Автор Тема: В прокуратуру СПб подано заявление о проверке Библии на экстремизм  (Прочитано 14023 раз)

Ружана

• Гость
Ружан, а Евангелие "не подкорректировано"? :D

"Пересмотр текстов славянской и русской Библии представляется необходимым и по научным, и по практическим соображениям. Главным образом давно уже чувствуется и высказывается потребность практическая — именно устранение неясности или темноты церковного, славянского текста, в особенности Псалтири, хотя нуждается в этом отношении в проверке и новозаветный евангельский текст. Темнота перевода заслоняет смысл священных книг и тем существенно мешает их надлежащему влиянию на ум и совесть народа. Отговорки, обычно представляемые, что неясный текст может проясниться чрез толкование или особое изучение, по существу несостоятельны: пусть текст остается прикрытым особою завесою, где он выражает действительно прикровенные тайны Божий, но нет надобности сохранять неясность в обычных вполне доступных пониманию местах, темных только в силу устарелости языка, неудачности перевода или просто вследствие засоренности его случайными наслоениями, успевшими за давностью лет принять характер священного тумана".
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B8_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%28%D0%95%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%29

Ружана

• Гость
"Пред Русскою Церковью по отношению к Библии стоит масса непорешенных вопросов. Серьезно эти вопросы у нас церковным сознанием, можно сказать, не ставились никогда: они решались, в неотложных случаях, случайно, не по существу и досконально, а по несчастной русской привычке — кое-как. Церковь от этих вопросов отмахивалась, решать их за нее приходилось частным лицам или частным установлениям, и их решение путем долговременного бытования приобретало значение будто бы узаконенной русской церковной практики. Одним из создавшихся таким путем предубеждений по отношению к Библии была боязнь Библии, опасение, что близкое, непосредственное знакомство с Библиею не повредило чистоте веры, даже существованию самой веры и сохранению рассудка у читателей Библии. Предрассудок нелепый, но он имеет самые ужасные, гибельные последствия: Библию народ не читает, в народе она почти неизвестна; та незначительная степень распространения Библии в народе, какую можно установить, то есть преимущественно распространение Евангелия и Псалтири, зависит не от специально к тому направленного доброго намерения или распоряжения Церкви, а независимо от такого намерения, под влиянием церковного устава и по почину сторонних для Церкви учреждений и отдельных лиц. Даже самый перевод Библии на доступный пониманию народа русский язык появился по настоянию и почину не Церкви, а независимых от нее двигателей".
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B8_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%28%D0%95%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%29

Оффлайн Дмитрий_Б

• Православный
Позвольте поинтересоваться:
1. Ведёте ли Вы церковный образ жизни? Причащаетесь ли? Есть ли духовник?
2. Веруете ли Вы в Церковь? Признаёте ли Вы авторитет Вселенских Соборов? Какие Святые Отцы для Вас авторитетны?

Дело в том, что относить Ин. 8:44 к Богу Израилеву - значит, противоречить Евангелию. За подобными рассуждениями так и угадывается желание сатаны отомстить Христу.

Николай Копылов

• Гость
Позвольте поинтересоваться:
1. Ведёте ли Вы церковный образ жизни? Причащаетесь ли? Есть ли духовник?
2. Веруете ли Вы в Церковь? Признаёте ли Вы авторитет Вселенских Соборов? Какие Святые Отцы для Вас авторитетны?

Дело в том, что относить Ин. 8:44 к Богу Израилеву - значит, противоречить Евангелию. За подобными рассуждениями так и угадывается желание сатаны отомстить Христу.

Поинтересоваться можно, хотя поставленные вопросы к рассматриваемому предмету отношения не имеют.
1. Я веду православный образ жизни, а не церковный, поскольку не состою в штате церковнослужителей. Причащаюсь и есть у меня духовник.
2. Я верую в Бога и Богу, Господа и Спаса нашего Христа. Для меня нет абсолютных авторитетов среди людей и организаций, кем бы и чем бы они ни были. Абсолютный авторитет - Господь Бог. Предпочтение отдаю Отцам и учителям Церкви, наставляющих в вере в духе и истине.

И в чем же это противоречие? В официальном толковании Израиля как богоизбранного народа и тем, что о нем написано в Евангелии? А что Бог Израиля есть Бог Авраама, Исаака и Иакова, Вы помните? А с каким Богом заключали свои вечные заветы Авраам, Исаак и Иаков, Вы читали в Ветхом завете? На каких условия заключались эти заветы, помните? Если забыли, прочтите и изучите еще раз и тогда у Вас отпадут сомнения в адресации речи Христа именно Израилю в Ин.8:44.
В Откровении от Иоанна сказано о новом Иерусалиме, сходящим от Бога с неба (21:12), но нигде в Новом Завете не говорится о новом Израиле (нонсенс - новый богоборец). Не для того Христос возвестил Евангелие и пострадал безвинно на кресте, чтобы Своим учением разрушить Божий мир руками новых богоборцев. Для того Он и явился народу, чтобы спасти мир от погибели.

Мирошниченко А.

• Гость
Аахах  ;D

Я опять вспоминаю такой пример, вот она:
https://docs.google.com/document/d/1JqWChw6bg0t0Vu8_4gK7HTizBc1GtHVPofEwSBUay8U/edit?usp=sharing
Я нашел у одного пользователя и скопировал в мой документ. Чтобы показать пример всем, как человек считает, что Библия несет экстремизм и не пытается понять, что данные тексты, в некотором роде - исторические, но и психологические, и познавательные.
Для того, чтобы мы не делали как они.

Но возник вопрос:
Почему не посчитали Всемирную историю экстремизмом?
Ведь там тоже напоены кровью, войной и политикой. И страданием отдельных стран. И призывает нам действовать в том, что Всемирная история учила всем! 8)

Сойдет, дорогие "экстремисты"?

Покажите плз, как в наши дни христиане делали такое, как на этом ссылке?
Кидали камнями?
Резали всех кто в городе?
« Последнее редактирование: 02.02.2015, 11:25:27 от Мирошниченко А. »

Оффлайн Дмитрий_Б

• Православный
Поинтересоваться можно, хотя поставленные вопросы к рассматриваемому предмету отношения не имеют.
1. Я веду православный образ жизни, а не церковный, поскольку не состою в штате церковнослужителей.
Значит, в Церковь ходите, молитесь вместе с ней. Тогда и псалмы читаете. А что все псалмы посвящены Богу Израиля, осознаёте?
На вечернем Богослужении под праздники и в Великий пост бываете? Значит, и паримии слушали. Паримии - это отрывки из Ветхого Завета.
Слушаете каноны на утрени, сами их читаете. Ирмосы канонов (кроме песни 9) - тоже переложение песней Ветхого Завета.
Причащаюсь
Говорю, не чтобы уничижить Вас, но чтобы предупредить: если подходите к Святой Чаше, имея в голове вражду на Бога Израилева - это будет Вам осуждение.
и есть у меня  духовник.
Отлично. Вот поделитесь ему Вашим видением Ветхого Завета, ничего не утаивая.
2. Я верую в Бога и Богу, Господа и Спаса нашего Христа. Для меня нет абсолютных авторитетов среди людей и организаций, кем бы и чем бы они ни были. Абсолютный авторитет - Господь Бог.
Символ Веры знаете? А как же "верую во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь"? Если веруете, то голос Церкви должен быть законом. Голос Церкви - голос Апостолов и Вселенских Соборов. А Пято-Шестой (Трулльский) Вселенский Собор признал веру отцов, утвердил, вслед за Апостолами, канон книг Библии (правило 2) и предписывает держаться толкований Святых Отцов (правило 19).
Церковь - Тело Христово (Еф. 1:22-23), поэтому она всегда покорна Христу и значит, не может Ему противоречить. Разве не абсурдно, что Глава и Тело враждуют друг против друга?
Предпочтение отдаю Отцам и учителям Церкви, наставляющих в вере в духе и истине.
Нужно не просто отдавать предпочтение, но и подражать вере их (Евр. 13:7). Пусть у Святых Отцов имеются какие-либо мелкие неточности, но ересей у них быть не может, потому что они святы. Их догматическому учению нужно следовать. А вопрос о том, от кого исходит Ветхий Завет - это вопрос жизни и смерти, любое неправильное его решение есть хула на Духа Святого и не прощается.
И в чем же это противоречие?
Как настаивал, так и настаиваю: применить Ин. 8:44 к Богу Израилеву можно только, вырвав этот стих из контекста и извратив его смысл. Ведь в Ин. 8:54 Христос недвусмысленно называет Бога Израиля Своим Отцом. Хотите, приведу 50 мест, в которых Бог Ветхого Завета называется Богом Нового Завета?
В официальном толковании Израиля как богоизбранного народа и тем, что о нем написано в Евангелии?
Противоречие мнимое. Святой Апостол Павел посвятил три главы послания к Римлянам (9-11) судьбе евреев, отвергших своего Бога и отвергнутых Им. Вот, Апостол пишет:
"Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " (Рим. 9:4-5).
Но почему же они отвергнуты? Следует ответ: "Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля...  То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя." (Рим. 9:6-8).
Вот почему Христос назвал иудеев сынами дьявола! Они языком исповедовали Истинного Бога, а делами отреклись от Его заповедей. Так и в Ветхом Завете написано: " но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. " (Втор. 32:5). И ещё: "Господь говорит: Я сыновей родил и возвысил, а они отвергли Меня. " (Ис. 1:2, по LXX).
А что израильтяне, верные Богу, являются избранным народом - послушайте Пресв. Богородицу:  "воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века." (Лк. 1:54-55). И прав. Симеон: "свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля." (Лк. 2:32)

А что Бог Израиля есть Бог Авраама, Исаака и Иакова, Вы помните?
Да, помню. Так и сам Христос сказал:  "А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых." (Мф. 22:31-32).
А с каким Богом заключали свои вечные заветы Авраам, Исаак и Иаков, Вы читали в Ветхом завете? На каких условия заключались эти заветы, помните?

А разве тут возможны варианты? Бог, сотворивший небо и землю, един. Более того, Авраам раньше многих других узнал, что Бог - Троица (Быт. 18).
И условия завета помню, среди них, в частности: "ходи предо Мною и будь непорочен" (Быт. 17:1)
Если забыли, прочтите и изучите еще раз и тогда у Вас отпадут сомнения в адресации речи Христа именно Израилю в Ин.8:44.
А у меня и не было сомнений, что в Ин. 8:44 Христос обличал не Бога Израиля (=не Себя Самого). Это элементарно, как дважды два - четыре. Уж не сочтите за оскорбление, но это правда.
В Откровении от Иоанна сказано о новом Иерусалиме, сходящим от Бога с неба (21:12), но нигде в Новом Завете не говорится о новом Израиле
Сказано. Например, об этом говорит притча Апостола Павла о маслине (Рим. 11). Также Апостол Павел, говоря об Израиле, прибавил "по плоти" (1 Кор. 10:18), подразумевая, что есть Израиль по духу.
Ветхозаветный Израиль называется народом святым и царством священников (Исх. 19:6). Апостол Петр прилагает такое же определение и к Новозаветной Церкви (1 Пет. 2:9).
(нонсенс - новый богоборец).
Вы хотите сказать, что если в боксерской секции тренер проводит бой-спарринг со своим учеником, то они ненавидят друг друга и стремятся уничтожить?
Нет, конечно. Если бы Иаков ненавидел Бога, с Которым "боролся", он лишился бы Божиего благоволения, чему нет доказательств в Писании.
И имя "Израиль" означает не вражду против Бога, а лишь то, что если Иаков выдержал поединок с Богом, то и с людьми сладит (Быт. 32:28). ( Толкование свт. Филарета)
Иначе нонсенсом были бы слова Христа: "вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства" (Ин. 1:47)

Очень в важном вопросе Вы ошибаетесь: "кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух. " (Мк. 3:29-30). Прислушайтесь к голосу Святых Отцов. Хотя бы свт. Иоанна Златоуста почитайте. И ещё раз советую: духовнику расскажите о своем видении Ветхого Завета.

А как случилось в Вас это отпадение? Ещё в прошлом году Вы цитировали ВЗ как Священное Писание. Почему отпали?
----
« Последнее редактирование: 06.02.2015, 21:43:21 от Юлия Р. »

Кирилл Ходорович

• Гость
В Откровении от Иоанна сказано о новом Иерусалиме, сходящим от Бога с неба (21:12), но нигде в Новом Завете не говорится о новом Израиле (нонсенс - новый богоборец). Не для того Христос возвестил Евангелие и пострадал безвинно на кресте, чтобы Своим учением разрушить Божий мир руками новых богоборцев. Для того Он и явился народу, чтобы спасти мир от погибели.

В слове "Израиль" возможно видеть два смысла: "борющийся с Богом" и "видящий Бога". Об этом писал православный публицист Ф. Н. Козырев. Во втором случае - быть Израилем - это не унизительно.

Оффлайн yoros

• Православный
Церковь - Тело Христово (Еф. 1:22-23), поэтому она всегда покорна Христу и значит, не может Ему противоречить.
Как же вы объясните противоречие между этими словами и  разбойничьими  соборами  1656  и  1666-1667  годов ?
Я спрашиваю не о правоте или неправоте РПЦ и РПСЦ и Поместном Соборе РПЦ МП 1971 года , я спрашиваю о "всегда покорна" и "не может противоречить".
Как же так получилось или мы что то не допонимаем в словах:
Еф.1.22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

habibiyts

• Гость
Как же вы объясните противоречие между этими словами и  разбойничьими  соборами  1656  и  1666-1667  годов ?
Я спрашиваю не о правоте или неправоте РПЦ и РПСЦ и Поместном Соборе РПЦ МП 1971 года , я спрашиваю о "всегда покорна" и "не может противоречить".
Как же так получилось или мы что то не допонимаем в словах:
Еф.1.22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Что за разбойничьи соборы?Кого ограбили?

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Кстати, учитывая, что Президент США принимает присягу, держа руку на Библии, весьма забавно было бы со стороны атеистов объявить Библию "запрещенной книгой". Это выходит, что американские президенты - экстремисты, США - террористическое государство, доллары - экстремистские прокламации. Интересно, господа атеисты согласятся сжечь свои доллары, чтобы избежать соучастия в преступной деятельности (хранении экстремистских материалов)?

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
Кстати, учитывая, что Президент США принимает присягу, держа руку на Библии, весьма забавно было бы со стороны атеистов объявить Библию "запрещенной книгой". Это выходит, что американские президенты - экстремисты, США - террористическое государство, доллары - экстремистские прокламации. Интересно, господа атеисты согласятся сжечь свои доллары, чтобы избежать соучастия в преступной деятельности (хранении экстремистских материалов)?
А президент России кладёт руку на Конституцию.
В Екатеринбурге за цитирование Конституции журналистам грозит обвинение в экстремизме
http://korrespondent.net/world/russia/1492743-v-ekaterinburge-za-citirovanie-konstitucii-zhurnalistam-grozit-obvinenie-v-ekstremizme

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А президент России кладёт руку на Конституцию.
В Екатеринбурге за цитирование Конституции журналистам грозит обвинение в экстремизме
http://korrespondent.net/world/russia/1492743-v-ekaterinburge-za-citirovanie-konstitucii-zhurnalistam-grozit-obvinenie-v-ekstremizme

По ссылке сообщение аж от 2013 года.
Ну и как, предъявили им обвинение?

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
По ссылке сообщение аж от 2013 года.
Ну и как, предъявили им обвинение?
А этого и не требуется. Достаточно припугнуть во всех СМИ. И уже ни у кого не возникнет желания публично цитировать Конституцию.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
И уже ни у кого не возникнет желания публично цитировать Конституцию.

"Говорите от своего имени, Портос, когда говорите подобные нелепости" (с)

Кирилл Ходорович

• Гость
А этого и не требуется. Достаточно припугнуть во всех СМИ. И уже ни у кого не возникнет желания публично цитировать Конституцию.

Это смотря какие места цитировать. "Места знать надо" (с).

Вон, я приблизительно год назад (Новодворская ещё жива была) смотрел одну программу, в которой Константин Боровой цитировал Конституцию, приблизительно так: "государственная идеология запрещается". И ничего. Никаких обвинений.   :)

(Проблема в том, что в Конституции сказано более мягко: "1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.", - а Боровой цитировал слово "запрещается", которого в оригинале нет, и его даже после этого искажения не засудили.)

Оффлайн Василий890

• Не указано
Я считаю, что это заявление - просто своего рода троллинг прокуратуры. Типа, вы везде ищете экстремизм - ну тогда и в Библии поищите, чего уж там.

Оффлайн Евгений 08

• Лютеранин
Ну о-о-очень такой "достоверный" источник. ;D
Да, ладно. А разве Гусу, Уиклифу и Лютеру не вменяли требования перевода Библии на национальные языки?

Оффлайн Валера Дворянинов

http://www.echomsk.spb.ru/news/istoricheskiy-tsentr/ekstremizm-bibliyu.html

Сообщаю следующее.

Проверить библию и доказать достоверность или лож чего либо в библейских писаниях, невозможно.
Библия - это слово Божие написанное через людей. Никогда не появится ученого, кто может доказать
или опровергнуть библейские законы.

16 Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах — кто исследовал?
((неканон.) Премудрости Соломона 9:16)

Небесные законы принимаются только верой или отрицаются безверием. Вера в Бога и его законы - это свойство человеческого организма. которое может развиваться. Здравое понимание Небесных законов уходит в прошлое.

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
(2-е Тимофею 4:3)

На Земле существуют люди от Бога и люди имеющие другое происхождение.

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
(От Матфея 15:13)

Понятно, что под словом растение подразумеваются люди. И существуют люди выращенные Отцом Небесным,
а есть другие.  Люди от Бога преимущественно бедны и их организм отличен от других. Их организм подвержен развитию в отличии от других. Это называется духовным развитием.

Я Валера Дворянинов

Оффлайн Мария Виола

• Православный
а почему бы и не проверить? Что плохого в проверке?
Если есть закон об экстремизме, то желательно все книги проверить на его наличие.
Все, конечно не получится, но самые популярные - необходимо.
ну вот Ленин у нас лежит на Красной площади, сколько народу загубил, какую кашу заварил, объяснять никому не надо. А вот держат его для чего-то, труды его и поныне лежат в библиотеках, что странно, не меньше фашистов делов натворил, но майн кампф - нельзя, экстремизм, а ленинские и прочие коммунистическии графоманиии - можно.Вот сперва пусть коммунистическую идеологию проверили бы,а потом за Библию брались.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru