Автор Тема: Как помочь кубинцу? Штурм мозгов!  (Прочитано 2909 раз)

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
Нам его "сосватали" бездомные с Павелецкого вокзала неделю назад.
Начинается новая неделя, и что делать - непонятно.
Что было написано в пятницу вечером.
Итак, сегодня до нас, наконец, дошло, что мы не знаем, как решить проблему Янди!

А дело было так.
Сегодня по расписанию кормежка на Павелецком, и там был наш доброволец Виктор К., который говорит по-английски. После кормежки мы нашли Янди и выяснили, что он ходил сначала в одну организацию (не помню название), там его направили в "Гражданское содействие", где он таки побывал, но ему там не понравилось или он решил, что это не для него, потому что там в основном помогают беженцам от военных действий - афганцам и африканцам, по его словам. И без переводчика он мало что понял, хотя понял, что ему надо еще прийти в среду...
Сегодня вокзальный житель Николай отвел Янди в "Справедливую помощь". Оттуда они поехали в посольство Кубы. Там все проверили, подтвердили, что у Янди никого нет и что он продал все на Кубе, но помочь больше ничем не могут, так как он не хочет возвращаться обратно. После этого Елизавета Глинка оформила ему ходатайство от своего фонда в ЦСА "Люблино" с просьбой помочь Янди. Ему сообщили, что к Павелецкому примерно в 22-00 приходит автобус-накопитель для обогрева и социальный патруль, и что соцпатруль его заберет.
Янди сидел как на иголках и ждал 22-00, повторяя "Ай гоу хоум эт тэн о клок!".
Мы с работником вокзала (надо сказать, на Павелецком очень хорошие люди работают!), Янди, Николаем и нашим помощником Сашей вышли на улицу искать автобус соцзащиты, чтобы вручить им кубинца с ходатайством. Но автобусов не обнаружили..
И тут у меня включился мозг, и я подумала, что вполне вероятно, им там, особенно в выходные, никто не будет заниматься, потому как - в общем-то - и не обязаны.... А если его возьмут на ночлег, а наутро попросят на улицу - то что Янди будет делать без знания русского в противоположном конце Москвы в мороз?? Телефона у него нет (а даже если бы и был - кто бы что понял?) Таким образом, мы его можем потерять..
Звоню Милосердию (ибо опыт показал, что только за Милосердие я могу ручаться перед бездомными), объясняю. Они говорят, все же попробуйте поговорить с дежурным администратором "Люблино" и с диспетчером соцпатруля, потому как чернокожие замерзают и обмораживаются быстрее других. И если доставляет соцпатруль, то они лучше занимаются человеком, отвечают за него..
Администратору - не дозвонилась.
Диспетчер соцпатруля уверенно ответил:
- Он же молодой и здоровый, и мы ему не такси! Мы принимаем больных, убогих, замерзающих, инвалидов, предпочтительно москвичей, а его не повезем.
- А если он сам к вам приедет?
Но не поняла, что тогда будет. Поняла, что без обсуждения вопроса с начальством - не решить, а уже глубокий вечер пятницы.
Советуют все же подойти к соцавтобусу и поговорить. И еще - поискать переводчика.
Но автобусов мы по-прежнему не наблюдаем, а может, они стояли сегодня в другом месте, но мы не смогли их увидеть.
Звоню опять Автобусу Милосердие, говорю, что склоняюсь к варианту подождать до понедельника. В это время Янди дает Саше позвонить по телефону переводчице - пожилой (86 лет) испанке Доне, с детсва живущей в России, я прошу ее перевести все Янди и опять перезваниваю Автобусу, и тут мне сообщают, что они его готовы сейчас забрать в "Зеленый домик" к Мише Терещенко на выходные (кстати, Мише можно помочь продуктами или в оплате электричества и прочих хоз. нужд), а в понедельник начать разбирать ситуацию - всем миром. С помощью Доны опять все передаю Янди. Он сразу просиял и начал благодарить, "вери-вери мач"... Но это же не решение проблемы.. В 22-30 сдала кубинца нашим любимым милосердным. Хоть теперь это не прежний ночной Автобус - но все также без него - никак!..
Что же делать дальше - ума пока не приложу.
Фото публикую с разрешения Янди, чтобы попросить помощи соборного разума.

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
Re: Как помочь кубинцу? Штурм мозгов!
« Ответ #1 : 27.01.2014, 03:19:54 »
Он пока все там же - http://www.miloserdie.ru/articles/zimovka-v-zelenom-d..
В среду (22 января)  мы доехали в "Гражданское содействие" - с прекрасной Леной Посланчик из "Каритас", которая отлично говорит по-испански и предложила свои услуги! К тому же ей знакомы проблемы подобных людей, так что ее помощь оказалась просто неоценимой!!
Итак, если кратко - он совершил ОГРОМНУЮ глупую ошибку, приехав в Россию. Перспектив у него тут - практически никаких: либо депортация, либо стать нелегалом-бездомным, либо ЧУДОМ легализоваться. Его представления о мире наивны и не выдерживают никакой критики. Мы в три голоса (с представителем "Г.С.") все подробно разъяснили кубинцу, разрисовав его перспективы так доходчиво, что довели его до слез... Он после этого решил... ехать обратно на вокзал и в одиночестве переживать свою катастрофу и думать, что делать дальше.. Но я его уговорила подумать о жизни все же у Миши на даче. Может, зря?..
В последующие дни я звонила в разные места, в том числе в Общество дружбы с Кубой http://www.cubainter.ru/ - там сказали, что да, нередко кубинцы так поступают - очень наивно и порывисто. Но ничего конкретно по Янди предложить не были в состоянии. Я звонила в кубинский ресторан - там на работу никого не надо, своих некоторых вынуждены уволить, да к тому же Янди - практически нелегал.
Сам Янди томится, что на даче особо нечего делать, говорит, что согласен на любую работу. Ума не приложу - что ему найти????
Сегодня звонили женщины с дачи - говорят, кубинец хочет помыться, а у них там негде, сами они в комнате в тазиках моются, но там живут бабушки, а ему даже в тазике негде помыться, к тому же разъяснить ему свою процедуру они не могут из-за языкового барьера)
Баня в Одинцово стоит 400 рублей, сходить есть с кем, но денег нет.

По сути ситуация - тупиковая. Мы склоняемся к выходу в виде депортации, но и это не так просто организовать.. Не приводить же к нему милицию при том, что он этого не хочет, мягко говоря.
Очень прошу молитв!!!

Сергей Максимович

• Гость
Re: Как помочь кубинцу? Штурм мозгов!
« Ответ #2 : 01.02.2014, 07:31:43 »
+

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841