Автор Тема: Понятно ли вам чтение Cв. Писания на богослужении в вашем храме?  (Прочитано 5547 раз)

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Если язык, даже сейчас развивается, в чём я глубоко сомневаюсь, то как нам быть с Библейским языком. Следуя Вашей логике библейский язык недоразвитый. Как, всё, что Вы написали относится к конкретной фразе из 140 псалма? Подсунуть замутнённый перевод под абсолютно ясную фразу на греческом и на иврите - это как.
Язык - живая структура, непрестанно развивающаяся. Это общее место в лингвистике. Ну, и абсолютная ясность тоже более говорит об ограниченности, чем о совершенстве. Это тоже общее место.

Оффлайн andrey1958

Развивающийся язык - это действительно общая фраза. Деградация языка тоже подходит под развитие. Может быть для этого явления больше подходит слово - изменяющийся? Тогда я с вами соглашусь. Деградирует человек, деградирует не только язык его общения, но и нарратив, то есть язык его мировосприятия, что мы и видим в мире.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Развивающийся язык - это действительно общая фраза. Деградация языка тоже подходит под развитие. Может быть для этого явления больше подходит слово - изменяющийся? Тогда я с вами соглашусь. Деградирует человек, деградирует не только язык его общения, но и нарратив, то есть язык его мировосприятия, что мы и видим в мире.
Ну, как бы то ни было, перевод "в лоб" - неудовлетворительный способ перевода для нагруженного смыслами текста.

Оффлайн Баранова Екатерина

• Православный
Евангелие у нас читают вполне понятно. Паремии и апостола я читаю параллельно на русском, у меня на телефоне все есть )))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru