Автор Тема: Красота уходит(?)  (Прочитано 7806 раз)

Ружана

• Гость
Re: Красота уходит(?)
« Ответ #20 : 03.07.2015, 18:44:27 »
Давайте-ка всё-таки стихотворение Заболоцкого полностью напечатаю, оно того стоит:

«Некрасивая девочка»

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Оффлайн Elena Thunder православная

« Ответ #21 : 04.07.2015, 08:18:58 »
 Да, у Заболоцкого много стихов нам "в тему": открывай и читай...

« Ответ #22 : 04.07.2015, 08:54:40 »
 Я, может. и ошибаюсь, но искать мы в первую очередь должны мира в душе, или. по слову преп. Серафима, должны "стяжать дух мирен", то есть дух любви. Но не для себя, не для собственного, так сказать. пользования. а ради "спасения тысяч", то есть, в конечном счёте - для других. Ибо любовь во Христе может быть только для других.  А потому стяжание духа мирна - это не цель. но средство к спасению мира, "тысяч", то есть - других. Именно так надо бы понимать слова нашего солнечного старца. Но... я думаю, общая наша вина в том. что мы переосмыслили слова батюшки Серафима в духе снедающего нас всех духовного индивидуализма - шкурного вопроса, полностью противоречащего не только духу. но и букве Евангелия. Произошла спекуляция на понижение: "спасись, мол, сам" (без Бога?) - а остальное как-нибудь... Средство стало целью, да ещё и снижено до уровня полухристианского (это ещё легко сказано...), а цель - спасение тысяч - отменилась этим ложным смыслом.
  Может, взыскав этот самый дух мирен, мы сможем и познать ту самую красоту? Ведь вот старец Серафим - сгорбленный, с палочкой, но такой сияющий и всех встречающий светлой улыбкой и словами: "Радость моя! Христос воскресе!" - что может быть прекраснее этого? Это отблеск сияния Божества в душе человека - в этом и есть красота. И это непреходяще, ибо любовь пребывает вовек.
 А красота на уровне приятных эмоций, ощущений - преходяща, и вряд ли есть смысл её удерживать. Можно только благодарить, но удержать - нельзя.
 Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

Ружана

• Гость
« Ответ #23 : 04.07.2015, 18:10:51 »
искать мы в первую очередь должны мира в душе, или. по слову преп. Серафима, должны "стяжать дух мирен", то есть дух любви. Но не для себя, не для собственного, так сказать. пользования. а ради "спасения тысяч", то есть, в конечном счёте - для других. Ибо любовь во Христе может быть только для других.
Ну почему же только для других?
"Возлюби ближнего как самого себя". Себя не любишь - не сможешь ближнего любить, имитировать только будешь.
Ещё мне нравится высказывание: "Не обязательно всё время только защищать истину. Можно дать себе время наслаждаться ею".

« Ответ #24 : 05.07.2015, 04:44:01 »
 То. что якобы ежели себя не можешь любить - не сможешь ближнего любить - это тоже спекуляция. Неправославный подход. Кто разграничивает "себя" и "других", всегда застревает только на первой ступени - до ближнего он не добирается. Это очень тонкое прикрытие эгоцентризма. На этом споткнулся Ницше и дал другим спотыкаться. А Христос эту ступень "для себя" устранил сразу:
 " Если зерно пшеничное, пав в землю, не умрёт, оно остаётся одно: если же умрёт, приносит много плода. Любящий душу свою губит её, и ненавидящий душу свою в мире сем в жизнь вечную сохранит её"(Ин.24-25)
 То есть, как видим, кто начинает с любви "в себя", останется "одно" и без плода. Он, в конечном счёте, губит то, что любит, - то бишь "себя"... Тут ловушка.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #25 : 05.07.2015, 07:06:45 »
Думаю, именно о ней говорил Достоевский: "Красота спасет мир"

Достоевский никогда такого не говорил. Эти слова он вложил в уста одного героя, который в ответ на вопрос о чём говорили на неком собрании, отмахнулся этой фразой, типа, ни о чём, что-то типа "красота спасёт мир".

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #26 : 05.07.2015, 09:36:05 »
Красота никуда не уходит. Явившись в мир - она переходит в  вечность. :)

« Ответ #27 : 05.07.2015, 11:13:27 »
 Красиво. Но - увы! - абстрактно. Что мы вообще-то знаем о том, что именуем вечностью?
 "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится"(1Кор.13,9-10)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #28 : 06.07.2015, 12:17:26 »
Красиво. Но - увы! - абстрактно. Что мы вообще-то знаем о том, что именуем вечностью?
 "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится"(1Кор.13,9-10)

Вот был в молодости момент непередаваемой духовной красоты...
Проснулся утром и осознал - во сне побывал в таком месте, что одно только понимание того, что ты сейчас уже не там - глубокое горе тут и великая надежда на то, что такое место-состояние души есть и его можно достичь.
Нечто настолько неизъяснимо-прекрасно-блаженное, что одно только воспоминание о нём уже заставляет плакать от утраты и искать Бога, поскольку ничего такого кроме Него такое состояние не может подарить...

Вот такая красота неземная...

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #29 : 06.07.2015, 12:44:37 »
Вы все правильно говорите, Елена.  :-* Просто я, зануда, о другом...
Младенец познает мир, и каждое мгновение ему есть радость познания: вот, новое слово, новый звук, новый вкус, новое чувство, новая тварь etc... и во всем Бог. Потом мы вырастаем немного и познаем искусство и наполняемся снова радостью и красотой: вот новая мысль, чудесный оборот, вкусные слова, неповторимые гармонии, превосходное исполнение, ... и во всем Бог.
В какой-то момент происходит пресыщение, нет ничего нового: надоедливые гармонии, затертые слова, потрепанные сочетания, везде и повсюду штампы и паттерны искусственности: не вкусно, не ново, не ярко, старо... И тогда, кто-то по-детски вдруг (!) увидит, как трогательно дрожит на дереве молодой листочек, как смешно перебирает лапками в воде молодой гусенок, как радужными брызгами разлетается вода, когда выйдет из воды собака и отряхнется, в какую чудесную краску окрашивает пространство фонарь в старом парке... и в этом УЗНАЕТ красоту и Бога... или не увидит и не узнает, а так и останется с тоской по настоящей красоте, которую когда-то пробовал, слушал, видел и которая исчезает почему-то... Это не красота исчезает, это мы утрачиваем детскость и перестаем ее узнавать... или все жуем пережеванную жвачку и радуемся, не замечая, как она утратила вкус. Не знаю, у кого как, наверное. :)

Благодарность - да, может быть не хватает благодарности, наверное не хватает... А дарить, что может подарить тот, кто сам ничего не имеет? :)
А почему это происходит? Почему одни утрачивают эту способность -чувствовать красоту, гармонию мира, а другие несут ее в себе до глубокой старости? Это милость Божия и благоволение проявляется так? Или...
Мне кажется, не все с самого детства имеют эту способность...это своеобразный талант, воспринимать красоту.
У Андрея Дементьева есть такие строки:

Никогда , никогда ни о чем не жалейте
Поздно начали вы или рано ушли.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

« Ответ #30 : 06.07.2015, 13:33:20 »

И я выхожу из пространства
            В запущенный сад величин
            И мнимое рву постоянство
            И самосознанье причин.

И твой, бесконечность, учебник
            Читаю один, без людей -
            Безлиственный, дикий лечебник,
            Задачник огромных корней.
                         О.Э. Мандельштам.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #31 : 06.07.2015, 14:06:32 »
И увидит образ Божий в соседке, которая вытряхивает свой коврик с балкона...
И поблагодарит Бога за возможность видеть эту чудесную пыль с коврика и насладиться её трогательным приземлением к себе на голову...
:-\Ну, если это ему доставит эстетическое удовольствие.. :D
Толковый словарь Ожегова:красота-
"Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение"...

« Ответ #32 : 06.07.2015, 14:14:47 »
 Не всё то золото, что блестит. Не всё то прекрасно, что красиво.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #33 : 06.07.2015, 14:26:16 »
А почему это происходит? Почему одни утрачивают эту способность -чувствовать красоту, гармонию мира, а другие несут ее в себе до глубокой старости? Это милость Божия и благоволение проявляется так? Или...
Мне кажется, не все с самого детства имеют эту способность...это своеобразный талант, воспринимать красоту.

Ответ достаточно простой - красота воспринимается на духовном плане, если у человека открыто Духовное Сердце.
И это не у всех...

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #34 : 06.07.2015, 14:32:23 »
Ответ достаточно простой - красота воспринимается на духовном плане, если у человека открыто Духовное Сердце.
И это не у всех...
Согласна.А это что- от рождения? Благоволение? Или развивается у человека в среде, воспитании?

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #35 : 06.07.2015, 14:52:28 »
Много настоящей красоты в мире живой природы - это неисчерпаемый источник познания и созерцания.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #36 : 06.07.2015, 15:27:51 »
Согласна.А это что- от рождения? Благоволение? Или развивается у человека в среде, воспитании?
У одних от рождения и очень ярко... и человек влюбляется во всё подряд - в людей, в природу, в Бога...
Другие видят иногда только яркую вспышку в момент юношеской влюблённости и вспоминают её всю жизнь, не в силах пережить ещё...
Кто-то открывает в себе Сердце через годы исихазма...
Кто-то - неосознанно, от простой праведной жизни в гармонии с людьми и природой. И называет это совсем иначе, своими словами...
Кто-то вообще ничего не открывает, так и существуя всю жизнь - "не любя и не дыша"... Можно ведь и запретить себе.

« Ответ #37 : 06.07.2015, 17:39:31 »
 Охлаждение любви. А "в лукавую душу не внидет премудрость". Красота - тоже мудрость. Духовная. Для способных возлюбить.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #38 : 06.07.2015, 18:02:07 »
"Любимый и почитаемый Достоевским святитель Тихон Задонский писал: "Христос есть красота для человека". С таким пониманием Достоевский не расходился никогда. "Христос — 1) красота, 2) нет лучше, 3) если так, то чудо, вот и вся вера…" — читаем в Записных тетрадях 1876–1877 годов, десятью годами позднее работы над «Идиотом». В убеждении этом писатель оставался постоянен. Поэтому, когда в романе появился тезис "мир спасёт красота", — он был равнозначен повторению истины "Христос есть Спаситель мира".
М. М. Дунаев.
Из книги «Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв».

"Мир спасти может только Бог, только Его жертва. А Голгофский Крест не был “красив”. И Достоевского поминать не надо. Не было у него таких слов. Точнее говоря, не выражал он в таких словах свою веру.  Это формулу произносит Ипполит, ернически пересказывая слова Мышкина (из уст самого Мышкина мы этих слов не слышим): “-  А вы уж и минуты считали, пока я спал, Евгений Павлыч, -  подхватил он насмешливо, -  вы целый вечер от меня не отрывались, я видел… А! Рогожин! Я видел его сейчас во сне, -  прошептал он князю, нахмурившись и кивая на сидевшего у стола Рогожина; -  ах, да, -  перескочил он вдруг опять, -  где же оратор, где ж Лебедев? Лебедев, стало быть, кончил? О чем он говорил? Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет “красота”? Господа, - закричал он громко всем, -  князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен. Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир? Мне это Коля пересказал… Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином”. “Слушайте, раз навсегда, -  не вытерпела наконец Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что “мир спасет красота”, то… я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но… предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! Слышите: я серьезно говорю! На этот раз я уж серьезно говорю!”"

А.Кураев

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #39 : 06.07.2015, 18:31:40 »
Да, только не все это понимают.

Дарвин писал: «Ужасно, если Творец бесчисленных миров создал также каждого из мириадов ползучих паразитов».

"Он обнаружил, что паразитические осы — неплохое противоядие против сентиментальных представлений о Боге. То, что личинка пожирает своего носителя изнутри, настолько ужасно, что Дарвин однажды написал про таких ос: «Я не в состоянии убедить себя, что милосердный и всемогущий Господь стал бы намеренно создавать ихневмонид с тем, чтобы они питались телами живых гусениц»".

Карл Циммер. "Паразиты: тайный мир".
Можно брать в расчет изменения природы вследствие грехопадения человека, и потом, насекомые лишены собственно болевой чувствительности.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru