Автор Тема: Поговорим о франшизах  (Прочитано 2228 раз)

Оффлайн Лизочек

• Православный
Поговорим о франшизах
« : 22.12.2014, 13:38:51 »
Совсем недавно осталась без работы. Конечно, еще прошло не так много времени, чтобы начать бить тревогу, но тем не менее с 1 декабря мое резюме (достаточно неплохое) или не просматривали вообще, или просматривали без комментариев, или просто отказывали. Понятно, что скорее всего из-за возрастных соображений. Ну кому нужен помощник руководителя сорока лет, пусть и выглядящий на 10 лет моложе? По второй своей специальности (экономист) я тоже не востребована, потому что имею лишь полтора года опыта работы, которые датированы 2008 годом. В общем, шансы найти работу через сайты - ничтожны, а кушать-то хочется...
Короче, к чему все это? А вот к чему: вдруг меня возникла идея: а не взять ли мне франшизу? В этом деле, конечно, опыт у меня совсем нулевой. Вот и хотелось бы обсудить эту тему: с чего начать, насколько это трудоемко? Какие подводные камни существуют и т.д., и т.п. Добавлю, что стартового капитала у меня тоже нет. Единственная (наверное супернаивная) надежда - получить немного денег от государства (в районе 56 тысяч вроде бы), и какой-нибудь льготный кредит.
Хочу поинтересоваться у знающих людей, какая отрасль экономики сейчас наиболее прибыльна? С какого дела можно получить наибольший процент прибыли?
Чисто для себя мне бы хотелось заниматься какой-нибудь одеждой, например, марка flo & jo интересна...
Посоветуйте, что-нибудь! Пожалуйста!

Алекс Саркисян

• Гость
Re: Поговорим о франшизах
« Ответ #1 : 30.12.2014, 21:46:34 »
Не нашел возможности написать Вам, как "гость", хотя видел, некоторые умудряются писать будучи "гостями". Поэтому пришлось зарегиниться здесь, чтоб ответить. Сто лет нигде не пишу и не участвую ни в каких форумах, но реально тронуло Ваше "пожалуйста!" в пустоту.) Тем более, что хоть и мыслите в целом верно, но почти готовы совершить серьезную ошибку. Франшиза - дело верное, если подойти с умом. И стопроцентное попадалово, если ошибиться. Вот пара советов, которые могут выручить Вас от попадалова на минус, то есть - долги и убытки.
Имейте в виду главное: 95 процентов франшиз предлагаемых в РФ - развод и попадалово. Почти вся куча столбиков с красивыми, но никому неизвестными брендиками- названиями всяко-разных франшиз на соответствующих сайтах- лохотрон. Рассчитано как раз на людей, хотящих взять франшизу, но не хотящих вкладываться в нее по серьезному. И на людей, психологически боящихся ответственности за свои решения. А тут как бы есть "поддержка". В результате, помимо стандартного попадания на аренду и оборудование, если бы Вы открыли свой бизнес, Вы просто попадаете еще и на паушальные взносы-проценты. Смысла в неизвестной или малоизвестной широким кругам франшизе - ноль.

Смысл франшизы - бренд должен тащить вас. И никак не наоборот. Ни в коем случае, не вы должны раскручивать чужой бренд, как практикует вся эта куча мала неизвестных и малоизвестных франшизопродавцов. 

На самом деле в России очень мало нормальных, реальных франшиз. Три-четыре. Ну максимум -пять. Для коммерсантов, имею в виду. То есть не для лохов. Из шмоточных я бы отметил только "Зару". Это есть реальный бренд, могущий вытянуть коммерса и дать прибыль. Но не сейчас, в этот кризис. Насколько знаю, недавно Зара закрыла свой главный офис в Москве, как раз из за падения продаж.  Да и вообще... начинать шмоточный бизнес в кризис... ну мягко говоря, не стоит. А говоря как есть - это стопроцентное попадалово на бабки. Я бы на Вашем месте посмотрел бы на жрачку. Съедобные франшизы". Макдональдс - царь франшиз, конечно, и мечта поэта))) Но... они даже людям, готовым выложить деньги не продают ее, а только после пристального изучения личности страждущих, начиная с детсада, а кандидатов без серьезного опыта в бизнесе фаст-фуда даже не рассматривают, плати хоть тройную цену. Которая и так составляет.... впрочем не будем о грустном.)

Сабвей - очень хорошая франшиза, цена вполне божеская - от 3-4 лямов в деревянных можно было начать совсем недавно, теперь не знаю, надо уточнять. Выйти в ноль по ней можно за года полтора-два, если угадаете с местом. Главное - место. Все решает оно, родимое. Куриное КФС - тоже реальная франшиза, угадаете с местом попадете в плюс. Бургер-Кинг... я б не рискнул, хотя есть знакомый, взял... не закрывает и вроде не жалуется. Но... рискованно. Для меня. Я не авантюрист по складу.)

Неплоха Шоколадница, но в Вашем случае, я б рассмотрел точку Баскин Роббинса. Это пожалуй единственная из реальных франшиз, которую можно начать с минимумом денег и с минимальными шансами прогореть. Соответственно, максимальными - попасть в плюс.) Опять таки, если не ошибетесь с местом. Года полтора-два назад минимальная точка Баскина стоила по моему около ляма. Теперь не знаю, можете посмотреть сами, если захотите.

Вот как то так... Да и еще: забудьте про какие то писят тыщ пособия от гос-ва и ищите реальное финансирование, если Вы думаете на эту тему всерьез. Кредит меньше ляма, а с учетом девальвации и полутора-двух, Вам не нужен. Потому что если Вы возьмете эдак тыщ 200-300-400, то просто потеряете их, связавшись со всяко-разными лохофраншизами. Правда, потеряв деньги, Вы приобретете при этом бесценный опыт.)

Да, еще... для понимания текста... кто я есть... соучредительствую в двух "жрачных" франшизах... года три... все нормально. До этого лет эдак пять изучал этот рынок... Вобщем помните главное: бренд должен тащить Вас как тягач легковушку, а не Вы его на своем горбу делать поизвестнее))) Ну и место для точки... та еще головная боль.)  Удачи.     

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #2 : 31.12.2014, 19:34:22 »
А где взять безработной 1-2-3-4 лямов деревянных?
« Последнее редактирование: 31.12.2014, 20:04:40 от Александра Максимова »

Алекс Саркисян

• Гость
« Ответ #3 : 01.01.2015, 22:06:43 »
Безработной - нигде не взять. А главное - и не надо. Безработному надо искать работу.
Безработные не идут в коммерцию, это прерогатива свободных людей.
Разница в постановке вопросов... внутри себя. И увольте от никому не нужного флуда.. плииз.)  Человек спросил, я ответил как мог, и что мог... а обмен самосознаниями у человечества еще невозможен по чисто техническим причинам...))) С новым годом.)

Анна Маслакова

• Гость
« Ответ #4 : 01.01.2015, 22:48:52 »
Алекс! Я отвечу на Ваш вопрос  :) гостями тут никто не пишет - статус " гость" у тех кто удалил учетную запись :)

Алекс Саркисян

• Гость
« Ответ #5 : 01.01.2015, 23:48:55 »
Алекс! Я отвечу на Ваш вопрос  :) гостями тут никто не пишет - статус " гость" у тех кто удалил учетную запись :)
Ясно, спасибо! А я было замучился кнопку искать для гостей)))

Анна Маслакова

• Гость
« Ответ #6 : 02.01.2015, 07:26:38 »
Ясно, спасибо! А я было замучился кнопку искать для гостей)))
пожалуйста и добро пожаловать :) добавлю хорошую и актуальную по нынешним временам франшизу - Инвитро . И заходите в беседку когда будет скучно :)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #7 : 02.01.2015, 17:02:27 »
Безработной - нигде не взять. А главное - и не надо. Безработному надо искать работу.
Безработные не идут в коммерцию, это прерогатива свободных людей.

Ну вот спасибо за честность...

Алекс Саркисян

• Гость
« Ответ #8 : 03.01.2015, 00:37:49 »
пожалуйста и добро пожаловать :) И заходите в беседку когда будет скучно :)
ОК, спасибо.)

Ну вот спасибо за честность...
На мой субъективный взгляд, дело не в честности, а в определениях, но тем не менее всегда вэлкам.)

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #9 : 29.08.2016, 14:34:51 »
Совсем недавно осталась без работы. Конечно, еще прошло не так много времени, чтобы начать бить тревогу, но тем не менее с 1 декабря мое резюме (достаточно неплохое) или не просматривали вообще, или просматривали без комментариев, или просто отказывали... В общем, шансы найти работу - ничтожны, а кушать-то хочется...
Хочу поинтересоваться у "знающих людей", какая отрасль экономики сейчас наиболее прибыльна? С какого дела можно получить наибольший процент прибыли?
...Посоветуйте, что-нибудь! Пожалуйста!
http://rupoem.ru/krylov/dvorovyj-vernyj-pes.aspx :
  ...Ты как живешь?" - "Я,- отвечал Барбос,
Хвост плетью спустя и свой повеся нос,-
 Живу по-прежнему: терплю и холод,
 И голод,
   И, сберегаючи хозяйский дом,
Здесь под забором сплю и мокну под дождем;
 А если невпопад залаю,
То и побои принимаю.
Да чем же ты, Жужу, в случай попал,
Бессилен бывши так и мал,
Меж тем как я из кожи рвусь напрасно?
Чем служишь ты?" - "Чем служишь! Вот прекрасно!-
С насмешкой отвечал Жужу.-
 На задних лапках я хожу".
           _________
Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят! : https://www.youtube.com/watch?v=tx8ZqZtjyT4

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru