Автор Тема: Красота уходит(?)  (Прочитано 6581 раз)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Re: Красота уходит(?)
« Ответ #100 : 13.07.2015, 09:46:27 »
:) Есть четкое понимание, очень четкое! По плодам! Прелесть различается отсутствием любви к ближнему, и это отсутствие проявляется, подозрительностью, раздражительностью, осуждением, воображением себя самого чуть ли не нимбом и крыльями, еще чуть осталось доразвиться и взлетишь, а в других видятся всякие пороки, недостатки, неправильное поведение и чувство подразумевается, даже там, где его нет.
Святые же видят себя самих грешниками (ибо сердце, чем чище, тем более озаряется светом Духа Святаго, и больше видит греха своего), а других людей добрыми, даже ошибающимися и грешащими, но не умыслу сознательносму, а по недомыслию, отличаются такие люди неосуждением других, терпением и возношением других над собою по Любви.

Таки Вы говорите всё очень правильно...

Но практика НЕ ВСЕГДА соответствует данным словам.

Вот, например, цитата из другой ветки данного форума:

Цитата: Дмитрий У от 21.03.2015, 11:55:46
Любовь к Богу всегда присутствует во время молитвы?
Ответ:
в молитве не должно быть никаких чувственных, эмоциональных переживаний, впадений в какие-нибудь "особенности" вызванных своим воображением. Это всегда прелесть. Требование - чтобы молитва не была рассеянной, непонимаемой, исходила из злых намерений.

.......................

Цитата: Дмитрий У от 21.03.2015, 17:06:59
Любовь к Богу есть первая заповедь.
По-моему без этого нет игры.
Ответ:
Есть и без этого. Прежде чем получить дар нужно очиститься от страстей, перестать грешить, приобрести добродетели. А дар любви дается самый последним как высший дар.

.......................

Цитата:
Может быть "разногласия" от того, что у разных людей, разное понятие любви
молодёжь и страсть за любовь принимает,
сильные эмоции, душевные переживания, иногда, также за любовь принимают,
 но любовь, о которой говорит Христос она духовного наполнения, и чтобы её обрести и начинаем с исполнения заповедей (с духовного пути).

Цитата:
Осторожность нужна только с прелестью. Прелесть это любая мысль кроме ИМ, прелесть * 10 любая навязчивая мысль, прелесть * 100 любая сладкая навязчивая мысль.

Ну и так далее, в той же теме ранее есть и о "сладкой прелести", типа прелесть от любви (правда, большинство с этим не согласно):
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=642892.220
Потом модератор обрубает беседы о любви как оффтоп.

Часть людей ориентирована на развитие любви из того, что есть (из человеческой сердечной) до Божественной, часть намерена любовь не развивать, а "чиститься" (опять же во избежание впадения в прелесть)  и позже получить Божественную Любовь как дар.

--------------------------------------------------

Вы знаете, ещё раз прочитав разные материалы, я прихожу к выводу, что реальная практика разнообразна и раскидана по всей шкале - от того, что описываете и имеете ввиду Вы (я даже приятно удивлён довольно большим количеством трезвых рассуждений) и до того, над чем я сокрушаюсь.
Точного положения дел в приходах я не знаю, разумеется, но то, что всякие страхи имеют тенденцию быть навязчивыми сверх меры - это факт.

Оффлайн Георгий Саликов

• Православный
« Ответ #101 : 21.08.2015, 16:31:58 »
Не знаю, я думаю благодать - это способность видеть красоту, а красота сама собою не действует, ей нужен Узнающий. :)

И узнаем в нем высшее значенье,
Которое себя не узнает. (с)
Растения, производящие красоту, не видят её. Мы видим.
Способен ли человек создавать такую красоту, которую люди не видят? А Бог видит.

« Ответ #102 : 12.08.2016, 06:26:48 »
Просмотрел я все ответы и, извините, по профессиональной привычке, захотелось внести уточнения. В полушутливой форме их можно было бы представить в виде разветвляющихся графов или экселевской  таблицы, чтобы лучше было видно, кто о каком уровне говорит и какие соседние понятия смешивает. Итак, есть независимая от нашего состояния красота (замерьте в природе или архитектуре одну из составляющих красоты - золотую пропорцию- в своем воспринимающем и невоспринимающем состоянии - она одинакова), и отдельно от этого есть различные уровни наших способностей и состояний к восприятию красоты и мнений о красивом. Это первый и второй (мнения) уровни смешения и путаности. Далее: у каждого есть постоянно меняющееся соотношение врожденного и приобретенного чувства логики, красоты... Для управляющих и продающих нужно чтобы приобретенная (воспитанная, внушенная) часть была преобладающей потому, что самовидящие люди для них невыгодны. Увеличение количества продающих и управляющих и их аппетитов (в том числе, и в религиях)- одна из причин того, что в информационно-развлекательном поле преобладает формирование зависимых посредственностей и, естесственно, уменьшение количества первичной красоты и уменьшения способности к ее восприятию. Далее: и сама красота, и мнения о красивом, и наши способности имеют много составляющих и каждый человек, чаще всего, концентрируется на каких-то своих уровнях, но спорят о разных уровнях, считая свою точку зрения всеохватной и правильной. Кроме независимой природной красоты, есть сформированные понятия духовной красоты, эстетической красоты, моды... здесь тоже происходят постоянные смешивания и путаницы. Красота, любовь, добро... Одно из предназначений красоты - оптимальное (с наименьшими затратами - лучший результат) и бесконечно творческое выживание. Выживание на уровне организма, семьи, сообщества. У красоты выживания в природе преобладает самовыживание, в семье и сообществе преобладает совместное выживание. Отсюда, красота, любовь, добро у людей частично совмещаются для лучшего совместного выживания.

Оффлайн Александр Сидорченко

• Православный
« Ответ #103 : 05.11.2016, 08:05:06 »
Слушая Ennio Morricone, я понимаю вас и о чем вы.
Настоящая красота не уходит никогда, и ты рад каждой встрече с ней...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru