Автор Тема: Как научиться Иисусовой молитве живущему в миру (Практический опыт мирянина)  (Прочитано 14597 раз)

Оффлайн Вадим Ламзиков

• Православный
Христос не говорил ни о какой-либо другой любви, кроме той, что очевидным образом известна людям
многим людям не очень известно, что, значит, соблюдать заповеди ( и не просто на деле, а ещё и в мыслях не грешить),но при этом им известна человеческая любовь....
Опять же на вопрос - а кто, собственно, получил некий дар от Бога, такую Любовь, которой у человека нет - никто ответ не даёт.
а, например, Серафим Саровский,как он обращался ( любя) к каждому человеку "радость моя", пребывая в Божественной Любви
Поймите,ЗА  свершенный нами грех или грех даже в мыслях, надо благодарить Бога. Бог через это открывает нам наше естество,то что мы не видим,то что скрыто от нас самих. Узрев это,надо принять себя таким, какой ты есть,не пытаясь себя приукрасить или очернить. Это и есть отказаться от своего самомнения и принять волю Божью=(вижу, Господи, каков я!) А потом, возблагодарить Бога за это откровение о себе и вымолить у Господа очищение своего сердца,с принятием или готовностью принять от Бога все,даже смерть, адовы муки...Любое Его желание, с памятованием  о том, что Он благ и  только благ. Вот тут  и начинается самое интересное в жизни человека. Если он искренне попросил об этом, его ждет испытание воли или точнее обличение сердца... Где Бог явственно покажет человеку , что он хранит в сердце, силу любви, смелость сердца и дерзновение души. А если нет, то малодушие и силу самомнения с последующим самооправданием.

Оффлайн Вадим Ламзиков

• Православный
Не дерзаю учить. Просто пытаюсь объяснить, то с чем сам столкнулся и через что прошел. Ведь даже пост,может навредить человеку,если тот будет считать,что воздержание нужно для воспитания силы воли своей, чтобы бороться со грехом... Вместо стяжания смирения,такой воспитывает в себе гордость  в чистом виде. Заставляя себя отказаться от чего либо, человек пытается себя сломать,перебороть свое естество... Это вроде все верно. Но он не замечает, как вместе с ломкой своего свое же ЭГО  и укрепляет. По этому и получается часто, что мы каемся о грехах своих, а они опять к нам приходят... Ибо не было покаяния от Бога,не было этого дара отторжения греха,неприятия "сахара"... Грех остается сладок... Так как боремся  сами с собой, не осознавая, что боремся с Богом.

Оффлайн Ина Анджанэ

• Православный

Мы говорим очищается сердце в смирении... Надо очищать его... Но самое удивительное,что нам это не под силу. Нам надо просто это доверить Богу, а не себе. Бог лучше нас знает,что нам надо, а мы упрямимся,диктуя Ему, что мы хотим другого,это хотим оставить и т.д.  Смирение позволяет Богу очистить наше сердце. Но смирение,это так же дар  ::) Дар от Бога. Упс...Получается замкнутый круг... :)  Так вот,этот круг разрывает наша воля.
Но самое удивительное,что нам это не под силу
одному человеку, без Божьей помощи, не под силу (молитвы, соблюдения заповедей, исповеди, причастия - без этого, имея лишь одну "человеческую любовь" , "помощи" не будет)
Нам надо просто это доверить Богу, а не себе.
надо не просто доверить, а приложить свои старания в соблюдении заповедей Божьих (проявить свою любовь к Богу)
Смирение позволяет Богу очистить наше сердце.
+++++

Оффлайн Вадим Ламзиков

• Православный
Но самое удивительное,что нам это не под силу
одному человеку, без Божьей помощи, не под силу (молитвы, соблюдения заповедей, исповеди, причастия - без этого, имея лишь одну "человеческую любовь" , "помощи" не будет)
Нам надо просто это доверить Богу, а не себе.
надо не просто доверить, а приложить свои старания в соблюдении заповедей Божьих (проявить свою любовь к Богу)
Смирение позволяет Богу очистить наше сердце.
+++++
Соблюдение заповедей и будет для вас критерием присутствия Бога в вас, а не наоборот.Вот о чем я вам пытаюсь донести...! Добрые дела в вас не от вас,а от Бога. А зло в нас, не для осуждения нас самих в нас, а для осознания того, что Бог в нас присутствует,но  в малой форме... И мы далеки от полноты Бытия с Ним. Осознание этого и дает силу на стремление принять Бога в себя всецело.

Оффлайн Ина Анджанэ

• Православный
Соблюдение заповедей и будет для вас критерием присутствия Бога в вас, а не наоборот.Вот о чем я вам пытаюсь донести...! Добрые дела в вас не от вас,а от Бога. А зло в нас, не для осуждения нас самих в нас, а для осознания того, что Бог в нас присутствует,но  в малой форме... И мы далеки от полноты Бытия с Ним. Осознание этого и дает силу на стремление принять Бога в себя всецело.
так и я об этом же

Оффлайн Вадим Ламзиков

• Православный

   Когда человек созерцает внутренне свет вечный, тогда ум его бывает чист и не имеет в себе никаких чувственных представлений, но, весь будучи углублен в созерцание несозданной доброты, забывает все чувственное, не хочет зреть и себя; но желает скрыться в сердце земли, только бы не лишиться сего истинного блага — Бога.

Очень точное описание состояния ума при вхождении в сердце человека Божьего произволения. Потому как только ум начинает свою оценочную работу,он тем самым разрушает связь единства бытия.

Оффлайн Вадим Ламзиков

• Православный
Это Вы правильно поняли.

Я про другое:
Если мирянина напугать рассказами про прелести, то он от Божественного Света будет не только шарахаться как чёрт от ладана, но ещё и других людей пугать "бесовскими искушениями".
Искушение прелестью появляется тогда,когда нет искренности и правды перед собой. Бог попускает бесам тогда искушать человека, но не по причине не любви, а наоборот,пытается показать человеку не нарушая его воли,что он самонадеян.Конечно, когда видят ангелов,которые указывают что делать человеку,тут верх прелести. Ибо Ангел Божий, по натуре  своей, смирен и скромен и принуждать человека не в коем разе не будет. Да и отличить Божьего гостя от самозванца не сложно,было бы желание...  :)  ;)

Оффлайн Larisa Ivanovna

Потихонечку, месяцев после 7-8, я стал замечать, что мой ум иногда "зацепляется за слова", в это время я если иду, то могу споткнуться, или если ем, промахнуться вилкой мимо тарелки. Я не сказано рад этому и боюсь потерять, но в тоже время знаю, что "удержать" это на данный момент для меня не возможно.

То есть в результате непрерывной молитвы вы начали спотыкаться, промахиваться вилкой, вы этому рады и даже мечтаете удержать такое состояние. Я вас правильно поняла?
Вы, или кто то еще, можете объяснить что в этом хорошего.

Оффлайн Олег.А.

Тема стала FAQ по христианству :)
Вадим Ламзиков
Гордость даже по отношению к Богу, не допустима, т.к. гордость это порочное чувство сердца, у нас же кроме любви не должно быть ничего. иерей АлександрВ все правильно Вам сказал.
Паисий Святогорец говорил:

"Сначала, от нас уходят плохие мысли и помыслы, остаются только добрые, но затем и они уходят и мы становимся чистым сосудом, в который затем входит Бог."
Не дословно, но в точности по смыслу :)

То есть в результате непрерывной молитвы вы начали спотыкаться, промахиваться вилкой, вы этому рады и даже мечтаете удержать такое состояние. Я вас правильно поняла?
Вы, или кто то еще, можете объяснить что в этом хорошего.
Мысли начинают погружаться в слова, потихоньку вырабатывается внимательность и крепость ума, это первый шаг для того, чтобы принять молитву в сердце :)

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный

==М==
Оффтоп про любовь удалил.
Прошу не забывать, что тема о Иисусовой молитве в опыте православного мирянина.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Прошу прощения, но ведь именно это (любовь к Богу при Иисусовой молитве) и был самый ценный опыт.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
Прошу прощения, но ведь именно это (любовь к Богу при Иисусовой молитве) и был самый ценный опыт.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_62g-all.shtml

Плоды молитвы
....
Таким образом, молитва ведет к полному преображению всего человека, его кардинальному изменению к лучшему. Это по сути и является главным плодом молитвы. Если человек молится, но не становится лучше, если он вычитывает каноны и акафисты, но остается холодным и каменносердечным, значит, молитва его еще не принесла надлежащего плода. Христианину следует поэтому всегда заботиться о том, чтобы вся его жизнь соответствовала молитве, то есть чтобы она стала непрестанным "хождением перед Богом".

Оффлайн Виктор Шипилов

• Православный
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 20:06:55 от Виктор Шипилов »

Оффлайн Naduchka

• Православный
Спасибо,Виктор! :-*

Читая все темы про Иисусову молитву пришла к простому выводу: просто есть люди, у которых есть стремление к И.м, для них в 8-ми словах все Евангелие  :-X, они прекрасно понимают и чувствуют таких же :).
А для других- другие молитвы. И все.
Но какой же это тяжкий труд- Иисусова молитва. Иногда не то что 100,одной не можешь ни вслух,ни про себя.
Правду пишут святые отцы. Пот и кровь.

Оффлайн Naduchka

• Православный
Еще понравилась фраза с другого форума:
"Умное делание - это всего лишь сознательная работа над собой в тех условиях,в которых поставлен и с теми дарами,которые есть" :)

Анатолии

• Гость
Спасибо,Виктор! :-*

Читая все темы про Иисусову молитву пришла к простому выводу: просто есть люди, у которых есть стремление к И.м, для них в 8-ми словах все Евангелие  :-X, они прекрасно понимают и чувствуют таких же :).
А для других- другие молитвы. И все.
Но какой же это тяжкий труд- Иисусова молитва. Иногда не то что 100,одной не можешь ни вслух,ни про себя.
Правду пишут святые отцы. Пот и кровь.

а для меня и...Отче Наш :-*...-тоже и пот и...остальное.
Разница в чем? Считаю что=...молитв-много, и,- каждый(по разности своей)- все находит для себя, в молитве.

п.с. простите меня Люди,но я-не понимаю всех этих-таких...заламываний рук об Иисусовой молитве... И вааще,считаю,-не стоит делать акцентов на молитвах=...возвышая одну молитву и...-...ой! чуть легче я читала молитву и так мне было все понятно-класс!!...

Нет.Не понимаю.*может от малограмотности,но прийдет Макс или Вазген-то они мине-покажут,оба. :).Согласен)

Оффлайн Naduchka

• Православный
Анатолий, я и говорю,что разные все. Иногда и слов не надо,правда? ;)

Анатолии

• Гость
1nastia... ошибка - это согрешить против Бога,то есть слукавить в вере к Нему, перестать верить...нет даже не верить, а доверять Ему,попытка усомниться в Его благости... Бог никого не искушает, Ему это не за чем.... Ему о нас и так все известно,даже то,что мы сами о себе не знаем,на что способны и на какие жертвы. И если мы честно захотим это узнать, Он явит нам это и покажет.Просто поставит перед фактом, окунув нас в ситуацию при которой мы не сможем поступить по другому.
:) :-*
прочти и..осмысли. :-*
капец и.-вся петстня.
Нувот где тут Макс!! >:( :(
Макс,ты живой? :( :-*

Пётp

• Гость
прочти и..осмысли. :-*
Новый Завет ещё живой:
"13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
" (Иак 1:13-15)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru