Автор Тема: Подскажите, у кого есть опыт...  (Прочитано 3692 раз)

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Дорогие братья и сестры, преподаватели Священной Истории! Поделитесь опытом, своими мыслями по вопросу: как преподнести детям 10-12 лет из жития пророка Елисея тот момент, когда дразнивших его детей задрали медведицы. Как дети воспримут такую жестокую кару за эту, казалось бы, всего лишь невинную шалость, шутку? Ведь сейчас вокруг очень много так называемого юмора, когда откровенная насмешка воспринимается "на ура". Как донести до сознания детей недопустимость такого поведения, на каких примерах из современной жизни?

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Re: Подскажите, у кого есть опыт...
« Ответ #1 : 11.01.2014, 16:32:49 »
Нет ответа  :(

Сергеев

• Гость
« Ответ #2 : 11.01.2014, 22:41:34 »
... как преподнести детям 10-12 лет из жития пророка Елисея тот момент, когда дразнивших его детей задрали медведицы. Как дети воспримут такую жестокую кару за эту, казалось бы, всего лишь невинную шалость, шутку?
Святые отцы Церки, насколько помню, учат смотреть на Ветхий Завет через призму Нового Завета. Что-то удалось найти из толкований святыми рассматриваемого эпизода? Ссылки на толкования.

Оффлайн Lusia m.

• Православный
« Ответ #3 : 12.01.2014, 10:56:48 »
Святые отцы Церкви, насколько помню, учат смотреть на Ветхий Завет через призму Нового Завета. Что-то удалось найти из толкований святыми рассматриваемого эпизода? Ссылки на толкования.
Спаси Господь за ссылки!

Оффлайн Валерий Горный

• Православный
« Ответ #4 : 24.01.2014, 09:51:10 »
Дорогие братья и сестры, преподаватели Священной Истории! Поделитесь опытом, своими мыслями по вопросу: как преподнести детям 10-12 лет из жития пророка Елисея тот момент, когда дразнивших его детей задрали медведицы. Как дети воспримут такую жестокую кару за эту, казалось бы, всего лишь невинную шалость, шутку? Ведь сейчас вокруг очень много так называемого юмора, когда откровенная насмешка воспринимается "на ура". Как донести до сознания детей недопустимость такого поведения, на каких примерах из современной жизни?
Лично мне много помогает вот эта книга: http://rocor-library.info/bogoslovie/bibliya-dlya-detey
Там как раз после рассказа о пророке Елисее поучение, о том, что детей очень жалко, но... Пересказ дело неблагодарное - посмотрите сами. Вообще эта книга, как мне кажется, лучшее переложение Библии для детей.

Оффлайн Lusia m.

• Православный
« Ответ #5 : 24.01.2014, 12:33:24 »
Лично мне много помогает вот эта книга: http://rocor-library.info/bogoslovie/bibliya-dlya-detey

Спасибо, Валерий! Только по этой ссылке у меня не открылась скачанная книга (видимо, не тот формат). Я нашла другую ссылку на эту книгу: http://www.golden-ship.ru/load/s/sokolovaleksdr/442
Может, кому-то еще пригодится. А книга, действительно, будет полезна. Спаси Вас Господь!
« Последнее редактирование: 24.01.2014, 12:39:43 от Lusia m. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru