Автор Тема: принудлечение - "первая ласточка"?  (Прочитано 3166 раз)

Оффлайн Виктор2

Ижевск, 21 июля, АиФ-Удмуртия. Постановлениями судей Октябрьского и Индустриального районов на принудительное лечение отправлены два жителя Ижевска.

Это первый случай применения изменений законодательства, когда лиц, совершивших административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, отправляют на диагностику и дальнейшее прохождение курса лечения от последствий злоупотребления наркотическими веществами и психотропными средствами, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Удмуртии.

Так, в Республиканский наркодиспансер был направлен ранее судимый житель Ижевска. Он уже привлекался  к административной ответственности и несколько лет состоит на врачебном учете за употребление опиатов.

При рассмотрении дела он попросил судью направить его на лечение.

Закон о принудительном лечении наркозависимых по решению суда был подписан Президентом России. Согласно документу, изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях. За невыполнение решения суда полагается штраф или арест до 30 суток.

Закон вступил в силу с 1 мая этого года.
« Последнее редактирование: 07.08.2014, 19:43:26 от Виктор2 »

Оффлайн Виктор2

Re: принудлечение - "первая ласточка"?
« Ответ #1 : 07.08.2014, 19:53:12 »
а вот как выглядит принудительное лечение (точнее - его профанация, что видно из цитаты) подростков-наркоманов глазами их лечащего врача:

http://samlib.ru/d/degtjarenko_w_i/shodnja.shtml

4 июля 2007 г.
   Детская больница, наркологическое отделение.

Из коридора доносится шум. Кто-то колотит в дверь. Почему медсестра и воспитатель допускают это?
   - Александр, извините, я на одну минутку отлучусь.
   В отделении застаю Алексея с намотанным на руку мокрым полотенцем и стучащего в дверь кулаком.
   - Ты зачем это делаешь?
   - Я вас вызывал.
   - Так сказал бы медсестре.
   - Я говорил ей. Она не отреагировала. Я хочу курить!
   - Нет, своим поведением ты не заслужил сегодня этого.
   Замечаю, что кулак с полотенцем заносится в мою сторону. Хорошо, что меня в детстве обучали вольной борьбе и некоторое время я посещал секцию бокса. Ввожу Алексея в процедурную с рукой за спиной.
   - Гуля, наберите, пожалуйста, три по два кубика. Аминазин, феназепам, дроперидол.
   - Я больше так не буду.
   - Правильно, не будешь. Попроси прощения у медсестры за свое поведение. И повторяй за мной "Я спокойный тихий мальчик, буду лечиться от наркомании, и меня больше никто не услышит...".
   - Мне больно!
   - Будет еще больнее. Повторяй!
   ....
   - А теперь я тебя отпущу, ты снимешь штаны, и медсестра сделает тебе укол. Тебе все ясно?
   - Да, доктор, только в правую половину.
   - Нет дорогой, теперь я здесь командую. Гуля, делайте инъекцию в левую ягодицу.
   - Ааааааа. Мне больно! Ааааа.

....
- Вячеслав Иванович, ты сможешь сегодня прибыть в больницу? Паша отломал пожарный гидрант, вскрыл им замок на решетке окна и пытался убежать с отделения. Но не рассчитал. С четвертого этажа до второго ему хватило рукава, а потом, когда ребята его стали вытаскивать, сказал: "Все равно мне не жить!", и отпустил руки. Забрали в реанимацию 5-й детской больницы. Ушиб мозга, перелом бедра, раздроблены кости стопы, под вопросом разрыв печени.

- Всех вызвали. Начмеда с дачи, главврача из отпуска. Тут такой разнос был. Они ведь не понимают, с кем общаются. Считают, что они светлые и пушистые. Главврач говорит, что им надо компьютер на тележке вывозить, тогда им будет, чем заняться. А они уже два компьютера разобрали, стулья еле дышат, стены крошатся, решетки на окнах погнуты. Ты с прокурорами общался раньше?
...
надо было к нему психиатра вызывать. А какой психиатр в воскресенье поедет к наркоману?! Да и больной не в психозе, поведение и поступки носят демонстративный характер. Хотел бы что совершить, разбил бы окно и имел бы вдоволь стекла.
...
один из пациентов - 16-тилетний Роман - героиновый наркоман разбил об пол свой аудиоплеер, а затем набивал кулаки о стены в палате. Мотивировал свое поведение желанием выписаться в связи с предстоящим днем рождения. Пригрозив ему возможностью полежать, фиксированным к койке, пригласил его на инъекцию в процедурный кабинет.
...
Доложил по телефону заведующему отделения. Юрий Михайлович дал добро на применение "тяжелой артиллерии". "Глуши их аминазином, не церемонься и по смене передай то же самое.

и тд и тп.

Как видим, врач тут выполняет функции не столько врача сколько "дядьки" (как говаривали до революции) при хулиганистых воспитанниках. Только вместо дореволюционных розог - шприц с аминазином...

Почитав это, я подозреваю что современные российские наркологи не очень обрадуютяс предложениям "расширять критерии для принудительного лечения наркоманов". Они, как видим, и сейчам еле справляются (шприцем, а где и - кулаком) со своими подопечными...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru