Автор Тема: Выходят ли замуж за бедных?  (Прочитано 188078 раз)

А. Алексей

• Гость
Почитав что пишут на некоторых сайтах русские женщины о том, за кого они вышли бы замуж, а за кого нет, у меня получилась чёткая картина того, что никакая русская девушка/женщина (насчёт нерусских особо не интересовался) не выйдет замуж за бедного, но доброго и честного парня/мужчину. Даже если речь идёт о добротном парне, который весьма хорош по своим человеческим качествам, русская девушка ещё посмотрит как у него дела с кошельком. Парень в брачной жизни должен будет умаслить свою жену, дать ей возможность дорого одеваться, жить в аппартаментах, которые не стыдно показать подругам (как минимум не стыдно, а лучше, если все обзавидуются) и т. д. Есть ещё интересная деталь: девушки весьма возмущаются, если им предлагается парень, который и не будет ничего делать со своей бедностью; который обещает только вкладываться в свою чесность и человечность, в свою преданность будущей жене. Таких «кавалеров» русские девушки готовы бурно послать на все 4 стороны, обвиняя их в жмотстве и фактически утверждая, что такой парень — просто негодяй.

Но вот за богатых парней они замуж выходят легко. Хорошая работа, которая даёт много денег, которых достаточно для покупки хорошей иномарки, частых покупок в дорогих фирменных бутиках, походов по дорогим ресторанам, сушам-роллам и прочему, что жирно умасливает девушку, — если это есть, то остальное не так важно. Жить в большой квартире в хорошей районе, квартире с дорогим ремонтом, чтобы, как я писал выше, подружки обзавидывались... Внешний шик и лоск, стиль, «удачно выйти замуж»...

Иногда пишут что-то в стиле «вышла замуж за парня, у которого денег особо не было, но хороший человек, а после оказалось, что он почти нищий; теперь плачу...».  Вот как! Плакать нужно не тогда, когда за нечестивца выйдешь, а тогда, когда он нищий, даже если действительно достойный муж!

http://youtu.be/ELMtwWrBq_Q — здесь женщина рассказывает о трёх типах женщин, от которых нужно бежать. Первый названный тип «Gold Digger» — «копательница золота», то есть та, которой нужен не муж (вторая половинка), а банкомат. Автор видео даёт краткое описание такому типу женщин: «Not only do they want you to pay for everything, they have expensive taste. So if you're dating the Gold Digger, not only will you take out your wallet a lot, but your wallet will soon be empty», что переводится как «Проблема не только в том, что такая женщина хочет, чтобы вы за всё платили, но ещё и в том, что у неё дорогой вкус. Так что если вы встречаетесь с “копательницей зотота”, вы не только будете часто вынимать свой кошелёк, вскоре он и вовсе опустеет». Чтож, кто-то это понимает. Так уж случилось, что я отношусь к такому типу людей (кто это понимает). Но меня впечатляет, что абсолютно все девушки/женщины, мнения которых на эту тему я читал, пишут одно и то же, а именно, что выйдут только за того, кошелёк которого их достоин. Парни, не желающие работать над своим финансовым положением, — отродье и последние негодяи, и скатертью им дорога.

Может это странно, но в моём представлении есть другой тип отношений, который всем остальным кажется диким. Когда я был подростком и лежал в больнице, родители взяли мне книгу про жизнь какого-то племени. В главной роли был мужчина, житель племени, женатый, охотник по ремеслу. И вот однажды он где-то сильно прокололся и племя его осудило и выгнало. Он вынужден был покинуть то поселение и стать изгнанником. А для племенных людей это, как все, наверное, знают, одно из самых страшных наказаний, даже хуже смерти. Но его жена не была обязана следовать за ним, так как по законам племени в таких ситуациях она имела полное право остаться жить на прежнем месте. И вот, уходя, этот мужчина позвал свою жену и казал ей: ну ты чё там, идёшь, или как? Жена пошла за ним, сказав, что как же она без него, как же ей без него жить? То есть для его жены и речи не могло быть о том, что она будет жить без него. Даже если для этого потребуется стать ИЗГНАННИЦЕЙ (что является ВЕЛИЧАЙШИМ ЛИШЕНИЕМ)! Мне этот эпизод из книги запомнился на всю жизнь. Он так же абсолютно полностью сочетается с Православием.

Я вот думаю: ведь есть такой тип отношения жены к мужу, что ей важен именно муж (я подчёркиваю — именно муж), а не его деньги; когда для жены не важно в каких условиях жить, но своё сокровище она видит в муже. Образно можно представить весы. На одной чаше человек, а на другой высокая зарплата, квартира, машина (одна мужу, одна жене), суши-роллы, бутики, престиж, уважение и признание за людей со стороны всех знакомых. И всё очень просто: либо ты выбираешь человека, а остальное — там как получится, либо это самое «остальное», а с мужем — там как получится. И вот мне интересно, среди девушек/женщин тут на форуме (так как форум православный) есть такие, которые вышли бы замуж за парня/мужчину, достойного как мужа, но бедного (причём без каких-либо надежд на то, что он сможет когда-нибудь начать зарабатывать много)? Или эра таких старомодных динозавров, как я, прошла? (Боюсь быть кому-то банкоматом.)

Оффлайн Ох-Егор

• Православный
Re: Выходят ли замуж за бедных?
« Ответ #1 : 09.07.2014, 23:40:45 »
Я не женщина, не могу ответить, опираясь на точно знание их мотивов :) Но кое-какое соображение имею и хочу высказать.
Роль мужчины - добытчество и защита.
В самом деле, не обязательно быть богатым, чтобы справляться с этими ролями. Не обязательно быть здоровым, чтобы смочь обеспечить и то и другое.
Однако современность имеет очень важную особенность. Сейчас все добытчество и защита сошлись к деньгам. Есть деньги - ты и добытчик и защитник. С добытчиком понятно, а защитник - это значит можешь оплатить жизнь в более безопасном районе и т.п.
Но так было не всегда, и, надеюсь, так будет не всегда.
Потому что на самом деле мужчина действительно приспособлен и к добытчеству и защите, только Бог не подразумевал, что это будет реализовываться только через деньги.
В самом деле, можно обеспечить семью, просто будучи "рукастым". Построил избу, посеял хлеб и т.п. Денег - ни копейки, но все в доме есть. Ну или наловил рыбы или там набил зайцев, а добычу жена сменяла на бананы и ананасы.
Я не призываю к натуральному хозяйству, более того, я думаю, что это даже вредно для современности. А вот задуматься - предлагаю. "Зарабатывание денег" не всегда связано с мужскими навыками. Ну т.е. мужик может быть толковым охотником там ремесленником, а вот как предприниматель - он не тянет. А, условно говоря, в офис нынче рыбак не нужен.

Что касается женщины - то она зависима от мужчины, это факт. Поэтому совершенно нормально, что женщина ищет себе более "крутого самца".
Мужчины ведь тоже имеют подобные запросы :)
Ну если выбирать между двумя одинаково душевными и хозяйственными женщинами, то выбор, думаю, будет на стороне более красивой и обаятельной :)
Подобным образом рассуждают и женщины.
Тем более в обычной жизни выбор так не стоит. Вот она одинока и в поиске. Перед ней - весь мир. Ясно дело, она ищет самый хороший вариант (насколько смеет). Но точно так же и мужчины. Вот он одинок - и поставил себе планку "православная, мудрая, уступчивая, хозяйственная, нетребовательная, красивая и т.п.". И ищет такую. И на форумах заявляет, что вот-де он какую ищет, на меньшее не согласен.
А в жизни, понятно, таких святых - дефицит, на всех не хватает. Поэтому женится на той, которая всем этим требованиям не соответствует ;-) Ну только части из них.

Это примерно как мы машины покупаем. Мечтаем о новом порше с расходом 5л/100км и 500 л.с. под капотом, чтобы "полный фарш" и при этом по карману. А покупаем десятку с гораздо более скромными качествами. Но наши финансовые возможности не мешают нам же с пеной у рта на форумах заявлять, что "немцы" хуже "японцев" или что меньше шести цилиндров - это не машина.

При этом держим в уме, что во много раз больше людей на форумы эти не заходят, и вполне нормально относятся не только к "десяткам", но и к "классике".

В идеале бы женщина хотела очень богатого, очень душевного и скромного и все такое - и чтобы все одновременно.
Ну примерно и мужчина тоже бы хотел некий перечень достоинств в женщине.
Но это - мечты и попытка "самонастроиться", убедить себя, "настроить себя на успех". А в реальной ситуации - кто его знает, как будет.
Одно могу сказать точно: если бы женщины поступали строго с тем, как вы описали - род бы человеческий вымер давно. Ведь такие "требования" были всегда.

Ну и это... Зарабатывать, наверное, тоже надо стараться, ради семьи и детей.

Emilina

• Гость
« Ответ #2 : 10.07.2014, 00:44:46 »
Я бы разделила отношения на две части.

Первая -- этап поиска -- тут на уровне инстинкта срабатывает найти мужчину, который защитит и обеспечит потомство. Женщине ведь рожать, она в этот момент будет зависима и немощна. Поэтому элементарный страх выживания заставляет присматриваться к возможностям мужчины.

Второй этап -- когда выбор сделан, союз заключен, и тут вступает в силу православное "любить в горе и радости, в болезни и здравии". Если женщина не принимает на себя эти обязательства, то мужчине очень тяжело с ней живется.

Я думаю, что многие женщины любя, будут любить своих мужей и нищими. Другой вопрос -- а как сам мужчина себя нищим чувствует? Как чувствует себя мужчина, который осознает, что не может обеспечить и защитить свою семью?

А. Алексей

• Гость
« Ответ #3 : 10.07.2014, 01:53:03 »
Роль мужчины - добытчество и защита.
В самом деле, не обязательно быть богатым, чтобы справляться с этими ролями. Не обязательно быть здоровым, чтобы смочь обеспечить и то и другое.

Вот и я об этом. Защитить женщину может сильный человек, обладающий сильной волей и умением драться/воевать. Деньги для этого врядли нужны. Сомневаюсь, что слащавый пухленький ухоженный директор дизайнерской фирмы, по 6 часов в день проводящий в шикарном директорском кресле из арпатека, способен защитить свою женщину.

Что касается добытчества, то как вы и заметили, добывать можно и живя на природе — рубить дрова, охотиться, подрабатывать тут и там, чтобы хватало на всё, что необходимо. Именно на необходимость, а не на шик и лоск. Современные же женщины ищут последнего. Им мало достатка, им нужен жир и масло. Нужно себя показать. Нужно выглядеть «не хуже». А желательно и лучше. Я не говорю о том, что муж поведёт свою женщину жить в пещеру. Не до такой степени. Если пара городская, то речь и идёт про жизнь в городе. Предполагается, что мужчина умелый, рукастый, работает и зарабатывает деньги, которых достаточно и для одежды, и для еды, и детей родить и вырастить. Да, кушать скромно. Да, одеваться в хлопок, а не шелка. Да, мебель из ДСП, а не из красного дерева. Да, машина Жигуль, а не Porsche Cayenne. Да, на ужин пюре/макароны/суп, а не кушание в ресторане. Да, золота на шее у жены не будет и бриллиантов на руках ей не носить. Но так в этом то и загвоздка, что такие условия её не устроят. Смотрели фильм «Ип Ман»? (Там несколько частей.) Муж и жена. Ип — муж. Честный, самоотверженный, благородный, смиренный, сильный, мастер единоборства, способен в одиночку выкосить 10 человек, патриот, полон состадания к людям. Ну золото, а не муж. Но... беден. (В какой-то части из серии фильмов им почти нечего есть.) И посмотрите как его жена его любит и как несёт с ним все тяжести этой жизни, смиренно принимая всю эту нищету. И как она его любит, слушается. Не орёт на него, не лупит по лицу, истерик не закатывает. Нотаций не читает. И вот что невероятно! Они — горожане! Живут-то в городе. Не в пещере. И Ип — не пещерный человек. И не псих. Он даже школу свою открывает. Что может быть нормальнее этого по современным меркам? Никакого гротеска, никакого чудачества. Трудно представить более хорошего мужа для женщины по меркам нравственных качеств. Но пойдёт ли за такого современная русская женщина? Учитывая, что жить ей придётся примерно на таком же уровне материального достатка, как в этом фильме. И поголодать порой, возможно, придётся.

Первая -- этап поиска -- тут на уровне инстинкта срабатывает найти мужчину, который защитит и обеспечит потомство. Женщине ведь рожать, она в этот момент будет зависима и немощна. Поэтому элементарный страх выживания заставляет присматриваться к возможностям мужчины.

Допустим, возможности на том уровне, которые я описал.

Оффлайн kitty

• Православный
« Ответ #4 : 10.07.2014, 04:44:06 »
Так уж заведено, что женщина рожает и выкармливает детей, а мужчина обеспечивает жену и детей. Поэтому кошелек это не последний фактор, но и не первый.

Тут есть еще такой момент, часто за этой  фразой: я бедный, но я добрый и буду тебя любить - скрывается мужская лень и нежелание работать.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #5 : 10.07.2014, 06:58:20 »

Тут есть еще такой момент, часто за этой  фразой: я бедный, но я добрый и буду тебя любить - скрывается мужская лень и нежелание работать.

+1

Алексей, а Вы сами как девушек выбираете? Руководствуясь только душевными качествами, или ещё и внешность важна?

Грамин

• Гость
« Ответ #6 : 10.07.2014, 08:28:36 »
Много разных девушек, которые ищут себе вторую половинку и не обязательно богатую. Да и не надо ориентироваться только на тех, кто на сайтах что-то пишет. Женщинам не просто богатых, а вообще нормальных мужиков на всех не хватает.

Emilina

• Гость
« Ответ #7 : 10.07.2014, 10:13:33 »
Женщинам не просто богатых, а вообще нормальных мужиков на всех не хватает.
Это от страны зависит. Во многих благополучных странах наоборот, не хватает нормальных женщин

А. Алексей

• Гость
« Ответ #8 : 10.07.2014, 10:16:55 »
Алексей, а Вы сами как девушек выбираете? Руководствуясь только душевными качествами, или ещё и внешность важна?

Национальность и доброта. Это самое важное. Ну и красота тоже.

(Анна)

• Гость
« Ответ #9 : 10.07.2014, 10:19:34 »
За разных выходят, и за бедных тоже. Но я вот не понимаю, почему здоровый взрослый мужчина - беден? Что ему мешает заработать? Вообще это неправильное подход - либо бедный, либо богатый. И то и то - крайности.

(Анна)

• Гость
« Ответ #10 : 10.07.2014, 10:22:40 »
Возможно, человеку самому действительно мало надо, ну вот такой вот он. И, конечно, желает себе такую же спутницу жизни.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #11 : 10.07.2014, 10:24:05 »

Национальность?  :D

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1) Если Вам, чисто теоретически, придётся выбирать между милой, доброй, красивой девушкой и милой, доброй и некрасивой девушкой, то какую Вы выберете?

2) Если после свадьбы Ваша жена смоет макияж, будет дома разгуливать в халате, шлёпанцах и бигуди, в общем, выглядеть как замухрышка, то долго ли Вы выдержите, прежде чем сказать ей: "Дорогая, начни уже что-нибудь делать с собой, мне перед друзьями стыдно, что у меня жена неряха!"? Удовлетворит ли Вас её ответ типа "Зато я добрая и тебя люблю!"?

(Анна)

• Гость
« Ответ #12 : 10.07.2014, 10:25:11 »
Вот и я об этом. Защитить женщину может сильный человек, обладающий сильной волей и умением драться/воевать.
Хм... Мужчина, обладающий сильной волей, умением воевать и при этом не могущий заработать? Не верю.

Emilina

• Гость
« Ответ #13 : 10.07.2014, 10:28:09 »
А возраст? ;) А здоровье?

Понимаете, ведь у Вас тоже скорей всего довольно длинный список запросов к женщине. Просто Вы многие вещи считаете само собой разумеющимися, правда? Не глянете же Вы в свои 27 на 50 летнюю добрую женщину желаемой национальности.

Что касается возможностей, то могу сказать только за себя. Меня богатые мужчины вообще пугали, потому что вели себя чаще всего по хамски и как хозяева жизни, которым позволено все. Я приглядывалась не к количеству денег, а к потенциалу, заложенному в мужчине, к установкам, чертам характера, семейным ценностям. Потому что благодаря энергии, которую женщина даст мужчине, он сможет раскрыться, и реализоваться, и стать весьма обеспеченным. А тратить время и давать энергию человеку, который из-за своих установок, интеллектуальных способностей и черт характера навсегда останется лузером, ни одной женщине не хочется.

Удивляет как раз противоположная ситуация, когда добрые умницы-красавицы тратят свою жизнь на весьма недостойных товарищей.

(Анна)

• Гость
« Ответ #14 : 10.07.2014, 10:29:14 »
Я приглядывалась не к количеству денег, а к потенциалу, заложенному в мужчине, к установкам, чертам характера, семейным ценностям. Потому что благодаря энергии, которую женщина даст мужчине, он сможет раскрыться, и реализоваться, и стать весьма обеспеченным. А тратить время и давать энергию человеку, который из-за своих установок и черт характера навсегда останется лузером, ни одной женщине не хочется.
+++

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #15 : 10.07.2014, 10:35:10 »

Что касается возможностей, то могу сказать только за себя. Меня богатые мужчины вообще пугали, потому что вели себя чаще всего по хамски и как хозяева жизни, которым позволено все. Я приглядывалась не к количеству денег, а к потенциалу, заложенному в мужчине, к установкам, чертам характера, семейным ценностям. Потому что благодаря энергии, которую женщина даст мужчине, он сможет раскрыться, и реализоваться, и стать весьма обеспеченным. А тратить время и давать энергию человеку, который из-за своих установок и черт характера навсегда останется лузером, ни одной женщине не хочется.

Вот в точку. Женщине от мужчины нужно не богатство как таковое, а уверенность в том, что он сможет - при её помощи, конечно - дать семье всё необходимое. Богатство (не нравится мне это слово, пусть будет "состоятельность") - это только следствие. А причина в характере мужчины, в его жизненных принципах, в его смелости, решительности, надёжности. И о таком мужчине, конечно, мечтают все женщины. А о ком они должны мечтать, о нищем неудачнике, что ли, который на шею сядет и попросит его везти?

В самом деле, как-то глупо требовать от женщины, чтобы ей захотелось связать свою жизнь с добрым и бедным вместо доброго и богатого.

Ирина_A

• Гость
« Ответ #16 : 10.07.2014, 10:44:21 »
не потерять

А. Алексей

• Гость
« Ответ #17 : 10.07.2014, 10:51:16 »
За разных выходят, и за бедных тоже. Но я вот не понимаю, почему здоровый взрослый мужчина - беден? Что ему мешает заработать?

Возможно, человеку самому действительно мало надо, ну вот такой вот он. И, конечно, желает себе такую же спутницу жизни.

Как вариант — парень специально держит свой доход в скромных рамках, чтобы обезопасить себя от «копательниц золота». Либо его профессиональные навыки находятся в такой сфере, где много не зарабатывают.

(Анна)

• Гость
« Ответ #18 : 10.07.2014, 11:00:11 »
Как вариант — парень специально держит свой доход в скромных рамках, чтобы обезопасить себя от «копательниц золота». Либо его профессиональные навыки находятся в такой сфере, где много не зарабатывают.
Ну и при чем тут тогда бедность? Если, конечно, парень специально одевается как бомж, опасаясь что девушка позарится на его деньги - ну да, скорее всего, его будут обходить стороной, и не только девушки. А на счет профессиональных навыков - есть варианты. Можно взять подработку на дом или вообще поискать лучший вариант и уйти с работы, которая приносит маленький доход. Если честно, я никогда не понимала людей, которые намеренно идут туда, где мало платят и больше платить никогда не будут. Вот у меня подруга работает в библиотеке - 6 тыс. зарплата. Ну и что с такой зарплатой делать? Постоять над ней поплакать? Только не надо говорить, что это заветная мечта всей ее жизни - быть библиотекарем. Ладно, если человек мало получает, но его это устраивает - вопросов нет. Но если ты постоянно ноешь из-за того, что у тебя нет денег и при этом не пытаешься ничего изменить - это только раздражает.

Оффлайн kitty

• Православный
« Ответ #19 : 10.07.2014, 11:01:40 »
А возраст? ;) А здоровье?

Понимаете, ведь у Вас тоже скорей всего довольно длинный список запросов к женщине. Просто Вы многие вещи считаете само собой разумеющимися, правда? Не глянете же Вы в свои 27 на 50 летнюю добрую женщину желаемой национальности.

Что касается возможностей, то могу сказать только за себя. Меня богатые мужчины вообще пугали, потому что вели себя чаще всего по хамски и как хозяева жизни, которым позволено все. Я приглядывалась не к количеству денег, а к потенциалу, заложенному в мужчине, к установкам, чертам характера, семейным ценностям. Потому что благодаря энергии, которую женщина даст мужчине, он сможет раскрыться, и реализоваться, и стать весьма обеспеченным. А тратить время и давать энергию человеку, который из-за своих установок, интеллектуальных способностей и черт характера навсегда останется лузером, ни одной женщине не хочется.

Удивляет как раз противоположная ситуация, когда добрые умницы-красавицы тратят свою жизнь на весьма недостойных товарищей.
+++
И я делала тоже самое.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru