Автор Тема: Оглашение  (Прочитано 1899 раз)

Оффлайн Василий Ниссен

• Православный
Оглашение
« : 08.02.2014, 09:52:21 »
Здраствуйте, лет 15 меня тут не было))
Занимался оглашением прау месяцев, ну по привычке записал родившийся текст. Понятно что это основные тезисы и реальность немного гибче. Зависело от аудитории и реакции)) Может кому пригодиться. Также буду рад комментариям))
Текст во вкладке, в зипе текстовой файл.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
Re: Оглашение
« Ответ #1 : 16.02.2014, 19:20:41 »
День добрый Василий!
Мы с Вами коллеги, я несколько лет веду огласительные беседы в своем храме.
У нас только процентов 5-10 - это взрослые, пришедшие креститься, остальные - родители и крестные малышей.
Они крещены, но не воцерковлены. Это я выясняю сразу, задавая вопросы: 1. Нательные кресты на всех? (примерно половина); 2. Кто читал Евангелие? (%10). 3. Кто причащается? ("а что это такое?")
Соответственно я и беседу строю. Говорю примерно то же, что и Вы, но короче и проще. Делаю акцент на том, что они сейчас берут на себя обет, который не могут исполнить. Предлагаю подумать о том, чтобы начать воцерковляться самим и желающим выдаю "инструкцию" - листок "Как подготовиться к исповеди и Причастию". Берут охотно, и некоторые даже потом приходят, а уж дальше как Господь управит.
В вашем тексте меня удивило как раз отсутствие призыва к воцерковлению. У Вас аудитория не такая, только взрослые крещаемые?

Оффлайн Василий Ниссен

• Православный
« Ответ #2 : 18.02.2014, 16:01:03 »
Коллега, вы меня обескуражили... по моему весь текст и есть призыв и апология воцерковления... вы правда считает что этого нет? Как он должен выглядеть? Мне тут предлагали резюмировать в стиле: быть православным это молится, постится и слушать радио Радонеж. Вы об этом? Извините, пишу не с целью обидеть))) Я правда в недоумении...

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #3 : 18.02.2014, 17:20:03 »
Коллега, вы меня обескуражили... по моему весь текст и есть призыв и апология воцерковления... вы правда считает что этого нет? Как он должен выглядеть? Мне тут предлагали резюмировать в стиле: быть православным это молится, постится и слушать радио Радонеж. Вы об этом? Извините, пишу не с целью обидеть))) Я правда в недоумении...
Василий, я специально описала свой "контингент", если у Вас он другой, то и говорить не о чем.
Могу еще точнее и грубее сказать: у людей, с которыми я работаю, мысли примерно такие: зачем мне эта Церковь нужна и что я от нее получу. И, по моему, им нужно четко на эти мысленные вопросы ответить, на том уровне, который они готовы воспринять. И показать им путь воссоединения с Церковью, конкретный, по типу именно инструкции - как подготовиться к исповеди, когда придти в храм и т.д.
Мне кажется, что Ваш текст более тяготеет к жанру проповеди, а проповеди нецерковными людьми, как правило, воспринимаются не очень.

P.S. А обижаться я в Церкви, слава Богу, разучилась (почти).

Оффлайн Василий Ниссен

• Православный
« Ответ #4 : 19.02.2014, 13:45:29 »
Галина, я думаю зерно есть в том что вы говорите. Возможен и такой путь - начни делать, понимание прийдет в процессе. Одной рефлексией тут не обойтись)) спасибо за замечание, будду ддумать))

Оффлайн Юлия Рогозина

« Ответ #5 : 04.08.2015, 22:38:59 »
Моё мнение, (может быть не правильное),  нужно новым людям, особенно пришедшим крестится, расказывать не обряды, смысл которых им не понятен, а в первую очередь смысл искупительной жертвы Иисуса Христа, как человек к этой ЖЕРТВЕ, причащается, (прежде поястить, что такое жертва в быту, в жизни, старом завете, что такое искупительная жертва).
Пояснить что такое грех, как связан грех с возникновением болезней, страданий, несчастий,
Как не грешить, мыслью, делом, в этом суть Христианска, а не в обрядах. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru