Автор Тема: Умер любимый кот  (Прочитано 10569 раз)

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Умер любимый кот
« Ответ #20 : 08.02.2015, 12:56:11 »
Жил я в Тихвинском мужском монастыре. Около ворот на полянке там кучковалось несколько человек - нищих. Это были полупьяные мужики лет по 40 , которые хватали меня - пенсионера за рукава и требовали подать копеечку Христа ради. А в монастыре в это самое время требовались трудники для работы по строительству и реставрации. И у меня возникало большое желание дать по морде этим нищим , когда они меня за рукава хватали.Матом я своё отношение к ним таки выразил. А там , где я в монастыре жил , обитало большое количество кошек , и я угощал их купленной на базаре рыбой , а этим нищим из принципа ни разу не дал ни копейки. Считаю , что поступал правильно. ИМХО
Я тоже считаю, что правильно. Хотя в целом мне претит, когда  к животным относятся  лучше, чем к людям. а сейчас это тенденция, увы.
          Впрочем, тема о другом. Люба, сочувствую. Животное - член семьи фактически. До сих пор совесть грызет, что собаку не в те руки отдали, когда меняли место жительство и не было ни малейшей возможности её забрать. И кошка была, хотя я ни разу не кошатница. Как-то сыновья в компании с подружкой, маленькие еще, притащили домой котенка. Было ему несколько месяцев. Сидел в яме, а какие-то мальчишки забрасывали его камнями и землей. Спасли малыша. Принесли домой, положили на подстилку. Голову не поднимал, не ел, не пил несколько часов. Думали - не выживет. Однако, оклемался. Видно, в шоке был. Встал, осторожно прошелся по комнатам. И - стал жить. Нам сказали, что это котик, и дети назвали его Марфик. И не зря, потому что пришлось переименовывать в Марфу. Мальчишки звала кошку "набегистой", потому что одним из её развлечений было совершать на них набеги - притаится рядом с дверью туалета или ванной и когда они выйдут, прыгала на них. Или подскочит к лежащему младшему и ударит лапой. Когти, конечно, спрятаны. Как-то пришли к нам родители с больным ребенком. Малышу очень понравилась кошка. Мы, конечно, сидели рядышком, следили, чтобы малыш не сделал ей больно по неосторожности, но иногда все-таки не успевали. И ни разу кошка не поцарапала ребенка. Кошка мелкая была, котят приносила понемногу (1-3), и всегда нам удавалось их очень хорошо пристраивать. Однажды, когда у Марфы были котята, в гости к мальчикам пришла девочка с кошкой. Мы строго-настрого предупредили, чтобы они сидели в комнате за закрытой дверью и кошку не выпускали. Но дети заигрались, не уследили, и пушистая гостья отправилась гулять по квартире. Готовлю обед, и вдруг слышу дикое рычание и почти конский топот. И несется на кухню здоровенная "гостья", а за ней наша маленькая (раза в 2 меньше) Марфа гонится. Дыбом шерсть, оскал, как у тигра. Еле успела спасти чужую кошку от её когтей. Всяких кошачьих кормов тогда не было, и кормили кошку своей едой. Она очень любила зеленый горошек и блины. прожила у нас года 3. И однажды не вернулась с прогулки. Собаки загрызли. Нашли мы её и закопали на газончике прямо под окнами.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
« Ответ #21 : 08.02.2015, 13:21:45 »

Но я всё-таки надеюсь, что Перся уже ушёл к Большому Небесному Коту.

И в этом не может быть никакого сомнения.
 :-*

Юлия С

• Гость
« Ответ #22 : 08.02.2015, 14:09:44 »
На 40-й день после смерти кошки мы явственно слышали её шаги по квартире.
Надо же, как интересно. У нас тоже было нечто подобное, правда, не помню на какой день после смерти нашей кисы. Внизу двери в нашу комнату было сделано отверстие, чтобы кошка беспрепятственно входила-выходила в комнату или гуляла по всей остальной квартире. Пролезала кошка через эту дыру с особенным шуршанием. И вот, вскоре после того как наша киса умерла, и мы по ней сильно тосковали, ночью мы с мужем явственно услышали этот звук, это шуршание через отверстие в двери, как-будто кошка через него протискивается. Мы уже спать легли, но ещё не уснули (раньше именно в это время кошка приходила к нам и устраивалась на ночлег), сели на кровати и стали, в полном недоумении, прислушиваться, но больше никаких звуков не было. Так и не знаю что это было за явление. Сказать что это был сквозняк нельзя, потому что это был именно тот, характерный звук, да и сквозняков у нас не бывает.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
« Ответ #23 : 08.02.2015, 14:12:32 »
Внизу двери в нашу комнату было сделано отверстие, чтобы кошка беспрепятственно входила-выходила

В моём доме опять будет кот. Ведь и у меня в туалетной двери сделана дырка для кота. Двери спецзаказовские, дорогущие и делались специально для всегда живущих котов!  :)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #24 : 08.02.2015, 14:47:23 »
А я после смерти Туси какое-то время по утрам в полусне отчетливо ощущала, как она ходит по мне, урчит и целует. Если бы ей было плохо, наверное, она песни бы не пела.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #25 : 08.02.2015, 15:19:44 »
Сочувствую. :(

maslyaeva

• Гость
« Ответ #26 : 08.02.2015, 15:34:09 »
 :'( :'( :'(
Любовь, очень сочувствую и сопереживаю. Я верю, что они бессмертны, будем надеяться. А Вам желаю скорого утешения. :-*

Сергий_М-в

• Гость
« Ответ #27 : 08.02.2015, 15:42:22 »
Катя, сочувствую. :-* :'(
Понимаю очень. Сам всегда переживаю, иногда чрезмерно...

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #28 : 08.02.2015, 20:01:49 »
Звали его Персик. Он родился 25 февраля 1999 года, а умер 7 февраля 2015.

У меня с детства была аллергия на кошек. Что не мешало мне гоняться за каждой кошкой во дворе, гладить их, тискать, покрываться красными пятнами и чихать, посвящать кошкам стихи и мечтать о том, что однажды родители позволят мне завести котёнка.
Видимо, я здорово их достала, если однажды они дали мне такое позволение, несмотря на всю мою аллергию.
У моей лучшей школьной подруги как раз была беременная кошка. Однажды (я тогда училась в 6 классе), подруга подошла ко мне и сказала, что кошка родила двоих котят.
Было холодно. После школы мы хорошенько закутались, зашли в музыкальную школу за моей младшей сестрой, и втроём пошли к подруге в гости. Там лежала довольная Муська и вылизывала сыновей: серенького и рыженького.
Серенький был пугливым: жался к матери и скулил. Рыженький, даром что сутки от роду и глаза ещё не открылись,с любопытством тыкался мордочкой в наши руки. У него была мягенькая, тёплая шёрстка и лысое розовое пузичко.
Через месяц, в одиннадцатый день моего рожденья, я несла рыжего котёнка к себе домой. Он сидел у меня в капюшоне и таращился на мир круглыми голубыми глазами.
Дома мне стало плохо: сопли, слёзы, чуть не волдыри. Мама сказала: "Уноси его обратно".
А куда обратно?..
От ужаса, что моя жизнь останется бескотовой, я выздоровела. Никакой аллергии на кошек у меня больше не было и нет.
Когда котику было два месяца, он наловчился проползать под дверью, распластавшись, как лягушка.
Когда котику исполнился год, он поймал свою первую мышь и положил её в ботинок моей сестрице. Как она визжала, когда обнаружила этот подарок!
В два года котик освоил трюк "прыжок через портфель". Мы с сестрой ужасно им гордились.
Когда коту надо было попасть в запертую комнату, он разбегался, подпрыгивал и ударял в дверь всеми четырьмя лапами и хвостом. Никакая дверь не выдерживала.
Ещё через год кот научился открывать шпингалет балконной двери.
Однажды кот сбежал и потерялся. Я обегала все дворы, заглядывала под все машины, и только к вечеру обнаружила беглеца в зарослях травы за домом. Он испугался и тихо сидел там. Тогда он, по-моему, впервые в жизни обрадовался моему появлению и безропотно позволил себя сграбастать.
Кот был очень воспитанным: он никогда не подавал голос, не орал, как другие коты. Только громко и нежно мурчал, когда его гладили.
Кот любил только папу. А папа всегда притворялся, что кота совершенно не любит.
Котик любил спать на табуретке, придвинутой к батарее.
Кот всегда жевал хлорофитум. Я покупала ему специальные витамины, гораздо дороже тех, которые пила сама, но кот всё равно жевал хлорофитум.
Чтобы гарантированно поднять меня утром с постели, кот играл в кегли моими коллекционными куклами.
Когда я готовилась к экзаменам по лексикологии и актуальным методам языкознания, я всё рассказывала коту. Кот зевал, но делал вид, что ему интересно.
Кот всегда лизал меня в нос с качестве приветствия.
Утром, когда папа уходил на работу, кот запрыгивал ко мне на кровать и сворачивался калачиком в самом неудобном месте. А я пыталась кое-как устроиться вокруг кота и доспать оставшиеся мне полчаса.
Кот был большим чистюлей. Мы не мыли его ни разу в его кошачьей жизни, но все наши гости приходили в восхищение: "какой у вас чистенький котик!"
Кот никогда ничем не болел.
Однажды мы вывезли кота на дачу, и он подрался с уличной кошкой. Потом он долго сидел у меня на коленях, тряс израненным ухом и жаловался.
Кот любил есть дождик с новогодней ёлки.
Он никогда не выглядел на свой возраст. Никто не верил, что ему уже 16 лет.
Сегодня утром он, как обычно, запрыгнул ко мне на кровать и полез ласкаться. Потом он потребовал еды и с удовольствием слопал свою любимую кильку.
Потом он пошёл на свою любимую подстилку, и вдруг упал.
Потом я, размазывая сопли по лицу, звонила в такси и в ветеринарку.
Потом врач поставил диагноз "инсульт" и выписал огромный список лекарств. Сказал, что потребуется длительное лечение, что уколы нужно ставить каждый день. Я сказала, что выцарапаю своего кота из лап любой болезни.
Потом я пошла в аптеку и купила все лекарства по списку и сверх того, истратив на это все отложенные до зарплаты деньги.
Потом вернулась домой. Котик лежал в коридоре и смотрел на меня.
Потом он попытался куда-то уползти, но не смог. Я принесла ему подстилку прямо в коридор, уложила его на неё. Лапы у кота не двигались.
Потом он умер.
Потом мы завернули его в его любимую подстилку, унесли и закопали в газоне возле дома. У нас сегодня -25, земля была очень твёрдая, а котик был тёплый, мягкий и пушистый.

Простите за патетику, мне просто очень плохо. Не знаю, как бороться.

Городская легенда, придуманная давно,
Для котовладельцев, верящих в чудеса:
Будто души зверей уходят через окно
И по радуге поднимаются в небеса.

Будто где-то там, за пределами суеты,
За пределами холода, голода и тоски
Ходят-бродят в небе облачные коты
И лакают воду млечной чудо-реки.

Ты беги, мой милый, беги туда,
Где ботинок нет и овчарок нет,
Где не ездят машины и поезда,
Где не гасят свет.

Там постель твоя будет мягка-мягка,
Там молочные реки, кефирные берега,
Там повсюду тёплые-тёплые облака,
Подожди меня там пока,
А потом, когда-нибудь, возвращаясь к себе домой,
Я тебя заберу с собой.

P.S. Любители нравоучений, что, мол, грешно горевать по животному, будто это человек, идите, пожалуйста, лесом.

Катюшенька, милая, очень жалко Персичка! Очень! Очень!
Чем утешить тебя?
Ну, тем, что Персик прожил отличную котячью жизнь, был счастлив, обласкан, любим. И жизнь он прожил ДОЛГУЮ! И умер без мучений, в одночасье. И сейчас он там, где ему хорошо.

Катюша, милая, очень и очень сострадаю тебе! :-*

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #29 : 09.02.2015, 09:18:03 »
Сочувствую... :( У меня в детстве была собака Туня, до сих пор её вспоминаю... :(

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
« Ответ #30 : 09.02.2015, 10:10:14 »
Сочувствую... :( Кот — это всегда здорово. Надеюсь, он попадет в лучшие миры.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #31 : 09.02.2015, 17:03:51 »
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Я очень рада и по-хорошему удивлена, что люди на православном форуме сумели разделить со мной скорбь по "какому-то там" коту. Всё равно это член семьи, пусть и не человек. Он действительно прожил долгую и, надеюсь, счастливую жизнь, его все любили, баловали и никто никогда не обижал. Он был очень хорошим котом, добрым и терпеливым. Так что если кошачий рай существует, то мой котя сейчас наверняка там. А значит, с ним всё в порядке.

Лекарства, которые накупила для своего Перси, я решила отдать в кошачий приют. Может, они спасут там чью-то котовую жизнь, это было бы очень хорошо.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
« Ответ #32 : 09.02.2015, 20:59:47 »
Лекарства, которые накупила для своего Перси, я решила отдать в кошачий приют.

Я тоже все отдал. Взяли всё, даже начатые. Несите всё.

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #33 : 12.04.2015, 21:51:10 »
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Я очень рада и по-хорошему удивлена, что люди на православном форуме сумели разделить со мной скорбь по "какому-то там" коту. Всё равно это член семьи, пусть и не человек. Он действительно прожил долгую и, надеюсь, счастливую жизнь, его все любили, баловали и никто никогда не обижал. Он был очень хорошим котом, добрым и терпеливым. Так что если кошачий рай существует, то мой котя сейчас наверняка там. А значит, с ним всё в порядке.

Лекарства, которые накупила для своего Перси, я решила отдать в кошачий приют. Может, они спасут там чью-то котовую жизнь, это было бы очень хорошо.
Катя, очень сочувствую Вашему горю. Понимаю, сама пережила подобное.
Пятнадцать лет назад у меня умерли две собаки - один в августе 2000, вторая - в феврале 2001. Умирали они тяжело. Давно это было, но до сих пор при воспоминании о них ком в горле, а иногда, идя  по нашей улице, словно вижу бегущих мне настречу моих собак - серого азиата Руслана и маленькую лохматую Шельмочку.
А Ваш Персик ушел не просто к Большому Небесному Коту- он ушел к Аслану. Великий Лев встретил Вашего котика, лизнул его в лоб и позвал за собой в свою чудесную страну. "Дальше вверх, дальше вглубь!" Помните, как было в конце "Последней битвы" Льюиса?
Хочу надеяться, что наши домашние животные, не только те, кого любили и берегли, но и несчастные бездомные, попадают в  страну Аслана и получают там утешение.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #34 : 12.04.2015, 22:13:22 »

А Ваш Персик ушел не просто к Большому Небесному Коту- он ушел к Аслану. Великий Лев встретил Вашего котика, лизнул его в лоб и позвал за собой в свою чудесную страну. "Дальше вверх, дальше вглубь!" Помните, как было в конце "Последней битвы" Льюиса?
Хочу надеяться, что наши домашние животные, не только те, кого любили и берегли, но и несчастные бездомные, попадают в  страну Аслана и получают там утешение.

Уверена, что так оно и есть! Мы ведь любим наших питомцев и они любят нас. Не может быть такого, чтоб эта любовь просто взяла и исчезла. Любовь никогда не перестаёт, и "никогда" значит никогда. Это, конечно, не о котах сказано, но любовь она и есть любовь.

И пусть меня сочтут сумасшедшей старой кошатницей)

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #35 : 12.04.2015, 22:24:46 »
Согласна с Вами на все 100!
Всю жизнь я была собачницей. Если бы верила в реинкарнацию, думала бы, что в прошлой жизни была собакой:хорошо их понимаю и они меня.
Но вот уже с 2009  ( по воле случая) стала кошатницей, так что примите меня в Клуб Старых Кошатников.  Может, и я на что сгожусь? :)

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
« Ответ #36 : 07.05.2015, 07:36:29 »
Ох! У нас тоже в прошлом году умер кот, 14 лет жил с нами. И тоже он больше всех любил моего папу, а папа тоже делал вид, что совсем его не любил... Но когда кот заболел, папа выхаживал его... Я с ужасом вспоминаю его последние дни жизни. Он совсем ослаб и не мог ничего есть, не мог даже встать на лапы. Папа кормил его детским питанием из шприца, но кот лежал. Мы повезли его в клинику, но рука ни у кого не поднялась... Врач поставил ему капельницу, сделали узи, но к сожалению врач сказал, что больше сделать ничего нельзя... Но мы боролись за его жизнь до последнего. Давали лекарства, как только видели малейшие улучшения, тут же ехали к ветеринару и показывали ему, но врач говорил, что это все временно и надежды нет...
Через неделю котик умер... Я думала, во что его положить, и решила, что лучше всего подойдет коробка от обуви, которая несколько лет лежала у нас на шкафу и мы никак ее почему-то не выбрасывали. Когда я ее сняла со шкафа, то увидела, что это коробка от папиных ботинок Caterpillar, на крышке коробки был их логотип CAT! Прямо, как специально... 
Мы положили нашего кота в коробку с надписью CAT и похоронили в лесу...
Любовь, сочувствую вам. Когда животные живут с нами много лет, они становятся членами семьи и конечно терять их очень тяжело.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #37 : 07.05.2015, 08:29:49 »

Любовь, сочувствую вам. Когда животные живут с нами много лет, они становятся членами семьи и конечно терять их очень тяжело.

Да.
Спасибо за Вашу историю.  :-*

Оффлайн Анатолий_

« Ответ #38 : 07.05.2015, 09:33:20 »
Катюша, соболезную....

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #39 : 07.05.2015, 11:58:59 »
Катюша, соболезную....

Спасибо.

Грустно жить без кота. На нового родители ни в какую не соглашаются.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru