Автор Тема: Хотели бы вы, чтобы Россия стала православным государством?  (Прочитано 5974 раз)

Михаил Лучинин

• Гость
Теократия ведёт прежде всего к неискренности, двоемыслию и латентному разобщению народа.
У нас, кстати, не так давно была псевдо-теократия с целым сонмом божков -- Лениным, Марксом, Энгельсом, Моральным кодексом строителя коммунизма и прочими.
Сказано по сходному поводу: Богу -- Богово, кесарю -- кесарево.
+1005000

На Аравийском полуострове имеется целый ряд мусульманских стран, в которых религия и государство стоит на равном положении.
Там принят строгий шариат, все женщины обязаны носить головные уборы, выходя на улицу и др.
Не головные уборы даже, а закутываться с ног до головы. А то и намордник носить. :'(

Церковь, встав на равное с государством положение, может потребовать введение дрес-кода, запретить продавать мясо во время поста, и.т.д.
Может быть куда хуже: и внешне (ну мы знаем - до чего можно дойти, если нарушить деление на Богово и кесарево, и начать считать вместо Бога), так и внутреннее (лицемерие, фарисейский подход к спасению, увод от Христа, нарастание внутреннего богоборчества).
По этой причине: православие - как духовная основа России, и духовная основа русской культуры и ментальности. Но никак - не государственный институт.

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
На Аравийском полуострове имеется целый ряд мусульманских стран, в которых религия и государство стоит на равном положении. Там принят строгий шариат, все женщины обязаны носить головные уборы, выходя на улицу и др.
Церковь, встав на равное с государством положение, может потребовать введение дрес-кода, запретить продавать мясо во время поста, и.т.д.
вот это и др.  и т.д. интересует больше всего. (Вы можете под этим понимать одно, а я-совсем другое) Подробнее опишите.
« Последнее редактирование: 05.05.2014, 13:02:19 от Sergey Pro »

Оффлайн Димитрий1957

Православное государство есть такое, где Православная Церковь от государства не отделена. Россия была таким государством в свой имперский период (то есть до 1917 года). Естественно, что православное государство присуще монархии - то есть такой форме правления, которая в силу своего принципа власти помазанника Божия предполагает сильный принцип централизации (принцип самодержавия), а сам принцип имеет смысл лишь в сословном обществе
 Когда рухнула монархия, в тот же 1917 год в стране рухнуло и сословное общество, а государство отделилось от Церкви. То есть практически одновременный распад произошел в самом корне единства

Что же касается того, хочу я чтобы Россия стала православным государством или нет, а точнее говоря, желаю ли я этого России или нет (так как речь идет не о моих личных интересах), отвечу: "да", и вот почему

Во-первых, потому что христианское православие есть религия русского этноса, а русский этнос является государствообразующим в России.
 Во-вторых, именно поэтому в православной России Православная Церковь более или менее (это уже зависимо от многих причин) служит  противовесом самодержавию. В этом и состоит византийский смысл совмещения светской и церковной власти при их разной природе, то есть нераздельно, но и не слиянно

Казалось бы - ну, если уже в стране давно нет самодержавия, то и противовеса никакого не требуется. Но заметим, что с распадом сословно-монархического общества принцип самодержавия далеко не исчез в России. Он перестал быть монархическим, но ничего от этого не выиграл.
 Действительно, иные первые секретари в СССР по природе самой организации властного аппарата и своей в нем  роли были менее стеснены в личной власти, чем русские цари: "власть советов" оказалась иллюзией Ленина

Но одно дело: желать, и несколько другое: оценивать возможность желаемого. К сожалению, православного государства нельзя достичь путем каких-то реформ. Путь к нему эсхатологический, апокалиптический
« Последнее редактирование: 01.06.2014, 10:23:51 от Димитрий1957 »

Михаил Лучинин

• Гость
Православное государство есть такое, где Православная Церковь от государства не отделена. Россия была таким государством в свой имперский период (то есть до 1917 года). Естественно, что православное государство присуще монархии - то есть такой форме правления, которая в силу своего принципа власти помазанника Божия предполагает сильный принцип централизации (принцип самодержавия), а сам принцип имеет смысл лишь в сословном обществе
 Когда рухнула монархия, в тот же 1917 год в стране рухнуло и сословное общество, а государство отделилось от Церкви. То есть практически одновременный распад произошел в самом корне единства
Церковь давно надо было отделять от государства. Глядишь - и монархия бы дольше продержалась. Просто когда Церковь (без Патриарха, в добавок) превращается в Министерство Православия, со всеми недостатками как светского института, так и перебором фарисейства из-за этого, то это рушит и православие, и единство.

Что же касается того, хочу я чтобы Россия стала православным государством или нет, а точнее говоря, желаю ли я этого России или нет (так как речь идет не о моих личных интересах), отвечу: "да", и вот почему
 Во-первых, потому что христианское православие есть религия русского этноса, а русский этнос является государствообразующим в России.

Во-вторых, именно поэтому в православной России Православная Церковь более или менее (это уже зависимо от многих причин) служит  противовесом самодержавию. В этом и состоит византийский смысл совмещения светской и церковной власти при их разной природе, то есть нераздельно, но и не слиянно
[/quote]
Православная церковь не была противовесом самодержавию, тем более со времен гибели митрополита Филиппа (Колычева), а уж про синодальный период - и говорить нечего.
Да и вдумайтесь: какой противовес, какое неслиянно может быть, когда Церковь соединена с государством? Если есть слияние - Церковь находится под дланью правителя. Обратный же вариант: правитель находится под Церковью - вообще кошмарен: это нынешний Иран (с поправкой на то, что там мусульмане-шииты), или такое же хотел сделать Патриарх Никон. Хотите второй раз зайти в реку подминания Церкви? Или хотите православную реплику Ирана?

Казалось бы - ну, если уже в стране давно нет самодержавия, то и противовеса никакого не требуется. Но заметим, что с распадом сословно-монархического общества принцип самодержавия далеко не исчез в России. Он перестал быть монархическим, но ничего от этого не выиграл.
 Действительно, иные первые секретари в СССР по природе самой организации властного аппарата и своей в нем  роли были менее стеснены в личной власти, чем русские цари: "власть советов" оказалась иллюзией Ленина

Ошибаетесь: вплоть до середины 19 столетия , с любым человеком могли сделать все, что угодно царю. И клал царь на все Уложения.

Но одно дело: желать, и несколько другое: оценивать возможность желаемого. К сожалению, православного государства нельзя достичь путем каких-то реформ. Путь к нему эсхатологический, апокалиптический
Вы о Царстве Божьем по Конце Мира?

Ирина Сатури

• Гость
На Аравийском полуострове имеется целый ряд мусульманских стран, в которых религия и государство стоит на равном положении. Там принят строгий шариат, все женщины обязаны носить головные уборы, выходя на улицу и др.
А в России (по вашей аналогии с исламскими странами) запретили бы женщинам ходить с непокрытой головой и в брюках, более полугода не продавали бы скоромные продукты, проводили бы политику дискриминации по отношению к еретикам и сектантам - этого Вы хотите? В дореволюционной России государственная власть действительно опиралась на авторитет церкви и управляла народом от лица помазанника Божия. Ну и к чему это привело? Сейчас даже в мусульманском Казахстане гораздо лучше относятся к священникам, чем тогда к "попам". Потому что веру нельзя навязывать - люди отторгают любое насилие.
« Последнее редактирование: 23.08.2015, 13:40:43 от Ирина Сатури »

Пётp

• Гость
У нас, кстати, не так давно была псевдо-теократия с целым сонмом божков -- Лениным, Марксом, Энгельсом, Моральным кодексом строителя коммунизма и прочими.

этрусское изваяние трехголового ДЕМОНА

>:(

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Хотелось бы, чтобы Россия стала православной страной, а не православным государством. То есть, чтобы Православие не насаждалось сверху вниз, а шло снизу вверх.

Денис Кальвинист

• Гость
Хотелось бы, чтобы Россия стала православной страной, а не православным государством. То есть, чтобы Православие не насаждалось сверху вниз, а шло снизу вверх.
А как это станет при таком малорелигиозном населении?

Оффлайн АНДРЕЙ 64

• Не указано

Что же касается того, хочу я чтобы Россия стала православным государством или нет, а точнее говоря, желаю ли я этого России или нет (так как речь идет не о моих личных интересах), отвечу: "да",
а я, т,к, являюсь старовером, отвечу нет. Рисковать не охота. :D а то попадутся православные типа Алексей Михалыча и пишите письма,,,,

Михаил Задорнов

• Гость
Да. Только обязанности государственные должны исполнять талантливые люди.

Оффлайн Александра4567

Да ,но скорее это государство-утопия на данный момент.

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
А как это станет при таком малорелигиозном населении?

А как 12 Апостолов при языческом населении смогли создать великую Церковь?

Оффлайн Иванов Евгений

Поддерживаю, что православие должно идти снизу вверх. Если будет продолжаться как сейчас, то ничем хорошим это не кончится.

Орловский Дмитрий

• Гость
А как 12 Апостолов при языческом населении смогли создать великую Церковь?

рассказать, или если не знаете, что удивительно знаете сами?

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
рассказать

Ну, просветите, вдруг у вас есть какие-то секретные источики )

Оффлайн Владимир.Л

• Православный
Потому что веру нельзя навязывать - люди отторгают любое насилие.
Да неужели.Как то сталинскую власть не слишком отторгали,а вот мягкого Николая "отторгнули" с удовольствием.
Насилие необходимо.Иногда.

Борис 69

• Гость
C какого перепугу? Еще и Патриарха президентом сделать что-ли? Добро пожаловать в средневековье :)

Оффлайн Юрий П.К.

• Не указано
Я имею в виду объединение церкви и государства.

У нас многоконфессиональное светское государство, стало быть, для выделения одной конфессии и объединения ее с государством полезно, чтобы другие конфессии на территориях компактного проживания в него не входили. Да, есть такой вариант развития событий: распад России. Об отделении Северного Кавказа от России кажется и здесь много писали.

По доброй воле граждан многоконфессиональное светское государство не может стать моноконфессиональным, да еще и не светским.

Топикстартер, вам нужен распад России как первый шаг к воплощению вашей мечты об объединения РПЦ и государства?

Оффлайн Мария Виола

• Православный
Проголосовала - да.
Но в каком виде -в госчиновники брать только православных, не строить никаких молелен неправославного толка,  а те что есть - снести или перепрофилировать, не делать общих дел с иноверцами. В общем тоталитарный режим :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru