Автор Тема: Не знаю как дальше жить. Ростовская обл., астма, пенсионер.  (Прочитано 20423 раз)

Оффлайн Батов

• Православный

Выплачивается ежемесячное пособие
от фонда форума в размере 3000 руб.

Восьмой месяц получаю пенсию 2181 руб. Не могу больше. На еду и лекарства еле хватает на полмесяца.  Моя дочка в интернате. Ей уже 16 лет. Перед Новым годом ездил к ней, и в январе ездил. Тогда мне удалось подзаработать, я неплохо рисую. Просит, что бы еще приехал, созваниваемся почти каждый день. А у меня осталось всего 500 руб. Жить еще месяц до пенсии.  Жилья своего нет, живу за городом. У меня бронхиальная астма, и из-за этого проблемы. Работал на кирпичном дежурным электромонтером, оставался год до пенсии. Тут на работе вечером фура пришла, мне одному надо было разгружать 4 тонны гранулированного полиэтилена в мешках. Хозяин купил еще заводик по производству пленки. А у меня как назло обострение астмы, не то, что разгружать что-то, просто ходить тяжело. Да еще перед этим на работе поскользнулся на льду, и сильно болела рука. В общем разгрузить я не смог. На следующую смену меня даже не пустили на проходной. Стали угрожать уволить по нехорошей статье, если не напишу по собственному. Мои коллеги удивились, ведь я был на хорошем счету и пользовался уважением. С работой справлялся. Это может подтвердить аудиозапись, которую мне удалось сделать. На ней есть угрозы начальства и мнение моих товарищей по работе. Заявление я написал, побоялся статьи, и так в моем возрасте трудно найти нормальную работу. Обратился в прокуратуру через адвоката. Сразу мне не повезло. Адвокат, Белоусов, халатно отнесся. Отправил письмо в прокуратуру.  Оно где-то на почте, как мне сказали, месяц провалялось. Сам поехал к прокурору Куделиной. Она оказалась в отпуске. В общем, прокуратура нарушений не нашла. Я смирился со своим положением. Но в итоге у меня увеличился долг по алиментам и теперь из пенсии высчитывают 70%. В феврале с.г. обратился за помощью в бесплатную юридическую консультацию в интернете по этому поводу, потому, что прожить на 2181 руб. невозможно старому и больному человеку. И вот новый сюрприз! Приятный женский голос по телефону пригласил меня приехать как можно скорее. Договорились на воскресенье. Я еще удивился, ведь вроде выходной. В общем, юрист, некий Симонян, оказался фальшивым и это был развод на деньги. Ко всему уже, казалось, привык. Но это меня шокировало. Уже юристы стали появляться поддельные. Я его потом нашел в одноклассниках и написал: «Прокуратура по тебе плачет, дорогой», а он в ответ: « А по тебе морг». Я смерти не боюсь. Сам детдомовский. В петлю два раза лазил. Ремешок от женской сумочки оборвался, а во второй раз крючок не выдержал. И вот теперь опять хоть в петлю…
Вкратце предыстория моего долга по алиментам: Жил в гражданском браке с Ларисой Бородавко. В 1997 она родила дочь Машу и сказала, что это ребенок не мой. Я усыновил дочку, и отказываться от нее не собираюсь. Сам сирота и знаю, что это такое. Однако, Лариса была пьющая и неделями пропадала где-то. В последствии от этого и умерла. Родной предполагаемый отец Маши тоже умер еще раньше. В те времена я сам чуть не спился с Ларисой. Что бы этого не произошло, я ушел жить на комбайновый завод, где и работал. Оставил им жилье. Естественно, дочь мне некуда было забрать. Помогал им как мог. Потом Ларису лишили родительских прав и меня заодно, как не уделяющего внимания ребенку. Мне присудили выплачивать 25% на алименты. Работал и выплачивал. Потом на заводе сменился внутренний режим и все руководство, как и производство. Стали делать легковушки вместо комбайнов. Жить мне там запретили. Образовались проблемы с жильем. Снял комнату, но оплачивать ее оказалось не под силу. Пришлось уволиться с завода и устроится к частнику за жилье и еду. Начал образовываться долг по алиментам. Одно время жил в приюте. Потом нашел работу электриком в колбасном цехе неофициально. Там же ночью сторожил и отморозил себе ноги. В 2005-6 г. Была лютая зима. Попал в больницу. Перенес две операции, ампутировали отмороженные пальцы на ногах. Всего не расскажешь. Потом этот кирпичный. Работал и выплачивал 50%. Если бы не моя астма, я и сейчас бы там работал. По натуре я трудоголик, и работы никогда не боялся. Работал в литейном, отсюда и на пенсию чуть раньше пошел. Выработать вредный стаж полностью не удалось. Это был 1992 год. Завод начало лихорадить и рабочие разбежались. Но теперь долги и штрафы по алиментам «съели» почти всю пенсию. Мне только съездить в поликлинику или на работу в городе нужно 82 руб. в день. Рисую и этим перебиваюсь. Больницы и поликлиники я не люблю. Но годы берут свое. Букет разных болячек в наличии. Кроме астмы, язва, и кисту в челюсти надо срочно удалять и еще всякие мелочи. А пожить еще хочется. Да и дочери, думаю, не очень приятно, если и я в ящик сыграю. Совсем одна останется.
Чем Вы могли бы мне помочь?! В настоящее время положение мое катастрофическое. Совсем нет средств к существованию. Ни дочку навестить, ни в поликлинику съездить, ни за жилье заплатить. Но долгов за свет и газ пока нет.  Даже на еду и лекарства не хватает. Из-за язвы желудка и кисты, есть можно далеко не все. Приходиться иногда оставаться голодным.
Оказать существенную помощь детям конечно труднее, чем просто взять за горло и душить долгами пенсионера под видом помощи детям. Я говорю конкретно о моей ситуации. Одно дело, когда здоровые мужики укрываются от алиментов. Но нельзя же всех одной гребенкой причесывать. Извините за резкость, но как можно так бесконтрольно назначать такие проценты высчитывать с пенсионера, не оставляя ему никаких шансов на выживание. Должны быть разумные ограничения в таких случаях. Пусть пенсионер выплачивает, но нельзя лишать его куска хлеба, самого необходимого для жизни. А то голодомор получается как в 33-м году. Посмотрел по интернету, общей статистики не нашел, но очень много случаев, когда пенсионеры вешаются и поджигают себя именно из-за долгов по алиментам. Волос дыбом встает. Почему никто не бьет тревогу?  Разве детям от этого легче становится? Если это не геноцид, то что?
Выдержка из энциклопедии по определению геноцида: ((c) Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые предполагают ее полное или частичное физическое уничтожение; )

Для оперативной единовременной помощи, если сочтете возможным, сообщаю номер карты Сбербанка России, на которую мне перечисляют пенсию:

63900252 9058269748 Александр Петрович Батов.
С уважением, А. Батов.
« Последнее редактирование: 16.07.2018, 13:03:15 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Re: Не знаю как дальше жить.
« Ответ #1 : 17.02.2014, 16:18:18 »
Александр Петрович, а где Вы все-таки живете? Адрес какой-то ведь в Вас есть? опять же - контакты, телефон. И как Вы в интернет выходите?
Почитайте, пожалуйста, правила раздела. Ваших реквизитов не удаляю - самой захотелось Вам помочь, хотя никаких документов Вы не представили. Но Ваша идея о выкупе дома за миллион абсолютно нереалистична. И фондов никаких на Ваш случай точно нет.
Я надеюсь, в теме появятся содержательные вопросы к Вам. А еще загляните в юридический раздел форума.
Помоги Вам Господь!

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #2 : 17.02.2014, 19:13:38 »
Уважаемая Елена Викторовна! Прежде всего, огромное спасибо Вам, что поверили мне. Большое спасибо за перевод денег. Я даже немного всплакнул и помолился Богу. Про дом действительно лишнее. Дело в том, что это текст письма, которое я отправил нашему президенту В.В.Путину. Здесь я , если получится, подредактирую текст и уберу про дом. Из документов у меня есть аудиозапись, там правда бригадир нецензурно выражается в адрес зам директора Шировского, к ней распечатка в сокращенном виде. Медицинские документы про астму и язву и ампутацию пальцев. Заявление в прокуратуру и уведомление из администрации президента о том, что моя жалоба направлена в областную прокуратуру а оттуда в городскую. Самого решения городского прокурора Куделиной нет из-за путаницы адресов. Сейчас я живу в чужом доме по адресу: 346843 Ростовская область, Неклиновский р-н. , п/о Дмитриадовка, село Ново-Золотовка,
улица Кирова, дом 2.  Электронный адрес: bat100@ya.ru телефон: +7 928 6285186. Наверное мне надо взять справку о доходах, т.е. о пенсии. Отсканирую и приложу в файле. Компьютер у меня есть. Интернет правда совсем слабый через USB-modem. Отвечу на все вопросы, если таковые появятся. Мне скрывать нечего.

Спасибо Вам! В последнее время меня мучили сильные депрессии в связи со всем происходящим в моей жизни. Я далеко не слабый духом человек, но руки стали опускаться. В такие времена очень нужна чья-то поддержка.  Как бы не было трудно в жизни, но я давно заметил, что в самый последний момент Бог всегда помогал мне и не давал погибнуть.
Еще раз спасибо Вам за духовную и материальную поддержку! Бай Вам Бог счастья и здоровья!
« Последнее редактирование: 18.02.2014, 07:35:25 от Батов »

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #3 : 18.02.2014, 08:08:31 »
Александр Петрович, позвольте задать Вам несколько вопросов.
Вы сейчас живете в Неклиновском р-не Ростовской области. А интернат, где дочка - далеко? В самом Ростове? Во что обходится дорога?
Где живет старшая дочь с семьей?
Какие лекарства Вам жизненно необходимы? Астма - это не шутка, и лекарства астматические недешевы, может быть, кто-то поможет именно лекарствами. Опять же язва и прочее... Непременно выложите Ваши документы медицинские, и дайте список тех лекарств, которые бы Вам помогли.
И если нужна какая-то чисто вещевая или продуктовая помощь Вам и Вашим детям-внукам, тоже напишите об этом, не стесняйтесь. Помоги Господь!

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #4 : 19.02.2014, 00:17:03 »
Пробую загрузить документы.

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #5 : 19.02.2014, 00:19:03 »
Второй

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #6 : 19.02.2014, 00:33:54 »
интернет плохой

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #7 : 19.02.2014, 00:34:47 »
еще3

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #8 : 19.02.2014, 00:35:56 »
пятый

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #9 : 19.02.2014, 00:37:00 »
еще

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #10 : 19.02.2014, 01:26:35 »
Уважаемая Елена Викторовна!
Коротко о детях и внуках.
Младшая дочь, Мария. У нее врожденное косоглазие. Точный Диагноз я не видел. Родилась 22 августа 1997 г. Интернат находится в Матвеев-Кургане, Ростовская область. Туда из Таганрога ходят электричка и маршрутка. Я пользуюсь маршруткой. Беру сразу туда-обратно, 160 руб.
Старшая дочь, Елена Савенко, 1977 г. Второй раз замужем. Старшие внучки: Евгения Шкурко, 18 июня 1997 г. Учится в Механическом колледже, в Таганроге. Валерия Шкурко, 7 ноября 2000 г. Учится в Таганроге. Младший внучок, Матвей Савенко, ему полтора годика. Зять, Савенко Владимир, инвалид с рождения. У него правая рука при рождении сильно травмирована. Говорят, сделали 29 операций. Сейчас рука не действует, просто весит. Но он работает водителем, развозит продукты. Сейчас у них трудный период. Ищут, где снять жилище. Старое, где они жили, хозяин продает. В деревне жить не хотят. Неудобно и дорого ездить на работу и в школу.
   Из лекарств в основном меня напрягает Беротек. Цена колеблется 300-360 руб. Раньше я получал его бесплатно. Но последний раз мне пришлось 5 раз посетить аптеку, 4 раза поликлинику, что бы переписать уже устаревший рецепт но так и не получил его. С тех пор покупаю. Тем более, как я писал раньше, один раз съездить в поликлинику из деревни и обратно, это 82 руб. Нет смысла в таком «бесплатном» лекарстве. Его я расходую полтора баллончика в месяц. От язвы – Уль-топ, 286 руб. Еще врач прописал Де-Нол. Но он дорогой, кажется 700 руб. Пока обходился без него. Остальные по мелочи. Дексаметазон, Эуфилин, Панкреатин и пр. рублей на 200. Главное, конечно это диета, которая требует выбора продуктов. Сейчас надо сделать операцию по удалению челюстной кисты. 18 лет назад мне ее один раз удаляли. Тогда врач предупреждал, что со временем  она может снова вырасти. Так и получилось. Операция наверное бесплатная должна быть. А после мечтаю сделать зубной протез. Хотя бы самый дешевый Говорят, такой стоит 5000. Руб. Я думаю, что сумею.
Сейчас еще в аптеках появились аппараты для ингаляций при астме. НЕБУЛАЙЗЕР называется. Цены смотрел, 1,5 – 2,5 тыс. руб. С ним можно сэкономить на беротеке. Продается раствор беротека, который дешевле аэрозоля. И другие лекарства можно  в него заправлять и пользоваться.

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #11 : 20.02.2014, 05:16:30 »
С 2001г. по 2005, август, задолженности не было. Тогда я жил на заводе и выплачивал 25%. Потом начались проблемы с жильем. На носу была зима и я искал жилье, было не до приставов. В этом же году я попал с обморожением в больницу. В этом же, 2005 был суд, где мне посчитали долг и присудили выплачивать 50%. Об этом я узнал только, когда работал уже на кирпичном. Бухгалтер была добрая женщина. Она сделала мне  ксерокопии документов по суду. Но сказала,что это не положено делать. После того, как мне не разрешили больше работать на кирпичном и вынудили уволиться, был видимо еще суд и назначили уже 70%. Хотя я в это время обращался к прокурору Куделиной, которая не нашла нарушений по увольнению. После прокурорского решения руки как-то опустились. Помогать прокуратура не стала, зато долгов и штрафов нагрузить успели. Я только директору интерната написал письмо, где все объяснил. Больше не стал никуда обращаться.
« Последнее редактирование: 20.02.2014, 10:36:18 от Батов »

Онлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #12 : 20.02.2014, 09:49:59 »
Александр Петрович, а какую сумму вы выплачиваете в качестве алиментов приемной дочке?

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #13 : 20.02.2014, 10:28:53 »
Александр Петрович, а какую сумму вы выплачиваете в качестве алиментов приемной дочке?
Галина Андреевна!
На руки я получаю 2330, немного добавили, было 2185 руб. и общая пенсия была 7500 руб. Тысяч 5 с небольшим уходит на алименты, долги по ним, и штрафы. Точнее не знаю.

Онлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #14 : 20.02.2014, 11:46:19 »
Бог даст, все будет хорошо :) Не унывайте!

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #15 : 20.02.2014, 14:17:18 »
Бог даст, все будет хорошо :) Не унывайте!
Спасибо Вам за добрые слова!

Оффлайн Батов

• Православный
« Ответ #16 : 20.02.2014, 18:40:34 »
Уважаемая Елена Викторовна, спасительница моя! Просто нет слов, как Вас благодарить. Передайте благодарность и фонду, где Вы похлопотали за меня. Это очень существенная помощь. Я хочу быть тоже хоть чем-то полезным для Вас.  Большое Вам спасибо. Дай Вам Бог Счастья и здоровья.
С уважением, А.Батов

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #17 : 20.02.2014, 18:47:17 »
Не могут больше 50% высчитывать на алименты. Это незаконно.

Какие нужны лекарства?
У сына астма, период ремиссии, остаются нераспечатанные полученные неиспользованные лекарства. Напишите название, дозу.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #18 : 20.02.2014, 18:50:23 »
Ага, пропустила. Вам нужен беротек.
У нас - Беродуал в самой низкой дозировке.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #19 : 20.02.2014, 19:17:28 »
Александр Петрович, Фонд помощи "Человек и его вера" - это и есть основное наполнение этого раздела нашего форума. Вот посвященная ему тема в одноименном разделе:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=38.0
Решение помогать Вам мы приняли совместно - сердце расположилось.
О предложении в личке еще напишу Вам - опять же ото всех нас.
И очень надеюсь, что какая-то лекарственная. скажем, помощь от форумчан Вас тоже найдет. Наверняка вот средство от астмы не будет лишним. Кстати, удалось ли вам справиться с курением? - то, что в заключении врача с восклицательным знаком и к чему астма вынуждает?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru