Медицинский раздел > Наркомания

Как и чем лечат наркоманов?

(1/91) > >>

Александр@:
Сын (18) лет накурился до чёртиков, перестал понимать ,где находиться и кто его окружает.  Вызвали скорую. Сначала приехала обычная скороя, потом видимо психиатрическая. Отвезли в наркологию. Сказали будут лечить 21 день. Сегодня я была в больнице. Не больница, а ужас-ужасный. Хочу забрать его оттуда. Причины: контингент- понятно какой. Пронести можно всё,что угодно, никто ничего не проверяет....Ну и лечат чем-то. Голова как в тумане... речь замедленная и ещё говорит,что чем-то колят ,что в туалет сходить не может- проблемы с мочевым( у него хронический пиелонефрит). Пошла к дежурному врачу пожаловалась. Врач немногословен- посмотрю, если хотите забрать - приходите в понедельник.
Я не знаю как поступить. Я не хочу его там оставлять. В принципе капельницы и препараты и дома можно принимать.
Подскажите, кто знает, какие стандартные схемы лечения.  Я интересуюсь не для того, что бы самолечечением заниматься, а
чтобы выяснить степень вредности для физического и психического здоровья этого лечения в стационаре.

linda:
Здравствуйте! Советов давать не буду. Только свой опыт. Сын 16 лет на тяжелых наркотиках. Польза ото всяких медицинских вмешательств исключительно временная: избавиться от ломки или снять острый токсикоз, как в Вашем случае. Вы же его не лечить положили. Последствия я своему "дитю" устраняла дома и исключительно народными средствами. Я бы забрала. Точнее , я всегда своего забирала. Здоровье-то можно поправить, а душу-то как лечить? Помогай Вам Господь!

Катерина ЛЛ:
Пишу из личного опыта.
Муж (тепреь уже) не употребляет 1,5 года.
Амфетамин, анаша, крокодил, алкоголь, героин и пр.
Сначала напишу о конкретных действиях, затем о неосязаемом (вере, молитве и пр)

1. Как только узнала - положила в больницу на стандартную детоксикацию. Клинику выбрала частную - так как узнав, была в шоке, а он с передозом (так и всплыло) и я повезла его туда ночью. Он, единственное что - согласился туда лечь сам. Но это только поначалу.
2. Выдержала там ровно 2 недели. Так как по словам врачей у амфетамина через 10 дней наступает первая сильнейшая психологическая ломка, и ее надо пережить на транквилизаторах. (может развод на деньги, но  с 5 -по 10 день он душу мне вынул просьбами выпустить его оттуда.
 За время "лечения" (именно в кавычках, потому как детокс это не лечение) показал хорошую мотивацию, принимал лекарства, настаивал сам, проверял что капают и пр. Врачи были им довольны. Полностью рассказал врачу о разнообразии, сроках и количестве наркоты потребляемой только на второй неделе.

Вывод- какая бы ни была мотивация на выздоровление - пока врет - хочет сохранить возможность употребления. Как только раскрывается - сжигает  мосты.

3. Так как во время детокса они под транквилизаторами, сознание расплывается, психологи с ними не работают. Поэтому я ездила туда каждый день и проводила беседы по полтора часа.
" ты осознаешь, что ты наркоман?" - нет.
"когда ты начал принимать наркотики" – я только попробовал.
" ты осознаешь, что ты наркоман?" - нет.
"когда ты начал принимать наркотики" - месяц
" ты наркоман?" - ну, да, наверное.
"когда ты начал принимать наркотики" - 3 месяца
" ты наркоман?" - может быть.
"когда ты начал принимать наркотики" - пол года
................................................. ..................................
" ты наркоман?" - да
"когда ты начал принимать наркотики" - какие именно?
"а зачем ты спрашиваешь - какие?" разве анаша не наркотик?"
«Подумай, почему ты не отвечаешь прямо на вопрос?»
................................................. ...................................
" ты наркоман?" -да, и я больше не хочу.
"когда ты начал принимать наркотики" - с 14 лет

Глав врач сказал, что это в его практике первый раз, когда посетитель оказывает положительное влияние на мотивацию, поэтому меня пускали и в палату к нему и на 2-3 часа.

4. После выписки. Все таблетки, какие прописали. Но... Через неделю, я перестала давать транквилизаторы, так как двигательная активность замедлена, речевая тоже. Его это раздражает, вгоняет в депрессию. Оставили снотворные и антидепрессанты.  Затем, из антидеперссантов оставили только гептрал. Удовольствие не дешевое, но того стоит. привыкания не дает, а печень лечит. (предупреждаю, это не назначение, консультируйтесь с врачами, но гептрал в хороших клиниках вливают внутривенно всем и всегда, практически) Но отмена транквилизаторов - индивидуальна. Если будет злость, тоска или агрессия - их надо принимать обязательно.

5. внимательно присматриваемся к пожеланиям. Любой каприз, лишь бы дитя не плакало. Ищем сублимацию в увлечениях. У моего - рыбалка и гантельки. Вывозила на природу, покупала гантельки. И фиг с ним, что гантельки теперь лежат, рыбалка осталась  большой радостью.

6. Отправляем к хорошему психологу - психотерапевту, который работает именно с зависимостями и имеет опыт.  В моем случае надо было найти такого, который бы работал с наркоманами и алкоголиками с сохранным интеллектом.  А то многие только работают с теми, кто уже как дети. Картинки рисовать -то проще, чем менять жизненную позицию.

7. Усиленно поддерживаю любую мотивацию на выздоровление.  Но в течение 3-х месяцев это ужасно тяжело. Депрессия, отсутствие желаний, притупленное либидо, притупленные эмоции. Жизнь была в красках,  а теперь одна серость.  Уверяю - это проходит!!!!!!!!!

8. Договариваемся, что не играем в "верю не верю" - раз в три месяца писаем в баночку на тест на наркотики.

9. Кодирую его вшиванием налтрексона.  Как бы не называлось это в клинике – препарат один пока.  Просто блокирует рецепторы. Поэтому есть опасность передоза.  Т.е  он колется или глотает– эффекта нет, добавляет еще и еще и – конец. Вшивали в клинике, так как надо быть АБСОЛЮТНО уверенным, что наркоты в крови нет.  Кодировать тех, кто не хочет бросать  - дурное дело.  При мне привозили в клинику парня с передозом. Но он там всех баломутил  перед выпиской – типа «любую кодировку можно снять, и тут все насильно и я все равно буду» Ну вот и привезли в жутком состоянии…. Хорошо, что мой это видел.
Вшивка хороша тем, что физически он чувствует инородное тело под кожей. Постоянное напоминание.  Можно и колоть, и на меньшие сроки.  Главное удержать первое время, чтобы выработались новые привычки, мозг просветлел, кончилась острая фаза обязательной депрессии после детокса.

10.  Через пол года я потеряла бдительность и он впал в жуткий запой на 3 дня.  Попросил сам помощи. Просил закодироваться от алкоголя. Сделали.   Понял, что пить «как все» он не может. С трудом смирился. Сейчас не пьет. Но, пока и на праздники и корпоративы не ходит.  В его жизни был первый Новы Год без выпивки.  Веселились, взрывали петарды на улице, ездили по утренней Москве.  До сих пор вспоминает с радостью.
Мы расписались недавно.  Строим планы.  Я продолжаю наблюдать. Кодировать от алкоголя будем.  Баночки с тестом с нами, хотя его это и злит.  Я говорю, что это не для него, а для беса в нем  Чтобы знал. Если ему «грустно» - он мне говорит. На последние деньги покупаем гептрал. Хотя я думаю, что это скорее для него плацебо.  Ну вреда –то  точно нет.
Теперь  потихоньку выправляем желание врать в мелочах.  Учиться решать проблемы без лжи.  (Ложь это именно предпосылка или последствие наркомании – ученые пока не договорились)

Видя то, что я делаю, со мной вышел на личный разговор глав врач клиники.  Предупредил о созависимости,  о последствиях для меня.  Он, по-моему не понимал, нафига мне это надо все и жалел, думал я не осознаю во что ввязалсь. И  сказал очень здравые мысли, которые хочу передать и другим.

«лечить наркоманию можно только комплексно. Детокс, лекарства, психолог, реабилитация, изменение жизненных приоритетов, мотивации и прочее. Если вы не готовы – то дайте накроману спокойно погибнуть, так как сам по себе детокс  - это жуткая встряска для мозга, печени, почек и психики.  Если заставить пережить ломку и дальше ничего не делать – это только сокращает наркоману жизнь»

«наркоману нужна сублимация. Семья, хобии, увлечение. Если этого нет – все бесполезно. Первым признаком НЕбезнадежности – является его интерес к чему либо. Хоть табуретки строгать – все- равно. Если этого нет – работа с психологом должна этому помочь. Это первое, что должны делать родные и близкие. Помочь найти увлечение»

«Кодировка это не панацея. Это просто соломинка, которая поддерживает его в его войне. Эта война так страшна, что странно лишать человека даже такой помощи»

«Чтобы понять как ему без наркотиков, представьте себе что вы стали инвалидом колясочником. И что вам обещают, что со временем сможете ходить, и такие случаи действительно есть, но когда после яркой жизни ты лишен пусть и ложных возможностей – это страшно. Вспоминайте об этом , когда на середине пути захотите бросить все»

«Когда вы сделали все, что можно, а он отвернулся от вас, впал опять туда же, или не хочет продолжать лечение,  прекратите борьбу.  Иначе впадете в созависимость. И себя сгубите, и не поможете ему.  Речь идет не о прощении, а о здравом смысле. И о сохранности вашей жизни, не давайте ее загубить, остановитесь, если все бесполезно»[/i]

Он верующий, православный, крещеный. Мы причащаемся, я заказывала молебны, акафисты, псалтырь, ездили по святым местам. Ходим в храм. Он каждый день благодарит Бога за то, что трезв. И мне кажется, сильно боится опять туда вернуться. Спустя полтора-года первый раз не переключил канал, когда показывали наркоманов с ранами после крокодила. Выдержал минут 15.  Я не комментировала. Он тоже. Он борется, я это вижу.  Он меняет свою жизнь. Меняет свои устремления и принципы. И это еще не конец. Мне очень страшно, что ждет нас впереди. Но я очень надеюсь на Божью помощь. 
Я его очень люблю, и я слабая, но надежда должна быть у каждого.

P. S. Я зачем это написала.  У меня есть знакомые матери, у которых дети наркоманы (взрослые уже). Есть семьи в которых алкоголики отцы, мужья и т. п.
И все страдают по одной схеме.  «Он столько раз обещал…….» ,  Он меня так просил забрать из больницы - я забрала, конечно..., "клиника - ужасное место" - конечно ужасное. И страшно смотреть на людей при смерти. На транквилизаторах. Хочется самой убежать оттуда и любимого человека забрать. Но это бред. Если там проносят и можно достать - платите санитарам, требуйте тестов и анализов, оплатите закрытую палату. И не надо говорить, что нет денег. У меня тоже не было. Заняла. Просчитала сколько надо на ВСЕ. Детокс, кодировка, психолог на пол -года. Расчухиваем долги до сих пор.

У меня есть знакомая в возрасте. У нее сын наркоман.  Так ей предлагали бесплатно положить в психиатричку для наркоманов через знакомых. Там точно ничего не достать и оттуда не выпустили бы 2 недели. А дальше знакомая сына-наркомана предложила бесплатно в другом городе в клинику на реабилитацию. Так она отказалсь - "сын говорит - я выброшусь из окна, мне его жалко". Это в психиатричке из окна, где решетки! Это "жалко" что??????? А когда он дома на стены пытается забраться ногтями, и грызет тапки и кровать  -это не жалко???? Матери - вы что делаете?
Другая - в полной уверенности, что он "сам" все бросил. А он просто сидит на таблетках или еще на чем. И периодически выдает дебоши и белочку на ломке. А она ему машину купила. Это вместо лечения. И так уже 20 лет!!!!
Это БОЛЕЗНЬ. Лечить ее надо у специальных докторов.  Лечить комплексно. Как положено.  Если болит зуб мы читаем молитву и идем к стоматологу.   А стоматолог высверливает, удаляет корни, дает антибиотик, если случай запущен, и протравливает зуб, ставит прокладку, и пломбу. И все по схеме. Ну не жвачкой же залепляет – хотя ментол может облегчить боль  на минутку.
Нет денег на клинику – идите в наркодиспансер. Вас госпитализируют бесплатно. Договоритесь, чтобы не выпускали две недели минимум (ну хоть палку колбасы доктору дайте), не поддавайтесь на просьбы родного  - выпустить. Не верьте обещаниям. Кодируйте,  ищите психолога,  реабилитационный центр, общество анонимных, хорошего священника. В каждом городе или области, по слухам есть батюшка,  который этой проблемой озабочен.

12 шагов – это конечно кошмар, но если речь идет о жизни, то пусть хоть так выживет, а вы молиться будете. Они (12 шагов) работают, но уводят в другую крайность.  К сожалению, у нас в России эта америкосовская система получила настолько широкое распространение, что даже врачи советуют именно ее. По факту -это некое зомбирование личности. Но, когда речь идет уже о жизни-смерти - тут сложно советовать. Так как это и вправду дает эффект. 

Настройтесь на борьбу годами. Признак выздоровления – это принятие того, что это БОЛЕЗНЬ.  Добивайтесь произнесения этого вслух. «Я болен»  и «я буду бороться всю жизнь». Это как диабет. Есть и все. Но люди же живут и не истерят – «я здоров», а контролируют уровень сахара и принимают лекарства.

Я где-то читала, что наркоман, который борется с зависимостью приравнивается к подвигу монаха у Господа.

Сергей Максимович:
Вы молодец Катерина. Не бросили.

Катерина ЛЛ:
Детоксикация в клинике
Стандартная схема: 1 Сильные транквилизаотры. "Дома" - вам никто не выпишет. Это препараты строгой отчетности. Даются для того, чтобы во время детокса не пострадала психика, которая и так уже у наркомана подорвана. Снимаются помаленьку они только к выписке. И то - не совсем. В это время речь замедленна, сонливость, вялость и проч. Спутанное сознание. Но это необходимо, чтобы  смягчить удар по мозгу.
2. Гептрал и мочегонные - капельницы. Чистка печени и почек.  Гепатопротекторы.  Нейролептики восстанавливающие мозговую функцию. По показаниям сердечные препараты - но это по показаниям. В бесплатных не делают, так как надо кардиограмму и др анализы.
3. Со второй недели чуть уменьшают транквилизаторы и прибавляют антидепрессанты.
4. Снотворные на ночь. Проблемы со сном у всех наркоманов и алкоголиков. И потом после выписки еще надо принимать обязательно. Несколько месяцев. Если он жалуется, что не спит - требуйте у врача усиления снотворных на ночь. Они обязаны. Но учтите, что он /она будет потом еще больше сонливым и неадекватным.

Все эти дни, кроме первых двух  наркоман идет на все, чтобы выбраться оттуда. Просьбы, слезы, уговоры. "Я сам теперь", "уже у меня ломки нет, я-то знаю что говорю" и т. п. В крутой платной клинике Москвы - смотреть на "дорогих" пациентов под транквилизаторами - точно так же тяжело, как и в обычной. (я знаю, что говорю - был опыт, я другому человеку помогала, укладывала в простой гос - стационар). Это просто надо перетерпеть.

В бесплатной, как и платной полный ваш контроль. Что дают, какая схема, что принимал сегодня, когда будут давать антидепрессанты, какие, и т.п. Повлиять не можете, хоть страху нагоните на персонал.  Я в платной требовала промывки катетра, когда увидела, что санитарка вытащила капельницу, а не промыла. А вен-то нет. Пошла к зав отделению.
В бесплатной, тоже контролировала типа. Так потом пациент мне сказал, что с ним стали обращаться, как с важной персоной. А я просто вопросы задавала ведь. 
Главное выстоять и жалость  свою куда подальше......

Да, и занятия с психологом во второй половине - требуйте обязательно. Контролируйте. Общайтесь с психологом до и после его сеанса. До - расскажите предысторию. После - выясните  насколько пострадал интеллект, насколько есть мотивация на отказ от наркотиков. Узнавайте схему, по которой психолог будет работать. Самое главное,  сформировать к концу детокса желание бросить. Если его нет - "закрывайте" еще куда платно. Не давайте даже дня перерыва - опять подсядет и все заново.  Пока он в больнице ищите реабилитацию. С первого дня выхода из клиники.
И даже выбросите из головы чушь, что "он сам"

Обращаюсь к матерям и женам.

В нашей стране, да и в других НЕВЫГОДНО лечить наркоманов. Исследований о людях в длительной ремиссии - нет. Шарлатанов масса. Последний раз, когда я заподозрила что-то отвела в клинику - выписали антидепрессанты, вызывающие суицид при отмене. Хорошо, что есть интернет и мое высшее биол.образование. Я даже рецепт на мелкие кусочки порвала.
А ведь начни он это пить - снова сорвался бы и я бы никуда не делась опять понесла деньги на детокс. А ведь он не принимал, как показал тест. И показаний не было. Просто волна депрессии легкой.

Интернет пестрит -"вылечим от наркомании". А на поверку правдивой информации - 0
У нас население безграмотное. Мечемся от патологической жалости, до ненависти. Есть община православная, где за символичные деньги пытаются лечить наркоманов. Так туда родители на машине иногда привозят и прямо из машины выкидывают на землю. А батюшка подбирает.
Типа - устали и отчаялись. А вопрос - ЧТО ДЕЛАЛИ? Стыдили? Беседы беседовали во время ломки? Из больницы забирали, потому что там "контингент", а мой, конечно- же другой. Верили обещаниям?
Я искренне верю, что большинство можно вернуть к жизни. Это и алкоголизма касается.
Только подойдите к этому здраво. У них кроме нас никого нет. Не губите их своей материнской жалостью и равнодушием жен, с обидами, что он де "обещал сколько раз"!

Я знаю формулу успеха.    Что сделано/Что могло быть сделано=1
То есть, если вы сделали ВСЕ - то это будет=1=Успех.  Если не получилось - значит есть что-то что сильнее Вас, и тут можно только вопрошать Бога - почему, может он и даст ответ.
Но сделайте эту единицу!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии