Автор Тема: о продукции "карапузики тв"  (Прочитано 7327 раз)

Оффлайн Рыбкин Семен

У моих знакомых малыш после ругулярного просмотра "развивающих" мультиков типа (Tiny Love) некой компании "карапузики тв" стал намного чаще беспредметно плакать.
Причем иногда доходит до неподдающейся контролю истерике на ровном месте.

Кто либо из участников этой площадки сталкивался с подобными случаями? И известны ли негативные/позитивные позиции по отношению к продукции компании "карапузики тв" руководителей и  педагогов воскресных школ/дет садов/ детских домов?   

Сергей Лонский

• Гость
Re: о продукции "карапузики тв"
« Ответ #1 : 15.01.2014, 13:03:01 »
якорь

Александр@

• Гость
« Ответ #2 : 15.01.2014, 20:11:28 »
У моих знакомых малыш после ругулярного просмотра "развивающих" мультиков типа (Tiny Love) некой компании "карапузики тв" стал намного чаще беспредметно плакать.

Кто либо из участников этой площадки сталкивался с подобными случаями? И известны ли негативные/позитивные позиции по отношению к продукции компании "карапузики тв" руководителей и  педагогов воскресных школ/дет садов/ детских домов?   
Читала отзывы от детских психологов по поводу "карапузиков"- очень положительные.
Думаю,что мультик не может быть причиной истерик.Тут либо физиология- надо обследовать ребёнка у невролога и др. специалистов, либо психологическая- истерика, как средство манипуляции, уже в детском возрасте -очень распространённое явление.

Оффлайн Рыбкин Семен

« Ответ #3 : 15.01.2014, 21:32:36 »
Читала отзывы от детских психологов по поводу "карапузиков"- очень положительные.
Думаю,что мультик не может быть причиной ....
Спасибо за ответ, Александра.
А поточнее ссылки на отзывы детских психологов Вас не затруднит опубликовать в теме?

Александр@

• Гость
« Ответ #4 : 16.01.2014, 11:15:39 »
К сожалению я интересовалась этим вопросом очень и очень давно(лет10 назад), как только стали показывать эту  французскую программу: Телепузики.  Мне попалась в прессе статья психолога,которая разъясняла,что это то,что надо для малышей. Но психологи тоже разные мнения имеют по любому вопросу. Поищите в инете,например здесь:http://www.evolkov.net/media/two.views.on.Teletubbies.html( ссылку не удалось скопировать),здесь как раз та статья,на которую я ссылаюсь из кп.
Забиваете впоисковик- телепузики, мнения психологов.

Начнем, пожалуй, с самых любимых детьми «Телепузиков», которые вызывают множество споров на западе и у нас. Но, тем не менее, от них все же есть польза.
- создатели сериала преследовали одну очень простую, а главное нужную многим цель – дать матери хоть немного времени заняться собой или домашними делами. Ведь согласитесь, что времени катастрофически недостает. А тут, посадив малыша у экрана можно хоть немного заняться домашними делами.
- в передаче прослеживается расчет на малолетнюю аудиторию. Точно смоделированы особенности младенческого сознания: абсолютная понятность действий, отчетливое речевое сопровождение.
- как бы не критиковали этот сериал нужно помнить одно: он создан для совсем маленьких детей от 6 месяцев до 4 лет! И нам взрослым никогда не понять, почему эти противные «Пузики» занимают умы наших малышей.
- надо брать в расчет и то, что малыши часто не понимают сюжета любимых нами мультиков «Ну, погоди», «Том и Джери». Ведь для начала им надо понять, кто кого обманывает, кто за кем гоняется. Что такое хитрость, по мнению психологов, дети узнают лишь к пяти годам. А в любимых нашими детками «Телепузиках» все упрощается до предела: вместо сюжета невинные шалости, вместо беседы со сложными речевыми оборотами восклицания.
- с помощью Пузиков ваш ребенок сможет выучить слова, научится различать цвета и возможно - научиться считать.
- Телепузьи сюжеты демонстрирует, как здорово проводить выходные с веселыми друзьями, любящими папами и мамами, чтобы вся семья была вместе.

Не смотреть:
А теперь осветим вредную сторону:
- по внешнему облику телепузики что-то среднее между инопланетянами и роботами: неподвижная маска лица, стеклянные глаза, отсутствие мимики. И, что самое ужасное, в том месте, где у обычного человека душа, сердце, живот, у них находится телевизор.
- совершенно очевидно, что это дети - по пластике, по интонациям. Но при этом у них отсутствует главный атрибут детства: у них нет родителей. А ведь у любых персонажей детских передач, у всех зайчиков, белочек и волков есть (или хотя бы подразумевается, что есть) папа и мама. И главное содержание их жизни - это отношения с родителями.
- телепузики совсем одни, но вовсе не являются самостоятельными. Их действия подчинены жесткому контролю некоего голоса свыше. И в дополнение к голосу - пылесос, который убирает их экскременты. То есть функция родителей заменена автоматикой.
- у телепузиков отсутствуют характер и поступки, и это отличает их от классических образцов детства. Чебурашка и Буратино тоже сомнительного происхождения, но они, по крайней мере, личности.
- к сожалению телепузики никак не взаимодействуют друг с другом: просто проходят мимо. Если смотреть на наши народные сказки, даже самые простые, там везде есть конфликт, напряжение, развязка. Здесь же что либо подобное отсутствует.
Существует мнение, что ребенку до года вообще не надо смотреть телевизор. Ведь у него нет защиты от средств массовой информации, и ему нравится все, что ему показывают. Один известный профессор провел исследование на тему “Дети и телевизор” и пришел к выводу, что зрители в возрасте до двух лет воспринимают теле изображение несколько по-другому, чем те, что постарше. Говорят, что малышу в шесть месяцев абсолютно все равно, что смотреть – программу «Время» или «Телепузиков». Он просто учится, изучает все, что показывает экран. Но в любом случае, чем меньше внимания ребенок уделяет телевизору, тем лучше.
« Последнее редактирование: 16.01.2014, 11:25:04 от Александра Максимова »

OlegNN

• Гость
« Ответ #5 : 18.01.2014, 03:09:17 »

Сын смотрит с удовольствием, никаких истерик не закатывает. И почему вы решили, что видео китайской  компании Tiny Love развивающее? Это продолжительный рекламный ролик их игрушек. Игрушки эти уже давно сняты с производства, а ролик все еще блуждает по сети.

Оффлайн Рыбкин Семен

« Ответ #6 : 18.01.2014, 17:54:49 »
К сожалению я интересовалась этим вопросом очень и очень давно(лет10 назад), как только стали показывать эту  французскую программу: Телепузики.  Мне попалась в прессе статья психолога,которая разъясняла,что это то,что надо для малышей. Но психологи тоже разные мнения имеют по любому вопросу. Поищите в инете,например здесь:http://www.evolkov.net/media/two.views.on.Teletubbies.html( ссылку не удалось скопировать),здесь как раз та статья,на которую я ссылаюсь из кп.....

Спасибо за уточнение Александра,
мнения психологов о телепузиках подробны, виден профессионализм.

Но я писал о так называемых развивающих мультиках некой компаниикарапузики тв , появившихся попозднее. В сети мне не попадались упоминания об этой продукции до 2006года.
Пытаюсь найти в сети аналогичные мнения психологов по карапузикам и Tiny Love. Пока не удалось, если Вам встретиться буду благодарен за ссылку.   

Оффлайн Рыбкин Семен

« Ответ #7 : 18.01.2014, 18:00:01 »
... И почему вы решили, что видео китайской  компании Tiny Love развивающее?

о чем вы? Уверены, что  сын смотрит продукцию о которой я писал в топике?

Израильская компания Tinу Love (производитель мультфильмов с сюжетом карапузики)  представляет свою продукцию как развивающие мультфильмы для малышей ~  от 6 месяцев

OlegNN

• Гость
« Ответ #8 : 18.01.2014, 23:45:35 »
о чем вы? Уверены, что  сын смотрит продукцию о которой я писал в топике?
Действительно перепутал.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru