Автор Тема: незнакомая традиция хранения специального хлеба от Рождества до Крещения  (Прочитано 2030 раз)

Оффлайн Олия

• Православный
сегодня, в Сочельник, моим подругам в Храме вручили такой огромный витый калачь размером побольше булки хлеба и впридачу к нему - сено (трава сушеная целая охапка). Сказали все это хранить до Крещения а потом как я поняла съесть. Всю эту красоту подруги принесли ко мне, а я в недоумении, что это такое и что оно значит. Требование хранить до Крещения мне кажется странным - хлеб тупо зачерствеет и непонятно как его потом грызть.
короче, прошу объяснить что это за незнакомая традиция, к чему этот хлеб и что он означает. а так же можно ли его разрезать на кусочки, пока он мягкий.
Единственное что я могу предположить, так как калачь витый и похож на рог животного, то этот хлеб должен напоминать вместе с сеном про ясли в которых лежал Христос... но зачем его хранить до Крещения? и что делать с сеном?
Что то подобное получаеться как с артосом? То есть святыня этот хлеб или просто хлеб?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
сегодня, в Сочельник, моим подругам в Храме вручили такой огромный витый калачь размером побольше булки хлеба и впридачу к нему - сено (трава сушеная целая охапка). Сказали все это хранить до Крещения а потом как я поняла съесть.
:o
И сено тоже?
О такой традиции слышать не приходилось. Хотя, может, это что-то местное. Вы из какой части страны?

Оффлайн Олия

• Православный
поздравляю всех с Рождеством Христовым!
с Дальнего Востока, Благовещенск. но я тоже уже порядочно в Церкви и для меня это тоже новость.
  :) сено я вообще не знаю, что с ним делать. вроде как есть только калачь...
« Последнее редактирование: 07.01.2015, 12:19:12 от Олия »

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
с Дальнего Востока, Благовещенск. но я тоже уже порядочно в Церкви и для меня это тоже новость.
Тогда это не народная традиция, а что-то новое.

Оффлайн Аннушка!

• Православный
поздравляю всех с Рождеством Христовым!
  :) сено я вообще не знаю, что с ним делать. вроде как есть только калачь...
Сено можно в тканевый мешочек и повесить куда нить. :)

Оффлайн Олия

• Православный
Тогда это не народная традиция, а что-то новое.
да, наверное новое
хотя я думала какая-то старая традиция вычитанная допустим из книг и возобновленная
мне так интересно, что я не поленюсь съездить в тот самый Храм, потребую доп. информации!

Оффлайн Олия

• Православный
Сено можно в тканевый мешочек и повесить куда нить. :)
ага! значит выбрасывать вроде как не полагаеться... непонятно... в Храме дали... непонятно все!
у меня есть вариант сходить на площадь на елку и накормить сеном лошадей! :) там их много
у меня дома и с иконостасом то не очень, а тут - сено! родня скажет, чекнулась  :( это в случае если его благоговейно хранить...
еще я на днях буду цветочек лекарственный сажать - можт это сено в горшок запихать?

Оффлайн Аннушка!

• Православный
ага! значит выбрасывать вроде как не полагаеться... непонятно... в Храме дали... непонятно все!
у меня есть вариант сходить на площадь на елку и накормить сеном лошадей! :) там их много
у меня дома и с иконостасом то не очень, а тут - сено! родня скажет, чекнулась  :( это в случае если его благоговейно хранить...
еще я на днях буду цветочек лекарственный сажать - можт это сено в горшок запихать?
н у я по аналогии с веточками березы или вербными. Их хранят год, до такого же праздника, а потом сжигают в чистом месте или церковной печке. :)

Оффлайн Софи_

• Православный
сегодня, в Сочельник, моим подругам в Храме вручили такой огромный витый калачь размером побольше булки хлеба и впридачу к нему - сено (трава сушеная целая охапка). Сказали все это хранить до Крещения а потом как я поняла съесть. Всю эту красоту подруги принесли ко мне, а я в недоумении, что это такое и что оно значит. Требование хранить до Крещения мне кажется странным - хлеб тупо зачерствеет и непонятно как его потом грызть.
короче, прошу объяснить что это за незнакомая традиция, к чему этот хлеб и что он означает. а так же можно ли его разрезать на кусочки, пока он мягкий.
Единственное что я могу предположить, так как калачь витый и похож на рог животного, то этот хлеб должен напоминать вместе с сеном про ясли в которых лежал Христос... но зачем его хранить до Крещения? и что делать с сеном?
Что то подобное получаеться как с артосом? То есть святыня этот хлеб или просто хлеб?
Подруг с такими дарами надо заворачивать.:) Пусть у себя оставляют. Такое ощущение, что им девать некуда,вот Вам и "подарили".
 Все это ерунда. Хлеб сьешьте или птиц им покормите,а сено -лошадям,коль такие имеются поблизости. И не заморачивайтесь. Это не артос. Очередная придумка.Даже если хлеб и освящен на молебне,его можно спокойно есть.

Пётp

• Гость
н у я по аналогии с веточками березы или вербными. Их хранят год, до такого же праздника, а потом сжигают в чистом месте или церковной печке. :)
А зачем? Какой практический смысл в хранении подобных вещей? Они что, как иконы, возбуждают к молитве? Как агиасма специально освящаются для окропления жилищ и освящения её пьющих?

Хлеб и сено какие-то непонятные. Видимо, что-то типа "закваски Матроны".

Оффлайн Олия

• Православный
Подруг с такими дарами надо заворачивать.:) Пусть у себя оставляют. Такое ощущение, что им девать некуда,вот Вам и "подарили".
 Все это ерунда. Хлеб сьешьте или птиц им покормите,а сено -лошадям,коль такие имеются поблизости. И не заморачивайтесь. Это не артос. Очередная придумка.Даже если хлеб и освящен на молебне,его можно спокойно есть.
да не... подруги не со вредности, а в непонятке сами... причем хлеб с сеном вручили в Церкви девчушке которая дитя дитем (инвалидность по умственной отсталости), и все короче с доброго сердца, эта девушка кроме хлеба еще и розы которые ей парень впервые в жизни подарил, тоже все нам  подругам раздала вчера, да в церковь... то есть я хочу сказать что в подругах никакого злого умысла, а одно стремление порадовать...
мы этот хлеб решили разделить по братски  :)
я предлагала его еще на мелкие кусочки порезать - ну чтоб его сухарями есть в Крещение
че-то жалко мне что нет такой традиции  :(

Оффлайн Олия

• Православный
А зачем? Какой практический смысл в хранении подобных вещей? Они что, как иконы, возбуждают к молитве? Как агиасма специально освящаются для окропления жилищ и освящения её пьющих?

Хлеб и сено какие-то непонятные. Видимо, что-то типа "закваски Матроны".
жалко. я думала правда какая-то интересная традиция

Оффлайн Олия

• Православный
ну да, понятно. но я не знаю, освященный этот хлеб или как
... а сено прикольное. даже не на сено похоже а как будто для гербария собирали. зеленое такое.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
... а сено прикольное. даже не на сено похоже а как будто для гербария собирали. зеленое такое.
Правильное :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru