Автор Тема: Помолитесь обо мне..устала..  (Прочитано 8486 раз)

Оффлайн Liudvika1218

Не хотела писать, знаю, что рискую нарваться и еще больше расстроиться,но чего-то совсем хреново. Помолитесь за меня, что ли. Я так морально устала от своего внутреннего конфликта, который уже длится не один год и связан с утратой воцерковленности. И совсем все бросить не могу, и жить так как надо, хотя бы отчасти- не получается, ну не милы мне ни молитва, ни посты, ни чтение, ни службы через силу, я уже не говорю об определенном образе мыслей, который как бэ должен быть присущ верующему человеку. Вроде и хожу в церковь, но наверное все-таки больше захожу, чем хожу. Не так давно причащалась- спустя дня четыре все прежнее, в чем исповедывалась, с такой силой накатило, что хоть вой- и все только хуже. Устала от этого постоянного "подвешенного" состояния, от этого постоянного чувства внутренней вины, от того, что каждый раз на исповеди одно и тоже, но в то же время, совсем вычеркнуть церковь из своей жизни не хочу- мне нужно время от времени туда зайти, побыть, посидеть...но не больше, понимаете? В общем, очень нуждаюсь в поддержке, только пожалуйста, если можно, обойдитесь без критики, мне сейчас и так плохо, а волноваться теперь нельзя.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Re: Помолитесь обо мне..устала..
« Ответ #1 : 13.09.2014, 15:39:14 »
Храни вас Господь.

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #2 : 13.09.2014, 16:46:14 »
Помоги,Господи!

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #3 : 13.09.2014, 17:13:21 »
Спасибо. Я просто не знаю, что мне делать. Со священником разговаривала, из того, что он мне посоветовал, почти ничего не получается.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #4 : 13.09.2014, 18:05:43 »
Молитесь,  Господь не оставит.  А искушения у всех бывают, многие прошли через подобное.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #5 : 13.09.2014, 18:11:40 »
Просто начинает казаться что:
а) ты безнадежна
б) тебе вообще не нужна церковная жизнь.

Но вот чтoб совсем себе сказать: все, никакого храма, никакого обращения к Христу никогда- нет, я все-таки совсем без этого не могу. Но это стихийный характер носит (я например могу за весь день только один раз к Богу обратиться, и мне хватает,а оттого, что не читаю Евангелие и духовную литературу, честно говоря вообще не страдаю)и зависит больше от настроения, а так быть не должно.
Или вот с причастием. Мне многие твердят: ой, в твоем положении НАДО почаще причащаться. А я не могу, не испытываю потребности почаще,тем более, для меня это нередко стресс. В итоге, чувство вины.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #6 : 13.09.2014, 19:05:51 »
А сколько времени Вы воцерковлены?

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #7 : 13.09.2014, 19:14:24 »
А сколько времени Вы воцерковлены?

15 лет этим летом было.
Первые лет 4-5 - активная церковная жизнь, правила утром-вечером полные, все посты (без фанатизма, просто без мясного и молочного), причастие каждый месяц. Но не от сердца, больше от ума, потому что "надо".
Потом постепенно- охлаждение и отход примерно на те же 4 года. Бурная молодость, так сказать.
После замужества- попытка вернуться, года 2-3 с попеременным успехом спадов и воодушевлений, гораздо больше осмысленности и попыток обрести личные отношения со Христом.
Последние года два- опять кризис. Ощущение, что все хуже.

Онлайн иеромонах Геннадий.

• Православный
« Ответ #8 : 13.09.2014, 19:30:46 »
 Господь с Вами! Все наладится! Даже, если мы оставляем Бога, Он, не оставляет нас!

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #9 : 13.09.2014, 21:49:55 »
Господь с Вами! Все наладится! Даже, если мы оставляем Бога, Он, не оставляет нас!

Спасибо большое.
Видимо мне надо каяться в том числе в унынии. я уже слабо верю в то, что у меня что-нибудь получится. Потому что всякий раз, собираясь ан исповедь, верю и имею намерение стараться жить лучше, но каждый раз все-все возвращается на круги своя. Как, допустим, алкоголик кается, что он пил, потом держится неделю, а потом снова начинает пить. Например, прошу помощи, чтобы мне регулярно молиться утром и вечером, и все равно меня хватает максимум на неделю. И это еще цветочки. И чем дальше, тем больше опускаются руки, и начинаешь думать; а кого я обманываю? Бога? себя? Получается, Бог мне совсем не нужен? Но почему тогда время от времени мне хочется помолиться, мне хочется в церковь, и нет спокойствия у меня на душе при мысли, что надо все это дело бросать, значит все это для меня все же не пустой звук?

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #10 : 14.09.2014, 07:25:17 »
А Вы так и говорите Богу,  когда тяжело,  что Вы стараетесь,  хотите молиться,  но не получается и просите Его помочь.

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #11 : 14.09.2014, 09:43:16 »
Я так и делаю, но толк не особо есть, потом просто надоедает, так как нет крепкого результата.

Оффлайн Дарья А.

• Православный
« Ответ #12 : 14.09.2014, 11:22:37 »
Помоги вам Христос!

Если вы еще не читали, может быть, прочитаете главу из прп. Исаака Сирина "Изменения"?
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/isaak_sirin/alphabet/45.html

Понятно, что там для людей более высокого уровня развития, но основной принцип можно применить и к рядовым христианам. Помощи вам Божией!
« Последнее редактирование: 14.09.2014, 11:30:46 от Дарья А. »

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #13 : 23.09.2014, 21:35:16 »
Я в отчаянии. Ничего не получается, ничего. По принципу, утром молюсь, вечером грешу, утром каюсь, вечером грешу. Почему так? Я не могу повторять на исповеди по миллиону раз одно и тоже. Возникает соблазн все вообще бросить..

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #14 : 23.09.2014, 22:27:20 »
Я в отчаянии. Ничего не получается, ничего. По принципу, утром молюсь, вечером грешу, утром каюсь, вечером грешу. Почему так? Я не могу повторять на исповеди по миллиону раз одно и тоже. Возникает соблазн все вообще бросить..
Так в этом весь смысл. Мы грешим, потом  каемся, потом Бог нас прощает,  потом - Рай. :)

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #15 : 23.09.2014, 23:40:14 »
Эрмин, я понимаю, касательно таких грехов как раздражение, осуждение, обиды, ну, так сказать, мелкие и повседневные, наивно было бы полагать, что они возьмут и исчезнут по мановению ока.
А если речь идет о более крупных, масштабных, в которых каешься, а они все равно повторяются? Алкоголизм наверное крайний пример, но механизм страсти в общем-то такой же- сильная зависимость и жажда минутного удовольствия. Так если так происходит 5, 10, 15, 20 раз, уже просто не веришь, исповедуясь, что больше 100% не повторишь. И ведь у Бога тоже просишь, просишь же.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #16 : 24.09.2014, 08:12:26 »
Мне знакомая рассказывала как исповедовала один и тот же грех несколько раз подряд,  причем одному и тому же священнику ( так получилось).  И в какой-то раз он ей сказал : " Ну, грех я вам,  конечно,  отпущу. ..." ( с интонацией " Но по башке дать хочется").  :D

Оффлайн Liudvika1218

« Ответ #17 : 25.09.2014, 11:35:27 »
Вот меня это добило бы..

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #18 : 26.09.2014, 08:22:20 »
Эрмин, я понимаю, касательно таких грехов как раздражение, осуждение, обиды, ну, так сказать, мелкие и повседневные, наивно было бы полагать, что они возьмут и исчезнут по мановению ока.
А если речь идет о более крупных, масштабных, в которых каешься, а они все равно повторяются? Алкоголизм наверное крайний пример, но механизм страсти в общем-то такой же- сильная зависимость и жажда минутного удовольствия. Так если так происходит 5, 10, 15, 20 раз, уже просто не веришь, исповедуясь, что больше 100% не повторишь. И ведь у Бога тоже просишь, просишь же.
Я каюсь всегда в том,что гневаюсь.Чаще всего на детей-выводят. Но в последнее время появились проблемы с родственниками,так я гнев на них отпустить из себя не могу.Все кручу в голове,но каюсь постоянно.Не отпускает.Не проходит. Просто ужас,как оно меня мучает.А батюшка на исповеди рассказал мне про святого,который 14 лет отмаливал свой гнев на брата,все никак оно из него выйти не могло.Уже столпником стал,по его молитвам чудеса происходили,а со своим гневом справиться не мог. И только лет через 14 понял,что отпустило его. Я так себе и держу в голове этот пример:не все сразу.
Это к любому греху можно применить.Если он истязает душу,нет мира в душе,значит,он серьезный,не мелкий. И избавиться от него в одночасье не всегда получается.
Так что мой совет:не оставляйте молитв.Какое -то время через понуждение себя надо пройти.Молитесь своими словами,чтоб от души шло.На себя не надейтесь,только милостью Божьей  все уйдет.И уныние это тоже отпустит.Закажите за себя сорокоуст,раз так тяжело.тему молитвенную тут откройте. Совместная молитва вершит чудеса!

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
« Ответ #19 : 26.09.2014, 09:09:39 »
Людвика, понимаю, что наверное, скажу страшную глупость, и не мне Вам давать советы, но, может быть, стоит разобраться с психологическими причинами той или иной зависимости? Церковь психологию не запрещает. Например, есть очень интересные лекции протоиерея с психологическим образованием о. Андрея Лоргуса, они выложены в Контакте.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru