Автор Тема: Внимание! НА ФОРУМЕ МОШЕННИКИ-2, или паззл о многих элементах  (Прочитано 16041 раз)

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Друзья, я посвятила много человеко-часов расследованию этой интриги и не меньше - изложению ее. Но изложение в конце концов решила дать не как тему, а как приложенный документ - больно уж это не в формате форума. А здесь суть, для последующего обсуждения и оргвыводов.
В течение более полугода на форуме попрошайничали и мошенничали три человека, создавая к тому же фиктивных "сочувствующих" и участников историй.
Главный деятель - Валерий Алиев, ник Валерий верую, аккаунт его удален - автор вот этой темы:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=637937.0
Но первая тема возникла до появления этого ника, в мае-июне 2014 года - это была тема о помощи его жене (или бывшей жене?) Екатерине Алиевой, в девичестве Савиной, и их сыну Федору. Тема удалена, удален и пользователь Катя 1.
В этой теме Валерий появился под ложным ником р Б Сергий, со своей легендой, в качестве провокатора. якобы по ошибке приславшего деньги вместо Кати в Миссионерский фонд о. Андрея. Вот его профиль, сегодня он навечно забанен, но мы не хотим удалять аккаунт, чтобы не упрощать заметание следов мошенникам.
http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=211286
В самом начале января была открыта тема (теперь в архиве)
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=639182.0
(когда я пишу, тему просматривает один Гость - думаю, что это Валерий Алиев. получивший уведомление о вечном бане своего ника "р Б Сергий")
Автор этой темы, Ольга Соломатина - мать Кати Алиевой и соответственно теща Валерия
http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=213328
Женщина явно неадекватная, но писала в основном не она, потому что стиль уж больно везде одинаков.
И там же появилась некая Марина Смирнова, аккаунт которой также удален - тоже якобы пославшая деньги по ошибке в Миссионерский фонд и скандаливашая на форуме вплоть до удаления. Проверить мейл и ай-пи "Марины" теперь не получается, но более чем велика вероятность, что это тот же Валерий (в теме выскаывалась эта мысль).

В лучшем случае под влиянием этой веселой семейки находится вот такой пользователь:
Елена Сергеевна 1
http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=213721
хотя тема им открыта о другом:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=642238.0
Эта гражданка также забанена навечно - тема явно мошенническая

Скачать рассказ о расследовании можно тут:
https://yadi.sk/d/dYuGtx2Rekmj7

На сегодня я отключаюсь. Надеюсь, что поздно вечером будет возможность вернуться к обсуждению.
Краткий главный вывод, хотя пообсуждать помимо этого есть что:
Правила обращения на форум за помощью надо соблюдать с драконовской жесткостью
А поскольку мошенники могут быть очень настойчивыми в создании подставных персонажей. клонов и тем, то лучше не удалять их темы бесследно и не удалять их аккаунты, а определять в вечный бан - чтоб концы в воду не ушли.

Люди. будем бдительны!
« Последнее редактирование: 18.02.2015, 15:21:21 от Елена »

Оффлайн ТанюшкаБондарь

• Православный
Елена Викторовна, вы просто невероятный человек. Столько старых тем поднять и фактов проанализировать.
Любой человек, которому действительно нужна помощь, предоставит все. что угодно кому угодно. Я в свое время, когда просила помощи, тоже готова была предоставить что кто только ни попросит.
Так что нет ничего немилосердного в том, что прежде чем послать какому-то незнакомцу деньги, человек хочет понять. кому и чем он этим поможет.
А этим жуликам персонально: увы для вас, не все православные "православнутые". Они - о ужас! - думать умеют и способны дважды два сложить. Так что, если Бог вас к тому времени покарать еще не успеет, тщательнее сказки свои продумывайте, а то стыдно. Да и орфографию с грамматикой подучите.

Ирина_A

• Гость
А мне его действительно жаль. Фактически, человек играет с Огнём - это ли не наивность. В общем-то, я ему это и писала и в личных сообщениях и смс-ках, но он не внял... жаль. Бог ему Судья, не я.
Кстати, на днях отправила ему смс с вопросом, как дела. Видимо, сейчас (или это постоянное состояние) какая-то другая "история" где-то, поскольку ответ пришёл: "документы ещё не пришли? Давайте вышлю. Сейчас болею. Побили кредиторы" (это компиляция из 2-х сообщений, если нужны доказательства, сфотографируюсь рядом с телефоном, ноутбуком паспортом, на фоне смс и т.д.  :)). Вопрос: "какие кредиторы?" остался без ответа.
Что ж...

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
Вот это да...
Мне всегда было интересно, что у подобных людей в душе. Как у них мозги работают, как и о чём они мыслят. Что они чувствуют, обирая доверчивых христиан. Что они вообще за существа такие? Хм...

Оффлайн Vasily70B

• Не указано
Например: забанили пользователя навсегда. А может он (забаненный) потом как нибудь выйти на форум под другим адресом? и снова продолжать свои действия.

Ружана

• Гость
А я не пойму, неужели "овчинка стоит выделки", то есть столько усилий (с моей точки зрения) по вранью, столько расхода психической энергии и времени приносят ощутимые деньги?
Я читала одну тему "Валерия. Верую", так он ведь с кем-то встречался ради получения куртки, ботинок.
Не лень.

Впрочем, где-то читала, что в крупных городах есть люди, кто любит экономить бюджет, питаясь на презентациях и других мероприятиях, где гостей кормят: следят, узнают, куда можно проникнуть, чтобы вкусно и даром поесть.

(Как хорошо, что я жадная и никогда не подаю милостяшкам.)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Вот на Валерия Верую, признаюсь, и я купилась поначалу.
А остальные на мой взгляд были очевидными мошенниками. Мне было даже интересно, в какой же момент Вы сами это поймете.
Кстати, а что насчет пользователя Деян Нипере? мошенник или нет? (профиль, смотрю, живой)

Пётp

• Гость
ну и слава Богу, что разобрались :)

Оффлайн Эрмина

• Католик
Вот на Валерия Верую, признаюсь, и я купилась поначалу.
А остальные на мой взгляд были очевидными мошенниками. Мне было даже интересно, в какой же момент Вы сами это поймете.
Кстати, а что насчет пользователя Деян Нипере? мошенник или нет? (профиль, смотрю, живой)
Я тоже  купилась.  Хотела  ему  телефон  старый  отдать. :)
И про  Деяна  тоже  интересно.

Оффлайн Христина Авдеева

• Православный
Спасибо, Елена Викторовна, за Вашу бдительность!
Валерий верую выглядел весьма убедительно, так что ему оценка 5 по артистизму и 2 по "верую".

Оффлайн ТанюшкаБондарь

• Православный
А я лично, каюсь, вообще не доверяю просителям, которые пишут ники в стиле "Анюся-Манюся", "Лизочка Милосердная" или что-то в этом роде. Если у человека такие крайние обстоятельства, что срочно нужна помощь, нужно пользоваться настоящим именем. И, даже если профиль на сайте создан давно и до беды, можно как-то изменить наименование, чтобы крик о помощи не казался шуткой.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Я вот  думаю, человек  с людьми  встречался, врал  им, глядя  в глаза, это какие  нервы  надо иметь  и какой  артистизм.

Пётp

• Гость
Я вот  думаю, человек  с людьми  встречался, врал  им, глядя  в глаза, это какие  нервы  надо иметь  и какой  артистизм.
Да Бог ему Судья, Он же его и накажет. И хорошо бы наказал ещё в этой жизни, иначе наказание будет в вечности, что намного хуже.

Ружана

• Гость
Да Бог ему Судья, Он же его и накажет. И хорошо бы наказал ещё в этой жизни
А разве уже не наказан?
Что в такой жизни хорошего: на каких-то вокзалах встречаться, какие-то старые телефоны и куртки ждать в подарок?
Засорять психику выдумками о каких-то бедах, болезнях - что за радость?

Оффлайн Марина Сергеевна

• Православный
Врать Валера начал с самого начала, он тогда только тему открыл и ему якобы деньги тут же стали перечислять. Но тогда я подумала, что это он для убедительности преувеличивает. А после того, как он встретился с Еленой Викторовной, вот тогда я просто была уверена, что у него и правда сложности. И до сих пор уверена, что на тот момент у него была тяжелая жизненная ситуация, иначе не смог бы так расположить к себе. А вот помощь его сильно подпортила. И замечательно, что разобрались.

Ружана

• Гость
Вот это да...
Мне всегда было интересно, что у подобных людей в душе. Как у них мозги работают, как и о чём они мыслят.
А мне, напротив, совсем не интересно.
Пожала плечами - и из головы выкинула.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Хочу внести пояснение, почему на такую явную липу (с повторяющейся лексикой, стилистикой, не сходящимися концами, игнорированием вопросов и полной дурью) мы долго покупались. В темах можно видеть (в своем "дайджесте" я это сократила), что я порой пытаюсь раз за разом разъяснять "бестолковым" пользователям, в чем они неправы, что они не так поняли, почему они не должны обижаться на наши вопросы и требования и тому подобное (что я в это время бегаю по потолку, ору всякие нехорошие слова - то мое личное дело и часто трудно распознать в моих текстах).
Все это потому, что человек несчастный, попавший в переплёт, социально угнетенный, малограмотный - действительно может оказываться бестолковым, делать всё неправильно, даже и хамить. И ошибиться "не в его пользу", поставив себя над ним, оттолкнуть его - это грех и беда. То есть тут необходима "презумпция невиновности".
Но вот когда случилось это "расследование", тут пелена доброжелательства упала с глаз, и стали видны все эти торчащие хвосты, эти кричащие провалы, совпадения (на которые обращали внимание Liza. и Пётр). И вот, например, когда я считала, что "р Б Сергий" - это раб Божий Сергий, который проникся бедой молодой матери, я его объявления о продаже ноутбуков и золотых монет воспринимала как попытку найти значительные средства - ну а мало ли у кого какое имущество, правда же. А когда узнала, что это Валера, то сперва подумала: "так вот, не всегда же Валера нищим-то был!" - и только потом увидела, что иначе как краденым у человека с Валериной биографией эти ценности быть не могли (ну как иначе у чела заведется два ноута, годных для продажи? и тем более антикварные золотые монеты?) - такой типичный случайный набор ценных предметов.

И вот теперь я понимаю, что человек, который ищет на форуме помощи в реальной нужде (кстати, я уверена, что и Катя, и Валера, и нездоровая на голову Ольга Соломатина - реально нуждаются, другое дело, что они ищут способа "улучшить" свое состояние теми средствами, которые пользы им не принесут) - так вот, человек, который ищет помощи у добрых людей, должен приложить все свои силы. как бы они ни были слабы, для изучения вопроса, для чтения этих самых правил (которые висят вверху, они видны на форуме) и их выполнения. Если человек, будь он двадцать раз умирающий, ждет. что спасительная пилюля или булка с маслом сама свалится ему в рот - ну что же, его выбор ждать этого, но пенять ему остается на себя. Поэтому теперь я за жесткое, без скидок выполнение наших правил. Это оградит форум от мошенничества (если бы так поступали в мае и даже в январе, не позволяя отступлений от правила обращения за помощью, то быстро удалили бы темы и Кати, и Ольги Соломатиной).
« Последнее редактирование: 27.02.2016, 23:42:20 от Елена »

Ружана

• Гость
человек несчастный, попавший в переплёт, социально угнетенный, малограмотный - действительно может оказываться бестолковым, делать всё неправильно,, даже и хамить. И ошибиться "не в его пользу", поставив себя над ним, оттолкнуть его - это грех и беда. То есть тут необходима "презумпция невиновности".
Да.
Я в школьные годы видела по ТВ передачу про США, российские журналисты спрашивали прохожих насчёт помощи бедным, безработным, и американцы говорили, что этим несчастным прежде всего нужна помощь психологов, психиатров. Я тогда не очень поняла, а теперь понимаю, что они имели в виду.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Как говорится, бОльшая часть тех, кто на самом деле нуждается в помощи, никогда о ней не попросят.
Поэтому я заведомо крайне скептически отношусь к длинным слезным просьбам о помощи в интернете от первого лица.
У меня гораздо больше доверия вызывают крупные благотворительные фонды, типа Русфонда, которые лично исследуют каждое обращение к ним, детально прорабатывают ситуацию, размещают очень конкретные данные о том что нужно, и после еще отчитываются о расходе средств.

Оффлайн Аналекса

• Не указано
Но вот когда случилось это "расследование", тут пелена доброжелательства упала с глаз, и стали видны все эти торчащие хвосты, эти кричащие провалы, совпадения (на которые обращали внимание Liza. и Пётр)
Ну может тогда не надо удалять сообщения Лизы и Петра (и других) из тем о помощи (любых) только потому, что они резковаты, но вполне справедливы? А то теперь выясняется, что внимание обратили, только мало кто это увидел, т.к. "внимание" было сразу удалено.
« Последнее редактирование: 19.02.2015, 10:38:20 от Аналекса »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru