Автор Тема: Банальный вопрос.  (Прочитано 4335 раз)

Оффлайн Paul21

• Старовер
Re: Банальный вопрос.
« Ответ #20 : 09.01.2014, 17:11:56 »
4. Обожествление (денег) - есть идолопоклонничество. Прочее - не есть.
Что есть обожествление денег, как не материлизация и идолизация вещественных товаров(золото, купюры, монеты, записи на цифровых носителях)? Не суть ли обожествления в придании статуса силы и надежности от субьекта(с кем договариваюсь) объекту(вещи)? Имею купюру в кармане я полагаюсь на силу номинала купюры а не на того кто эту купюру мне предоставил. И как приятно когда этой вещи много-ощущение свободы и мощи. Не так ли?

Дмитрий Саныч.

• Гость
« Ответ #21 : 09.01.2014, 17:33:31 »

В смысле деньги-это средство платежа и не более того.

Не надо забывать. что это так же возможность восполнить нужды людей.

Дмитрий Саныч.

• Гость
« Ответ #22 : 09.01.2014, 17:35:33 »
Меня интересует сам предмет - что такое деньги? Это купюры, монеты или запись цифр в банковском компьютере? Что это за такое и как оно влияет на мое спасение?
Деньги никак не влияют на Ваше спасение.  На него влияет ваше отношение к деньгам.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #23 : 09.01.2014, 17:55:15 »
Что есть обожествление денег, как не материлизация и идолизация вещественных товаров(золото, купюры, монеты, записи на цифровых носителях)? Не суть ли обожествления в придании статуса силы и надежности от субьекта(с кем договариваюсь) объекту(вещи)? Имею купюру в кармане я полагаюсь на силу номинала купюры а не на того кто эту купюру мне предоставил. И как приятно когда этой вещи много-ощущение свободы и мощи. Не так ли?

Я восхищён. Это надо было такое накрутить!!  :D
Речь идёт об отношении к деньгам. Ну, относитесь правильоно.
Деньги то сами при чём?

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #24 : 09.01.2014, 18:06:52 »
Не, не так.
По крайней мере, у меня не так.
У меня картина мира иначе структурирована.
И к поэтической философии я плохо отношусь. Я не умею ее готовить и не понимаю, зачем она нужна. Ну, кроме возможности самозапутывания.

Обожествление - это есть отношение к чему-то/кому-то как к Богу помимо Бога.
"Идолизация" - создание (и некое почитания) (ложной) иконы (ложного) "бога".

Все существующее в мире в широком смысле предоставлено Богом.
Кто конкретно мне предоставил конкретную купюру мне, в общем, пофиг.
Ну, могут быть нюансы (благодарность оказавшему помощь, но это не к купюре)

Ощущение свободы и мощи - это когда ты дракон ангел, а когда человек - не очень.
Болезни, смерть. Летать, опять же, не умеем. :)

Грамин

• Гость
« Ответ #25 : 09.01.2014, 19:23:07 »
Я восхищён. Это надо было такое накрутить!!  :D
Речь идёт об отношении к деньгам. Ну, относитесь правильоно.
Деньги то сами при чём?

За ненужными наворотами отсутствие смысла.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #26 : 09.01.2014, 19:28:29 »
Деньги сами по себе, или вернее, по цели, назначенной от Бога, вещь весьма полезная. Они заменяют недостаток простоты и любви между людьми. Без денег кто бы расчел людей? Были бы вечные споры и ссоры и даже драки до убийства; малыми монетами и даже ничтожными бумажками люди от всего этого избавляются, сами не понимая этого. Вред не от денег, а от безрассудной жадностии или скупости, или от злоупотребления, - пожалуй, скажем и от неправильного пренебрежения
http://www.golden-ship.ru/_ld/7/747_-2.htm

Оффлайн Paul21

• Старовер
« Ответ #27 : 09.01.2014, 21:01:20 »
За ненужными наворотами отсутствие смысла.
Давайте попробуем найти смысл.  ;)
Деньги по природе не могут быть вещью. Это симулякр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться») — «копия», не имеющая оригинала в реальности.
Под деньгами можно подразумевать всё-от купюр до деривативов - производных финансовых инструментов.
Но, деньги играют социальную роль, и это факт, и как мы знаем с позиции христианства, социальный аспект есть суть раскрытия двух главных заповедей Бога: 1. Любви к Богу. 2 Любви к человеку.
Богу деньги не нужны, деньги сугубо прерогатива человечества. В контексте 2-й заповеди, деньги выступают в роли взаимообязательств друг перед другом и внутри человеческого сообщества. Отсюда и строгий запрет на судный процент внутри ветхозаветного завета(договора).

Оффлайн burycka

« Ответ #28 : 23.12.2015, 10:45:25 »
С точки зрения христианина не важно, что такое деньги или еще что-то. Неважно как Вы их используете. Важно лишь Ваше осознание их использования с позиций добра и зла.

Boris S

• Гость
« Ответ #29 : 24.12.2015, 18:02:39 »
Что такое деньги?
Если я не уясню для себя что это с позиции христианского мировоззрения, как я смогу делать свое дело(бизнес) в контексте спасения своей души?

Для спасения души вам деньги просто необходимы. Церковь не может существовать без денег и живет на средства прихожан. Свечку без денег не дадут, не отпоют и не обвенчают. Да и ящичек в каждом храме стоит с надписью "На нужды храма". В чем вопрос то? Все очевидно.

грамин

• Гость
« Ответ #30 : 24.12.2015, 19:39:48 »
Для спасения души вам деньги просто необходимы. Церковь не может существовать без денег и живет на средства прихожан. Свечку без денег не дадут, не отпоют и не обвенчают. Да и ящичек в каждом храме стоит с надписью "На нужды храма". В чем вопрос то? Все очевидно.

Деньги для спасения вовсе не необходимы по простой причине. Из этого следуют, что если у кого-то забрать все деньги, то он лишается спасения. Но это просто смешно чтобы было так. Я не говорю, что деньги плохо или типа того, просто не надо смешивать эти вещи.

Boris S

• Гость
« Ответ #31 : 25.12.2015, 11:49:35 »
Деньги для спасения вовсе не необходимы по простой причине. Из этого следуют, что если у кого-то забрать все деньги, то он лишается спасения. Но это просто смешно чтобы было так. Я не говорю, что деньги плохо или типа того, просто не надо смешивать эти вещи.

Теоретически, да. Но не в современном мире. При полном отсутствии денег, человек не может родиться и выжить. Соответственно и спасать то будет нечего. Это практически. Вот и получается, что эти две вещи крайне взаимосвязаны. Нет, ну если только сидеть на паперти и просить подаяния в виде чего то натурального в виде еды, лекарств и тд.

грамин

• Гость
« Ответ #32 : 25.12.2015, 11:59:54 »
Теоретически, да. Но не в современном мире. При полном отсутствии денег, человек не может родиться и выжить. Соответственно и спасать то будет нечего. Это практически. Вот и получается, что эти две вещи крайне взаимосвязаны. Нет, ну если только сидеть на паперти и просить подаяния в виде чего то натурального в виде еды, лекарств и тд.

Вообще если человека в глухую тайгу закинуть, большинство погибнет, но это не значит душу потерять.

Boris S

• Гость
« Ответ #33 : 25.12.2015, 13:15:54 »
Вообще если человека в глухую тайгу закинуть, большинство погибнет, но это не значит душу потерять.

Это так. Я так тоже думаю. Но это теория. Мало кто готов уйти в глухую тайгу, подальше от цивилизации и заниматься там спасением души без денег. А если человек остается в цивилизованном обществе, то увы. Да и Церкви это напрямую касается. Вот хотя бы вот это https://www.youtube.com/watch?v=81agTXBsT6A
 Вот только не понятно о каких налогах он там говорит. Только если НДФЛ, возможно.

грамин

• Гость
« Ответ #34 : 25.12.2015, 20:09:00 »
Это так. Я так тоже думаю. Но это теория. Мало кто готов уйти в глухую тайгу, подальше от цивилизации и заниматься там спасением души без денег. А если человек остается в цивилизованном обществе, то увы. Да и Церкви это напрямую касается. Вот хотя бы вот это https://www.youtube.com/watch?v=81agTXBsT6A
 Вот только не понятно о каких налогах он там говорит. Только если НДФЛ, возможно.

Про налоги не понял. А от нас к счастью пока не требуется в тайгу.

Boris S

• Гость
« Ответ #35 : 25.12.2015, 20:13:16 »
Про налоги не понял. А от нас к счастью пока не требуется в тайгу.

РПЦ никак не налогооблагаемая структура. То есть там нет ни НДС ни налога на прибыль. Возможно есть только НДФЛ. Налога на имущество вроде бы как тоже нет. А вот одним из первых священник сказал про налоги. С какого перепуга?

грамин

• Гость
« Ответ #36 : 25.12.2015, 20:36:41 »
РПЦ никак не налогооблагаемая структура. То есть там нет ни НДС ни налога на прибыль. Возможно есть только НДФЛ. Налога на имущество вроде бы как тоже нет. А вот одним из первых священник сказал про налоги. С какого перепуга?

Не только РПЦ, традиционные конфессии. Спутал, бывает.

Boris S

• Гость
« Ответ #37 : 25.12.2015, 20:52:38 »
Не только РПЦ, традиционные конфессии. Спутал, бывает.

Почему только традиционные? Абсолютно ВСЕ !! вкл. любые секты. В том то и дело. Смотрим сюда. http://www.buhgalteria.ru/article/n45970
 Про традиционные конфессии ничего не сказано. Речь идет только об религиозных организациях. И вообще.... Я не совсем понимаю термин - "традиционные конфессии"

грамин

• Гость
« Ответ #38 : 25.12.2015, 21:09:49 »

Почему только традиционные? Абсолютно ВСЕ !! вкл. любые секты. В том то и дело. Смотрим сюда. http://www.buhgalteria.ru/article/n45970
 Про традиционные конфессии ничего не сказано. Речь идет только об религиозных организациях. И вообще.... Я не совсем понимаю термин - "традиционные конфессии"

Ну да, просто статус религиозной организации получить не так просто вроде.

Boris S

• Гость
« Ответ #39 : 25.12.2015, 21:19:03 »
Ну да, просто статус религиозной организации получить не так просто вроде.

Ну чуть сложнее чем ООО :) Но не так уж и сложно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru