Автор Тема: Сомнения относительно ТРОИЧНОСТИ Бога...  (Прочитано 17548 раз)

Оффлайн Рогов Андрей

• Не указано
1. Не на земле, а Духом живёт один Бог, - Высшая Личность бытия.
2. В какое существо Бог духом заходит  и существует, это существо обретает статус личности.
1. Скажите откуда взяты эти высокопарные определения?
2. То есть любой человек это просто оболочка, в которую временно заглянула некая сверхличность бытия, и сам человек ни думать ни желать не может ибо он сам по себе не личность и волей не обладает?

Василий60

• Гость
На одном соборе решили что Иисус Бог, другие иерархи это отрицали, а сам Бог почему то молчит.

Мы собрались с ребятами и решили что она беременна, потом еще собрались и решили что ей пора рожать, а она и не в курсе, того что мы решили  :D
Вот так же и с догматами одна группировка поборола мнеие друой  и стало так.
Кстати Яхве Иегова это тоже не монопольный еврейский Бог, это имя было известно задолго и культ Яхве был в ханаанских землях, он имел жену Анат и Ашеру и был главбогом по водным стихиям
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D0%B2%D0%B5
Вот так и делаются боги.
               Гнойный нарыв, в народе называют - чирей.  Есть два вида чирьев; внутренний и наружный. Внутренний нарыв опять же в народе прозвали "сучьи титьки", это когда гной выходит внутрь организма.  Для удаления такого нарыва современная медицина применяет хирургическое вмешательство. Народное же средство лечения весьма простое, намазывают сучьи титьки дёгтём и парятся веником в бане.

Василий60

• Гость
1. Скажите откуда взяты эти высокопарные определения?
2. То есть любой человек это просто оболочка, в которую временно заглянула некая сверхличность бытия, и сам человек ни думать ни желать не может ибо он сам по себе не личность и волей не обладает?

Зачем Вам ответы, если Вы человек не верующий?

Оффлайн Рогов Андрей

• Не указано
               Гнойный нарыв, в народе называют - чирей.  Есть два вида чирьев; внутренний и наружный. Внутренний нарыв опять же в народе прозвали "сучьи титьки", это когда гной выходит внутрь организма.  Для удаления такого нарыва современная медицина применяет хирургическое вмешательство. Народное же средство лечения весьма простое, намазывают сучьи титьки дёгтём и парятся веником в бане.
А какое это имеет отношение к теме?

Оффлайн Рогов Андрей

• Не указано

Зачем Вам ответы, если Вы человек не верующий?
Если вы пишите на форум и дискутируете, то вполне логично отвечать на вопросы того с кем ведете дискуссию, я же не на улице к вам пристаю.

Василий60

• Гость
я же не на улице к вам пристаю.
  Вот и идите....

Александор

• Гость
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за Ваши ответы! Спасибо!

Дальше можно Ваш пост не читать. Гугл-переводчик и с английского-то "криво" переводит, а прочие языки на русский переводит двойным переводом: сначала на английский, потом с английского - на русский. Получается обычно галиматья.
Давайте все таки будем задействовать разум! Электронный переводчик не может "своевольно" убирать или добавлять целые предложения, которых нет в исходном тексте!
Если Вы Владимир внимательно всмотритесь в текст, который мне выдал переводчик, то возможно Вы увидите, что по сути "галиматья" не очень уж отличается по смыслу от других переводов, включая Синодальный! Отличие только в явно добавленных словах!

Бог един, но в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын (Христос), Бог дух Святой. Понять этот догмат умом невозможно, но в сотворенном мире это наглядно представлено. Природа – это пятое Евангелие, и на все сложные для понимания вопросы в ней есть простые и наглядные образы. Так, например, пространство имеет три измерения (высота, ширина, длинна). Время имеет три модуса (прошлое, настоящее, будущее). Любой язык имеет три типа предложений (повествовательные, вопросительные, восклицательные). Вещество имеет три фазовых состояния (твердое, жидкое, газообразное), а также «тройную точку», в которой все три фазы находятся в равновесии. Из одного генетического материала созданы три формы жизни (растения, животные, микроорганизмы). Троичность можно проследить в устройстве яйца (скорлупа, белок, желток), клетки (ядро, оболочка, цитоплазма), огня (свет, тепло, дым), пальца (три фаланги). Аналогично имеют три составляющие рука, нога или сердце (миокард, эндокард, перикард). Эти примеры можно продолжать бесконечно долго.

Еще на Первом Вселенском Соборе, который проходил в Никее в 325 году, святитель Спиридон Тримифунтский положил конец спорам о Боге-Троице, сотворив чудо: он сжал в руке кирпич, при этом вверх взметнулся огонь, вниз потекла вода, а в ладони чудотворца осталась глина.

Это так, к слову...
Извините Владимир, но всё это похоже на философию, а не на вдохновлённые Богом слова истины! (1Иоанна4:1)
О "вселенских" соборах - Что если именно об этом и предупреждали Христос и Апостолы?

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
оставьте расти вместе тó и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф13:24-30)

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деяния20:29,31)

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. (1Иоанна2:18)

Видно, что уже во времена апостолов "появилось много антихристов"! Как Вы думаете, куда делись эти "антихристы" после смерти апостолов?

Ни куда не делись! Что если они просто изменили свою тактику прямых гонений, и сделали из единого Бога => триединого, дабы хитростью подчинить себе церковь Божию?...

Как видим ДО вселенского собора, 325 году явного учения о троице НЕ БЫЛО! Следовательно это учение появилось АЖ В ЧЕТВЁРТОМ ВЕКЕ!

Чтобы не было сомнений необходимо быть в Церкви, которую Христос основал специально, чтобы поддерживалось Апостольское Благовестие по сей день. Под действием Христа и Духа Его, Церковь торжественно принимает несомненную истину, что Христос - воплощённый Бог Творец. И Апостол Павел пишет таким образом:
Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё, что на небесах, и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит
(Кол. 1:16-17)

Не думаю, что эти слова можно было бы отнести к тварному лицу. Потому что если через Него создано всё, то это значит, что Он - прежде всего сотворённого. Но Сам же Он никем не сотворён.
Спасибо Вам Кирилл за Ваше мнение! Вижу, что Вы человек мыслящий и сведущий в писании!

Вы говорите, что необходимо быть в церкви Божьей. Как Вы думаете можно ли назвать Божьей церковь в которой всё делается за деньги, на вопросы "священники" отвечают грубостью, и во многом явное противоречие с писанием? Если писание говорит НЕ УБИВАЙ - церковь сжигает на кострах "не верных". Когда писание говорит МОЛИТЬСЯ ЗА ВРАГОВ - церковь освящает оружие, чтобы этим оружием убивали БРАТЬЕВ по ту сторону баррикад! Божья церковь построена на любви! Божья церковь ни коим образом не вмешивается в политику! Церковь Божья занята Божьим делом! Обратите внимание на тексты Матфея 28:19,20  =>  Матфея 24:14 Занята ли церковь Божьим делом? Что придя обнаружит Христос? Матфея 25:14 - 30
 Если у церкви столько грехов - можно усомниться в её чистоте и Божественности...

Теперь давайте с Вами рассмотрим текст, который Вы привели в качестве доказательства:
Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё, что на небесах, и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит
Обратите внимание на суть сказанного личность и ОБРАЗ ЛИЧНОСТИ это по Вашему одно и тоже?
Второе: Рождение разве не подразумевает НАЧАЛО СУЩЕСТВОВАНИЯ? Любой, кто рожден имел своё начало - всё остальное философия, не имеющая вдохновлённого подтверждения!
Третье: "Им всё создано..." В этом даже и сомнений быть не может! Он рожден прежде ВСЯКОЙ твари, согласно Откровению 3:14 - Христос "начало создания Божия..."

Святой Дух именно Кто, Личность. В подтверждение этому слова Апостола Петра:
Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деян. 5:3)

Попробовать солгать можно только кому-то, а не "чему то".

Кстати, очень важно, что в следующем же стихе он объясняет Кому Анания солгал:
... Ты солгал не человекам, а Богу

Святой Дух - Личность, причём Божественная, что, думаю, ясно из только что приведённого.
Давайте поразмышляем!
Почему Анания солгал именно Святому духу? Кирилл, как Вы думаете, от куда Пётр узнал, что Анания солгал?
Наверное Пётр был исполнен Святого духа? (Деяния7:55) Что по Вашему значит, быть исполненным святым духом?
И что значит быть КРЕЩЁННЫМ святым духом?
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; Матфея3:11
 Можно ли исполнять или крестить кого-то ЛИЧНОСТЬЮ? А что значит Отец ДАСТ святого духа? (Луки11:13)
А что значит, что Бог помазал Христа святым духом? как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета...(Деяния10:38)
Попробовать солгать можно только кому-то, а не "чему то".
С таким же успехом можно утверждать, что грех - это буквальная личность! Римлянам5:21
Святой Дух - Личность, причём Божественная, что, думаю, ясно из только что приведённого.
Извините Кирилл, но не убедили.

истинно Человек Сей был Сын Божий
(Евангелие от Марка 15:39)

Здесь не упоминает. А должен? :D

Если серьёзно, то у Апостола Павла достаточно откровенно тринитарных формулировок, к примеру эта:
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь
(2 Кор. 13:13)

И у Апостола Петра:
... по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится
(1 Петр. 1:2)

Что Иисус сын Божий - этому в Библии есть множество подтверждений! Этого я не отрицаю!
2Кор.13:13 Кирилл, если люди исполнялись святого духа, то и общение происходило посредством святого духа. Разве не так?
Подобно и с 1Петра1:2 - Человек ЯВНО ОСВЯЩАЕТСЯ - когда на него изливается святой дух! Перечитайте внимательней текст! Не пытайтесь "натянуть" его на троицу. Вникните в мысль, которую хотел донести Пётр.
Далее в 1Петра1:3-... мы читаем:
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому И здесь снова забывают упомянуть про "третью ипостась"...

Дорогой Кирилл, я искренне с уважением к Вам отношусь! Я считаю, что не следует слепо верить во что бы то ни было! Всё должно быть обоснованно! Следует брать пример с Верийцев, и быть благомысленным! Деяния17:11

Читая библию нужно размышлять, вникать в тексты, задаваться вопросами: Зачем этот текст присутствует в Библии? Какую пользу я могу извлечь из прочитанного? Как я могу это применить в своей жизни?

Явно ведь идёт перечисление всех трёх Лиц.
И в Евангелии Господь заповедовал крестить именно во имя трёх Ипостасей: Отца, Сына и Святого Духа (см. Мф. 28:19).

Вы сами подумайте: зачем крестить во имя Бога, и ещё двух сотворённых существ?? ;)
Я не утверждал, что святой дух - сотворённое существо!! ;)
Перевёл через гугл переводчик, и получил следующий текст:А вот как выглядит этот текст в Синодальном переводе:Сравните: http://azbyka.ru/biblia/?1Jn.5&ucs&crg Прокомментируйте, пожалуйста.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=634490.msg9354066#msg9354066
Спасибо Кирилл, ответ достойный!

А в Откровении Апостола Иоанна Христос явно предстаёт как Бог. С этим сложно спорить после того, как написано о Нём:
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мёртв, и се, жив
(Откр. 2:8 )

Первый и Последний (Альфа и Омега) - это одно из наименований Господа Бога в Писании.
Может ли Бог дать что либо сам себе? Зачем?
Как раз в данном случае вообще нет никакой проблемы. Здесь Богом называется Отец.
Этот текст не однозначный. Обычно символы начала и конца (Альфа и Омега)приписываются Отцу... Не следует "натягивать" его на свои убеждения. По крайней мере я не буду утверждать однозначно, и Вам не советую.
Зато в Откровении 3:12 Христос находясь на небе вполне однозначно называет Бога СВОИМ Богом!
То есть он ясно утверждает что он не Бог! (Сравните Иоанна20:17)

По-Вашему же получается, что если Отец называется Богом, то это означает, что Сын - не Бог. Но это всё равно, что сказать: "если Петя человек, то значит Вася уже не может быть человеком". Не вижу логики.
Составляющих?? Кого, Бога? Вообще то Бог не состоит из частей. Все три Ипостаси Троицы вездесущи, между ними присутствует перихорезис (греч. "взаимопроникновение").
Просто одна предвечная Ипостась (Логос) ради нашего спасения стала человеком. Ибо один и Тот же Господь Иисус Христос в двух природах: божественной и человеческой; божественной Он творит чудеса (через плоть), а человеческой - страдает и жаждет (с поддержкой божества), потому как в Нём обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2:8-9)
Вы в курсе, что такие сомнения заканчиваются в двух вариациях?
1) либо человек приходит в Церковь и осознаёт, что Священное Писание - это книга Церкви и что она вместе с догматами является органичной часть единого Апостольского Предания;
2) либо человек вообще уходит из Христианства в буддизм, ислам или вообще атеизм (такое случается чаще всего, чего Вам не желаю).

Так что выбирайте: Вы либо со Христом (1), либо отходите от Христа вообще (2).
Да Кирилл, как ни странно, но только Бог является Богом!
1Коринфянам 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Две совершенно разные личности! Святого духа как обычно нет...

После слов "Бог не состоит из частей" вы пишете философские изречения, и стих к месту приводите... Кол. 2:8 (Надеюсь я Вас не оскорбил! Если же Вы воспримете это как оскорбление - прошу прощения!)
По моему всё на много проще - Библия написана простым языком, для простых людей! (Матф.11:25)

По Вашему если человека посетили сомнения в церкви, то у него только два пути, а по моему это выход на "узкий путь" (Матфея7:13,14)

Дорогой мой, ну неужели Вы не понимаете, что это про-атеистические штампы? Пожалуйста, прислушайтесь внимательно к одному: те люди, которые создают и культивируют подобные мифы (что мол Иисус о Троице не учил и т.д. и т.п.), вслед за высмеиванием веры Церкви готовы растоптать и Ваши убеждения. Они нападают на приверженцев Троицы, но точно также рады будут поиздеваться и над Вами.
Прошу, не надо таких дешёвых приёмов. Не покупайтесь на эту коммерчески выгодную удочку лукавого. Я не хочу, чтобы Вы превратились в одного из зомби их пропаганды (поверьте, я повстречал таких много)... с братской любовью это всё говорю, не просто так.
Благодарю Вас Кирилл за Вашу обеспокоенность! Слова "с братской любовью" для меня - тёплые слова!

Постоянно молюсь Богу Отцу, чтобы не сбиться с пути, чтоб ещё более раскрыл мне истину! (Иоанна8:32)

Да что Вы говорите? :) Не равны? А вот Апостол так не считает:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу
(Флп. 2:6)

Сын равен Отцу. И это, как поясняет Павел, вовсе не хищение, а неразрывное общение. Отец всё предал любимому Единородному Сыну.
Такова вера христианская во все века.
Это как раз свидетельство в пользу божественности Сына: если бы Сын был просто сотворён, то имел бы возможность совершить грех (как и все простые тварные существа: люди, Ангелы и др.). Но в том то и дело, что в отличие от обычных творений Он всегда беспрекословно выполняет волю Пославшего Его.
У Сына нет воли, отдельной от Отца, потому что по божеству Отец и Сын - Одно.
Абсолютно также и Христос подаёт Духа Святого:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого
(Ин. 20:22)

Не рискну утверждать однозначно  по поводу стиха Фил.2:6. Вижу, что Христос опять таки ОБРАЗ Бога! А вот относительно строк "не почитал хищением" допускаю не точность перевода. Потому как если ВНИМАТЕЛЬНО читать четвероевангелие можно заметить, что Христос не посягал скорее на равенство с Богом! Он утверждал "Отец более меня"! (Иоанна14:28)

1Коринфянам15:24-28:
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится - смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. 28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Воля и действие, как и сама божественность, у Отца и Сына - общие. Это нельзя отрицать. Слишком много свидетельств.
Ещё раз: не бывает у Бога частей. Бог прост по Своему существу, не из чего не состоит. Святой Дух - это Ипостась Троицы.
Не будем же мы говорить, что Пётр - часть человека... это же полный бред. Пётр - ипостась человеческой природы. И Святой Дух - не "часть Бога", а Ипостась божественной природы.

Третье Лицо Троицы в Пятидесятнице сходит не по Своей сущности (которая неподвижна), а по благодати, как Дар Отца через Иисуса Христа. Но это же не значит, что Лицо Святого Духа - это и есть благодать. Тут даже в тексте Деяний не предполагается такого понимания...
Не обижайтесь, но Вы такой наивный, это что то :D
Вот Вы не видите в Библии Троицы, а много других людей, читавших Писание и в переводе, и в оригинале, видят. И что же теперь делать? ::)

Библия богодухновенна, но только в духе Церкви. Вне Церкви она становится только сборником интересных текстов, не более. Эта книга создана Церковью, и понимается только ей. Будет полнейшим абсурдом заявлять, что Вы поняли "Мёртвые Души" лучше чем сам Гоголь. Тем не менее, с Писанием этот абсурд прокатывает. А жаль, ведь явно идёт отупление людей. Они слепнут, и не видят очевидного, что ими манипулируют и отдаляют от Христа и Его Невесты.
Ну это просто смешно.

Пётр не часть человека и не ипостась - это человек! Бог не состоит из ипостасей - он Бог! (Иначе об этом чётко говорилось бы в Библии!)
То, что святой дух дар отца - здесь Вы прямо в точку указали! Именно Дар, а не личность! Почему нельзя сказать, что святой дух это и есть благодать?

Библия открыта не только в духе церкви! Церковь всегда препятствовала иметь Библию, сжигала на костре тех кто читал её самостоятельно. Теперь пытается забрать себе понимание текстов...
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; Матф.11:25

Также можно сказать и о Ковчеге Завета. Ведь левиты носили его на плечах, а язычники своих идолов тоже носили на плечах. По Вашей логике получается, что Ковчег - тоже идол.

Вы просто по внешнему сходству уже готовы отождествлять всё, что угодно?
Именно это и произошло! В конечном итоге ковчег стал для Израильтян именно идолом! Они ошибочно думали, что ковчег их спасёт... В итоге были убиты, а ковчег был захвачен!
И пришел народ в стан; и сказали старейшины Израилевы: за что поразил нас Господь сегодня пред Филистимлянами? возьмем себе из Силома ковчег завета Господня, и он пойдет среди нас и спасет нас от руки врагов наших. 1Цар.4:3
И отвечал вестник и сказал: побежал Израиль пред Филистимлянами, и поражение великое произошло в народе, и оба сына твои, Офни и Финеес, умерли, и ковчег Божий взят. 1Цар.4:17
Более того: то, на чем сосредоточиваются желания человека - становится идолом (Кол.3:5)

Вы не правы, я не сужу по наружности! Я всё проверяю! (1Фес.5:21)

К слову: вообще то, в язычестве "троица" - это три ограниченных, не связанных между собой бога (которые могут даже воевать друг с другом), а христианская Троица - это один Бог, неограниченный и единый в Своей воле и действии.
Если хотите, дам один совет: пожалуйста, будьте дальновиднее. Неужели Вы всерьёз полагаете что Церковь почти за 2 тысячи (!) лет так и не смогла ничего найти в подтверждение своей позиции? Неужели Вы и в правду думали, что принесли с собой сенсацию? Ваши доводы против Троицы уже разбирались неимоверное число раз, а Вы об этом говорите как о каком то открытии.

Да, Тайна Троицы велика. Но божественность Христа - факт божественного откровения. Пророк Михей очень точно говорит:
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных
(Мих. 5:2)

Тот, Кто происходит от начала, от дней вечных, воспринимает человеческую плоть. В этом наше спасение.
Не сомневаюсь, что эти вопросы уже обсуждались! Так же не сомневаюсь, что ВЛАСТНЫЕ священники ни коим образом не допускали ИНАКОМЫСЛИЕ, и не гнушались устранить любого, кто попытается оспорить их догматы!

Благодарен Вам Кирилл, за содержательные доводы!

1. Но Бог Отец не человек, следовательно отличается от Сына, который человек настоящий и всецельный, значит они определению разные, они говорят друг с другом, это признак личности и того и того, а нее просто свойств эманаций некой природы, есть еще личность Дух...
Люди тоже имеют одну природу могут говорить и могут быть едины в чем то, но это не делает их одним человеком из N лиц.
2. Или отказаться от разума.

Полностью согласен с Вами Андрей!

Христа официально затвердили Богом путем дебатов и голосования на Никейском соборе под руководством язычника, сейчас это догмат, который не обсуждают.
Забудьте про этот стих, это уже позднейшая вставка в вполне понятных целях.

В любом случае на данном форуме бесполезно приводить сколь угодно обоснованные аргументы и факты - с догматами не спорят. В крайнем случае Ваши сообщения будут удаляться.

Полностью согласен! А на следующем соборе Христа вместе с Отцом слили воедино со святым духом... Это были не Божии люди! Это похоже была властная группировка!

...
Мы собрались с ребятами и решили что она беременна, потом еще собрались и решили что ей пора рожать, а она и не в курсе, того что мы решили  :D
Вот так же и с догматами одна группировка поборола мнеие друой  и стало так.
...
По моему именно так всё и происходило!

Всем спасибо за содержательную беседу!
« Последнее редактирование: 26.05.2014, 02:06:52 от Александор »

Василий60

• Гость
Постоянно молюсь Богу Отцу, чтобы не сбиться с пути, чтоб ещё более раскрыл мне истину!

Не знаю какому отцу молитесь, но диавол Ваш отец.
« Последнее редактирование: 26.05.2014, 10:49:01 от Василий60 »

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
1. Давайте все таки будем задействовать разум! Электронный переводчик не может "своевольно" убирать или добавлять целые предложения, которых нет в исходном тексте!
Если Вы Владимир внимательно всмотритесь в текст, который мне выдал переводчик, то возможно Вы увидите, что по сути "галиматья" не очень уж отличается по смыслу от других переводов, включая Синодальный! Отличие только в явно добавленных словах!

2. Извините Владимир, но всё это похоже на философию, а не на вдохновлённые Богом слова истины! (1Иоанна4:1)

1. Давайте. Гугл сохраняет форму - если есть слово, он поставит какое-то его значение. Если значений много - для машины все они одинаковы, она любую форму может поставить. Переводчики сохраняют смысловое содержание, которое может иметь больше или меньше слов для того, чтобы сохранить смысл. Профессиональные переводчики пользуются машинным переводом только для того, чтобы меньше текста набирать - то, что выдаст машина они всегда правят. Обсуждать что-либо основываясь только на машинном переводе - толочь воду в ступе.

2. Это не философия, природа - пятое Евангелие: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим. 1:20).

Василий60

• Гость
  Нет возможности объяснить человеку во что он не верит.  Когда атеист берётся рассуждать, Бог Сын или нет,  не веря вообще в Бога, это довольно смешно. Вначале надобно уверовать в Бога, затем пытаться понять Его обустройство.

Но и верующий человек не может рассуждать о Боге, отрицая Его действие в людях и отрицая откровения этих людей.  Догматы придумали не попы, как в этой теме пытаются убедить, Соборные решения приняты в соответствии апостольскому учению в Духе истины святыми отцами. Если человек не верит святым, не верит и в действие Бога в человеке. Тогда какой смысл в его изысканиях и его "вере"?   Цель очевидна, отвержение Христа и веры христианской.

Александор

• Гость
1. Давайте. Гугл сохраняет форму - если есть слово, он поставит какое-то его значение. Если значений много - для машины все они одинаковы, она любую форму может поставить. Переводчики сохраняют смысловое содержание, которое может иметь больше или меньше слов для того, чтобы сохранить смысл. Профессиональные переводчики пользуются машинным переводом только для того, чтобы меньше текста набирать - то, что выдаст машина они всегда правят. Обсуждать что-либо основываясь только на машинном переводе - толочь воду в ступе.

2. Это не философия, природа - пятое Евангелие: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим. 1:20).
Дорогой Владимир, я прошу задействовать разум, а не изворотливость Вашу и смекалку!
Зачем Вы столько много букв пишете об этом гугле?
1. Вот 7 стих из 1Иоанна, 5 главы на языке оригинале: ὅτι τρεῖς εἰσιν οἱ μαρτυροῦν­τες
А вот в Синодальном переводе: Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Неужели Вы не видите? Здесь ведь даже особых знаний не нужно!
2. Природа подтверждает существование заботливого творца, в этом нет сомнений. Но то, что природа подтверждает троичность Бога - здесь я с Вами не соглашусь! С таким же успехом можно исповедовать и ЧЕТВЕРИЧНОСТЬ Божью, и подтверждать понравившимися примерами в природе!

Семя => Росток => Цветок => Плод
Дрова => Пламя => Искры => Дым
Мозг => Ум => Мысль => Слово - Человеческая четверичность!
Четыре стихии:
Земля => Воздух => Огонь => Вода
И можно таких примеров найти БЕСКОНЕЧНОЕ множество!
А четыре стороны света (Север, Юг Запад, Восток)?
У человека 4 конечности
Четыре грани у квадрата
Так может всё таки Бог четырёхликий?

А может всё таки 5 ипостасей?
И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. (1Иоан.5:8.)
Ведь в 1 Иоанна 5:8 Дух стоит наравне с водой и кровью. "Как мы знаем" Дух - это личность. Вода и Кровь соответственно тоже, так как они свидетельствуют наравне с Духом! Но мы знаем, что ещё есть Отец и Сын! Вот и получается, что Бог пятиличен!

Если Христос Божья ипостась, прокоментируйте:
О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. (Марка13:32)
Если все три ипостаси между собой равны, то почему определённые "знания" доступны только Отцу, и недоступны ни Христи, ни святому духу?
И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим. (Матф.20:23)
Похоже на тёплые взаимоотношения двух разных личностей... Христос называет Отца "Отцом моим". Почему это место уготовано не святым духом?
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.(1Кринфянам 11:3)
Всё таки Христос ниже Бога? А чему глава Дух?

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоанна17:3)
Получается, чтобы иметь вечную жизнь Святого духа знать не обязательно?

Надеюсь на понимание! Жду Ваших комментариев! Спасибо Вам Владимир!

Вы не первый кто пытается оскорбить Бога!
О Христе говорили: ... Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.(Лук.11:15)
Ваши слова будут Вам же осуждением! Я же Вас не буду осуждать.
Добра Вам Василий!
  Нет возможности объяснить человеку во что он не верит.  Когда атеист берётся рассуждать, Бог Сын или нет,  не веря вообще в Бога, это довольно смешно. Вначале надобно уверовать в Бога, затем пытаться понять Его обустройство.

Но и верующий человек не может рассуждать о Боге, отрицая Его действие в людях и отрицая откровения этих людей.  Догматы придумали не попы, как в этой теме пытаются убедить, Соборные решения приняты в соответствии апостольскому учению в Духе истины святыми отцами. Если человек не верит святым, не верит и в действие Бога в человеке. Тогда какой смысл в его изысканиях и его "вере"?   Цель очевидна, отвержение Христа и веры христианской.
Доброго времени суток Василий! Как раз наоборот! Я утверждаюсь в Христианстве! Я НЕ ОТВЕРГАЮ Христа! Христос однозначно спаситель!
Василий помните "жертву" Авраама? Его жертва, родной сын, был прообразом жертвы Христа! Соответственно Авраам не сам себя на жертвенник положил, а отдельною личность, сына! Тоже самое и с Богом!

Спасибо Вам Василий! Добра!
« Последнее редактирование: 26.05.2014, 11:24:36 от Александор »

Василий60

• Гость
Александор

2. Природа подтверждает существование заботливого творца, в этом нет сомнений. Но то, что природа подтверждает троичность Бога - здесь я с Вами не соглашусь! С таким же успехом можно исповедовать и ЧЕТВЕРИЧНОСТЬ Божью, и подтверждать понравившимися примерами в природе!
  Верно, единая природа подтверждает одного Бога, поэтому христианство относит себя к монотеизму.
  Но, единой природой не отвергается множество существ одного рода, поэтому Бог один, а Божественных Лиц три.

Вы не первый кто пытается оскорбить Бога!
Я как бы о Вас говорил. Или Вы Бог?
Христос однозначно спаситель!
        Отвергая Христа Богом и относя Его к спасителю, следует вывод, что кроме Бога Вы находите ещё какого-то спасителя.  Не возможно служить двум господам.
Василий помните "жертву" Авраама? Его жертва, родной сын, был прообразом жертвы Христа! Соответственно Авраам не сам себя на жертвенник положил, а отдельною личность, сына! Тоже самое и с Богом!

Сын Авраама был человеком и имел человеческую природу. Чью природу положил Авраам на жертвенник, свою, сына своего или всего человечества?

Александор

• Гость

Я как бы о Вас говорил. Или Вы Бог?       
Мой природный отец человек. Духовный отец - Бог, создатель всего видимого и невидимого, ЕДИНЫЙ (не триединый) Бог!

Вы переходите на личности... Поэтому я предпочту свести с Вами беседу к минимуму.

Добра Вам Василий и ДОБРЫХ мыслей!

Василий60

• Гость
Мой природный отец человек. Духовный отец - Бог, создатель всего видимого и невидимого, ЕДИНЫЙ (не триединый) Бог!

Вы переходите на личности... Поэтому я предпочту свести с Вами беседу к минимуму.

Добра Вам Василий и ДОБРЫХ мыслей!
Так и Вы на Личность Христа тоже переходите. Или когда Его нет, можно о Нём говорить что угодно?

[Ин.17:26] И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Эти слова Христа как объяснить, если не воспринимать Христа к Богу(Духом Божьим)?

Когда вопросы неудобные, ищутся причины уйти от ответа. Я же со своей стороны не обещаю ставить Вам неудобные вопросы и быть наигранно вежливым с невежеством клеветы на Сына и Святого Духа.

Александор

• Гость
Так и Вы на Личность Христа тоже переходите. Или когда Его нет, можно о Нём говорить что угодно?

[Ин.17:26] И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Эти слова Христа как объяснить, если не воспринимать Христа к Богу(Духом Божьим)?

Когда вопросы неудобные, ищутся причины уйти от ответа. Я же со своей стороны не обещаю ставить Вам неудобные вопросы и быть наигранно вежливым с невежеством клеветы на Сына и Святого Духа.
Во первых Василий Ваш поступок не духовный - это видно по Вашим мотивам из первых слов, "Так и Вы..."
Во вторых если я Христа оскорбил - это скажется на моих отношениях с Богом! Я же не вижу в своих словах и доли оскорбления Христа!

Добрых мыслей Вам, Василий!

Василий60

• Гость
Во первых Василий Ваш поступок не духовный - это видно по Вашим мотивам из первых слов, "Так и Вы..."
Во вторых если я Христа оскорбил - это скажется на моих отношениях с Богом! Я же не вижу в своих словах и доли оскорбления Христа!

Добрых мыслей Вам, Василий!
  Не Вам судить о духовности поступков, Николай Угодник Арию по  лицу бил, за то,  что он Христа тварью называл.

Александор

• Гость
  Не Вам судить о духовности поступков, Николай Угодник Арию по  лицу бил, за то,  что он Христа тварью называл.
Я не сужу Вас и Вашу духовность! Вы сами себе судья! Христос будет судить нас нашими же словами! Как Вы судите других Василий, так и будете осуждены!

Василий, перечитайте Галатам 5:22,23 и попробуйте ответить сами себе, (только будьте честны сами с собой!) ДУХОВЕН ЛИ поступок Николая Угодника?
Христос сказал подставлять правую щеку после удара по левой!

Или Вы Василий считаете, что Христос не всилах за себя постоять, и поступок Николая Угодника оправданный?
Помните КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЗА СЕБЯ ДАСТ ОТЧЕТ БОГУ! (Рим.14:12)
Так что следите за собой, а не за другими!

Добрых мыслей Вам Василий!

Оффлайн Таир

• Не указано

Василий, перечитайте Галатам 5:22,23 и попробуйте ответить сами себе, (только будьте честны сами с собой!) ДУХОВЕН ЛИ поступок Николая Угодника?
Не убил - и то ладно!

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
ДУХОВЕН ЛИ поступок Николая Угодника?

Я бы даже сказал - "высоко духовен!". ;)

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка, бывший мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!" Испуганные прихожане: "Что там происходит?" Дьякон важно: "Евангелие толкуют!" :)

Василий60

• Гость
Я не сужу Вас и Вашу духовность! Вы сами себе судья! Христос будет судить нас нашими же словами! Как Вы судите других Василий, так и будете осуждены!

Или Вы Василий считаете, что Христос не всилах за себя постоять, и поступок Николая Угодника оправданный?
Помните КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЗА СЕБЯ ДАСТ ОТЧЕТ БОГУ! (Рим.14:12)
Так что следите за собой, а не за другими!

Добрых мыслей Вам Василий!
   Змей шипит ласково - Ах, простите меня православные, сейчас я буду клеветать на Христа и поругать вашу веру. Не гоните меня. 
     Заметим, он не задаёт вопросы для познания веры, он клевещет и клевещет на Христа и Духа Святого. И отвечать подобным провокациям, что бисер метать пред свиньями. Чем больше перед ними раскладываешь догматику Святой Троицы, тем больше они изгаляются над верой христианской, над святыми и их Соборными решениями. Есть народная поговорка, - "посади свинью за стол, она и ноги на стол"

Иоанн Златоуст; - «если услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его — не отвращайся… Пусть узнают необузданные развращенные… , что им подобает бояться рабов Божьих», «и если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом».

Шли бы Вы Александр из этой темы и этого раздела к магометанам что ли.....Христианству 2000 лет и уже давно без Ваших невежественных отрицаний люди веруют в Святую Троицу.  А непризнание Сына и Духа Святого Богом, осуждено Соборно, и возвращаться к учению еретиков не имеет смысла.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru