Автор Тема: "а рабочих приличных до сих пор не найти..."  (Прочитано 21357 раз)

Оффлайн Виктор2

небезынтересно будет прочитать тем кто терзается мыслями "моему оболтусу уже 16, а ни в один институт ему не пройти..."

http://snob.ru/profile/9723/blog/83649

ПТУ вместо Гарварда

Вот сейчас же все делают одежду. У меня две подруги в прошлом году начали свое модное дело. И невозможно найти швей. Очень большой спрос – а предложение такое, что это катастрофа. Им хорошо платят. Казалось бы – сиди себе у машинки, шей, получай хорошие деньги. Не недо мучить мозги, получая какое-нибудь не очень  то и престижное высшее образование, не надо потом торчать в офисе, занимаясь тем, что тебе не подходит. Но нет – мысль о том, чтобы научиться делать что-то руками не посещает.

Мы живем в стране, где все только и строится. Частные дома, большие здания, какие-то склады – а рабочих приличных до сих пор не найти.

Я очень хорошо помню, как презирали тех, кто пошел в ПТУ. Не знаю, может к тому моменту, как я уже понимала, что такое это профессиональное училище, они, правда, стали неким центром для самых бездарных. А, может, это был такой странный перестроечный снобизм – презрение к рабочим профессиям.

от себя добавлю про тот самый "снобизм – презрение к рабочим профессиям": пословицу "ПТУ - помоги тупому устроиться" я слышал уже в советском детстве, до перестройки...

Оффлайн Олег Цуканов

• Невоцерковленный верующий
А вы хоть видели, какая публика в этих ваших ПТУ? Гопники, хулиганы, бездельники же. Если бы я в 2003 г. пошел в ПТУ, а не в техникум на бухгалтера учиться, то единственное, что я бы там освоил, это как водку пьянствовать, да с девками распутными гулять. Научиться рабочим специальностям много ума не надо, только зачем, если сегодня предпринимателей нет, а только некомпетентные безответственные хапуги, которые мало того, что копейки платят, да еще и вовремя ЗП не выплачивают.

Оффлайн Вениамин_100

Научиться рабочим специальностям много ума не надо,
Смотря на каком уровне научиться.

Кирилл Ходорович

• Гость
А вы хоть видели, какая публика в этих ваших ПТУ? Гопники, хулиганы, бездельники же. Если бы я в 2003 г. пошел в ПТУ, а не в техникум на бухгалтера учиться,

ИМХО вопрос, поднятый в страттопике, подразумевает вообще все начальные профессиональные и средние профессиональные учебные заведения.

Лично я не слышал о сущестовании современых ПТУ. Наверно, они имеют какое-то другое название.

У нас бывшее ПТУ названо "лицей № 60". Сайт его вот:

http://www.pl60.ru/

Отзываются о нём хорошо. Трудоустройство на должность "швеи" или "рабочего" практически гарантировано.

Это НПО. А вот СПО:

Педагогический колледж им. К. Д. Ушинского

http://npknn.com/

В 2009 г. видел двух девушек из этого педколледжа. Очень скромные.

Хотя это более высокий уровень - педколледж всё-таки.

Другой форучанин (имени не помню), учившийся в ПТУ, отзывается о публике из ПТУ плохо.

Онлайн Maria V.

• Атеист
Педколледжи к ПТУ  приравнивать не спешите :) Мозгами там крутить придется, училась там.И большинство подавляющее шло после колледжа в институт
причем сразу на третий курс., причем бюджетно, ибо без  высшего педразряд маленький, и зарплата тоже.
(как сейчас со всеми этими бакалавриатами и магистратурами не знаю, но во время моей учебы было так, как говорю)
А после ПТУ можно в институт?Не знаю...

Касательно ПТУ - ничего страшного в этом не вижу, на спасение души уровень образования никак не влияет, апостолы рыбаками были, и ничего.Ну не одарен человек великим стратегическим умом и эрудицией, зато шьет хорошо или автомеханик неплохой, профессии востребованные, и не факт, что ему больше понравится в офисе сидеть, томясь от скуки.
Зато будет без комплексов типа - как я с высшим образованием пойду кассиром работать, фи.
« Последнее редактирование: 11.12.2014, 23:28:01 от Мария Виола »

Оффлайн Вениамин_100

Педколледжи к ПТУ  приравнивать не спешите :) Мозгами там крутить придется, училась там.И большинство подавляющее шло после колледжа в институт
причем сразу на третий курс., причем бюджетно, ибо без  высшего педразряд маленький, и зарплата тоже.
(как сейчас со всеми этими бакалавриатами и магистратурами не знаю, но во время моей учебы было так, как говорю)
А после ПТУ можно в институт?Не знаю...

Касательно ПТУ - ничего страшного в этом не вижу, на спасение души уровень образования никак не влияет, апостолы рыбаками были, и ничего.Ну не одарен человек великим стратегическим умом и эрудицией, зато шьет хорошо или автомеханик неплохой, профессии востребованные, и не факт, что ему больше понравится в офисе сидеть, томясь от скуки.
Зато будет без комплексов типа - как я с высшим образованием пойду кассиром работать, фи.
Да больше того. Во многих случаях высшее образование по существу и не нужно. Нужен техникум, дающий хорошие базовые знания на среднем уровне, а дальше - практика.

Онлайн Maria V.

• Атеист
Да больше того. Во многих случаях высшее образование по существу и не нужно. Нужен техникум, дающий хорошие базовые знания на среднем уровне, а дальше - практика.
Собственно, так и есть, но работодатели предпочитают почему-то людей с в/о или хотя бы с неоконченным в/о, на зарплату и широту выбора все это влияет однако... вот и приходится учится, даже не особо того хотя, даже если и не надо.
В институте, куда я поступила, так и делали, работали и учились, для выпускников колледжей в принципе существовали только очно-заочная и заочная форма обучения.
После колледжа уже можно работать, да, но закавыка такая, что разряд и ссоответственно  з/п повысить без в/о невозможно, таковы были правила, не знаю, как сейчас.

Оффлайн Михаил П

• Православный
Собственно, так и есть, но работодатели предпочитают почему-то людей с в/о или хотя бы с неоконченным в/о, на зарплату и широту выбора все это влияет однако...

Отвечу как работодатель - приходится иногда работников собеседовать и нанимать. На диплом я не смотрю вообще - важен опыт работы, ответственность и трезвость (увы, непьющих катастрофически мало). На кой мне его диплом, когда он не умеет ничего и всю жизнь проработал не по профессии? На зарплату диплом влияет далеко не всегда, видел на разных местах работы (инженерия, тепло- и холодоснабжение, строительство), как люди со средне-специальным образованием, но с ясным умом и золотыми руками получали не то, чтобы в разы, но на порядок больше "дипломников", но бестолково сидящих  в "одноклассниках".

Кстати, при трудоустройстве это тоже важный критерий: дипломы меня спрашивали всего раз или два - везде конторы оказывались не ахти. Зато там, где на диплом не обращали внимания, а спрашивали при устройстве по существу профессии, везде оказывался хороший умный коллектив.

ПС - большинство ПТУ именуются нынче "колледжами", но суть та же.

Оффлайн Вениамин_100

Отвечу как работодатель - приходится иногда работников собеседовать и нанимать. На диплом я не смотрю вообще - важен опыт работы, ответственность и трезвость (увы, непьющих катастрофически мало). На кой мне его диплом, когда он не умеет ничего и всю жизнь проработал не по профессии? На зарплату диплом влияет далеко не всегда, видел на разных местах работы (инженерия, тепло- и холодоснабжение, строительство), как люди со средне-специальным образованием, но с ясным умом и золотыми руками получали не то, чтобы в разы, но на порядок больше "дипломников", но бестолково сидящих  в "одноклассниках".

Кстати, при трудоустройстве это тоже важный критерий: дипломы меня спрашивали всего раз или два - везде конторы оказывались не ахти. Зато там, где на диплом не обращали внимания, а спрашивали при устройстве по существу профессии, везде оказывался хороший умный коллектив.

ПС - большинство ПТУ именуются нынче "колледжами", но суть та же.
Всё-таки, наверное, всё зависит от выполняемых задач. Там, где высшее образование действительно не является необходимостью (рутинные, шаблонные задачи), там, конечно, человек со средне-специальным образованием и с определённым набором качеств имеет преимущество.

Оффлайн Михаил П

• Православный
Всё-таки, наверное, всё зависит от выполняемых задач. Там, где высшее образование действительно не является необходимостью (рутинные, шаблонные задачи), там, конечно, человек со средне-специальным образованием и с определённым набором качеств имеет преимущество.

Ну, а где провести дифференциацию задач?  :)

Оффлайн Вениамин_100

Ну, а где провести дифференциацию задач?  :)
Это надо конкретные задачи смотреть. Допустим, ведётся разработка системы теплоснабжения по аналогии с уже существующими - задача по большей части рутинная. Надо сделать нечто на то, с чем раньше имели дело, непохожее - задача в значительной мере исследовательская.

Александра Максимова

• Гость
Ирина, фиг его знает. Я сейчас о себе. У меня университетское экономическое образование, всю жизнь проработала преподавателем. Я учу этих будущих экономистов. Но если мне нужна работа,то экономистом меня не берут без опыта работы. Ну ей Богу, не надо иметь семи пядей во лбу, что бы выполнять текущие обязанности экономиста, мне вакансии служба занятости предлагает,но сразу оговаривает- с опытом работы. Может пойти самой побеседовать с работодателем. Но знаю,что там скажут- у нас нет времени вас обучать, нам надо ,что бы человек пришёл и работал. :(

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Несколько лет назад приходили к нам девочки на практику. Тогда мы были, мягко говоря, удивлены уровнем их подготовки. К работе их, конечно, было допускать нельзя, ну так они и практиканты, с нас за не сделанную ими работу не спросят. Мы дали им вышедшие в нашем издательстве книжки, чтобы они пропущенные ошибки находили. Они стали находить слова, которых не понимают: "А вот тут ошибка - зубовный скрежет. Надо же зубной", "А как это - блюдо томится? Блюдо же не человек, чтоб томиться". Недавно я поняла, что они были еще ничего.
Вот к нам на работу устраиваться пришла девочка после техникума. Дали ей тест: она не знает и не умеет вообще ничего. Когда мы с подругой пришли после того же самого техникума 25 лет назад, наше включение в работу проходило так. Заведующая говорит: ну, делайте для начала три четверти дневной нормы. В конце дня посмотрела: "А, вы справляетесь. С завтрашнего дня делайте норму целиком". И с тех пор - никаких скидок на то, что мы молодые специалисты  и т.п.
Девочку эту жалко. Она сама была шокирована, что до такой степени некомпетентна. Вон она с расстройства даже кофточку забыла, а телефон не оставила, чтоб ее найти. Ну вот нет у нас в отделе для нее должности "подай-принеси-убери", чтоб она приглядывалась и постепенно, начиная с легких заданий, училась. Если приходит человек, значит, он сразу должен делать свою работу, причем в отведенный срок и в хорошем качестве. Если не будет справляться, значит, нам придется за ней переделывать в свободное от работы время и бесплатно. А мы тоже от недостатка нагрузки не страдаем и высокими заработками не избалованы. А уборщицей она, скорее всего, сама не захочет.
Повторю еще раз: виновата не девочка, а техникум, который четверть века назад почему-то мог готовить очень приличных специалистов, а с тех пор, как корректоров скрестили с бухгалтерами, оттуда выходит вот такое чудо в перьях.

Петр_Сельский

• Гость
Ирина, фиг его знает. Я сейчас о себе. У меня университетское экономическое образование, всю жизнь проработала преподавателем. Я учу этих будущих экономистов. Но если мне нужна работа,то экономистом меня не берут без опыта работы. Ну ей Богу, не надо иметь семи пядей во лбу, что бы выполнять текущие обязанности экономиста, мне вакансии служба занятости предлагает,но сразу оговаривает- с опытом работы. Может пойти самой побеседовать с работодателем. Но знаю,что там скажут- у нас нет времени вас обучать, нам надо ,что бы человек пришёл и работал. :(
так и говорите - "я с опытом, столько то лет работала экономистом в таком-то институте"

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Александра, не сразу заметила в Вашем сообщении одну очень важную деталь. Ваш сын не обзванивал потенциальных работодателей, за него это делали Вы. Мы всерьез не рассматриваем соискателей, которых пытается трудоустроить мама. Предполагаю, что в рабочей среде отношение в этом случае было бы еще более негативным. Возможно, если он позвонит сам, договорится о личной встрече, и не с девочкой из отдела кадров, а с непосредственным начальником подразделения, в котором он собирается работать, и убедит его, что знает и умеет, может быть, не всё, но человек работящий, серьезный, ответственный, самостоятельный, - то и результат будет другой. Пусть не в первом же месте, так в тридцатом.

Катерина С.

• Гость
так и говорите - "я с опытом, столько то лет работала экономистом в таком-то институте"
Это имеет смысл, если есть уверенность в себе. Сейчас компании часто не удосуживаются проверять не то что послужной список, но даже формальное наличие дипломов об образовании...

Liza.

• Гость
О любом. Челябинск- большой промышленный город. Выписала на листок штук 30 предприятий с телефонами кадровой службы и начала планомерно обзванивать! НИГДЕ!!! не нужны работники без опыта работы. Я интересовалась именно рабочими специальностями. Я прекрасно понимаю, что "программист" он в кавычках после колледжа.

А почему Вы выписывали вакансии на листок и Вы обзванивали кадровиков? :o Разве Вы себя трудоустроить пытались?
Имхо, не столько дело в том, что опыта нет, сколько то, что мамочка потенциального труженника  обзванивает вакансии, а не он сам. Никому не нужен пассивный маменькин сынок. Как же он работать сможет, если даже позвонить в отдел кадров не способен, мама за него звонит? Ведь не мама же за него работать-то будет.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Это имеет смысл, если есть уверенность в себе. Сейчас компании часто не удосуживаются проверять не то что послужной список, но даже формальное наличие дипломов об образовании...
У нас соискателю дается профессиональный тест, с которым тот либо справляется, либо нет. На дипломы, послужной список, рекомендации и т.п. не смотрят. Но ирония ситуации в том, что шанс хорошо пройти тест почти всегда есть только у человека с профильным дипломом и опытом работы.

Liza.

• Гость
Александра, не сразу заметила в Вашем сообщении одну очень важную деталь. Ваш сын не обзванивал потенциальных работодателей, за него это делали Вы. Мы всерьез не рассматриваем соискателей, которых пытается трудоустроить мама. Предполагаю, что в рабочей среде отношение в этом случае было бы еще более негативным. Возможно, если он позвонит сам, договорится о личной встрече, и не с девочкой из отдела кадров, а с непосредственным начальником подразделения, в котором он собирается работать, и убедит его, что знает и умеет, может быть, не всё, но человек работящий, серьезный, ответственный, самостоятельный, - то и результат будет другой. Пусть не в первом же месте, так в тридцатом.

Вот, сто плюсов!

Liza.

• Гость
У нас соискателю дается профессиональный тест, с которым тот либо справляется, либо нет. На дипломы, послужной список, рекомендации и т.п. не смотрят. Но ирония ситуации в том, что шанс хорошо пройти тест почти всегда есть только у человека с профильным дипломом и опытом работы.

Совершенно правильный подход.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru