Автор Тема: Как и чем лечат наркоманов?  (Прочитано 44231 раз)

Александр@

• Гость
Сын (18) лет накурился до чёртиков, перестал понимать ,где находиться и кто его окружает.  Вызвали скорую. Сначала приехала обычная скороя, потом видимо психиатрическая. Отвезли в наркологию. Сказали будут лечить 21 день. Сегодня я была в больнице. Не больница, а ужас-ужасный. Хочу забрать его оттуда. Причины: контингент- понятно какой. Пронести можно всё,что угодно, никто ничего не проверяет....Ну и лечат чем-то. Голова как в тумане... речь замедленная и ещё говорит,что чем-то колят ,что в туалет сходить не может- проблемы с мочевым( у него хронический пиелонефрит). Пошла к дежурному врачу пожаловалась. Врач немногословен- посмотрю, если хотите забрать - приходите в понедельник.
Я не знаю как поступить. Я не хочу его там оставлять. В принципе капельницы и препараты и дома можно принимать.
Подскажите, кто знает, какие стандартные схемы лечения.  Я интересуюсь не для того, что бы самолечечением заниматься, а
чтобы выяснить степень вредности для физического и психического здоровья этого лечения в стационаре.
« Последнее редактирование: 04.05.2014, 15:05:56 от Александра Максимова »

Оффлайн linda

Re: Как и чем лечат наркоманов?
« Ответ #1 : 09.05.2014, 18:48:58 »
Здравствуйте! Советов давать не буду. Только свой опыт. Сын 16 лет на тяжелых наркотиках. Польза ото всяких медицинских вмешательств исключительно временная: избавиться от ломки или снять острый токсикоз, как в Вашем случае. Вы же его не лечить положили. Последствия я своему "дитю" устраняла дома и исключительно народными средствами. Я бы забрала. Точнее , я всегда своего забирала. Здоровье-то можно поправить, а душу-то как лечить? Помогай Вам Господь!

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #2 : 17.05.2014, 19:02:32 »
Пишу из личного опыта.
Муж (тепреь уже) не употребляет 1,5 года.
Амфетамин, анаша, крокодил, алкоголь, героин и пр.
Сначала напишу о конкретных действиях, затем о неосязаемом (вере, молитве и пр)

1. Как только узнала - положила в больницу на стандартную детоксикацию. Клинику выбрала частную - так как узнав, была в шоке, а он с передозом (так и всплыло) и я повезла его туда ночью. Он, единственное что - согласился туда лечь сам. Но это только поначалу.
2. Выдержала там ровно 2 недели. Так как по словам врачей у амфетамина через 10 дней наступает первая сильнейшая психологическая ломка, и ее надо пережить на транквилизаторах. (может развод на деньги, но  с 5 -по 10 день он душу мне вынул просьбами выпустить его оттуда.
 За время "лечения" (именно в кавычках, потому как детокс это не лечение) показал хорошую мотивацию, принимал лекарства, настаивал сам, проверял что капают и пр. Врачи были им довольны. Полностью рассказал врачу о разнообразии, сроках и количестве наркоты потребляемой только на второй неделе.

Вывод- какая бы ни была мотивация на выздоровление - пока врет - хочет сохранить возможность употребления. Как только раскрывается - сжигает  мосты.

3. Так как во время детокса они под транквилизаторами, сознание расплывается, психологи с ними не работают. Поэтому я ездила туда каждый день и проводила беседы по полтора часа.
" ты осознаешь, что ты наркоман?" - нет.
"когда ты начал принимать наркотики" – я только попробовал.
" ты осознаешь, что ты наркоман?" - нет.
"когда ты начал принимать наркотики" - месяц
" ты наркоман?" - ну, да, наверное.
"когда ты начал принимать наркотики" - 3 месяца
" ты наркоман?" - может быть.
"когда ты начал принимать наркотики" - пол года
................................................. ..................................
" ты наркоман?" - да
"когда ты начал принимать наркотики" - какие именно?
"а зачем ты спрашиваешь - какие?" разве анаша не наркотик?"
«Подумай, почему ты не отвечаешь прямо на вопрос?»
................................................. ...................................
" ты наркоман?" -да, и я больше не хочу.
"когда ты начал принимать наркотики" - с 14 лет

Глав врач сказал, что это в его практике первый раз, когда посетитель оказывает положительное влияние на мотивацию, поэтому меня пускали и в палату к нему и на 2-3 часа.

4. После выписки. Все таблетки, какие прописали. Но... Через неделю, я перестала давать транквилизаторы, так как двигательная активность замедлена, речевая тоже. Его это раздражает, вгоняет в депрессию. Оставили снотворные и антидепрессанты.  Затем, из антидеперссантов оставили только гептрал. Удовольствие не дешевое, но того стоит. привыкания не дает, а печень лечит. (предупреждаю, это не назначение, консультируйтесь с врачами, но гептрал в хороших клиниках вливают внутривенно всем и всегда, практически) Но отмена транквилизаторов - индивидуальна. Если будет злость, тоска или агрессия - их надо принимать обязательно.

5. внимательно присматриваемся к пожеланиям. Любой каприз, лишь бы дитя не плакало. Ищем сублимацию в увлечениях. У моего - рыбалка и гантельки. Вывозила на природу, покупала гантельки. И фиг с ним, что гантельки теперь лежат, рыбалка осталась  большой радостью.

6. Отправляем к хорошему психологу - психотерапевту, который работает именно с зависимостями и имеет опыт.  В моем случае надо было найти такого, который бы работал с наркоманами и алкоголиками с сохранным интеллектом.  А то многие только работают с теми, кто уже как дети. Картинки рисовать -то проще, чем менять жизненную позицию.

7. Усиленно поддерживаю любую мотивацию на выздоровление.  Но в течение 3-х месяцев это ужасно тяжело. Депрессия, отсутствие желаний, притупленное либидо, притупленные эмоции. Жизнь была в красках,  а теперь одна серость.  Уверяю - это проходит!!!!!!!!!

8. Договариваемся, что не играем в "верю не верю" - раз в три месяца писаем в баночку на тест на наркотики.

9. Кодирую его вшиванием налтрексона.  Как бы не называлось это в клинике – препарат один пока.  Просто блокирует рецепторы. Поэтому есть опасность передоза.  Т.е  он колется или глотает– эффекта нет, добавляет еще и еще и – конец. Вшивали в клинике, так как надо быть АБСОЛЮТНО уверенным, что наркоты в крови нет.  Кодировать тех, кто не хочет бросать  - дурное дело.  При мне привозили в клинику парня с передозом. Но он там всех баломутил  перед выпиской – типа «любую кодировку можно снять, и тут все насильно и я все равно буду» Ну вот и привезли в жутком состоянии…. Хорошо, что мой это видел.
Вшивка хороша тем, что физически он чувствует инородное тело под кожей. Постоянное напоминание.  Можно и колоть, и на меньшие сроки.  Главное удержать первое время, чтобы выработались новые привычки, мозг просветлел, кончилась острая фаза обязательной депрессии после детокса.

10.  Через пол года я потеряла бдительность и он впал в жуткий запой на 3 дня.  Попросил сам помощи. Просил закодироваться от алкоголя. Сделали.   Понял, что пить «как все» он не может. С трудом смирился. Сейчас не пьет. Но, пока и на праздники и корпоративы не ходит.  В его жизни был первый Новы Год без выпивки.  Веселились, взрывали петарды на улице, ездили по утренней Москве.  До сих пор вспоминает с радостью.
Мы расписались недавно.  Строим планы.  Я продолжаю наблюдать. Кодировать от алкоголя будем.  Баночки с тестом с нами, хотя его это и злит.  Я говорю, что это не для него, а для беса в нем  Чтобы знал. Если ему «грустно» - он мне говорит. На последние деньги покупаем гептрал. Хотя я думаю, что это скорее для него плацебо.  Ну вреда –то  точно нет.
Теперь  потихоньку выправляем желание врать в мелочах.  Учиться решать проблемы без лжи.  (Ложь это именно предпосылка или последствие наркомании – ученые пока не договорились)

Видя то, что я делаю, со мной вышел на личный разговор глав врач клиники.  Предупредил о созависимости,  о последствиях для меня.  Он, по-моему не понимал, нафига мне это надо все и жалел, думал я не осознаю во что ввязалсь. И  сказал очень здравые мысли, которые хочу передать и другим.

«лечить наркоманию можно только комплексно. Детокс, лекарства, психолог, реабилитация, изменение жизненных приоритетов, мотивации и прочее. Если вы не готовы – то дайте накроману спокойно погибнуть, так как сам по себе детокс  - это жуткая встряска для мозга, печени, почек и психики.  Если заставить пережить ломку и дальше ничего не делать – это только сокращает наркоману жизнь»

«наркоману нужна сублимация. Семья, хобии, увлечение. Если этого нет – все бесполезно. Первым признаком НЕбезнадежности – является его интерес к чему либо. Хоть табуретки строгать – все- равно. Если этого нет – работа с психологом должна этому помочь. Это первое, что должны делать родные и близкие. Помочь найти увлечение»

«Кодировка это не панацея. Это просто соломинка, которая поддерживает его в его войне. Эта война так страшна, что странно лишать человека даже такой помощи»

«Чтобы понять как ему без наркотиков, представьте себе что вы стали инвалидом колясочником. И что вам обещают, что со временем сможете ходить, и такие случаи действительно есть, но когда после яркой жизни ты лишен пусть и ложных возможностей – это страшно. Вспоминайте об этом , когда на середине пути захотите бросить все»

«Когда вы сделали все, что можно, а он отвернулся от вас, впал опять туда же, или не хочет продолжать лечение,  прекратите борьбу.  Иначе впадете в созависимость. И себя сгубите, и не поможете ему.  Речь идет не о прощении, а о здравом смысле. И о сохранности вашей жизни, не давайте ее загубить, остановитесь, если все бесполезно»[/i]

Он верующий, православный, крещеный. Мы причащаемся, я заказывала молебны, акафисты, псалтырь, ездили по святым местам. Ходим в храм. Он каждый день благодарит Бога за то, что трезв. И мне кажется, сильно боится опять туда вернуться. Спустя полтора-года первый раз не переключил канал, когда показывали наркоманов с ранами после крокодила. Выдержал минут 15.  Я не комментировала. Он тоже. Он борется, я это вижу.  Он меняет свою жизнь. Меняет свои устремления и принципы. И это еще не конец. Мне очень страшно, что ждет нас впереди. Но я очень надеюсь на Божью помощь. 
Я его очень люблю, и я слабая, но надежда должна быть у каждого.

P. S. Я зачем это написала.  У меня есть знакомые матери, у которых дети наркоманы (взрослые уже). Есть семьи в которых алкоголики отцы, мужья и т. п.
И все страдают по одной схеме.  «Он столько раз обещал…….» Он меня так просил забрать из больницы - я забрала, конечно..., "клиника - ужасное место" - конечно ужасное. И страшно смотреть на людей при смерти. На транквилизаторах. Хочется самой убежать оттуда и любимого человека забрать. Но это бред. Если там проносят и можно достать - платите санитарам, требуйте тестов и анализов, оплатите закрытую палату. И не надо говорить, что нет денег. У меня тоже не было. Заняла. Просчитала сколько надо на ВСЕ. Детокс, кодировка, психолог на пол -года. Расчухиваем долги до сих пор.

У меня есть знакомая в возрасте. У нее сын наркоман.  Так ей предлагали бесплатно положить в психиатричку для наркоманов через знакомых. Там точно ничего не достать и оттуда не выпустили бы 2 недели. А дальше знакомая сына-наркомана предложила бесплатно в другом городе в клинику на реабилитацию. Так она отказалсь - "сын говорит - я выброшусь из окна, мне его жалко". Это в психиатричке из окна, где решетки! Это "жалко" что??????? А когда он дома на стены пытается забраться ногтями, и грызет тапки и кровать  -это не жалко???? Матери - вы что делаете?
Другая - в полной уверенности, что он "сам" все бросил. А он просто сидит на таблетках или еще на чем. И периодически выдает дебоши и белочку на ломке. А она ему машину купила. Это вместо лечения. И так уже 20 лет!!!!
Это БОЛЕЗНЬ. Лечить ее надо у специальных докторов.  Лечить комплексно. Как положено.  Если болит зуб мы читаем молитву и идем к стоматологу.   А стоматолог высверливает, удаляет корни, дает антибиотик, если случай запущен, и протравливает зуб, ставит прокладку, и пломбу. И все по схеме. Ну не жвачкой же залепляет – хотя ментол может облегчить боль  на минутку.
Нет денег на клинику – идите в наркодиспансер. Вас госпитализируют бесплатно. Договоритесь, чтобы не выпускали две недели минимум (ну хоть палку колбасы доктору дайте), не поддавайтесь на просьбы родного  - выпустить. Не верьте обещаниям. Кодируйте,  ищите психолога,  реабилитационный центр, общество анонимных, хорошего священника. В каждом городе или области, по слухам есть батюшка,  который этой проблемой озабочен.

12 шагов – это конечно кошмар, но если речь идет о жизни, то пусть хоть так выживет, а вы молиться будете. Они (12 шагов) работают, но уводят в другую крайность.  К сожалению, у нас в России эта америкосовская система получила настолько широкое распространение, что даже врачи советуют именно ее. По факту -это некое зомбирование личности. Но, когда речь идет уже о жизни-смерти - тут сложно советовать. Так как это и вправду дает эффект. 

Настройтесь на борьбу годами. Признак выздоровления – это принятие того, что это БОЛЕЗНЬ.  Добивайтесь произнесения этого вслух. «Я болен»  и «я буду бороться всю жизнь». Это как диабет. Есть и все. Но люди же живут и не истерят – «я здоров», а контролируют уровень сахара и принимают лекарства.

Я где-то читала, что наркоман, который борется с зависимостью приравнивается к подвигу монаха у Господа.
« Последнее редактирование: 23.05.2014, 11:22:39 от Катерина ЛЛ »

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #3 : 17.05.2014, 19:08:44 »
Вы молодец Катерина. Не бросили.

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #4 : 17.05.2014, 19:41:38 »
Детоксикация в клинике
Стандартная схема: 1 Сильные транквилизаотры. "Дома" - вам никто не выпишет. Это препараты строгой отчетности. Даются для того, чтобы во время детокса не пострадала психика, которая и так уже у наркомана подорвана. Снимаются помаленьку они только к выписке. И то - не совсем. В это время речь замедленна, сонливость, вялость и проч. Спутанное сознание. Но это необходимо, чтобы  смягчить удар по мозгу.
2. Гептрал и мочегонные - капельницы. Чистка печени и почек.  Гепатопротекторы.  Нейролептики восстанавливающие мозговую функцию. По показаниям сердечные препараты - но это по показаниям. В бесплатных не делают, так как надо кардиограмму и др анализы.
3. Со второй недели чуть уменьшают транквилизаторы и прибавляют антидепрессанты.
4. Снотворные на ночь. Проблемы со сном у всех наркоманов и алкоголиков. И потом после выписки еще надо принимать обязательно. Несколько месяцев. Если он жалуется, что не спит - требуйте у врача усиления снотворных на ночь. Они обязаны. Но учтите, что он /она будет потом еще больше сонливым и неадекватным.

Все эти дни, кроме первых двух  наркоман идет на все, чтобы выбраться оттуда. Просьбы, слезы, уговоры. "Я сам теперь", "уже у меня ломки нет, я-то знаю что говорю" и т. п. В крутой платной клинике Москвы - смотреть на "дорогих" пациентов под транквилизаторами - точно так же тяжело, как и в обычной. (я знаю, что говорю - был опыт, я другому человеку помогала, укладывала в простой гос - стационар). Это просто надо перетерпеть.

В бесплатной, как и платной полный ваш контроль. Что дают, какая схема, что принимал сегодня, когда будут давать антидепрессанты, какие, и т.п. Повлиять не можете, хоть страху нагоните на персонал.  Я в платной требовала промывки катетра, когда увидела, что санитарка вытащила капельницу, а не промыла. А вен-то нет. Пошла к зав отделению.
В бесплатной, тоже контролировала типа. Так потом пациент мне сказал, что с ним стали обращаться, как с важной персоной. А я просто вопросы задавала ведь. 
Главное выстоять и жалость  свою куда подальше......

Да, и занятия с психологом во второй половине - требуйте обязательно. Контролируйте. Общайтесь с психологом до и после его сеанса. До - расскажите предысторию. После - выясните  насколько пострадал интеллект, насколько есть мотивация на отказ от наркотиков. Узнавайте схему, по которой психолог будет работать. Самое главное,  сформировать к концу детокса желание бросить. Если его нет - "закрывайте" еще куда платно. Не давайте даже дня перерыва - опять подсядет и все заново.  Пока он в больнице ищите реабилитацию. С первого дня выхода из клиники.
И даже выбросите из головы чушь, что "он сам"

Обращаюсь к матерям и женам.

В нашей стране, да и в других НЕВЫГОДНО лечить наркоманов. Исследований о людях в длительной ремиссии - нет. Шарлатанов масса. Последний раз, когда я заподозрила что-то отвела в клинику - выписали антидепрессанты, вызывающие суицид при отмене. Хорошо, что есть интернет и мое высшее биол.образование. Я даже рецепт на мелкие кусочки порвала.
А ведь начни он это пить - снова сорвался бы и я бы никуда не делась опять понесла деньги на детокс. А ведь он не принимал, как показал тест. И показаний не было. Просто волна депрессии легкой.

Интернет пестрит -"вылечим от наркомании". А на поверку правдивой информации - 0
У нас население безграмотное. Мечемся от патологической жалости, до ненависти. Есть община православная, где за символичные деньги пытаются лечить наркоманов. Так туда родители на машине иногда привозят и прямо из машины выкидывают на землю. А батюшка подбирает.
Типа - устали и отчаялись. А вопрос - ЧТО ДЕЛАЛИ? Стыдили? Беседы беседовали во время ломки? Из больницы забирали, потому что там "контингент", а мой, конечно- же другой. Верили обещаниям?
Я искренне верю, что большинство можно вернуть к жизни. Это и алкоголизма касается.
Только подойдите к этому здраво. У них кроме нас никого нет. Не губите их своей материнской жалостью и равнодушием жен, с обидами, что он де "обещал сколько раз"!

Я знаю формулу успеха.    Что сделано/Что могло быть сделано=1
То есть, если вы сделали ВСЕ - то это будет=1=Успех.  Если не получилось - значит есть что-то что сильнее Вас, и тут можно только вопрошать Бога - почему, может он и даст ответ.
Но сделайте эту единицу!
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 14:54:30 от Катерина ЛЛ »

Александр@

• Гость
« Ответ #5 : 17.05.2014, 21:20:44 »
Да,я  согласна со всеми вашими доводами.
Сына врач выписал.Пролежал он две недели.
Сын признаёт,что болен . Но убеждает меня,что справиться сам,что лечиться ему не надо, что он ни за что больше в эту ужасную больницу попадать не хочет. Реально я вижу,что силёнок не хватит самостоятельно справиться.
Говорит,что капельницы не ставили, только кололи и пичкали таблетками.
Со сном вроде в порядке, наблюдаю-спит ночью нормально. Отпаиваю минералкой и эссенциале.
Как убедить лечиться? Есть возможность поехать в реабилитационный центр бесплатно,в соседний город.
Можно ли шантажировать его? Не поедешь лечиться- приму меры (придумать что-нибудь). Для него важно жить дома,припугнуть,что выгоню? Кормить не буду и т.п.?
Из стационара в поликлинику наркологическую документы 1.5 месяца идут. Так что очень долго. Может с ним раньше пойти к наркологу?
Абсолютно согласна,что как-то менять образ жизни надо. Он хорошо рисует, но похоже, не очень ему нравиться это делать- всё, к чему надо прилагать усилия - не для него. У меня руки опускаются. Я ему предлагаю вечером планировать будущий день,наметить по часам,что он будет делать,чтобы времени свободного не оставалось. Предлагаю абонемент в тренажёрку и т.п. Первый день, как вышел из больницы говорил- сделаю всё,что скажете. Сейчас опять за своё- я справлюсь сам, я не буду употреблять. Я ему говорю- твои обещания слышу уже не в первый раз. В общем прогноз у меня неутешительный.Я не могу насильно сама распланировать его жизнь своим волевым усилием.
У нас есть программа при церкви и к батюшке,который её ведёт, хочу записаться на консультацию (завтра поеду сама сначала поговорю с батюшкой).
Психолог хороший тоже есть (15 лет работает именно с зависимыми, я к ней хожу на терапевтическую группу для созависимых, 10 занятий у меня уже было,сейчас пойду на второй круг-хоть какие -то вопросы для себя могу выяснить на этой группе). Я водила его к ней,он всё твердил,что сам справиться... В итоге не справился. Она тогда тоже сказала мне о нем- прогноз неблагоприятный - ресурсов у него нет,что бы справиться с болезнью.
Интерес у него опять связан с зависимостью- компьютерные игры. Говорила с психиатром- он вроде особого вреда для мозга не видит в этом увлечении, но я беспокоюсь-это опять замена реальной жизни. Девочки у него нет, познакомиться может-(не дурак пока, симпатичный парень)-для него это важно,но  прилагать усилия,что бы познакомится и выстраивать отношения ему лень.
Учёба вроде для него важна,хотя и ему не нравиться специальность(программист)- сложно учиться. Хвосты исправляет вовремя суетиться выполняет вроде всё.
Наметила меры:
1. иду с ним к батюшке на консультацию.
2. уговорами к психологу и наркологу. Навру,что вызвали по выписке из стационара.
3. либо вывезу в деревню- в Крыму дом есть- сменить обстановку, оттащить от друзей.(но не знаю насколько эффективно- и там найдёт таких же козлов,как здесь,хотя обещает,что больше с ними- никогда...)
4. либо в реабилитационный центр,но насильно в бесплатный  его  затолкать нельзя (хотя попробую шантажом). Платный не потяну финансово.
5.???? Может что ещё?
Про кодировку. Читала мнение православного священника- что не в коем разе???
На исповедь ходит,причащается.Но опять на круги своя. Жёсткости у меня не хватает. Это да.
Дочитала до конца ваше сообщение- про реабилитацию.Поняла. Буду настаивать. Но уже его выписали. Проблема ещё в том,что сессия- надо закрывать долги и практику (учим платно). До 6 июня (заканчивает учёбу) ещё три недели. Молюсь,что бы не сорвался.

« Последнее редактирование: 17.05.2014, 21:57:16 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #6 : 17.05.2014, 21:58:56 »
Я вижу смысл в кодировании и жестком контроле - тесты на наркотики. Добейтесь от него согласия хоть гипнозом, хоть шантажом на то, что он 1- болен, 2-это лечение надолго. Пока он  не имеет опыта жизни без наркотиков и борьбы - никакого смысла нет.  Надо выиграть время, пока он чистый. А если время будет - тут место и учебе и реабилитации. А экзамены - это стресс. Это путь туда же. Возьмите академ, например, если возможно. Жизнь дороже.

Александр@

• Гость
« Ответ #7 : 17.05.2014, 22:12:06 »
Я вижу смысл в кодировании и жестком контроле - тесты на наркотики. Добейтесь от него согласия хоть гипнозом, хоть шантажом на то, что он 1- болен, 2-это лечение надолго. Пока он  не имеет опыта жизни без наркотиков и борьбы - никакого смысла нет.  Надо выиграть время, пока он чистый. А если время будет - тут место и учебе и реабилитации. А экзамены - это стресс. Это путь туда же. Возьмите академ, например, если возможно. Жизнь дороже.
Да, согласна с вами, думаю об этом же. Что жизнь дороже. Ваш опыт говорит,что иначе нельзя. Упрашивает дать ему шанс.  Хочется верить,хотя умом понимаю,что верить нельзя. Вот в таком раздрае я сейчас. Буду убеждать его лечиться.  Думаю так- пока скажу,что если выдержит две недели - сдает долги и не будет употреблять- будет жить дома на прежних условиях. Если сорвётся- без разговоров-реабилитация и лечение. Узнаю пока, как устроить его в реабилитационный центр. Сама наберусь сил и твёрдости. Нервы уже как нитки- ни ем и не сплю практически всё это время.
« Последнее редактирование: 17.05.2014, 22:24:52 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #8 : 18.05.2014, 10:46:56 »
Самое трудное в нашем деле, это самим признать, что это болезнь. Нам хочется верить, что вот он себя "возьмет в руки" и все кончится. Ничего не кончается. Все только началось. Пусть хотя-бы с психологом работает.
Вот что знаю по теме.
Изначально наркоманами становятся именно те типы личности, которые не умеют решать проблему. Например, если ребенок, получив двойку в школе просто начинает прогуливать, вместо того, чтобы исправить - это уже признак того, что он может стать наркоманом или алкоголиком. Они не умеют просчитывать последствия своего избегания проблемы. Т. е - ребенок не умеет и не хочет предвидеть, что когда выплывут прогулы - этот скандал будет труднее замять, чем поговорить с учителем и договориться исправить двойку.
В жизни то-же.  Ложь и сиюминутное отодвигание проблемы, а затем скандал.  Наркотики - сейчас хорошо, потом не важно. Ведь почему большинство из нас (кто не пробовал даже наркоту) этого не делал? В основном это страх. Страх перед последствиями. А наркоманы этого страха не имеют, они имеют страх перед сиюминутными проблемами.
Поэтому наш психолог дала мне совет. Не требуй обещаний "бросить совсем", "никогда больше" и пр. пока он не адаптируется. Так как нарушение обещания ведет к стыду, стыд к стрессу, а стресс они изгоняют только одним способом.

т.е Когда родители или жены требуют у наркомана/алкоголика невыполнимых обещаний - они своими руками толкают человека в болезнь еще глубже.
Если Вы гипертоник - ну дайте обещание больше никогда не валяться с гипертоническим кризом! Держать себя в руках! Ах  - скорую пришлось маме вызывать? Ах - ведь она обещала!!! Ну как же так! Что будет чувствовать мама? Да вообще свалится с этим же давлением.

Прямая зависимость эмоции - болезнь!

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #9 : 18.05.2014, 11:05:44 »
И еще несколько моментов, которые могут помочь.
1. Труднее лечатся молодые наркоманы. Которые не пережили еще ломок, и ловят кайф. Наркоманы со стажем легче поддаются лечению (в зависимости от вида наркоты, конечно) - так как испытывают сильную усталость от образа жизни и кайфа почти не испытывают, только облегчение состояние. Как с таблеткой от головной боли. Без нее ужасно, с ней - нормальный человек. С молодыми труднее - они должны перебороть желание раскрасить свою жизнь в яркие краски. Нам этого не понять - но это есть.  По словам наркоманов - это не передаваемые ощущения.

2. Он просит "дать шанс"? А почему? Мотивы? Стыд перед мамой? По сравнению с кайфом - это НЕСРАВНИМО. Страх перед последствиями? Какими? Стыда, что приехала скорая он не помнит, ужаса от того что теперь это ЕГО жизнь  - он еще не испытывает. Это все ВАШИ эмоции - не его. От передоза не умирал.  Так какой мотив?

И что значит "дать шанс"! То есть, если он будет ходить к психологу и на группы и давать контролировать себя анализами - это не шанс - это .......Что?. Это лишь значит, что он хочет любым способом оставить себе свободу принять потом еще. Предложите закодировать - посмотрите что скажет. Откажется - точно. 

И не думайте, что он это осознанно. Как раз бессознательно. На языке одно, на подкорке другое.

Тут проблема в нас. Мне тоже хочется верить, что все кончилось.  И пишу я для Вас и для себя, чтобы не терять бдительности. Чтобы не потерять человека. Потому что я здорова, а он нет. И я могу справиться со своим "хочу верить".

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #10 : 18.05.2014, 13:59:00 »
Кодирование.

Сама по себе кодировка от наркомании -это не лечение. Налтрексон лишь блокирует рецепторы удовольствия. От анаши - бесполезно.  Только опиоиды.  т.е если человек сорвался - он просто не получит никаких ощущений.  Но есть опасность передоза, так как ощущений хочется - добавляет, их нет, а отравление наступает.

На мой взгляд, если человек согласен  - значит хочет отрезать себе путь к отступлению. Роль лишь психологическая. Насильно это делать бессмысленно.  Делать самим категорически опасно, так как все наркоманы врут, а в состоянии абстиненции или когда в крови опиоид - это чревато смертью. Поэтому в больнице делают сначала тесты, а тогда уж вводят препарат.

Вот от алкоголя - стоит однозначно (это мое твердое мнение), при опять же желании человека.

Что надо знать о зависимости, чего я не знала к сожалению.

Приступы, припадки, смещение сознания, "белочка" наступает НЕ при принятии наркотика, а в абстиненции, т.е когда надо дозу. Особенно, если дозу пытаются подменить алкоголем.  Остатки амфетамина в крови с алкоголем при абстиненции (ломке) = классическая белая горячка.

Т.е если Ваш сын впал в такое состояние, то большая вероятность именно того, что была ломка, а подмена была алкоголем, анашой или еще чем.  Именно коктейли абстинентного синдрома и алкоголя дают припадки сумашествия, агрессии и проч. чаще всего (говорю со слов врачей в наркологичке)

Т.е НАМ надо развеять у себя миф, что если он впал в агрессивное состоянии, ловит бесов, грызет мебель  и др.  - это не потому что у него наркотика достаточно, а именно недостаток, ломка +  алкоголь и еще чего-нибудь (обычно, потому как не достал обычную дозу для кайфа)

Наша же проблема в том, что когда человек в нормальном состоянии мы имеем иллюзию, что он бросил, а когда буянит - что на наркотиках. А все с точностью наоборот.

Таким образом кодирование имеет огромный психологический поддекст. 
Последовательность действий: Психологическая обработка, ---→формирование желания бросить,  ---→  формирование желания получить любую помощь,   ---→  страх начать опять. Тогда человек
1 - "сдает" врачу сам себя (какие наркотики, когда, сколько) - уверяю - это будет для Вас большой сюрприз.  :-[
2. Просит о помощи - кодировка, лечение, психолог, реабилитация, увезти и проч.   

« Последнее редактирование: 18.05.2014, 14:04:43 от Катерина ЛЛ »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #11 : 18.05.2014, 14:42:52 »
Что ожидает при лечении.
 У врачей это называется не излечение, а получение длительной ремиссии.

Этапы, которые мне удалось выяснить из того немногого, что есть в литературе.

1. Месяц - три - это еще даже не ремиссия. Это восстановление мозговой деятельности (нейролептики), просто здоровья (печень, сердце, почки - по назначению врача), депрессия, восстановление эндорфиновых рецепторов (ну после наркоты они не работают, т е человек не может ощущать радость от солнышка, от еды, от секса и пр. )  Контролируем сон снотворными. (по рецепту сначала), затем мы их отменили, так как он хотел восстановиться как можно скорее, а снотворные дают тормозящий эффект на весь день.

2. Три месяца  - рубеж при котором наступает видимое углубление депрессии. Тут важно не упустить момент и поддержать антидепрессантами. Так как более-менее безопасные таблетки  не действуют сразу, а имеют эффект после накопления (обычно 2 недели минимум)  - советуйтесь с врачами и не упускайте момент.  Все что действует немедленно - имеет сильные побочные эффекты при отмене.  Снотворные чередуем, слабые и по рецепту.

3. Шесть месяцев- называется краткая ремиссия. К этому моменту должны начать формироваться новые принципы жизни, сублимация в виде хобби или семьи, увлечения, работа -хоть какая для адаптации и собственной значимости.  Не прекращается работа с психологом, группой в реабил. центре.  И внимательно следить за приступами депрессии. Не допускать стрессов, сильной физической усталости. (при этом не допускать "пустого времени", безделья, скуки) Снотворные практически отменены, оставляем лишь пустырник и подобное.

4. 12 месяцев - называется вхождением в "длительную ремиссию"

А дальше "данные отсутствуют".
 У нас полтора года. Слежу за постоянным развитием, карьерой, хобби. Требую, чтобы отдыхал, так как склонен переоценивать силы на работе. Скрепляю себя, чтобы отпускать куда-то. Но он сам пока не хочет  - я вижу, что просто боится идти еще в компанию.
До этого называл свой период по наркотой -"я просто пил". "был пьяный".
Недавно первый раз произнес, что "был я тогда под наркотиками" в связи с тем, что не замечал, с какими плохими людьми общался.
Каждый раз, видя пьяных, или наркоманов, крестится и благодарит Бога, что теперь в трезвости, но я вижу за этим страх.  Я понимаю, что он боится сорваться, что такая вероятность есть.
Для меня очень трудно каждый раз предлагать ему баночку для анализа (уже пол-года не даю -не хватает моральных сил), или отправлять к психологу.  Иду на хитрость, шантаж, ломаю голову, как бы так не обидно это сделать.  К психологу он идет с трудом.
(Сам факт напоминает ему о его борьбе и о том, что она еще продолжается)

P.S.  Я выложила эту информацию в надежде, что кому-то это поможет. Даст реальную надежду, а не эфемерную.  Я молюсь постоянно, чтобы Господь дал силы ему и мне. Но одних молитв недостаточно. Точно так же, как и молиться, чтобы прошел больной зуб нужно, но к стоматологу мы все-же идем.

Сама реабилитация может проходить в семье, или в монастыре, или в группе.  Главное, чтобы вышеперечисленным кто-то занимался. Следил за состоянием, занятостью, депрессией и формированием новых воззрений на мир.

Я не часто бываю на форуме, поэтому прошу модераторов, если эта информация будет кому-то нужна - дайте ссылочку, пожалуйста. Спасибо.

« Последнее редактирование: 18.05.2014, 14:58:30 от Катерина ЛЛ »

Александр@

• Гость
« Ответ #12 : 18.05.2014, 15:35:09 »
Спасибо вам, Катерина, за исчерпывающую информацию.
Убедилась ещё раз,что вы правы. Сегодня залезла в его компьютер- он продолжает переписку с теми, с кем раскуривается. Денег не даем на сигареты- как вышел, сшибает на улице.
Мне очень плохо реально. Я понимаю,что он ничего не осознал. Чего ждать, следующего  кошмара? Как убедить? Как докричаться? Пока не получается.
Проблема его именно в пустоте- он не видит себя не в будущем (с его слов), а в настоящем не знает, чем ему себя занять. 90% времени играет в компьютерные игры, а раз в неделю раскуривается. И такой образ жизни его устраивает. Думаю мне надо сломать как-то этот образ жизни. Завтра вообще унесу из дома компьютер, пусть хоть лопнет. Буду искать съёмное жильё. Буду устраивать на работу- раз он не желает менять свой образ жизни. Фиг с ней, с этой учёбой.
 Мы живём с дедушкой и с бабушкой (моими родителями) они очень переживают. Мама плачет всё время,у отца давление-180 подскакивает и не снижается. Может тогда дойдет до него?

« Последнее редактирование: 18.05.2014, 15:59:31 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #13 : 18.05.2014, 16:47:31 »
Александра.
Пожалуйста, осмыслите вашу проблему.
Докричаться не получится.  Не "пока", не потом.  Если Вы заберете компьютер - станете врагом - ничего до него не дойдет.

Сначала надо начинать искоренять личностные причины.

Перестаньте сумбурно придумывать чтобы сделать.  Все на поверхности. Вы мечетесь между "наказать", чтобы "дошло" и пониманием, что это болезнь. Ваш сын БОЛЕН. И болезнь надо лечить. Прежде чем забрать у него кайф  - точно решите, что дать взамен. Если у него нет интереса к учебе - вы отнимите кайф и посадите его в личностную тюрьму. Запрете дома - отнимите кайф и не дадите чем занять ОГРОМНОЕ время, которое освободится без игр и наркотиков.
Кто ему поможет?  Вы уже будете врагом.
Причина употребеления и игр - неумение жить и решать проблемы, неумение находить радость в других вещах.  Сначала придумайте как дать  ему это умение, а затем приступайте к мерам. Прежде чем помещать в клинику - думайте "что потом", куда поместить, кто будет заниматься и где взять денег.

Учтите, что подростки склонны к суициду, к уходу из дома и проч.
Это звучит жестоко, но или решайте комплексно лечить его до победы или просто на дверь укажите. И забудьте, что у вас сын.

А кричать, стучать, грозить, совестить, отбирать - это полумеры никому не нужные. Ни Вам ни ему. Только нервы измотаете, а ему дадите новые поводы для ухода из реальности.

Он от Вас зависит пока. У Вас есть шантаж. Заприте - будет ломка. Отнимите комп - будет ломка. Но перед этим ТОЧНО распишите что Вы хотите от него.
"Чтобы он стал нормальным" - это невыполнимо -он болен.
"Чтобы он лечился" - ок, но именно Вы должны четко сформулировать как и сколько,  и как именно  изменится его жизнь.

А пока все Ваши устремления только на то, чтобы как-нибудь вернуть жизнь обратно, в то время, когда ничего этого не было. Закрыть глаза, и отогнать проблему. Типа - отберу комп - он станет хорошим.  Вот надавлю на совесть, может "дойдет". А что "дойдет"?

Умение решать проблему не сиюминутным действием, а  реальным планом должны были привить Вы в детстве. Покажите ему собственный пример сейчас.

Да, и переезд без четкого плана ничего не даст. Наркоманы друг друга видят издалека. У меня был пример. Как-то давно, наши знакомые, у которых сын наркоман, отправляли его в другой город через Москву. Я живу в приличном районе подмосковья. Он был у меня пол дня на обед. Мы зашли в подъезд. Через 4 часа возле подъезда терся реальный наркоман, с жадностью вглядываясь этому парню в глаза, пока мы шли к машине.  А он смеялся и говорил - "Вот, видишь? мама думала отправит меня в другой город и проблема решиться"

Сначала он должен приобрести вид нормально человека, другой взгляд, а затем - однозначно переезд.

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #14 : 18.05.2014, 17:10:22 »
Простите меня за резкость, ради Бога, но иногда мне кажется, что именно матери губят своих детей наркоманов. Все идет по одной схеме. Давление на совесть, крики, угрозы, обиды, что нарушил обещание, нарушил 100000 обещаний, а затем слепая вера в то, что вот завтра проблема исчезнет. Затем отчаяние и горе на всю жизнь.
Может и сыновья также думают? Вот сегодня приму дозу/косяк, а завтра проблема рассосется?

Если хотите спасти его - отбросьте лишние эмоции. Обиду на жизнь, что так получилось, на него, что не слушался, что делал не так, как надо. Обиду на себя, что что-то недодали. Злость, что жизнь теперь испорчена, и стыд, что у Вас ТАКАЯ проблема.

Это все лишнее. Есть конкретно жизнь Вашего сына, который БОЛЕН, и которого надо лечить. 

Вы представляете ЧТО и КАК ваш сын должен переработать в себе, чтобы вылечится? Что он должен победить? Чему научиться?  Начните с себя и увидите как это трудно.

Я сама знаю. Когда мой муж сорвался в алкогольный запой я лежала в больнице. Это была ТАКАЯ обида и горе для меня. Но проанализировав, я поняла, что сама потеряла бдительность. Сама разрешила слегка выпивать, чтобы он чувствовал, что он "как все". Что не дожала. Не долечила. Не послушала доктора.
Мне пришлось сбегать из больницы в халате и тапочках, на последние деньги вызвать санитара на капельницу и просить подругу запереть его у себя дома, забрать ключи и деньги, чтобы выдержать 4 дня до кодировки.  Я "простила" только потому, что смысла злиться не было. я сама говорила вначале, что буду делать ВСЕ. А это было только начало. Только 5 месяцев после клиники.
Это жутко трудно принять, что это БОЛЕЗНЬ. И перестать обижаться на то, что человек не может управлять собой, как полноценная личность.   Если уж я столько сделала, то глупо было пойти на принцип, коли он сам просил о помощи и говорил, что именно теперь поверил, что не может быть "как все". Но это было ужасно трудно.
Кстати именно перед запоем он не пошел на очередной сеанс к психологу - "Что ты из меня психа делаешь".  После этого ходит, хоть и с трудом.
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 17:16:30 от Катерина ЛЛ »

Александр@

• Гость
« Ответ #15 : 18.05.2014, 18:14:45 »
Не извиняйтесь, вы всё правильно пишите,так и есть. Я очень много думала о причинах,что его толкнуло. Он никогда не был беспризорным, в детстве всегда ходили в театры, на выставки, участвовали в  олимпиадах, конкурсах,летом возили на моря- озёра. С 10 лет до 15 три раза в неделю по 4 часа в художественную школу таскались. Ан нет, не уберегли. Что-то пропустили.
Поняла,что не научили самостоятельно решать проблемы,столкнувшись с трудностями, видимо, пасует.
Чувство вины было огроменное, чуть не придавило. Но надо умом понять и принять всё как есть. Потом действовать.
А как узнать,что предложить взамен? Я-то предлагаю, но оно ему не надо! Помогите составить план действий, а то мечусь из крайности в крайность. С чего начать? Уговорить  или  шантажом лечиться?  А поможет ли, если он считает, что сам справиться? Отправлю его на реабилитацию, а он откажется сотрудничать с врачами и  психологами.
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 19:42:21 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #16 : 18.05.2014, 18:56:26 »
Если есть психолог, который его знает - идите к ней на прием, сначала сами. Выработайте тактику. Надо чтобы психолог прорабатывал проблемы, а не ограничивался выслушиванием, как в америкосовских фильмах "наше время истекло, придете на след. неделе"
Лучше всего, если будет владеть принципами НЛП. Но только опытного и с рекомендациями.  я свою знаю уже лет 6. подходила к этому осторожно, присматривалась. Даже советовалась в монастыре с умным священником. Решает она одну малую внутреннюю проблему за сеанс.  Потом перерыв пара месяцев. Никаких - четких 10 сеансов, "курсов" и т. п.  Только приблизительные прогнозы и примерный план, но достаточно внятный. НЛП и эриксоновский гипноз это спорно. В неумелых руках это оружие. Но это ведь и скальпелем у хирурга зарезать можно.
Без психолога ничего не получится. Сами Вы не дадите ему полноценную психокоррекцию. Молитесь, чтобы Господь послал именно хорошего врача. Никому не доверяйте сразу. Ни одному доктору. Перепроверяйте назначения, таблетки, процедуры. Спрашивайте, какие результаты и когда будут. Что именно она будет корректировать. Как Вы можете помочь, что надо говорить, как общаться с сыном. Если она не знает ответы на эти вопросы - ищите другого врача.  Смотрите на его реакцию. Бывает мальчики лучше контактируют с женщинами, а перед мужчинами закрываются, но бывает точно наоборот. Ищите такого, кому Ваш сын доверится.  Можно найти частные клиники, узнать там психотерапевтов и потом договориться частно.
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 19:06:33 от Катерина ЛЛ »

Александр@

• Гость
« Ответ #17 : 18.05.2014, 21:23:14 »
Если есть психолог, который его знает - идите к ней на прием, сначала сами. Выработайте тактику.
Да,есть психолог,который его знает с детства. Я привела сына к ней в14 лет- были проблемки тогда уже.
Но сын отказался сотрудничать с психологом,сказал,что у него нет проблем. Проблемы, оказывается, были у меня.
Психолог так и сказала- проблемы у людей,которые его окружают.
В этот раз тоже- я после очередного раза, удостоверившись,что ситуация повторяется, привела его к другому психологу (специалисту по зависимостям). Он наотрез отказался  с психологом разговаривать - я сам решу все свои проблемы. Это было три месяца назад.
Когда вышел из больницы говорил- всё сделаю,что ты скажешь. Но вот сегодня весь день с ним разговариваю- сам решу все проблемы. Справлюсь сам. Я всё понял,осознал после больницы и больше туда не хочу попадать. Не пробиваемо.
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 21:35:58 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина ЛЛ

• Православный
« Ответ #18 : 18.05.2014, 21:26:28 »
Ну, вот, зато ясно куда применить шантаж компьютером, и есть что ответить на просьбу "дать шанс"  :)  И кроме того, вот именно за этим надо надо идти именно Вам к психологу. Вот именно доктор и должен сказать, как переломить ситуацию в данном случае.  Если врач говорит "ну, надо его желание" - это плохой врач. Он должен придумать вместе с Вами способы. Ищите такого.
При этом не забывайте, что именно отказ от сотрудничества - и есть желание продолжать употреблять. Другого не дано.
Говоришь, что хочешь бросить - признавай, что это болезнь и лечись. Если нет - значит не хочешь бросать и врешь.
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 21:37:41 от Катерина ЛЛ »

Александр@

• Гость
« Ответ #19 : 18.05.2014, 21:30:34 »
Ну, вот, зато ясно куда применить шантаж компьютером, и есть что ответить на просьбу "дать шанс"  :)
Таки да. Ну если я не употребляю, говорит, тогда оставляем комп и ничего не меняем? Ради компа я готов.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru