Автор Тема: Единственная девочка в классе  (Прочитано 7614 раз)

Emilina

• Гость
Посоветуйте пожалуйста или поделитесь опытом, у кого есть, как вести себя 10 летней девочке, которая оказалась единственной девочкой в классе?
В 4 классе 9 мальчиков и одна девочка. Возраст еще не подростковый, но уже вот вот. Две недели она уже там учится. Ей скучно на переменках, мальчишки играют в телефонах. Но с другой стороны уже есть внимание и появилось напряжение в классе. Уже спорили, кто с ней сидеть будет.

Как то не хочется никаких любовных драм, учу ее, что с мальчиками нужно учиться дружить, хотя сама с трудом представляю, как это? Тем более в этом возрасте?

Как научить ребенка правильному поведению? Как помочь ей выстроить здоровые отношения с одноклассниками?

Девочка симпатичная, но очень скромная и застенчивая.
« Последнее редактирование: 04.11.2014, 18:20:37 от Emilina »

Ружана

• Гость
Re: Единственная девочка в классе.
« Ответ #1 : 03.11.2014, 01:23:20 »
уже есть внимание и появилось напряжение в классе. Уже спорили, кто с ней сидеть будет.
Так это правильное и здоровое "напряжение". И пусть спорят: кто будет сидеть, кто портфель нести.

Emilina

• Гость
« Ответ #2 : 03.11.2014, 01:31:33 »
Так это правильное и здоровое "напряжение". И пусть спорят: кто будет сидеть, кто портфель нести.
Спасибо. Я вот просто думаю, может можно как то без этого обойтись? Может можно просто дружить, без половых симпатий? Или это невозможно? Я просто боюсь, что скоро подросковый возраст, а там могут искушения всякие возникнуть. А мне бы все таки хотелось растить ее в целомудрии...

Ружана

• Гость
« Ответ #3 : 03.11.2014, 01:46:53 »
Спасибо. Я вот просто думаю, может можно как то без этого обойтись? Может можно просто дружить, без половых симпатий? Или это невозможно? Я просто боюсь, что скоро подросковый возраст, а там могут искушения всякие возникнуть. А мне бы все таки хотелось растить ее в целомудрии...

Дружить без половых симпатий - это не целомудрие, а асексуальность.

Девочке я бы подсунула хорошие фильмы, где школьную любовь показывают. Отвечала бы на её вопросы. Давала бы ей рассказывать досыта о событиях в школе, в том числе и о мыслях по поводу мальчиков. И по ходу делала бы свои замечания. Но никаких "наводящих" вопросов не задавала бы.

И ничего бы не врала. Например, не врала бы, что в школе надо только учиться, а не влюбляться.
Лучше пусть влюбляются с детского сада, чем не влюбятся никогда.

Svetlana777

• Гость
« Ответ #4 : 03.11.2014, 04:18:54 »
 :-*  :'(  :'(  :'(  :'(
   В начальной школе моей дочери на 19 девочек было 5 мальчиков.  Уверяю Вас, это ещё хуже.

Мне кажется, Ружана права, даже дополнить нечего. Постарайтесь стать другом для дочери, берегите её доверие и всё будет хорошо.
Целомудрие хорошая вещь, но не любой ценой. Главное чтобы это был выбор девочки. 
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 04:26:55 от Svetlana777 »

Emilina

• Гость
« Ответ #5 : 03.11.2014, 10:32:46 »
Девочки, спасибо большое за ценные советы. :-* :-* :-*

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #6 : 03.11.2014, 11:34:41 »
Спасибо. Я вот просто думаю, может можно как то без этого обойтись? Может можно просто дружить, без половых симпатий? Или это невозможно?

Миль, я думаю, что это не получится. Дело в том, что противоположности автоматически и неосознанно всегда проверяют себя на способность понравиться друг другу. Это пролегает гораздо глубже чем заезженное слово "самооценка", это единственный способ понимания к т о я есть. Ни Женщина, ни Мужчина как объекты любви, ни человек как часть социума, не могут познать себя сами по себе. Всегда необходим выход из системы эго-координат. Мы не усваиваем собственную энергию, подобно тому, как не можем насытиться, отрезая по кусочку от себя самих же. Всегда необходимо отражение и преломление. Да это нередко делает нас зависимыми от чужого мнения, но это, пожалуй единственная возможность нет, вовсе не узнать себе цену - а подпитаться.
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 11:39:54 от Павел Тихий »

Emilina

• Гость
« Ответ #7 : 03.11.2014, 11:41:00 »
Миль, я думаю, что это не получится. Дело в том, что противоположности автоматически и неосознанно всегда проверяют себя на способность понравиться друг другу. Это пролегает гораздо глубже чем заезженное слово "самооценка", это единственный способ понимания к т о я есть. Ни Женщина, ни Мужчина как объекты любви, ни человек как часть социума, не могут познать себя сами по себе. Всегда необходим выход из системы эго-координат. Мы не усваиваем собственную энергию, подобно тому, как не можем насытиться, отрезая по кусочку от себя самих же. Всегда необходимо отражение и преломление. Да это нередко делает нас зависимыми от чужого мнения, но это, пожалуй единственная возможность нет, вовсе не узнать себе цену - а подпитаться.
Ой, как здорово! :-* Правда теперь это еще и осмыслить надо...
А на практике это как?

Оффлайн Аркадия

• Не указано
« Ответ #8 : 03.11.2014, 12:20:34 »
Да это нередко делает нас зависимыми от чужого мнения, но это, пожалуй единственная возможность нет, вовсе не узнать себе цену - а подпитаться.
да, хорошо сказано.
Может можно просто дружить, без половых симпатий? Или это невозможно? Я просто боюсь, что скоро подросковый возраст, а там могут искушения всякие возникнуть. А мне бы все таки хотелось растить ее в целомудрии...
Не бойтесь подросткового возраста - он бывает не у всех. Все девочки развиваются по-разному, одни в 13-14 лет уже как девушки развитые, и готовы "со шкурки выпрыгнуть", другие как "заморыши" (в хорошем смысле). Я думаю, это на генетическом уровне. Это очень индивидуально. Мы с дочками, когда им было  по 10 лет читали вслух Л.Чарскую - это самое лучшее время в моей жизни - вместе проживали судьбы героев, вместе плакали и смеялись. Честность, честь, достоинство, благородство - всё нужно воспитывать, беседовать, прививать, анализировать. Быть всегда (или почти всегда) на стороне своей дочери.

Emilina

• Гость
« Ответ #9 : 03.11.2014, 12:26:19 »
да, хорошо сказано. Не бойтесь подросткового возраста - он бывает не у всех. Все девочки развиваются по-разному, одни в 13-14 лет уже как девушки развитые, и готовы "со шкурки выпрыгнуть", другие как "заморыши" (в хорошем смысле). Я думаю, это на генетическом уровне. Это очень индивидуально. Мы с дочками, когда им было  по 10 лет читали вслух Л.Чарскую - это самое лучшее время в моей жизни - вместе проживали судьбы героев, вместе плакали и смеялись. Честность, честь, достоинство, благородство - всё нужно воспитывать, беседовать, прививать, анализировать. Быть всегда (или почти всегда) на стороне своей дочери.
Аркадия, спасибо большое за подсказку. Вы считаете, что это ничего, что моя дочь оказалась в такой ситуации? Ей конечно там скучно, всё же я наблюдаю ее -- она еще ребенок-ребенок. У нее еще сильная потребность играть с девочками в куклы. Поэтому она сильно растерялась в этом классе. Но у нас не было выбора, в общем то. Там длинная история, почему так получилось, как мы оказались в таком классе.
Сейчас их классная руководительница сказала мне -- как так получилось, что такая симпатичная девочка так сильно неуверенна в себе? Я ответила -- в маму наверное.)

Оффлайн Аркадия

• Не указано
« Ответ #10 : 03.11.2014, 12:37:45 »
Ей конечно там скучно, всё же я наблюдаю ее -- она еще ребенок-ребенок. У нее еще сильная потребность играть с девочками в куклы. Поэтому она сильно растерялась в этом классе. Но у нас не было выбора, в общем то. Там длинная история, почему так получилось, как мы оказались в таком классе.
Сейчас их классная руководительница сказала мне -- как так получилось, что такая симпатичная девочка так сильно неуверенна в себе? Я ответила -- в маму наверное.)
неуверенная в себе - это может быть врождённая скромность и это хорошо. Вот так получилось в жизни - ничего не поделаешь (насчёт класса).
Что касается других девочек, хочу вас утешить: очень трудно найти подружку и в классе с девочками. Сплошной мат! разговоры только о мальчиках. У нас хорошая, городская школа была, но освободились после 9-го класса - как из зоны вышли. Сейчас мои девочки учатся в колледже искусств, вы наверное удивитесь, но опять матерятся сокурсницы, как сапожники, и пьют сильно. 

Максим А.

• Гость
« Ответ #11 : 03.11.2014, 13:07:04 »

Эмили, а в чем именно проявляется эта её неуверенность в себе, о которой говорит классная руководительница? То, что она на переменах не играет "в телефоны" как все, это еще не признак неуверенности.  Что касается отшений со сверстниками, то не очень понятно, чего именно классная руководительница ждет от 10-ти летней девочки? Какой такой уверенности? В чем она должна проявляться?

Я например тоже в детстве с трудом сходился с незнакомыми людьми. И это просто зачастую особенность характера (экстроверт-интроверт), а не неуверенность в себе. Иногда это даже может интерпретироваться наоборот как повышенная уверенность в себе.

Ружана

• Гость
« Ответ #12 : 03.11.2014, 18:00:09 »
Быть всегда (или почти всегда) на стороне своей дочери.
Согласна, это важно.
Хорошо бы всегда быть на стороне правды и добра; но не всегда бывают ясные ситуации, и при сомнениях маме прилично быть сторонником ребёнка, всегда надо быть защитником, никогда - прокурором.
Чувство, что прав-не прав, а родители будут "городом-убежищем", успокаивает ребёнка и даёт ему душевных сил.
А успокоится по поводу конкретной ситуации - продолжим в "городе-убежище" воспитание.

Ещё, как мама мальчиков, хочу выразить удивление. Одноклассникам Вашей дочери тоже ведь по 10 лет (моему младшему 10). Они, вполне возможно, читают хорошие книги, смотрят хорошие фильмы, мечтают быть достойными людьми, смелыми, отцами семейств, патриотами. Мечтают о счастье, покое, радости.
А Вы, по моему впечатлению, априори боитесь, что все эти мальчики - дети непотребных родителей, планирующие поскорее научить Вашу дочь каким-либо непристойностям.

Emilina

• Гость
« Ответ #13 : 03.11.2014, 18:08:26 »
Ещё, как мама мальчиков, хочу выразить удивление. Одноклассникам Вашей дочери тоже ведь по 10 лет (моему младшему 10). Они, вполне возможно, читают хорошие книги, смотрят хорошие фильмы, мечтают быть достойными людьми, смелыми, отцами семейств, патриотами. Мечтают о счастье, покое, радости.
А Вы, по моему впечатлению, априори боитесь, что все эти мальчики - дети непотребных родителей, планирующие поскорее научить Вашу дочь каким-либо непристойностям.
Ой, что Вы, конечно я так не думаю. Я не это имела в виду. Конечно там все мальчики из приличных семей, мы прежде, чем туда перейти, всё разузнали. Да я не непристойностей боюсь, а думаю, как ей подсказать, как с мальчиками со всеми отношения наладить. У меня, например, в детстве не было опыта пребывания в мальчишеском коллективе. В том время мальчики казались существами с другой планеты.

Ружана

• Гость
« Ответ #14 : 03.11.2014, 18:16:48 »
Ой, что Вы, конечно я так не думаю. Я не это имела в виду. Конечно там все мальчики из приличных семей, мы прежде, чем туда перейти, всё разузнали. Да я не непристойностей боюсь, а думаю, как ей подсказать, как с мальчиками со всеми отношения наладить. У меня, например, в детстве не было опыта пребывания в мальчишеском коллективе. В том время мальчики казались существами с другой планеты.
А мне и сейчас мужчины инопланетянами кажутся  :)
Кстати, вот и тема (или даже сквозная тема) Вашего болтанья-щебетанья-разговоров с дочерью: физические и психологические отличия мужчин и женщин, их (этих отличий) удивительность, забавность, интересность.

Emilina

• Гость
« Ответ #15 : 03.11.2014, 20:47:34 »
неуверенная в себе - это может быть врождённая скромность и это хорошо. Вот так получилось в жизни - ничего не поделаешь (насчёт класса).
Что касается других девочек, хочу вас утешить: очень трудно найти подружку и в классе с девочками. Сплошной мат! разговоры только о мальчиках. У нас хорошая, городская школа была, но освободились после 9-го класса - как из зоны вышли. Сейчас мои девочки учатся в колледже искусств, вы наверное удивитесь, но опять матерятся сокурсницы, как сапожники, и пьют сильно.
Спасибо, Вы меня этим утешили. Действительно, и среди девочек трудно подружку найти. Слава Богу, у нее во дворе есть две хорошие девочки-подружки. Ну вот а в школе такое испытание.

Emilina

• Гость
« Ответ #16 : 03.11.2014, 20:49:15 »
Эмили, а в чем именно проявляется эта её неуверенность в себе, о которой говорит классная руководительница? То, что она на переменах не играет "в телефоны" как все, это еще не признак неуверенности.  Что касается отшений со сверстниками, то не очень понятно, чего именно классная руководительница ждет от 10-ти летней девочки? Какой такой уверенности? В чем она должна проявляться?

Я например тоже в детстве с трудом сходился с незнакомыми людьми. И это просто зачастую особенность характера (экстроверт-интроверт), а не неуверенность в себе. Иногда это даже может интерпретироваться наоборот как повышенная уверенность в себе.
Максим, знаешь, она как то прятаться-зажиматься начинает. Даже голову даже в плечи втягивает. В общем действительно держится неуверенно.

Emilina

• Гость
« Ответ #17 : 03.11.2014, 20:52:05 »
А успокоится по поводу конкретной ситуации - продолжим в "городе-убежище" воспитание.
Ружана, я что то не очень поняла, а что это такое -- "город-убежище воспитания"?

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #18 : 03.11.2014, 20:57:26 »
Классная ситуация!

Я где-то слышала такую сентенцию (если можно так сказать), что если женщина оказывается единственной в коллективе мужиков, то она либо опускается до своего парня, либо возвышается до королевы, из-за которой потом начинают драться.

Внушите аккуратно дочке, что она должна быть королевой. В 10 лет это вообразить несложно. Но королева должна быть не злой мачехой из многочисленных сказок, а Царевной из "Семи богатырей". Обед сварить, в доме прибрать не погнушается, всем она сестра, а больше ни-ни!

В тереме-то семь по сути разбойников жило, и ни один на эту чистоту не покусился.

Скромность, а тем более застенчивость изжить надо вообще начисто - сожрут в жизни.
Вот пусть играет эту королеву (или Царевну). Пусть к доске выходит как Царевна. Пусть вообще ходит с развернутыми плечами и поднятой головой.
В магазин идете, пусть с продавцами, кассирами дочка общается, а не Вы.

Emilina

• Гость
« Ответ #19 : 03.11.2014, 21:04:56 »
Классная ситуация!

Я где-то слышала такую сентенцию (если можно так сказать), что если женщина оказывается единственной в коллективе мужиков, то она либо опускается до своего парня, либо возвышается до королевы, из-за которой потом начинают драться.

Внушите аккуратно дочке, что она должна быть королевой. В 10 лет это вообразить несложно. Но королева должна быть не злой мачехой из многочисленных сказок, а Царевной из "Семи богатырей". Обед сварить, в доме прибрать не погнушается, всем она сестра, а больше ни-ни!

В тереме-то семь по сути разбойников жило, и ни один на эту чистоту не покусился.

Скромность, а тем более застенчивость изжить надо вообще начисто - сожрут в жизни.
Вот пусть играет эту королеву (или Царевну). Пусть к доске выходит как Царевна. Пусть вообще ходит с развернутыми плечами и поднятой головой.
В магазин идете, пусть с продавцами, кассирами дочка общается, а не Вы.
Алёнушка, здорово! Спасибо большое! Именно так и буду учить. Хорошо, что эту сказку вспомнили.
Насчет изживания застенчивости конечно не все так просто. Это что то очень глубинное. В меня.)) Я сама такая же, вечно всех пугаюсь, особенно поначалу, когда не знаешь, чего ждать от людей.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru