Автор Тема: для психастеника "мир "ощетинивается" новыми опасностями..."  (Прочитано 3392 раз)

Оффлайн Виктор2

Из статьи (самой глубокой и вдумчивой на эту тему из тех  я нашёл) о подростках "психастеничеcкого типа"

http://bookap.info/genpsy/volkov/gl9.shtm

Наибольшая нагрузка на психастенический характер падает в юности, когда он складывается в систему. Во-первых, психастеник из узкого круга школы и семьи выходит в широкий мир, где необходимо принимать быстрые и серьезные самостоятельные решения. Во-вторых, чем больше психастеник узнает о жизни, тем больше он узнает об опасностях, и тем больше возникает поводов для тревог. Мир "ощетинивается" новыми, до сей поры неизвестными опасностями. В-третьих, усиливающаяся в юности рефлексия на фоне бледнеющей чувственности (в сравнении с детством) часто усиливает нерешительность, стеснительность, трудности общения.

Очень важно не пропустить такое, если подросток и в самом деле имеет "психастенический радикал" в характере. Если на этом этапе тревожному, малодушному подростку не помочь - вполне может получиться уже "психастенический психопат", вроде чеховского "человека в футляре". Который закрывается "в футляр" от такого сложного и противоречивого мира...

Оффлайн Олия

• Православный
не очень понятно как помочь подобному человеку
именно при застревании в переживаниях и несамостоятельности

Оффлайн Виктор2

не очень понятно как помочь подобному человеку
именно при застревании в переживаниях и несамостоятельности

сложно, конечно. Псхастеник при внешней своей "безобидности" может ыбть очень-очень обидчивым - то что в христианстве так верно называется гордыней, а у психологов - "конфликтом ранимого самолюбия с чувством своей неполноценности"

Вот как о таких говорил замечательный писатель Куприн:

Вам приходилось, господа, слышать, как в церкви возглашают моление: "О всякой душе христианской, скорбящей же и озлобленной, чающей Христова утешения"? Вот Лидочка-то именно и принадлежала к этим скорбящим и озлобленным. Это самые неуравновешенные люди. Треплет-треплет их судьба и так в конце концов изуродует и ожесточит, что и узнать трудно. Много в них чуткости, нежности, сострадания, готовности к самопожертвованию, доброты сердечной, а с другой стороны -- гордость сатанинская, обидчивая и нелепая гордость, постоянное сомнение и в себе и в людях, наклонность во всех своих ощущениях копаться и, главное, какой-то чрезмерный, дикий стыд. Нашла минута -- отдаст он вам душу, самое дорогое и неприкосновенное перед вами выложит, а прошла минута -- и он вас сам за свою откровенность уже ненавидит и торопится облегчить себя оскорблением.

Но это уже - развившая взрослая "психастения", у потрёпанного жизнью человека.

Что же касается подростка - то для начала можно сказать чего не следует в таких случаях делать:

1. Жёсткий сценарий  "бросить не умеющего плавать в воду", вот так например:

http://www.mk.ru/social/article/2008/06/23/34987-razgovor-s-varvarom.html

не хочу, чтобы он поворачивался спиной к врагу. И он не будет поворачиваться. Лучше я вообще не буду иметь сына, но сын-трус мне не нужен.

2. Занимать противоположную позицию "всеизвиняющего нетребовательного сюсюкания"; этим женщины чаще грешат.

3. Также нужно спрятать подальше свои хотелки о том что "мой сын должен вырасти настоящим мужиком", "мой ребёнок должен, как и я, стать военным/полицейским/начальником/лётчиком/...." и тд - это часто бывает у напряжённо-авторитарных отцов.

Нет, в желании "мой сын должен вырасти настоящим мужиком" ничего плохого нет; но нужно "настроить свою голову" не на то что "я хочу" (от своего ребёнка), а на то что "поможет ребёнку укрепить свою - ослабленную от рождения - нервную систему с тем чтобы адаптироваться к жизни, а если повезет - то и преуспеть в ней (у астеников есть свои плюсы)".

Установка же на "вырасти настоящим мужиком и точка!" обычно сопровождается нетерпеливым разражением на то что здесь и сейчас ребёнок слаб (психастения = слабость психики и характера). Психастенический ребёнок это раздражение прекрасно чувствует и "закрывается" от давящего родителя.

Оффлайн Олия

• Православный
не. у меня ситуация когда не ребенок. девушка 28 лет, у которой я первая и единственная подруга(старшая подруга и она постоянно ищет у меня поучений и руководства). выросла под жестким гнетом бабушки и до сих пор под ним остаеться. плачеться мне почти каждый день. доводит меня до раздражительности (я резко начинаю ей командовать, правда сама она это воспримимает, представьте себе, как материнскую заботу!правда у меня резкость тольков интонациях, ничего грубого я ей конечно не говорю)
хотя 28 лет но жизненный опыт и характер наверное на старшую школьницу, с мужчинами например опыта общения вообще никакого.
сильно тормозит, разговаривает долго, подробно, зациклена в своих переживаниях, но ничего не делает а только говорит об этом,много проблем неврологического характера
искренне хочет измениться. я ей подбрасываю упражнения для саморазвития, она их стараеться делать. просила вчера чтоб я ей нашла что-то по христианской психологии, о межличностном общении, так как масса проблем в этой части, ей постоянно везет на людей с тяжелым характером
а она крайне болезненно обидчива, это так
боюсь, если сейчас ей не перемениться, то просто привыкнет страдать  :-X

Оффлайн Виктор2

разговаривает долго, подробно, зациклена в своих переживаниях, но ничего не делает а только говорит об этом,много проблем неврологического характера

да, у психастеников такое часто. Психиатры даже придумали для этого название - " вязкая речь"; а в просторечии - "зануда", "мямля". Такой либо вообще глухо молчит; или выдаёт бесконечную тягомотную "манную кашу", очень раздражающую людей собранных, умеющих чётко формулировать свои мысли

Мурашова Екатерина Вадимовна
"Дети-тюфяки и дети-катастрофы"

Попытки «развить» гиподинамического ребенка, таская его по музеям и театрам, чаще всего ни к чему не приводят, а только доставляют родителям дополнительное огорчение. После «культурных мероприятий» ребенок практически не выдает обратной связи, не может пересказать содержания спектакля, рассказать о том, что видел в музее.

– Ты там вообще был или все проспал?! – сердятся родители. Ребенок в ответ только пожимает плечами и понуро молчит.

Оффлайн Виктор2

зациклена в своих переживаниях, но ничего не делает а только говорит об этом,

да - классический психастеник из мира Чехова или Достоевского. Своего рода патологическая влюблённость в собственые страдания.

Фёдор Достоевский
Братья Карамазовы

ведь знал же я  одну  девицу,  еще  в  запрошлом
"романтическом" поколении, которая после нескольких лет загадочной  любви  к
одному господину,  за  которого  впрочем  всегда  могла  выйти  замуж  самым
спокойным  образом,  кончила  однако  же  тем,  что  сама  навыдумала   себе
непреодолимые препятствия и  в  бурную  ночь  бросилась  с  высокого  берега
похожего на утес в  довольно  глубокую  и  быструю  реку  и  погибла  в  ней
решительно от собственных капризов, единственно из-за того,  чтобы  походить
на Шекспировскую Офелию, и даже так, что будь  этот  утес,  столь  давно  ею
намеченный и излюбленный, не столь живописен,  а  будь  на  его  месте  лишь
прозаический плоский берег, то  самоубийства  может  быть  не  произошло  бы
вовсе. Факт этот истинный, и надо думать, что в нашей русской жизни,  в  два
или три последние поколения, таких или однородных с ним  фактов  происходило
не мало.

>решительно от собственных капризов - за прошедшие 130 лет психастеников (как и прочих невротиков) стало уже настолько много, что проблема выведена из разряда "капризов", получила кодовое название в Междeнародной Классификации Болезней и официально признана "расстройством"....

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru