Автор Тема: "а рабочих приличных до сих пор не найти..."  (Прочитано 11391 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Нет, неправильный подход, чтобы получить специалиста, компании самой надо потрудится, надо работать с кадрами, платить за их обучение в институте, организовывать повышение квалификации и т.п. если надо специалиста с заданными качествами. У меня масса студентов-заочников,которых компания не отпускает на сессии учится, студенты учатся тайком. Это разве правильно? А образование (особенно высшее)никогда !!! не соответствовало задачам производства и не  не в этом его роль. Для многих должностей высшее образование вообще избыточно. Мне из всего моего высшего образования понадобился только План счетов бухгалтерского учета, который можно купить в любом киоске Союзпечать. :) В техникуме да,готовили специалистов, готовых работать. Хорошо готовили, ничего не могу сказать.
До сих пор помню марки стали и % содержание химических компонентов в них. А сейчас платное образование мечется между двух огней- сохранить контингент студентов и выпустить их с хоть какими-то знаниями. И вот эти коммерческие институты стали создавать колледжи,что бы готовить контингент для поступления в свой же институт, студентам просто перезачитывают дисциплины с одноименными названиями и они их вообще не изучают.
« Последнее редактирование: 14.09.2015, 23:05:00 от Александра Максимова »

• Не указано
Александра, не сразу заметила в Вашем сообщении одну очень важную деталь. Ваш сын не обзванивал потенциальных работодателей, за него это делали Вы. Мы всерьез не рассматриваем соискателей, которых пытается трудоустроить мама. Предполагаю, что в рабочей среде отношение в этом случае было бы еще более негативным. Возможно, если он позвонит сам, договорится о личной встрече, и не с девочкой из отдела кадров, а с непосредственным начальником подразделения, в котором он собирается работать, и убедит его, что знает и умеет, может быть, не всё, но человек работящий, серьезный, ответственный, самостоятельный, - то и результат будет другой. Пусть не в первом же месте, так в тридцатом.
Да ни разу это не важная деталь. Я обзванивала не для того,что бы его трудоустроить, а ради интереса,хотела выяснить ситуацию на рынке.
Но в 90%случаев  основном у нас так и трудоустраиваются через знакомых и знакомых родителей. И меня в своё время знакомый родителей на кафедру привёл. Так что думаю это ни для кого не секрет, не надо лукавить. Вот и сейчас, позвонили знакомые и сказали,что есть вакансия преподавателя в колледже.
И я не считаю тестирование правильным подходом. Хороший результат теста говорит только о том,что человек хорошо пишет тесты. Реальные  производственные ситуации незатестируешь.
Преподаватель может все тесты по своим дисциплинам пройти на отлично, но это не говорит о том,что он хороший преподаватель, он  может не уметь находить контакт с аудиторией, держать дисциплину, и т.п.
« Последнее редактирование: 14.09.2015, 22:58:42 от Александра Максимова »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Тесты на экзаменах и профессиональные тесты - совершенно разные вещи. В Вашем случае тестом может быть, к примеру, пробная лекция, во время которой слушатели специально нарушают дисциплину и создают разные нештатные ситуации; а для экономиста, допустим, рассчитать рентабельность того или иного проекта. Конечно, технически это организовать сложнее, чем у нас, когда человеку просто дают текст, насыщенный разнообразными ошибками.
Я не осуждаю тех, кто трудоустроился по знакомству, но сама прибегла к этому способу один раз, в 14 лет. У моего одноклассника мама была заведующей детсадом, я ее спросила, не может ли она меня взять нянечкой на подработку, она сказала: у нее в саду вакансий нет, но она может договориться в соседнем. А все остальные трудоустройства - только "с улицы" и через профессиональные тесты. И большинство моих знакомых как-то всё сами.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Нет, неправильный подход, чтобы получить специалиста, компании самой надо потрудится, надо работать с кадрами, платить за их обучение в институте, организовывать повышение квалификации и т.п. если надо специалиста с заданными качествами. У меня масса студентов-заочников,которых компания не отпускает на сессии учится, студенты учатся тайком. Это разве правильно? А образование (особенно высшее)никогда !!! не соответствовало задачам производства и не  не в этом его роль. Для многих должностей высшее образование вообще избыточно.
Возможно, в какой-то теоретической модели идеального общества - да. А сейчас - зачем растить специалиста, если на улице огромная очередь людей, готовых работать чуть не бесплатно и обладающих любыми качествами? Я, конечно, слышала, что где-то когда-то такое было, но у нас, допустим, в издательском деле, даже в глубоко советские времена, работа над своим образованием и другими качествами была заботой работника.
Когда я, лет 25 назад, училась в вузе на вечернем, многие мои однокурсники тоже скрывали сей постыдный факт от начальства. Моя однокурсница первую сессию сдала условно-досрочно, вторую ей удалось совместить с очередным отпуском, а перед третьей, когда за десять дней надо было сдать шесть экзаменов, один другого сложнее, пошла к начальнику с повинной. "Я догадывался", - произнес он и протянул ей бланк заявления об уходе. А девушка была одной из лучших студенток на курсе. Сейчас, мне кажется, начальство куда лояльнее к своим работникам-студентам.
Насчет избыточности высшего образования для многих профессий. Действительно, сейчас развелось немало должностей "все равно кто делает непонятно что", для которых и среднее-то образование, по сути, избыточно. Думаю, на них-то по знакомству и трудоустраивают по принципу "лишь бы человек хороший был". Но вот, придя после техникума в издательство, я очень удивилась, почему почти все мои коллеги, помимо дипломов редакторов или корректоров, имеют еще какое-нибудь высшее образование (издательство было гуманитарное, и среди них были историки, экономисты, лингвисты, юристы и т.п.). Оказалось, быть профессионалом в нашей работе, которая сама по себе не требует вузовского диплома, недостаточно. Чтобы нормально работать со сложным текстом, нужно еще иметь хорошее именно образование, которое дает вуз, и то не всякий.

• Не указано
другими качествами была заботой работника.

Да,заботой работника,но предприятия не мешали, а наоборот помогали, в том числе оплачивая стипендию студентам с обязательством вернуться на производство.А система наставничества, рабочих династий тоже способствовала тому,что молодёжь шла на производство, а не в продавцы.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Ну, у продавцов тоже была система наставничества. Моя одноклассница после школы долго была учеником продавца, прежде чем ее произвели в продавцы.
А образование (особенно высшее)никогда !!! не соответствовало задачам производства и не  не в этом его роль.
Ну, не знаю, у нас в институте с первого курса многие предметы были профессиональными: редактирование того-сего, работа редактора над тем, над этим, составление-оформление-расчеты и т.п. Обучение было рассчитано на то, чтобы, придя впервые на работу, человек получал инструкцию типа: "Править зеленой ручкой, отмечать в этом журнале, складывать на этот стол" и с ходу приступал, а не обучался месяцами профессии. Даже придя на первую практику, студент уже знал, что и как делать. И вроде у всех моих знакомых, не важно, после вуза, техникума или ПТУ, было точно так же.
Когда я была совсем маленькая (а это было очень давно), я маму спрашивала: "Как же так, приду я после института на работу, как я работать буду, я же не буду ничего уметь". Мама отвечала: "Ты чего, в институте тебя в теории и на практике научат всему, что нужно для работы".
Система ученичества да, была, но это если человек шел на завод после школы. И то я еще застала систему УПК, когда в последних классах школьники получали какую-либо рабочую профессию. Мы, например, были садовыми рабочими. Причем обучали нас настолько неплохо, что, хотя мы получали свидетельства 2-3-го разрядов, в Ботаническом саду (наше базовое предприятие) выпускников нашего УПК сразу оформляли с 6-м.
Вот когда я не так давно в другом вузе училась, там да, ничему практическому не учили. Но это было не полноценное высшее образование, а так, на что денег хватило.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
Все вакансии рассчитаны на работников с опытом работы.  :( А где же этот опыт взять никто не говорит. Не, я понимаю,что учат чему-нибудь и как-нибудь.
Допишите в резюме пару строчек об опыте.
На основе того, что кому-то когда-то он компутер настраивал.

"Опыт работы.  2011-2015.
Настройка и модернизация компьютера.
Установка и настройка программ.
Обучение пользователей"

Еще можно в небольшую компутерную "шабашку" попробовать сунуться.

Еще ВЕБ-дизайн, создание сайтов - или освоить, или, если умеет, что-то сромное наваять и -в резюме/портфолио.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Допишите в резюме пару строчек об опыте.
На основе того, что кому-то когда-то он компутер настраивал.

"Опыт работы.  2011-2015.
Настройка и модернизация компьютера.
Установка и настройка программ.
Обучение пользователей"

Тоже вариант. На беседе с потенциальным будущим начальником честно сказать, что официально нигде не работал (все равно это выяснится на раз-два), но имеет большой вышеописанный опыт (если это правда). Если начальник не дурак, он предложит вылечить какой-нибудь компьютер и в зависимости от реального результата возьмет или не возьмет на работу, не посмотрев, насколько официально был соискатель до этого трудоустроен. Если же дурак, все равно ничего хорошего из работы под его началом не выйдет.

• Не указано
Тоже вариант. На беседе с потенциальным будущим начальником честно сказать, что официально нигде не работал (все равно это выяснится на раз-два), но имеет большой вышеописанный опыт (если это правда). Если начальник не дурак, он предложит вылечить какой-нибудь компьютер и в зависимости от реального результата возьмет или не возьмет на работу, не посмотрев, насколько официально был соискатель до этого трудоустроен. Если же дурак, все равно ничего хорошего из работы под его началом не выйдет.
:D  Дураки тоже должны где-то работать и на что-то жить. А официально сейчас молодёжь не оформляют. Грустно конечно. Сколько сыну не предлагали вакансии продавцов,всё без оформления- частники. Одноклассник сына разнорабочим трубы тягает на какой-то промплощадке- тоже без оформления. Другой поработал охранником в супермаркете. Три месяца работал три месяца за недостачи платил- плюнул и ушёл. Вот так молодёжь трудоустраивается.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
:D  Дураки тоже должны где-то работать и на что-то жить.
Дураки и начальники - две категории людей, которые я на работе выношу с трудом. А если это еще и два в одном - вообще караул.
Нежелание официально трудоустраивать молодежь - черта не только новейшего времени. Я всю юность проработала по чужим трудовым книжкам. А сейчас берут в основном вообще без оформления - вот и вся разница. Кстати, чтобы устроиться к нам в издательство в официально по трудовой книжке, и отнюдь не только молодым людям, нужно сначала долго проработать без оформления и хорошо себя зарекомендовать.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Увы, сейчас молодежь должна искать место еще до получения диплома, пытаясь при этом работать по специальности

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Почему сейчас? Когда я училась в доисторические времена, все уже так делали.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
У нас на потоке никто так не делал

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Ну, конечно, я погорячилась, сказав, что все. Я имею в виду - те, для кого было важно в ближайшей перспективе иметь работу по специальности. Некоторые мои бывшие однокурсники вообще ни дня в жизни не проработали, чему несказанно счастливы.
Я-то вообще на вечернем училась. Но преподаватели нам не раз говорили: "Нечего вам делать скидки на то, что вы устаете на работе. Студенты дневного отделения тоже все работают". И действительно, большинство моих знакомых с дневного отделения начинали работать по специальности курса со второго-третьего. Моя племянница вообще умудрилась окончить медицинский (где нет вечернего и заочного отделения), все годы работая в больнице на полную ставку.

• Не указано
Да согласна. Вот идёт на собеседование  на должность лаборанта  институтский  ивц на полставки 4,5 тысячи, ему говорят,что очередь желающих уже выстроилась. :( Но там хоть официально оформляют и запишут в трудовой- лаборант, а по факту будет выполнять обязанности сисадмина. Уже молюсь хоть бы взяли,хоть опыт какой-то наработает.
Но вот мы обсуждаем вещи, которые незаконны и ещё их оправдать пытаемся. Эксплуатируют  молодёжь ,да ещё и налоги не платят.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Пусть соглашается, это лучше, чем ничего. А работу, где все по закону, можно до пенсии искать. Только пенсия в этом случае будет минимальной (как, впрочем, и у всех нас...).

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
А чего ее бояться-то? Откупиться от нее дешевле, чем держать официально оформленного работника. На моей памяти издательство несколько раз влипало в нехорошие истории с приездом всяких там маски-шоу, и никогда это не кончалось для него крупными неприятностями. Кроме того, многие и сами оформляться не хотят: кто-то - чтобы не терять надбавку к пенсии и т.п., кто-то - чтобы в случае чего в любой момент развернуться и уйти.

• Не указано
Пусть соглашается, это лучше, чем ничего. А работу, где все по закону, можно до пенсии искать. Только пенсия в этом случае будет минимальной (как, впрочем, и у всех нас...).
Да это так,только если официально не оформляют и пенсии не будет.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Если Ваш сын не чиновник, не ликвидатор Чернобыля, не герой России, не ветеран войны и т.д., то пенсия у него, скорее всего, так и так будет минимальная, независимо от того, отработает он 50 лет официального стажа или ни дня. Мои пожилые родственники и знакомые не принадлежат к особым категориям пенсионеров, так разница  в пенсии у тех, кто работал с 14 до 75 лет, и тех, кто ни дня не работал, в пределах 400-500 рублей. А так будет хотя бы опыт работы и какая-никакая зарплата (иногда даже полезно, что очень маленькая: человек узнает цену деньгам).

Петр_Сельский

• Гость
Если Ваш сын не чиновник, не ликвидатор Чернобыля, не герой России, не ветеран войны и т.д., то пенсия у него, скорее всего, так и так будет минимальная
вот что заметил, так это то, что пенсия это некий идол современости - "на пенсии отдохну, на пенсию заработаю, пенсию дадут...". А если пенсии не будет вообще?)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru