Автор Тема: Помолитесь обо мне..устала..  (Прочитано 8183 раз)

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Re: Помолитесь обо мне..устала..
« Ответ #20 : 26.09.2014, 09:14:21 »

Не за что вас критиковать. Многие через такое проходили, кому-то удалось пройти, кому-то нет, к сожалению. На мой взгляд, важно что вы понимаете что это ненормальное состояние, понимаете что не надо махать рукой и смиряться со своими слабостями и неустроенностями.

Господи, спаси сохрани и помилуй рабу Твою, укрепи и утеши, направь на путь истинный.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #21 : 27.09.2014, 15:40:40 »
Я Вас очень хорошо понимаю. Прошу Бога об одной вещи, так она мне нать что сил нет. И шиш.
Но кто-то из Отцов сказал, что Бог пришёл на землю не для того чтобы дать людям счастья, даже получается наоборот, через многие скорби. Пришёл чтоб души наши спасти. Но как вот спастись, если жизнь по башке бьёт и бьёт. А нервы уже вообще ни в какую, не то чтоб справиться с гневом и злостью и раздражительностью. И защитить некому.

У меня немного другое, но все равно, спасибо за понимание и поддержку :-*

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #22 : 27.09.2014, 15:43:28 »
Я каюсь всегда в том,что гневаюсь.Чаще всего на детей-выводят. Но в последнее время появились проблемы с родственниками,так я гнев на них отпустить из себя не могу.Все кручу в голове,но каюсь постоянно.Не отпускает.Не проходит. Просто ужас,как оно меня мучает.А батюшка на исповеди рассказал мне про святого,который 14 лет отмаливал свой гнев на брата,все никак оно из него выйти не могло.Уже столпником стал,по его молитвам чудеса происходили,а со своим гневом справиться не мог. И только лет через 14 понял,что отпустило его. Я так себе и держу в голове этот пример:не все сразу.
Это к любому греху можно применить.Если он истязает душу,нет мира в душе,значит,он серьезный,не мелкий. И избавиться от него в одночасье не всегда получается.
Так что мой совет:не оставляйте молитв.Какое -то время через понуждение себя надо пройти.Молитесь своими словами,чтоб от души шло.На себя не надейтесь,только милостью Божьей  все уйдет.И уныние это тоже отпустит.Закажите за себя сорокоуст,раз так тяжело.тему молитвенную тут откройте. Совместная молитва вершит чудеса!

Спасибо,
Сорокоуст за себя заказывю время от времени. Просто убивает, что все бегаешь по кругу. Хочется видеть прогресс, а его нет. Вообще. С молитвой тоже плохо.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #23 : 27.09.2014, 15:47:13 »
Людвика, понимаю, что наверное, скажу страшную глупость, и не мне Вам давать советы, но, может быть, стоит разобраться с психологическими причинами той или иной зависимости? Церковь психологию не запрещает. Например, есть очень интересные лекции протоиерея с психологическим образованием о. Андрея Лоргуса, они выложены в Контакте.

Лекции отца Андрея Лоргуса я слушала- действительно, хорошие. Слушала о типах духовной жизни, кажется. Вы ни разу не глупость сказали, из-а одной своей страсти я бы сходила к психологу, если б знала, что он верующий, а так- я ему расскажу о том, что меня тревожит, а он скажет- да вы что, да это же абсолютно нормально, это же такова наша природа, почему вы боитесь ее и комплексуете. Да-да, тут такое специфическое и тонкое дело, что, подозреваю, именно такой ответ и будет.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #24 : 27.09.2014, 15:51:09 »
Не за что вас критиковать. Многие через такое проходили, кому-то удалось пройти, кому-то нет, к сожалению. На мой взгляд, важно что вы понимаете что это ненормальное состояние, понимаете что не надо махать рукой и смиряться со своими слабостями и неустроенностями.

Господи, спаси сохрани и помилуй рабу Твою, укрепи и утеши, направь на путь истинный.

Спасибо  :-*
Ну да, понимаю, но все равно срываюсь. В последнее время вообще очень часто, а мне ведь надо быть особенно внимательной к себе, своему внутреннему миру, ведь я совсем скоро, даст Бог, буду мамой. Просто возобновились вдруг страсти, которые вроде как много лет назад отступили, и вдвойне ужасно осозновать, что ты им поддаешься и поддаешься, будучи беременной, кажешься себе от этого каким-то чудовищем или психически больным человеком..

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #25 : 27.09.2014, 17:47:16 »
Спасибо  :-*
Ну да, понимаю, но все равно срываюсь. В последнее время вообще очень часто, а мне ведь надо быть особенно внимательной к себе, своему внутреннему миру, ведь я совсем скоро, даст Бог, буду мамой. Просто возобновились вдруг страсти, которые вроде как много лет назад отступили, и вдвойне ужасно осозновать, что ты им поддаешься и поддаешься, будучи беременной, кажешься себе от этого каким-то чудовищем или психически больным человеком..
Поздравляю!  :-* Ну , так в Вашем случае должны быть послабления и в первую очередь от себя самой.  :)

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #26 : 28.09.2014, 02:00:52 »
Да нет, вы просто не понимаете, что со мной происходит на самом деле, какие искушения, и они сейчас обострились ужасно. О них стыдно даже вскользь намекнуть..не то, что написать..а уж проговаривать на исповеди..да потом еще и повторять.. это больше, чем нарушить пост, с кем-то поругаться, что-то не выполнить.. это меня очень пугает..очень...

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #27 : 28.09.2014, 09:41:47 »
Нервность и раздражительность вполне могут быть обусловлены гормональными причинами.  Не заморачивайтесь, молитесь о себе,  о своем будущем ребенке  - ему нужна здоровая спокойная мама.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #28 : 28.09.2014, 10:55:51 »
Да дело не в нервности и не в раздражительности! Если б все было именно так и никак иначе! Это все ерунда по сравнению с.. не могу сказать, с чем, очень мерзко это.

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #29 : 28.09.2014, 18:48:26 »
Родите,оно уйдет.Будете заняты малышом. Вы,главное,в мысленный блуд не вступайте. Мысли греховные  насильно отгоняйте. А физиология утихнет,если в ней дело.

Оффлайн мария софронова

« Ответ #30 : 29.09.2014, 17:07:17 »
беременность такой период когда действительно происходящие гормональные изменения очень влияют на психику. отсюда легендарные "капризы беременных", а между прочим у беременных очень часто на фоне гормональных ихменений развиваются страхи, неврозы, депрессии, разной степени тяжести - от совсем едва ощутимых до серьезных. возможно вот именно сейчас лучше будет обратиться к психологу, лучше конечно, к православному человеку. (советы неправославных могут иногда включать некоторые неприемлемые для христиан практики).
а по поводу веры.. возможно вы не раз слышали это но я повторюсь - Верую Господи, помоги моему неверию.. и еще, Бог видя наш труд всегда протягивает нам руку.  вот может мой совет вам не понравится, но мне это помогло, может и вам сгодится - заставляйте себя молиться со скрипом, с раздражением, просто как лекарство принимайте. понуждайте, и в конце всегда просите Бога чтоб Он , видя что вы трудитесь ищя Его, Сам вышел к вам навстречу. читайте Евангелие, хоть по пол странички в день, но постоянно, тяните себя за шкирку на службу, и обо всем этом говорите на исповеди, на которую тоже, кстати себя понуждайте. да, будет оооочень трудно .  честно, аж до слез трудно. но можно попробовать. дайте себе время на этот труд. хотя бы ради ребенка. ведь ему сейчас все это так необходимо. попросите благословения вам как беременной приходить не на всю вечернюю службу, может и не на всю Литургию.. священник подскажет как, если вам трудно. и просите постоянно что б Господь коснулся вашей души.

Оффлайн Варвара.

• Не указано
« Ответ #31 : 30.09.2014, 17:40:14 »
Здравствуйте, Людвика!
Читая Вашу тему, вспомнила притчу про камень. Мне она помогает в минуты уныния.

Однажды Господь пришел к одному человеку и сказал: "У Меня есть для тебя работа. Видишь вон тот огромный камень, - твое задание заключается в том, чтобы толкать его вперед изо всех сил".
Человек послушался Господа. День за днем от рассвета до заката он толкал этот холодный, массивный, неприподъемным камень, толкал, что было мочи. Но камень не двигался. И каждый день, приходя уставшим домой, человек чувствовал, что все его потуги напрасны.
Увидев тень разочарования в глазах человека, сатана был тут как тут. Ненавязчиво он стал шептать ему на ухо: "Ты столько времени толкаешь этот камень, но при этом не сдвинул его ни на миллиметр. Пожалей себя. Господь дал тебе просто непосильное задание".
Мысли о невозможности сдвинуть камень охладили пыл человека. Он говорил сам себе: "Для чего я надрываюсь? Буду-ка я просто делать вид, что толкаю этот камень. Большего и не нужно".
Но тут человек решил спросить Господа в молитве о том, зачем он делает эту тяжелую, но безрезультатную работу. С его уст слетели слова: "Господь, я долгое время и со всем усердием делаю то, о чем ты Меня попросил. Но за все эти годы я ни на сколько не сдвинул этот камень. Зачем все это? Что я делаю не так?"
И Господь ответил нежным голосом: "Мое дитя, когда Я призывал тебя на служение, Я сказал, что твоя задача - изо всех сил толкать этот камень. Ты так и делал все эти годы. Но, вспомни, Я ничего не говорил о том, что ты должен сдвинуть камень с места. Я просил тебя только толкать. Разочарованный ты пришел ко Мне, считая себя неудачником, но разве все так плохо?"
"Посмотри на себя. Твои ладони огрубели, мышцы твоих рук укрепились, твоя спина стала сильной и упругой. Сражаясь с камнем, ты возмужал. Теперь в тебе такая мощь, которой ты раньше не обладал. Пусть ты не сдвинул камень, зато ты был послушен Мне и с верой выполнял то, к чему Я тебя призвал. Этого Я и хотел. А сейчас, Мое дитя, посторонись, - Я буду двигать этот камень".

Александр@

• Гость
« Ответ #32 : 30.09.2014, 18:34:08 »
А вы здоровы физически, психически?
« Последнее редактирование: 30.09.2014, 18:51:16 от Александра Максимова »

Оффлайн мария софронова

« Ответ #33 : 01.10.2014, 16:11:09 »
какая хорошая притча. очень поучительно.

Сергий_М-в

• Гость
« Ответ #34 : 01.10.2014, 17:55:34 »
какая хорошая притча. очень поучительно.
+++

Спасибо, Юлия. :)

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #35 : 06.10.2014, 21:54:31 »
Здравствуйте, Людвика!
Читая Вашу тему, вспомнила притчу про камень. Мне она помогает в минуты уныния.

Однажды Господь пришел к одному человеку и сказал: "У Меня есть для тебя работа. Видишь вон тот огромный камень, - твое задание заключается в том, чтобы толкать его вперед изо всех сил".
Человек послушался Господа. День за днем от рассвета до заката он толкал этот холодный, массивный, неприподъемным камень, толкал, что было мочи. Но камень не двигался. И каждый день, приходя уставшим домой, человек чувствовал, что все его потуги напрасны.
Увидев тень разочарования в глазах человека, сатана был тут как тут. Ненавязчиво он стал шептать ему на ухо: "Ты столько времени толкаешь этот камень, но при этом не сдвинул его ни на миллиметр. Пожалей себя. Господь дал тебе просто непосильное задание".
Мысли о невозможности сдвинуть камень охладили пыл человека. Он говорил сам себе: "Для чего я надрываюсь? Буду-ка я просто делать вид, что толкаю этот камень. Большего и не нужно".
Но тут человек решил спросить Господа в молитве о том, зачем он делает эту тяжелую, но безрезультатную работу. С его уст слетели слова: "Господь, я долгое время и со всем усердием делаю то, о чем ты Меня попросил. Но за все эти годы я ни на сколько не сдвинул этот камень. Зачем все это? Что я делаю не так?"
И Господь ответил нежным голосом: "Мое дитя, когда Я призывал тебя на служение, Я сказал, что твоя задача - изо всех сил толкать этот камень. Ты так и делал все эти годы. Но, вспомни, Я ничего не говорил о том, что ты должен сдвинуть камень с места. Я просил тебя только толкать. Разочарованный ты пришел ко Мне, считая себя неудачником, но разве все так плохо?"
"Посмотри на себя. Твои ладони огрубели, мышцы твоих рук укрепились, твоя спина стала сильной и упругой. Сражаясь с камнем, ты возмужал. Теперь в тебе такая мощь, которой ты раньше не обладал. Пусть ты не сдвинул камень, зато ты был послушен Мне и с верой выполнял то, к чему Я тебя призвал. Этого Я и хотел. А сейчас, Мое дитя, посторонись, - Я буду двигать этот камень".

Так ведь человек двигает. Двигает! А не пальчиком в него тыкает или просто лежит рядом.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #36 : 06.10.2014, 21:55:52 »
А вы здоровы физически, психически?

А со стороны мои сообщения кажутся неадекватом, раз возникает такой вопрос? :)
На спец. учет никто никогда не ставил :)

Оффлайн Ариадночка

• Православный
« Ответ #37 : 07.10.2014, 17:19:42 »
Как Ваше имя?(чтобы помолиться о Вас)?

Ника Матвеева

• Гость
« Ответ #38 : 10.10.2014, 13:06:55 »
Не хотела писать, знаю, что рискую нарваться и еще больше расстроиться,но чего-то совсем хреново. Помолитесь за меня, что ли. Я так морально устала от своего внутреннего конфликта, который уже длится не один год и связан с утратой воцерковленности. И совсем все бросить не могу, и жить так как надо, хотя бы отчасти- не получается, ну не милы мне ни молитва, ни посты, ни чтение, ни службы через силу, я уже не говорю об определенном образе мыслей, который как бэ должен быть присущ верующему человеку. Вроде и хожу в церковь, но наверное все-таки больше захожу, чем хожу. Не так давно причащалась- спустя дня четыре все прежнее, в чем исповедывалась, с такой силой накатило, что хоть вой- и все только хуже. Устала от этого постоянного "подвешенного" состояния, от этого постоянного чувства внутренней вины, от того, что каждый раз на исповеди одно и тоже, но в то же время, совсем вычеркнуть церковь из своей жизни не хочу- мне нужно время от времени туда зайти, побыть, посидеть...но не больше, понимаете? В общем, очень нуждаюсь в поддержке, только пожалуйста, если можно, обойдитесь без критики, мне сейчас и так плохо, а волноваться теперь нельзя.

До боли знакомо. Если есть желание, напишите мне на почту - пообщаемся...
Cамо собой - укрепи Господь!

Александр@

• Гость
« Ответ #39 : 14.10.2014, 19:05:30 »
А со стороны мои сообщения кажутся неадекватом, раз возникает такой вопрос? :)
На спец. учет никто никогда не ставил :)
Я не об этом,не обижайтесь. Просто очень часто уныние-это признак депрессии и усталость не просто так возникает, а очень часто сопутствует гормональным нарушениями, сбоям на уровне физиологии. Поэтому и спрашиваю. Надо "физику" исключить, ну и "психику" тоже.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru