Автор Тема: Сомнения относительно ТРОИЧНОСТИ Бога...  (Прочитано 14538 раз)

Антон_АА

• Гость
Так из "ничего" или из "Cебя"?
Кто придумал эти выражения?
это какой-то Ваш внутренний диалог?
вроде я изначально с тем, что Бог творит из ничего.
Скорее это "Иудейские мифы о сотворении мира"
чтож такое мнение имеет место быть и оно явно с
"христианскими"
представлениями не имеет ничего общего

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
это какой-то Ваш внутренний диалог?
Я просто хочу обратить внимание на то, что в "христианских представлениях" есть то, чему учил Иисус и то, что придумали люди.
И последнее является не более истиной, нежели любые другие придумки.

Например, они придумали дату сотворения мира, а наука потом не подтвердила это... и так далее.

Так что то, чему Иисус не учил - не имеет статуса безусловной истины.

Антон_АА

• Гость
Например, они придумали дату сотворения мира, а наука потом не подтвердила это... и так далее.
а, так наука у вас является истиной! ок.
кстати догадывался, но стеснялся озвучить, что Вы шимпанзе с прокачанной хватательной функцией кисти.
крч отвечайте на свои вопросы сами, у Вас же есть большой мозг и много бананов

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
а, так наука у вас является истиной! ок.
кстати догадывался, но стеснялся озвучить, что Вы шимпанзе с прокачанной хватательной функцией кисти.
крч отвечайте на свои вопросы сами, у Вас же есть большой мозг и много бананов

Если Вы имеете ввиду материальную науку, то она ограничена материальным миром.
Но... время существования Земли - это материальный мир.

Не ожидал от Вас такой странной рефлексии, если честно...

Антон_АА

• Гость
Не ожидал от Вас такой странной рефлексии, если честно...
сам не знаю что от себя ожидать.
прст подумал что Вы меня троллите уже, так налегке, обдувая мудрым кастаньедовским ветерком с вставками научного знания.
пострелигиозный мир сеет сотни синтезированных религий которые с лёгкостью взрастают на почве разлагающегося трупа атеизма, кроме истинной религии - это крайне удручает.  что тут поделаешь, кали югища, мир на пределе трудно сдержать нетерпимость.
не хотел зла, друг. простите.

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Изучаю вопрос на предмет "А говорил ли Иисус что-либо об этом?"

Интересно. Как именно изучаете?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
сам не знаю что от себя ожидать.
прст подумал что Вы меня троллите уже, так налегке, обдувая мудрым кастаньедовским ветерком с вставками научного знания.
пострелигиозный мир сеет сотни синтезированных религий которые с лёгкостью взрастают на почве разлагающегося трупа атеизма, кроме истинной религии - это крайне удручает.  что тут поделаешь, кали югища, мир на пределе трудно сдержать нетерпимость.
не хотел зла, друг. простите.

Я не троллю...
Мне кажется, что я задаю те вопросы, которые христиане должны задавать сами себе  - о соотношении истинного и привнесённого знания в своей религии.

Синтезированные религии это неизбежность нашей эпохи...
Как и "окаменевшие" мировые религии.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Интересно. Как именно изучаете?

Некоторые вещи элементарно простые.
Например, говорил ли Иисус что-либо о, допустим, реинкарнациях...
Ищем, спрашиваем у кого-нибудь, читаем Библию.
И, выясняется, что не говорил. Ни за ни против.

Вот и выясняется в результате, что Иисус учил, собственно, Любви, очищению через покаяние, борьбе с пороками.
И совсем не учил...  эээ... многим суевериям.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
с вставками научного знания.

Что касается науки...
Она имеет свои догмы и суеверия.
Не давно наткнулся на одну интересную цитату и хочу ею поделиться:

Подавляющее число людей не имеют о науке никакого понятия… Наука доступна немногим. Будучи основной характерной чертой нашего времени, она в своей подлинной сущности тем не менее бессильна, так как люди в своей массе, усваивая технические возможности или догматически воспринимая ходульные истины, остаются вне её. В нашу эпоху наука пользуется неслыханным признанием. От неё ждут решения всех проблем — всепроникающего познания бытия в целом и помощи во всех бедах. Ложная надежда является по существу научным суеверием, а последующее разочарование ведёт к презрению… Тем самым в последние столетия в исторический процесс проник новый феномен: стремление с помощью знания не только обрести опору в мире необозримого многообразия человеческих отношений, но, основываясь на знании мира в его целостности (а наличие этого знания в обожествляемой науке не подвергалось сомнению) и руководствуясь только рассудком, упорядочить мировое устройство. Это типичное для людей нашего времени суеверие заставляет их ждать от науки того, что она совершить не может. Они принимают псевдонаучные целостные объяснения вещей за окончательное знание; некритично принимают выводы, не вникая в их методы, которые позволили к ним прийти, и не ведая границ, в пределах которых научные выводы вообще могут быть значимыми… Однако как только это суеверное преклонение перед наукой сменяется разочарованием, мгновенно следует реакция — презрение к науке, обращение к чувству, инстинкту, влечениям. Тогда все беды связываются с развитием современной науки. Подобное разочарование неизбежно при суеверном ожидании невозможного: наилучшим образом продуманные теории не реализуются, самые прекрасные планы разрушаются, происходят катастрофы в сфере человеческих отношений тем более непереносимые, чем сильнее была надежда на безусловный прогресс.
Карл Ясперс

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Например, говорил ли Иисус что-либо о, допустим, реинкарнациях...
И, выясняется, что не говорил. Ни за ни против.

Если спрашивать "у кого-нибудь", то можно и услышать "что-нибудь". И даже прочитать. Например, что Иоанн Креститель - реинкарнация пророка Илии и что Иисус именно это сказал.
И потом, что Вы называете Библией? Апокрифы относятся к Библии или нет?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Если спрашивать "у кого-нибудь", то можно и услышать "что-нибудь". И даже прочитать. Например, что Иоанн Креститель - реинкарнация пророка Илии и что Иисус именно это сказал.

Да, я знаю.
Полной однозначности там нет.

Апокрифы относятся к Библии или нет?

Апокрифы к Библии не относятся, но иногда бывают интересны.

В любом случае, в Писании нет полной Истины.
Это один из инструментов Бога, а Он раскрывает Истину человеку по мере его, человека, готовности её вместить и с помощью разных инструментов.

• Гость
Синтезированные религии это неизбежность нашей эпохи...
в точности как синтетические наркотики - раз подсел, а спрыгнул только в гроб.
Не давно наткнулся на одну интересную цитату и хочу ею поделиться:
спасибо хорошая цитата.
вставим в цитату вместо [наука] всё что угодно кроме [глупость] и и перед нами ключ и формула любой критической системы
Карл Ясперс
неплох,  впрочем как и другие экзистенциалисты.
"Мартин Хайдеггер - Карл Ясперс. Переписка", "Ницше и христианство" - доставляющее в своё время чтение было.

upd
есть мнение, что истина не навязывается и мы сами выбираем что есть истина, а Богу остаётся лишь соглашаться, идя на условия невежества и глупости людей.
но если уж Вы избрали такую формулу:
Например, говорил ли Иисус что-либо о, допустим
истинности Писания
И, выясняется, что
говорил,
вот здесь:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне(ц)
а так же:
Я есмь путь и истина и жизнь. (ц)
то надо быть честным с самим собой и следовать этой формуле до конца
а не играть в отрицание и не записывать в
Иудейские мифы
всё то что не вписывается в сложившееся мировоззрение, истина же дороже.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
в точности как синтетические наркотики - раз подсел, а спрыгнул только в гроб.
Вообще-то ничего общего не наблюдается.

и перед нами ключ и формула любой критической системы
Там что-то конкретно не так?
Я и сам нечто подобное мыслил лет эдак 20 назад, когда этой цитаты не видел.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне(ц)

Ну так я и ИССЛЕДУЮ, там же нет фразы "принимайте все безоговорочно".

И если я имею несколько иные результаты исследований, то это не значит что я безоговорочно неправ.

Оффлайн Konstantin777

Вообще-то ничего общего не наблюдается.
Там что-то конкретно не так?
Я и сам нечто подобное мыслил лет эдак 20 назад, когда этой цитаты не видел.

Ну так я и ИССЛЕДУЮ, там же нет фразы "принимайте все безоговорочно".

И если я имею несколько иные результаты исследований, то это не значит что я безоговорочно неправ.

А вы только от себя решаете что правильно нечто поняли или и с отцами советовались (читали их труды по этому поводу)?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
А вы только от себя решаете что правильно нечто поняли или и с отцами советовались (читали их труды по этому поводу)?

Использую все возможные методы и проверки. Я вообще скептик в том, что касается интерпретации своих ощущений и выводов.

Оффлайн Саватий

• Православный
Использую все возможные методы и проверки. Я вообще скептик в том, что касается интерпретации своих ощущений и выводов.
Интересное наблюдение: возьмем эту тему в частности...Начало темы одно, по мере диспута основная суть темы почти утрачивается и тема идет своей эволюционной дорогой.

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Интересное наблюдение: возьмем эту тему в частности...Начало темы одно, по мере диспута основная суть темы почти утрачивается и тема идет своей эволюционной дорогой.

Это потому что автор удалился с форума и не следит за развитием своей темы.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru