Автор Тема: Красота уходит(?)  (Прочитано 8425 раз)

Оффлайн Гостюнин Геннадий В.

• Православный
Красота уходит(?)
« : 02.02.2014, 15:04:35 »
Наверное у каждого в жизни бывают минуты такого "озарения", когда встречаешься с Красотой, и Она тебе "открывается". Это может быть явлением Бога (как бы при-Откровением), может быть отражением этой Высшей Красоты в человеке, или произведении искусства (литературе, поэзии, живописи, музыке...)
Она всегда потрясает и изменяет, при Ней становишься лучше, по сути - становишься христианином без проповеди, - без труда, хотя бы на самое малое время.. За Нее, даже не задумываясь пойдешь на любую жертву, мучения и подвиг.
Но, почему-то, встречаешь Ее все реже и реже.
Думаю, именно о ней говорил Достоевский: "Красота спасет мир"
Такое ощущение, что Она уходит.. Почему? Куда?

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Re: Красота уходит(?)
« Ответ #1 : 09.04.2015, 18:07:46 »
Ну может быть она хочет чтобы Вы её искали и делали себя достойным общения с Нею?
Мне просто это напоминает духовный опыт арх. Софрония Сахарова о трёх периодах духовной жизни.

Оффлайн Ирина-М

« Ответ #2 : 18.05.2015, 18:36:48 »

Направь на каплю дождевую взгляд.
Она покрыта внешним изумрудом,
Листочков нежность всю в себя вобрав.
И сколько б ни было в глазах восторга,
Но мысль словами вряд ли передать.
Не три глаза спросонок, как дитя, -
Блеск красоты в тебя вошёл глубоко.
Слова бессильны. Разве непонятно?
Чтоб выразить осознанное чудо,
Ищи в себе пространство потайное..
                                     Кароль Войтыла (Иоанн Павел Второй)

Так здорово! Действительно, внутри человека есть какое-то потайное место, ему созвучна Красота...

Как люди это делают? Как они могут это потайное зацепить? Музыкой, стихами...

Спасибо, Геннадий, за эту тему. Вы добавили в мир капельку красоты  :)
« Последнее редактирование: 19.05.2015, 11:30:40 от Ирина-М »

Мельник

• Гость
« Ответ #3 : 28.06.2015, 01:07:15 »
Наверное у каждого в жизни бывают минуты такого "озарения", когда встречаешься с Красотой, и Она тебе "открывается". Это может быть явлением Бога (как бы при-Откровением), может быть отражением этой Высшей Красоты в человеке, или произведении искусства (литературе, поэзии, живописи, музыке...)
Она всегда потрясает и изменяет, при Ней становишься лучше, по сути - становишься христианином без проповеди, - без труда, хотя бы на самое малое время.. За Нее, даже не задумываясь пойдешь на любую жертву, мучения и подвиг.
Неужели? Уходит ;) Просто есть такие кто смотрит на мир вокруг себя и на все  как на атомы с таблицы Менделеева... но я думаю святые смотрят на мир как на Нечто грандиозное которое создал Христос... копнуть глубже надо и постараться смотреть на все как бы глазами Бога хотя бы чуть чуть..в том числе и на самого себя
« Последнее редактирование: 28.06.2015, 01:13:37 от Мельник Иван »

Оффлайн Elena Thunder православная

« Ответ #4 : 28.06.2015, 01:37:15 »
 Ну вообще-то у Достоевского речь чаще идёт о спасительной силе любви. Вот в этом смысле только та красота и спасёт, которая есть дар любви и которая, как дар, должна быть приумножена ради того, чтоб тоже стать даром. Другим. А любовь - она ведь не ищет своего. потому тот дар красоты, который не приумножен и не раздарен, - и должен уйти. я Так думаю. Иначе это болезненное, эгоистическое созерцание может оказаться и вредным для нас.
 Потом ведь есть ещё "духовное", а есть - "душевное". И это уже другой вопрос.

Оффлайн Pavel746

• Не указано
« Ответ #5 : 28.06.2015, 02:04:22 »
нет её, красоты, вышла вся.
отголоски её остались в музыке, в каких=то произведениях, но нет её в целом.

« Ответ #6 : 28.06.2015, 02:29:34 »
 Но если это так, то это - охлаждение любви. Только я так не считаю. То, что Вы называете "красотой" - это не духовное, но душевное. Оно - да, может и "вышло". но оно вообще-то мимолётно. И существует лишь для того, чтоб возбудить в нас жажду духовного. А если этого нет - то тогда настигнет "суета сует и томление духа"...
 Кто нашёл Бога как источник всяческой красоты - искать художеств как красоты уже не будет. Там открываются другие критерии. То есть я опять же о любви. И не перестану об этом.
 Как у Бродского (не наизусть)" если бы рот мне забили глиной, Из него будет слышаться только благодарность".

« Ответ #7 : 28.06.2015, 04:22:29 »
 Что есть красота
 И почему её обожествляют люди?
 Сосуд она, в котором пустота,
 Или огонь, мерцающий в сосуде?
      Н. ЗАБОЛОЦКИЙ "Некрасивая девочка"     

Мельник

• Гость
« Ответ #8 : 28.06.2015, 04:52:12 »
Что есть красота
 И почему её обожествляют люди?
 Сосуд она, в котором пустота,
 Или огонь, мерцающий в сосуде?
      Н. ЗАБОЛОЦКИЙ "Некрасивая девочка"   
Мой сосед думает иначе чем Заболоцкий о котором он даже и не слышал ;D
Красоту и настоящую Любовь можно познавать через Творение тоесть Бога

« Ответ #9 : 28.06.2015, 22:08:43 »
 С этим никто не спорит. Но и Заболоцкому это не противоречит. И даже наоборот.
 Ведь и стихи, и культура вообще так или иначе - о том же... Именно - о любви. Только более конкретно, применительно к живой реальности. А любовь всегда конкретна. А если она не простирается дальше формулировок - то это уже не любовь. Словопрение - не более того.
 Имеющий уши слышать, да слышит!

« Ответ #10 : 28.06.2015, 23:30:50 »
 Светлана, я думаю, тут всякий раз по-разному. Если же человек уже умирает и попросил чего-то недозволенного, то, я думаю, тут возможны варианты. Конкретно. С рассуждением.
 Хотя речь всего лишь о любви: она всему научит. Если это любовь именно рассуждающая, а не слепая.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #11 : 28.06.2015, 23:47:57 »
Потому что подлинной красоты, прославляющей Господа не так уж много, а мы грубеем с возрастом, окостеневаем, обрастаем грехами и суетными мыслями, теряем что-то, обретаем усталость и оскуднение... Это не только Ваше ощущение, оно всехнее, правда, вместе с яркими впечатлениями и восторгом - проходят, после приходят снова.

"Где ты делась, несказанная
Тайна жизни, красота?
Где твоя благоуханная,
Чистым светом осиянная,
Радость взоров, нагота?

Хоть бы в дымке сновидения
Ты порой являлась мне.
Хоть бы поступью видения
В краткий час уединения
Проскользнула в тишине!"

Сологуб.

Может пришло время не искать проводников красоты, а искать ее прямо в Господе, может, это созревание?

« Ответ #12 : 28.06.2015, 23:54:24 »
 Может, действие благодарности в нас - это и есть действие красоты - то бишь всё той же любви?

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #13 : 29.06.2015, 00:03:00 »
Может, действие благодарности в нас - это и есть действие красоты - то бишь всё той же любви?
Не знаю, я думаю благодать - это способность видеть красоту, а красота сама собою не действует, ей нужен Узнающий. :)

Вот, у Девида Самойлова помните? :)

Она как скрипка на моем плече.
И я ее, подобно скрипачу,
К себе рукою прижимаю.
И волосы струятся по плечу,
Как музыка немая.

Что знает скрипка о высоком пенье?
Что я о ней? Что пламя о свече?
И сам господь - что знает о творенье?

Ведь высший дар себя не узнает.
А красота превыше дарований -
Она себя являет без стараний
И одарять собой не устает.

И очень сложен смысл ее гармоний.
Но внятен всем. И каждого томит.
И для нее никто не посторонний.

И, отрешась от распрей и забот,
Мы слушаем в минуту просветленья
То долгое и медленное пенье
И узнаем в нем высшее значенье,
Которое себя не узнает. (с)

« Ответ #14 : 29.06.2015, 01:30:23 »
 Я говорю  о том, что любовь без благодарности всё же не существует. Там, где нет благодарения - там нет любви. Миг красоты (именно миг) приходит как ответ Взыскующему на наше благодарение. И мы вовсе не обязаны удерживать это "мгновение" - это всего лишь дар, и мы можем им только поделиться - "даром полученное - отдать тоже даром", ведь дар для собственного пользования - это присвоение того, что нам не принадлежит. Раздавая - приумножаем. Присваивая - теряем.

« Ответ #15 : 01.07.2015, 06:21:50 »
 Вы знаете, есть превосходный фильм К. Баратье "Хористы" - фильм христианский по духу. Смотреть его можно запоем - по нескольку раз подряд. Я бы сказала, что во многом он способен дать ответ на поставленный вопрос. Если захотеть...

Мельник

• Гость
« Ответ #16 : 02.07.2015, 22:49:42 »
Знаете что, вот мы ищем счастье, красоту...а ведь Жизнь Дар Божий разве не Счастье и Красота? А то получается что мы ищем счастье в счастье..так и красоту в красоте

Ружана

• Гость
« Ответ #17 : 02.07.2015, 22:53:01 »
Знаете что, вот мы ищем счастье, красоту...а ведь Жизнь Дар Божий разве не Счастье и Красота? А то получается что мы ищем счастье в счастье..так и красоту в красоте
Хорошо сказали.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #18 : 03.07.2015, 00:00:15 »
Я говорю  о том, что любовь без благодарности всё же не существует. Там, где нет благодарения - там нет любви. Миг красоты (именно миг) приходит как ответ Взыскующему на наше благодарение. И мы вовсе не обязаны удерживать это "мгновение" - это всего лишь дар, и мы можем им только поделиться - "даром полученное - отдать тоже даром", ведь дар для собственного пользования - это присвоение того, что нам не принадлежит. Раздавая - приумножаем. Присваивая - теряем.
Вы все правильно говорите, Елена.  :-* Просто я, зануда, о другом...
Младенец познает мир, и каждое мгновение ему есть радость познания: вот, новое слово, новый звук, новый вкус, новое чувство, новая тварь etc... и во всем Бог. Потом мы вырастаем немного и познаем искусство и наполняемся снова радостью и красотой: вот новая мысль, чудесный оборот, вкусные слова, неповторимые гармонии, превосходное исполнение, ... и во всем Бог.
В какой-то момент происходит пресыщение, нет ничего нового: надоедливые гармонии, затертые слова, потрепанные сочетания, везде и повсюду штампы и паттерны искусственности: не вкусно, не ново, не ярко, старо... И тогда, кто-то по-детски вдруг (!) увидит, как трогательно дрожит на дереве молодой листочек, как смешно перебирает лапками в воде молодой гусенок, как радужными брызгами разлетается вода, когда выйдет из воды собака и отряхнется, в какую чудесную краску окрашивает пространство фонарь в старом парке... и в этом УЗНАЕТ красоту и Бога... или не увидит и не узнает, а так и останется с тоской по настоящей красоте, которую когда-то пробовал, слушал, видел и которая исчезает почему-то... Это не красота исчезает, это мы утрачиваем детскость и перестаем ее узнавать... или все жуем пережеванную жвачку и радуемся, не замечая, как она утратила вкус. Не знаю, у кого как, наверное. :)

Благодарность - да, может быть не хватает благодарности, наверное не хватает... А дарить, что может подарить тот, кто сам ничего не имеет? :)

« Ответ #19 : 03.07.2015, 07:29:28 »
 Нет, почему же не имеет. Если я почему-то невосриимчива к красоте в пейзаже - это мои проблемы. И тут ни отдать, ни воспринять я ничего не смогу. Но поделиться настроением от музыки, понравившегося фильма - это пожалуйста. Многие ответы я нахожу в поэзии. В частности, у Мандельштама. А вот фильм "Хористы" я недавно пересматривала не помню в какой раз... Этот фильм помогает выстоять - и вообще это без громких фраз именно об этом - о даре, о красоте, о самоотверженной любви.
 Я думаю, что если мы в красоте ищем именно ОЩУЩЕНИЯ красоты - то это путь тупиковый, может, это сродни прелести. И пресытившись мигом, мы остаёмся с растраченным чувством - не имея ничего взамен...
Если модератор не уберёт, я могу поместить одно стихотворение - мне очень хотелось пережить в те далёкие годы то ощущение "пейзажа", красоты природы - ощущение, которого нет и поныне. Много лет спустя я написала этот "антишедевр", так сказать.

ОСЕННЕЕ ПРИЧАСТИЕ

Сегодня наконец мы на земле - как дома.
                               От бед и от обид освобождает нас
                               То, что открылось нам в просторах окоёма.
                               Уймёмся. Помолчим. Настал раздумья час.
                                        П. Верлен. Эпилог

Отсутствующим оком не впиваясь
В природы живописное величье,
Не услаждаюсь, но стыжусь, но маюсь
Осенним балом-тризною с изменой её птичьей.

Красы покойной облик созерцая,
Попомнишь дней былых шальную одурь,
Сей ветхий лик в подобье блёклом рая -
Короткий льсти покров, душе несоприродный.

Но купол сельской деревянной церкви -
Та луковка, как трость былых столетий,
Зажгла тот стыд и зов святыни первый,
Рассеяв юный вздор, призвав потом к ответу.

И сквозь неверный сумрак созерцаний
Спеша прозреть десницы Божьей силу,
Восставишь немощь чувств и грубость знанья,
И лишь земной восторг влечёт по ней бескрылых...

О Боже! в том языческом глумленье,
Твой вышний дар, как зелье чародея,
Прияли в грех. Прости нам ту подмену,
В творенье дай любить Творца благоговейно.
      октябрь 1998

А много лет спустя мой духовный руководитель вообще запретил мне искать именно этого услаждения-утешения в пейзаже (и не только...) - видно, в плане Богопознания это оказалось не только неполезным, но и вредным. Вот, наверное, оно и не открывалось тогда, в молодые мои годы - я полагаю, что, промышляя о нас, и тут Господь полагает нам Свои пределы... Может, не там ищем. И не того...
  Вопрос оставляю открытым. И ответы, может, у каждого свои. Может, пока мы не стяжали по-настоящему любовь, и ответить на него вряд ли сможем.
  Когда-то в фильме "Хористы" я нашла эти ответы. А что до других - не знаю... Попробуйте. Может, тогда поговорим...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru