Автор Тема: Какая работа неприемлема для православного христианина?  (Прочитано 7859 раз)

Оффлайн Дмитрiй Лазаревъ

• Православный
И обратное: какая работа для православного христианина приемлема?

В свое время работал в банке и меня грызла совесть, что меня заставляют продавать людям то, что им, в общем-то, не нужно. Тем более, когда речь идет о кредитах и кредитных картах: это же загонять людей в кабалу красивыми словами.

Но работать продавцом всякой чепухи - сейчас единственное место, где можно получить хорошие деньги. У меня высшее гуманитарное образование и по моей специальности платят крайне мало. С такими деньгами я банально не смогу завести семью.

Что делать? Где работать, чтобы и деньги были и совесть была чиста?

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
Один из вариантов - квалифицированная рабочая специальность.
Каменщик, сварщик, слесарь, сантехник, штукатур и т.д.

Оффлайн Дмитрiй Лазаревъ

• Православный
С одной стороны - да, причем хорошие рабочие сейчас нехило зарабатывают.
Но с другой - зачем тогда пять лет образование получал? Не просто так же...

Кирилл Ходорович

• Гость
С одной стороны - да, причем хорошие рабочие сейчас нехило зарабатывают.

Смотря по какому профилю. У нас один выпускник истфака был депутатом городской думы. Юристы и экономисты тоже могут стать чиновниками.

Впрочем, я не имею никакого морального права давать советы...  :)

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный

Ну, такие ситуации в жизни нередко встречаются.
Делаешь что-то долгое время, а потом оказывается, что это можно было вообще и не делать.

Оффлайн вася орехов

• Православный

В свое время работал в банке и меня грызла совесть, что меня заставляют продавать людям то, что им, в общем-то, не нужно. Тем более, когда речь идет о кредитах и кредитных картах: это же загонять людей в кабалу красивыми словами.

Но работать продавцом всякой чепухи - сейчас единственное место, где можно получить хорошие деньги. У меня высшее гуманитарное образование и по моей специальности платят крайне мало. С такими деньгами я банально не смогу завести семью.

Что делать? Где работать, чтобы и деньги были и совесть была чиста?
Вы хотите работу, где не придется заключать компромисс с совестью?
 На всяком месте будут свои искушения и у сантехников, плотников и каменщиков они тоже есть.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
Ошиблись, бывает, не ту песочницу выбрали в детстве.  :)
Что ж теперь, до старости в ней сидеть?

(Я вот красный диплом МГУ на полку положил, по большому счету. Фигня это.
Не, не совсем фигня, я благодаря МГУ с женой познакомился. И еще с рядом хороших людей. Вот в этом аспекте образование (в продвинутых вузах) таки  полезно :) )

Кирилл Ходорович

• Гость
Еще, говорят, в Москве школьные учителя высокую зарплату получают. Около 60 т. р., а некоторые до 100 т. р. И это не только чиновники говорят, но и, например, Виктория Молодцова.

Но для того, чтобы работать учителем, нужно соответствовать очень высоким требованиям, и талант нужно иметь.

Оффлайн Виктор f

• Православный

Но работать продавцом всякой чепухи - сейчас единственное место, где можно получить хорошие деньги. У меня высшее гуманитарное образование и по моей специальности платят крайне мало.
Трудно с совестью сейчас везде, во всех профессиях...Есть такое выражение, какой то великий человек сказал- что бы не работать ни дня-выбери себе профессию по душе. Да ведь только в наше время трудно из такого хилого набора что то выбрать...Всё материальное делают заводы, очень часто ещё и зарубежные, если человек не техник и не инженер, то остаётся только продавать...где то читал, что в своё время индийцы в 60-70 годы искусственно тормозили процесс создания автоматизированных производств- что бы не разрушать костяк страны- несколько сотен миллионов населения, относящихся к классу ремесленников-кустарей, потому что куда их тогда девать, на что кормить, пусть лучше ложка стоит не 1 цент, а 20 центов,к примеру, но не будут развалены мастеровые профессии и старинные семейные городские уклады миллионов мастерских по всей стране, пусть люди постепенно приспосабливаются к новой жизни, шажок, потом ещё один, и так далее. Это сказалось ростом народонаселения. Сейчас Индия уже выиграла за счёт этого количество населения- 1\7 часть человечества, примерно 1 миллиард, теперь стремительно развивается. По фармацевтике уже выходит в мировые лидеры, на очереди другие отрасли. Уже освоили космос на уровне Советов 60-х годов. Вот и думайте, на каких языках будет говорить человечество лет через 50. Это так, к слову, что иногда за человека и верхи думать должны, но у нас эта функция оказалась для них обременительна уже с 91 года.  :) если от души, честно, то верхи совсем у нас никакие, а часто многие региональные чиновники ещё и  ;D безграмотные ;D.

Оффлайн Виктор f

• Православный
по системе "успешного администрирования Р.Хаббарда". Ей -то я объяснила, что это  саентология,
В том то и дело, что противоречие полное получается- люди хотят оставаться по русски традиционны(например быть православным), но работать и получить на хлебушек идут к хозяевам мира сего- представителям западного капитала и западного образа жизни, потому что по сути 70-80% рынка труда даёт социальная инфраструктура, построенная по западному чертежу и западной модели развития. Всевозможные тренинги, полуметоды- полулжерелигии  и прочее. Москва просто нафарширована западной культурой, западными технологиями и культом денег.

Оффлайн Иоанн Б

• Православный

Та, что не идет вразрез с совестью(что, как известно, есть голос Истины в человеке).
Чувствуете, что занимаетесь явным обманом, а в душе переворот - уходите с той работы. Иначе голос совести заглушите, а вот сможете ли услышать его после?..

Оффлайн НинаАн

Вот парадокс знаю танцовщицу которая зараз за полунагой танец заработала 4 лимона, но это почти содом. И знаю людей с золотыми руками и платят 3 копейки..... Где найти такую работу что б и по совести и деньги в дом....Боюсь сложно... А в банке работать дааааа, особенно коллектором например....

Аграфена7

• Гость
Считаю, что для христианина неприемлема работа косметолога (зачем улучшать внешность, что Бог дал, то и есть), гинеколога (аборты - великий грех), парикмахера (не надо себя украшать), и т.д.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Считаю, что для христианина неприемлема работа ...гинеколога ...
Ну, да, это ещё со времён атеистического СССР было известо.

"Мишка - врач, он вдруг затих: в Израиле бездна их, - гинекологов одних - как собак нерезаных; ... "
« Последнее редактирование: 14.06.2019, 03:16:23 от Pavel B »

Оффлайн Agafon77

• Православный
Всё то, что не соответствует морально-этическим нормам христианства: игровой бизнес, наверное шоу-бизнес в его крайностях, работа в ночных увеселительных заведениях, стриптиз, ростовщичество, торговля крепким алкоголем. Про УК не говорю, там все "профессии" не отвечают морально-этическим нормам

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru