Автор Тема: Красота уходит(?)  (Прочитано 7827 раз)

Оффлайн Elena Thunder православная

Re: Красота уходит(?)
« Ответ #80 : 09.07.2015, 11:48:21 »
 Михаил, да Вы добрейший человек - только я так думаю, что детей надо не только учить, но и учиться у них. Вот ведь Христос сказал: Будьте как дети" - вот и учитесь! Увидите их глаза, их руки, которые тянут они, что ответить - и всё получится. Только не надо всё расписывать заранее. Я вот на опыте убеждаюсь, что главное - настрой, а там - у Вас есть ниточка - это детское сердце. Дайте ему раскрыться - и они сами Вам помогут. Общение нельзя навязать - его можно создать, потянув за ниточку - то есть сориентироваться на месте. А нужна ли там будет догматика - смотрите сами. Только никакого насилия над их восприятием!
 Может, кому-то это не с руки. А мой опыт именно такой.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #81 : 09.07.2015, 11:50:27 »
Нет, я не против рационального, нет! Но я имею духовника, который по временам говорит: "это тебе неполезно". И уж, конечно, у меня совсем не философский ум - у меня другая рецепция. И тут не надо меня стращать "ересью", "прелестью" - все эти и другие ярлыки у меня есть. Но я знаю, что есть наставник, которому дела нет до мнения случайных моих попутчиков. И он знает, что есть вещи, с которыми не сорить буду только я...
 А потому - ну зачем томить деток - Вы же не знаете, что кому полезно!
 Если блестящего музыканта, но не имеющего способностей к рисованию, учить живописи и только живописи, то мы в нём потеряем и того, и другого.
  Лучше учить добру. А на этой почве возрастёт всё потребное.

+++!!

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #82 : 09.07.2015, 13:04:37 »
Вот ведь Христос сказал: Будьте как дети" - вот и учитесь! Увидите их глаза, их руки, которые тянут они, что ответить - и всё получится.

Быть как дети в современном православии запрещено ибо такое слишком естественное проявление неочищенной любви сердечной есть очевидная прелесть.
Я правильно понял моих более ранних собеседников по данной теме?

Онлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #83 : 09.07.2015, 13:13:55 »
Ничего такого не запрещено, а опасность прелести есть во многом.

« Ответ #84 : 09.07.2015, 13:41:01 »
 "Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, то праведен, потому как Он праведен" (1 Ин. 3,7)
 "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви" (1Ин.4,17)

Позволю цитату одного уважаемого мною автора.
 "Будьте, как дети" - это означает "будьте открыты вечности". Вся трагедия. вся скука, всё уродство жизни в том, что нужно быть "взрослым", от необходимости попирать "детство" в себе. Взрослая религия - не религия, и точка, а мы её насаждаем, обсуждаем и всё время извращаем. "Вы уже не дети - будьте серьёзны!" Но только детство - серьёзно"
  Это цитата из книги прот. А. Шмемана "Дневники".
  О радостном возврате к детству о. Александр говорит постоянно в своих "Беседах на радио "Свобюода"(изданы в двух томах, есть аудиоверсия). В Цикле "Встречая Рождество" есть беседа, которая так и называется - "Детскость" христанства".
  Советую прослушать или прочесть.

« Ответ #85 : 09.07.2015, 15:10:23 »
 Того гляди - и любить запретят... Кое у кого это слово уже вызывает идиосинкразию.
 Как сказал в другом месте тот же о. Александр Шмеман, "Евангелие становится опасным", А он знал, что говорил.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #86 : 09.07.2015, 15:14:31 »
"Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, то праведен, потому как Он праведен" (1 Ин. 3,7)
 "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви" (1Ин.4,17)

Позволю цитату одного уважаемого мною автора.
 "Будьте, как дети" - это означает "будьте открыты вечности". Вся трагедия. вся скука, всё уродство жизни в том, что нужно быть "взрослым", от необходимости попирать "детство" в себе. Взрослая религия - не религия, и точка, а мы её насаждаем, обсуждаем и всё время извращаем. "Вы уже не дети - будьте серьёзны!" Но только детство - серьёзно"
  Это цитата из книги прот. А. Шмемана "Дневники".
  О радостном возврате к детству о. Александр говорит постоянно в своих "Беседах на радио "Свобюода"(изданы в двух томах, есть аудиоверсия). В Цикле "Встречая Рождество" есть беседа, которая так и называется - "Детскость" христанства".
  Советую прослушать или прочесть.

+++!!!!Замечательные книги, всем очень советую!

« Ответ #87 : 09.07.2015, 16:15:11 »
 Да. Мне так думается, мы чаще, чем нам самим это может показаться, оказываемся в ситуации, подобной той, о которой говорил Христос:
   "ВЫ отменили заповедь Божию преданием человеческим" (Мф.25,6 и парал)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #88 : 09.07.2015, 16:26:57 »
Ничего такого не запрещено, а опасность прелести есть во многом.

А опасности перепугаться прелести сверх меры и ничего не сделать отвергнуть Бога с этого перепугу разве не существует?

« Ответ #89 : 09.07.2015, 16:41:45 »
  "КТо не идёт на риск, тот не любит. Бог богословских учебников любит лишь Себя, а в своём творении любит только собственное Своё совершенство".
     Это слова выдающегося богослова В.Н.Лосского

Онлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #90 : 09.07.2015, 17:08:04 »
А опасности перепугаться прелести сверх меры и ничего не сделать отвергнуть Бога с этого перепугу разве не существует?
Для тех, кто дошел до такой высокой степени, наверное существует.

« Ответ #91 : 09.07.2015, 17:27:25 »
  "Бог не выдаст - свинья не съест".
   Конечно, всё перекладывать на Бога мы не имеем права, бодрствования и трезвения это не отменяет,но мера доверия Милосердному Богу, Который, как Добрый Пастырь, не даст соскользнуть в пропасть, всё же должна быть.
    Я думаю, что у нас уже жупелом стала эта "прелесть" - везде мерещится, как навязчивая идея.
    Ведь, если верить отцам, то все мы в "прелести", и если иначе считает кто - то это первый признак прелести и есть.
     А вот учиться христианству (то бишь любви) по книжкам - это и есть заведомая прелесть.
     Так я думаю.  И В.Н.Лосский примерно о том же.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #92 : 09.07.2015, 21:15:05 »
Для тех, кто дошел до такой высокой степени, наверное существует.

Нет, Михаил... опасность существует вообще не начать исполнять Заповеди.
Иисус ничего не говорил о "прелести", зато о Любви - ну Вы в курсе, вообще-то...

Я думаю, что у нас уже жупелом стала эта "прелесть" - везде мерещится, как навязчивая идея.
Вообще-то Вы правильно "начали что-то подозревать".
Иисус разве не упомянул бы о подобной опасности, если бы она имела бы такое значение? Сколько раз в Библии имеет быть слово "прелесть" и сколько "любовь"?
Опасность "не-любить", оказаться вне любви и вне Бога, соответственно - гораздо большая в данной ситуации, нежели опасность чуток перестараться.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #93 : 09.07.2015, 21:26:31 »
Нет, Михаил... опасность существует вообще не начать исполнять Заповеди.
Иисус ничего не говорил о "прелести", зато о Любви - ну Вы в курсе, вообще-то...
Вообще-то Вы правильно "начали что-то подозревать".
Иисус разве не упомянул бы о подобной опасности, если бы она имела бы такое значение? Сколько раз в Библии имеет быть слово "прелесть" и сколько "любовь"?
Опасность "не-любить", оказаться вне любви и вне Бога, соответственно - гораздо большая в данной ситуации, нежели опасность чуток перестараться.
Прелесть - это не-любовь и есть, гордыня и самомнение, грех, через который истекает (утрачивается) Божья Благодать и любовь, как добродетель. Наверное, надо разобраться с понятиями все таки.  :)
А то у Вас получается, что прелесть, это перебор с любовью, а ее всегда не хватает, и никогда неможет быть много. Ну, ежели не мыслить любовью самолюбие и самолюбование.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #94 : 10.07.2015, 00:32:56 »
Прелесть - это не-любовь и есть, гордыня и самомнение, грех, через который истекает (утрачивается) Божья Благодать и любовь, как добродетель. Наверное, надо разобраться с понятиями все таки.  :)
А то у Вас получается, что прелесть, это перебор с любовью, а ее всегда не хватает, и никогда неможет быть много. Ну, ежели не мыслить любовью самолюбие и самолюбование.

Знаете, я делаю выводы исходя из мнений здешних православных обитателей.
Получается, что именно "перебор" с любовью, причём не Божественной Любовью (она вообще с неба должна свалиться в качестве "подарка"), а с земной, сердечной любовью.
Разумеется, я делаю поправку на вероятную множественность мнений и внутри православия как такового, но описанная мною тенденция фактического отрицания (через идею "прелести") того, чему учил Иисус имеет место быть в качестве чуть ли не господствующей идеи.
Критика этого обстоятельства, как правило, пресекается, аргументы при этом не приводятся.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #95 : 10.07.2015, 01:13:27 »
Знаете, я делаю выводы исходя из мнений здешних православных обитателей.
Получается, что именно "перебор" с любовью, причём не Божественной Любовью (она вообще с неба должна свалиться в качестве "подарка"), а с земной, сердечной любовью.
Разумеется, я делаю поправку на вероятную множественность мнений и внутри православия как такового, но описанная мною тенденция фактического отрицания (через идею "прелести") того, чему учил Иисус имеет место быть в качестве чуть ли не господствующей идеи.
Критика этого обстоятельства, как правило, пресекается, аргументы при этом не приводятся.
Нет же, это не с любовью, прелесть - это совсем не то что-то у Вас сложилось. :( Никакой перебор с любовью не может быть назван прелестью... тем более, с земной и сердечной, все ровным счетом наоборот, явная нелюбовь сердечная к людям проявляется в прелести.

Иеромонах Иов (Гумеров):

"В Библии церковно-славянское слово прельстити значит «обманывать», «обольщать» (Быт. 3, 13). Прельститися – впасть в заблуждение, обмануться, свернуть с прямого пути (Вт. 4, 19). От различных видов прелести предостерегает нас Спаситель: "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас" (Мк. 13, 5). Св. апостол Павел увещевает коринфян: "боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе" (2 Кор. 11, 3). В святоотеческой аскетике прелесть – одно из важнейших понятий. Словами впасть в прелесть определяется внутреннее состояние человека, которого обманули (прельстили) бесы. Делается это скрыто через внушение ложной мысли под личиной добра и истины. Состояние это очень опасное".

Святые отцы различают два вида прелести, один из них происходит "от неправильного действия ума", другой – "от неправильного действия сердца". Обычно, это дело подстерегает очень хороших людей, справных христиан. Первый вид выражается, когда вместо молитвы умной и внимательной человек ударяется в мечтания и воображает себе и о себе, вместо того, чтобы молиться Богу, познавать реальность увлекается "рисованием". Проявляется в том, что к человеку приходят "Христос" за его неимоверные "духовные заслуги", или там "Богодица" со "святыми" и прямо уже возносят на Небеса и Славу воспевают самолично, таких прелестников часто после такой молитвы в прелести находили мертвыми, слепыми, немыми, покалеченными, совершившими самоубийство, ибо в мечтании, вместо молитвы, они привлекали к себе беса, а слушаясь беса (обольстителя), они увлекались мечтаниями и совершали над собою худое что-то, или бесы совершали с ними, что хотели, ибо входили в них по их позволению в прелести (они думали. что Христа впускают).
Другой вид прелести в действии неправильном сердца (этот тот сердечный вид, что Вы говорили), как правило выражается в нелюбви к другим, осуждении, в ощущении собственного духовного превосходства над другими, своей, чуть не святости, относительно других, не таких "правильных", в приписывании себе заслуг, которые были дарованы Господом, как способности или Благодать. Это примерно прелесть старшего сына из притчи о блудном сыне, или прелесть фарисея "спасибо тебе, Господи, что я не такой грешник, как этот мытарь".
Никакой любви в понятии прелести нету, это чистой воды духовное заболевание. Что касается каких-то высказываний других христиан, местных, то допустите, пожалуйста, что или они не так выразили свою мысль, или Вы что-то не так поняли. :)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #96 : 10.07.2015, 19:33:49 »
Нет же, это не с любовью, прелесть - это совсем не то что-то у Вас сложилось. :( Никакой перебор с любовью не может быть назван прелестью... тем более, с земной и сердечной, все ровным счетом наоборот, явная нелюбовь сердечная к людям проявляется в прелести.

Видите ли в чём дело... люди начинают судить о любви как о прелести.
Вот, например, одна из цитат с данного форума (любовь самочинно объявлена страстью, без особых оснований):

Чтобы всем сердцем принять Христа, надо чтобы это сердце открылось, а без благодати Божией оно само по себе не открывается. Архиепископ Антоний Голынский Михайловский пишет немного о другом - о предании себя в Волю Божию. А предать себя можно только через очищение своего сердца непрестанным покаянием. Сам Господь вводит в это состояние, а если самочинно, то это лишь страсть и не более того.

Ну и так далее...

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #97 : 11.07.2015, 13:22:40 »
Видите ли в чём дело... люди начинают судить о любви как о прелести.
Вот, например, одна из цитат с данного форума (любовь самочинно объявлена страстью, без особых оснований):

Чтобы всем сердцем принять Христа, надо чтобы это сердце открылось, а без благодати Божией оно само по себе не открывается. Архиепископ Антоний Голынский Михайловский пишет немного о другом - о предании себя в Волю Божию. А предать себя можно только через очищение своего сердца непрестанным покаянием. Сам Господь вводит в это состояние, а если самочинно, то это лишь страсть и не более того.

Ну и так далее...
Ну, и где тут "о любви, как о прелести"?

Евангелие, вот, как говорит: "Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. 14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. 15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. 19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. 20 Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего."
Сама любовь говорит о том, что человеку открывается Господь. И да, через очищение сердца, чем чище сердце от греха, тем более вмещает Благодать. Я же говорю, что Вы что-то не так понимаете, если "и так далее", то это только ошибки восприятия. :)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #98 : 13.07.2015, 01:51:23 »
Вы мне показываете Евангелие, к которому у меня, разумеется, нет претензий, а я говорю о нынешней практике, в которой всё совсем не так однозначно...
Развитие Любви непосредственно связано с раскрытием Духовного Сердца (об этом очень много у Святых Отцов), но сейчас нет чёткого понимания различий между реальным развитием Любви и действительно существующей опасностью психических расстройств на почве мистических переживаний. Попросту всё гребут под одну гребёнку.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #99 : 13.07.2015, 02:33:07 »
Вы мне показываете Евангелие, к которому у меня, разумеется, нет претензий, а я говорю о нынешней практике, в которой всё совсем не так однозначно...
Развитие Любви непосредственно связано с раскрытием Духовного Сердца (об этом очень много у Святых Отцов), но сейчас нет чёткого понимания различий между реальным развитием Любви и действительно существующей опасностью психических расстройств на почве мистических переживаний. Попросту всё гребут под одну гребёнку.
:) Есть четкое понимание, очень четкое! По плодам! Прелесть различается отсутствием любви к ближнему, и это отсутствие проявляется, подозрительностью, раздражительностью, осуждением, воображением себя самого чуть ли не нимбом и крыльями, еще чуть осталось доразвиться и взлетишь, а в других видятся всякие пороки, недостатки, неправильное поведение и чувство подразумевается, даже там, где его нет.
Святые же видят себя самих грешниками (ибо сердце, чем чище, тем более озаряется светом Духа Святаго, и больше видит греха своего), а других людей добрыми, даже ошибающимися и грешащими, но не умыслу сознательносму, а по недомыслию, отличаются такие люди неосуждением других, терпением и возношением других над собою по Любви.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru