Re: Где познакомиться?
« Ответ #2120 : 25.08.2016, 11:09:01 »
В том, то и суть, что это логично! То есть, будучи православной, не вышла за православного, который бы её выражение веры не притеснял. Вышла за атеиста, который уже по логике не предрасположен к её вере. Опять же это её жизнь. Почему она это сделала, может и любовь, на том и живёт.

Всё же, её мужа, не обвинишь, он логично поступает.

Так ведь замуж-то идут не по принципу же вероисповедания. А по любви вроде как... 8)
Кстати, муж ей, кажется, верить не запрещает. Ходить в церковь не запрещает.
Да вообще ничего не запрещает, кроме атрибутов веры в интерьере и религиозных собраний на дому.
Это и есть "выражение веры"? Дом, увешанный иконами? Воскресная школа на дому? Без этого вера уже не вера, что ли?

Оффлайн Евгений 63

• Православный
« Ответ #2121 : 25.08.2016, 11:23:27 »
Так ведь замуж-то идут не по принципу же вероисповедания. А по любви вроде как... 8)
Кстати, муж ей, кажется, верить не запрещает. Ходить в церковь не запрещает.
Да вообще ничего не запрещает, кроме атрибутов веры в интерьере и религиозных собраний на дому.
Это и есть "выражение веры"? Дом, увешанный иконами? Воскресная школа на дому? Без этого вера уже не вера, что ли?

В принципе верно. Только, есть один нюанс, "чито" это за атеист, не станет ли он в будущем воинственным? Запрет на выражение веры, не перейдёт ли, в будущем на саму веру.

Хотя, в отношениях столько нюансов. Возможно женщине в это плане проще. просто если бы мне жена сказала убрать иконы, коих не так уж и много, я бы её не понял. Естественно, я бы там поговорил, узнал причину и т.д Но сам факт, что меня перед ним поставили, вызвал бы у меня недоумение и естественно реакцию. Просто я не любитель заигрываний, я понимаю, что всё начинается с малого.

Оффлайн Евгений 63

• Православный
« Ответ #2122 : 25.08.2016, 11:27:15 »
Значит, девушке хотелось авторитарного мужа.
А православные женихи, видимо, "не дотягивали" ;D

Ну, ну Катюш. Здесь следует уточнить, что те православные мужчины, до её уровня не дотягивали. А в вашем сообщении стоит, акцент, что именно все православные мужчины не дотягивают до разумного уровня, авторитетности и благой властности.

Оффлайн Евгений 63

• Православный
« Ответ #2123 : 25.08.2016, 13:56:54 »
Получается, ей нравится по жостче. :) (Обязательно с сохранением орфографических ошибок)

Властность это некая управляемая сила, по отношению к чему либо.(Но в позитивном ключе.) Я наверно не то слово подобрал.

Сразу бы уж так и сказали, а то скрытые комплименты, я человек простой, доверчивый... :D

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #2124 : 25.08.2016, 18:09:27 »
Я бы не согласилась убрать иконы, да тем более "не приводить в дом" верующих  :-\
А также, болеть без причастия и умирать без покаяния...

Не нравится верующая жена - не женись, твой выбор. А любовь... если для него это принципиально, принципиальнее любви, значит, эта любовь будет на расстоянии.

Этот человек не агностик, он именно верующий атеист. Неверующему неважно что у жены идол стоит и она ему молится, а иудею, мусульманину, христианину это очень важно. Так и с иконами в доме.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #2125 : 25.08.2016, 19:26:32 »
...
Не нравится верующая жена - не женись, твой выбор. А любовь... если для него это принципиально, принципиальнее любви, значит, эта любовь будет на расстоянии.

Этот человек не агностик, он именно верующий атеист. Неверующему неважно что у жены идол стоит и она ему молится, а иудею, мусульманину, христианину это очень важно. Так и с иконами в доме.
Да, так часто бывает.

Когда мы поженились, я был православным, а жена комсомолкой-атеисткой.
Но когда я повесил икону, она и слово не сказала.

« Последнее редактирование: 25.08.2016, 20:16:08 от Pavel B »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #2126 : 26.08.2016, 08:23:33 »
Да, так часто бывает.
Т.е. её атеизм вы не рассматривали как препятствие. Вы настолько были уверены в себе?

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #2127 : 26.08.2016, 08:34:53 »
Т.е. её атеизм вы не рассматривали как препятствие. Вы настолько были уверены в себе?
Атеизм?

Наверное, тогда это было не главное в наших отношениях.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #2128 : 26.08.2016, 08:51:28 »
Атеизм у молодой девушки, вряд ли знакомой с другими религиями, и у взрослого убеждённого человека это всё-таки немного разное.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #2129 : 26.08.2016, 09:45:47 »
Да, так часто бывает.

Да по-разному бывает.
Когда мы поженились. Мы были оба неверующими. Через какое-то время я начала делаться христианкой. Тут выяснилось, что мой муж не просто неверующий, а активно не приемлет религию и ему "физически" противна церковь. Это отвращение выработалось у него ещё с детства, когда бабушка, иногда заходя туда, брала и его с собой. И он весьма агрессивен был в этом отвращении.

Он не спорил со мной насчёт моих отношений к Богу, религии и церкви. Но когда он достаточно резко, без обиняков, сказал, что сам он активно против религии и ему неприятны её атрибуты, то и я не только не пыталась ему возражать, но, наоборот, приняв это к сведению, не выпячивала свою "воцерковлённость" и вела себя в семье, как ни в чём не бывало, то есть как и раньше...
Не заговаривала с ним об этом, не уходила в воскресные утра и в общепраздничные дни из дому в церковь, ничего не меняла в своей одежде и поведении, когда уже начала поститься, то делала это не демонстративно, не покушаясь семейных склонить к этому. Не пыталась уговорить мужа крестить нашего ребёнка.
Короче, я уважала его мнение. А он, видя, что противостоять-то нечему (а наверное, был внутренне готов к борьбе и противостоянию, если б произошло "столкновение идеологий и интересов"), расслабился. Подвозил иногда меня перед своей работой в церковь по дороге. Ничего не возразил на пару маленьких иконок, которые я поставила на книжную полочку так, что они не бросались в глаза.

Я была совершенно спокойна внутренне и за него, и за нашу дочь, что главное. Не паниковала на тему: "надо их за волосы волочь к Христу, а то не спасутся".
Я спокойно молилась за них. И настал день, когда муж разрешил крестить дочь. И мы все вместе большой молодёжной толпой очень весело отпраздновали её крестины.
А ещё через какое-то время он прямо потряс меня, заявив: "Я хочу покреститься, а потом обвенчаться с тобой"...
С тех пор я НИ РАЗУ, именно так: ни одного разу, уже не ходила в церковь одна, без него. Ни разу не исповедовалась и не причащалась не вместе с ним.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #2130 : 26.08.2016, 10:08:24 »
Здорово!
Вот я очень хочу научиться не навязывать другому своего мнения. Научиться увидеть, что если человек не хочет сейчас со мной соглашаться, то без обиняков дальше не глаголить свои идеи.
+
Но в браке уже все совсем иначе.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #2131 : 26.08.2016, 19:13:22 »
Да по-разному бывает.
Когда мы поженились. Мы были оба неверующими. Через какое-то время я начала делаться христианкой. Тут выяснилось, что мой муж не просто неверующий, а активно не приемлет религию и ему "физически" противна церковь. Это отвращение выработалось у него ещё с детства, когда бабушка, иногда заходя туда, брала и его с собой. И он весьма агрессивен был в этом отвращении.

Он не спорил со мной насчёт моих отношений к Богу, религии и церкви. Но когда он достаточно резко, без обиняков, сказал, что сам он активно против религии и ему неприятны её атрибуты, то и я не только не пыталась ему возражать, но, наоборот, приняв это к сведению, не выпячивала свою "воцерковлённость" и вела себя в семье, как ни в чём не бывало, то есть как и раньше...
Не заговаривала с ним об этом, не уходила в воскресные утра и в общепраздничные дни из дому в церковь, ничего не меняла в своей одежде и поведении, когда уже начала поститься, то делала это не демонстративно, не покушаясь семейных склонить к этому. Не пыталась уговорить мужа крестить нашего ребёнка.
Короче, я уважала его мнение. А он, видя, что противостоять-то нечему (а наверное, был внутренне готов к борьбе и противостоянию, если б произошло "столкновение идеологий и интересов"), расслабился. Подвозил иногда меня перед своей работой в церковь по дороге. Ничего не возразил на пару маленьких иконок, которые я поставила на книжную полочку так, что они не бросались в глаза.

Я была совершенно спокойна внутренне и за него, и за нашу дочь, что главное. Не паниковала на тему: "надо их за волосы волочь к Христу, а то не спасутся".
Я спокойно молилась за них. И настал день, когда муж разрешил крестить дочь. И мы все вместе большой молодёжной толпой очень весело отпраздновали её крестины.
А ещё через какое-то время он прямо потряс меня, заявив: "Я хочу покреститься, а потом обвенчаться с тобой"...
С тех пор я НИ РАЗУ, именно так: ни одного разу, уже не ходила в церковь одна, без него. Ни разу не исповедовалась и не причащалась не вместе с ним.
Аж прослезилась. Так трогательно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru