Автор Тема: Банальный вопрос.  (Прочитано 3423 раз)

Оффлайн Paul21

• Старовер
Банальный вопрос.
« : 05.01.2014, 22:01:46 »
Что такое деньги?
Если я не уясню для себя что это с позиции христианского мировоззрения, как я смогу делать свое дело(бизнес) в контексте спасения своей души?

Александр@

• Гость
Re: Банальный вопрос.
« Ответ #1 : 06.01.2014, 15:33:19 »
Как-то так:
От Матфея св.благовествование, глава 22я.

" Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому - либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли."

В смысле деньги-это средство платежа и не более того.
« Последнее редактирование: 06.01.2014, 18:27:50 от Александра Максимова »

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #2 : 08.01.2014, 11:57:29 »
Если будете жить натуральным хозяйством будете задавать вопросы: зачем пахать, сеять, жать и ткать в контексте спасения души? Наверное нет. Всё очевидно. Бренную плоть надо накормить и одеть.

Мы живём не натуральных хозяйством. Поэтому для тех же целей нужны деньги.

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #3 : 08.01.2014, 12:05:24 »
Кроме этого, деньги-это эквивалент Любви. Вы можете помогать кому-нибудь, у кого нет денег.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #4 : 08.01.2014, 20:34:28 »
Кроме этого, деньги-это эквивалент Любви. Вы можете помогать кому-нибудь, у кого нет денег.

И больше всего любви у Абрамовича и Ко.
А вот приходские батюшки, выходит, в большинстве своём, любви мало имеют.  :D

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #5 : 08.01.2014, 22:13:30 »
И больше всего любви у Абрамовича и Ко.
А вот приходские батюшки, выходит, в большинстве своём, любви мало имеют.  :D
  Выходит так.  :)

Оффлайн Paul21

• Старовер
« Ответ #6 : 08.01.2014, 23:10:21 »
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, но у меня нет денег, то я в таком случае не что иное, как звенящая медь, как бряцающие тарелки. Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет денег, то я ничто. Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но у меня нет денег, то ничто мне не поможет. Деньги терпеливы, добры, они не завидуют и не хвалятся, они не гордятся,  не могут быть грубыми, они не ищут выгоды себе, они не вспыльчивы и не помнят зла.  Деньги не радуется неправде, но радуется истине.  Они все покрывают, всему верят, всегда надеются, все переносят......
А сейчас существуют эти три: вера, надежда и деньги, но важнее из них – деньги.

Так?

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #7 : 08.01.2014, 23:25:53 »
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, но у меня нет денег, то я в таком случае не что иное, как звенящая медь, как бряцающие тарелки. Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет денег, то я ничто. Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но у меня нет денег, то ничто мне не поможет. Деньги терпеливы, добры, они не завидуют и не хвалятся, они не гордятся,  не могут быть грубыми, они не ищут выгоды себе, они не вспыльчивы и не помнят зла.  Деньги не радуется неправде, но радуется истине.  Они все покрывают, всему верят, всегда надеются, все переносят......
А сейчас существуют эти три: вера, надежда и деньги, но важнее из них – деньги.

Так?
  Тема начиналась о бизнесе в контексте спасения души. Как Вы можете проявить любовь к неимущим, не имея денег? Ну помолитесь, ну дадите кому-нибудь яблоко или печеньку. И все. А с деньгами Вы можете помочь гораздо большему количеству людей.

Оффлайн Paul21

• Старовер
« Ответ #8 : 08.01.2014, 23:43:23 »
  Тема начиналась о бизнесе в контексте спасения души. Как Вы можете проявить любовь к неимущим, не имея денег? Ну помолитесь, ну дадите кому-нибудь яблоко или печеньку. И все. А с деньгами Вы можете помочь гораздо большему количеству людей.
Меня интересует сам предмет - что такое деньги? Это купюры, монеты или запись цифр в банковском компьютере? Что это за такое и как оно влияет на мое спасение?

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #9 : 09.01.2014, 00:13:25 »
Меня интересует сам предмет - что такое деньги? Это купюры, монеты или запись цифр в банковском компьютере? Что это за такое и как оно влияет на мое спасение?
Мне кажется что это решить Вы должны сами для себя, поскольку взгляды на деньги различаются. Для меня деньги-это некие инструменты для достижения тех или иных целей. Ежу понятно, что для достижения цели-спасения , эти инструменты выглядят сомнительно, однако не стоит забывать, что с помощью денег добрых дел можно сделать более, нежели без них.

Оффлайн Paul21

• Старовер
« Ответ #10 : 09.01.2014, 00:27:54 »
Мне кажется что это решить Вы должны сами для себя, поскольку взгляды на деньги различаются. Для меня деньги-это некие инструменты для достижения тех или иных целей. Ежу понятно, что для достижения цели-спасения , эти инструменты выглядят сомнительно, однако не стоит забывать, что с помощью денег добрых дел можно сделать более, нежели без них.
Т.е получается по Вашему деньги это вешь(инструменты)?  Как скажем машина, носки, флэшка?

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #11 : 09.01.2014, 00:31:07 »
Т.е получается по Вашему деньги это вешь(инструменты)?  Как скажем машина, носки, флэшка?
  :o Так это очевидно

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #12 : 09.01.2014, 12:46:24 »

Деньги это средства платежа. На Ваше спасение они влияют только в том смысле, что позволяют продлить Ваше земное существование, которое Вы можете употребить во спасение души.
Деньги так же могут погубить душу, если становятся предметом поклонения и обожания.

Ответ полный?

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #13 : 09.01.2014, 13:21:28 »
Банальный ответ: Деньги
"Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг."

Ответ чуть менее банальный: Денежная масса/денежные агрегаты
"Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:
    М0 = наличные деньги в обращении
    М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты)
    М2 = М1 + срочные вклады
    М3 = М2 + сберегательные вклады
    M4 = M3 + ценные бумаги"

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #14 : 09.01.2014, 13:32:00 »
1. Это купюры, монеты или запись цифр в банковском компьютере?
2. Что это за такое и как оно влияет на мое спасение?
1. И то, и другое. Купюры и монеты - это денежный агрегат М0, а "запись цифр в банковском компьютере" - входят в М1-М3.
"Купюры" и монеты (особенно, из драгмета) тоже отличаются.
2. Он само по себе - никак. Мое отношение (готовность помочь моими деньгами ближнему) - влияют. Если помогать - положительно. Если "зажать" - отрицательно.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #15 : 09.01.2014, 13:32:58 »
Скорее, как "килограмм" или "отношение" 
Деньги - не сущность, не ипостась, а акциденция :)

Оффлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #16 : 09.01.2014, 14:58:26 »
2. Он само по себе - никак. Мое отношение (готовность помочь моими деньгами ближнему) - влияют. Если помогать - положительно. Если "зажать" - отрицательно.
Не всё так однозначно. Скажем, моя жена помогала дочери, когда она вышла замуж, а её муж умел довольствоваться малым и за шесть лет так и не устроился на работу, всё это время просидел за компьютером в своё удовольствие, ибо на помощь с нашей стороны они могли более-менее жить.
А если бы не помогала, то, может быть и захотел бы работать.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #17 : 09.01.2014, 15:28:34 »
Не всё так однозначно. Скажем, моя жена помогала дочери, когда она вышла замуж, а её муж умел довольствоваться малым и за шесть лет так и не устроился на работу, всё это время просидел за компьютером в своё удовольствие, ибо на помощь с нашей стороны они могли более-менее жить.
А если бы не помогала, то, может быть и захотел бы работать.
Это просто другая задача: кому (в первую очередь) помогать.
Что касается помощи в рамках (ближнего круга) семьи, то я бы это, вообще, вычеркнул.
Это не столько "давать", сколько "перераспределять".

Оффлайн Paul21

• Старовер
« Ответ #18 : 09.01.2014, 16:47:31 »
Банальный ответ: Деньги
"Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг."
Но ведь под деньгами мы с Вами скажем можем договориться понимать скажем спички. Не есть ли деньги суть форма договора между людьми? Новый Завет это ведь тоже форма Нового Договора между Богом и человеком.
Обожествление или придания статуса товара(вещи) деньгам, не есть ли суть сотворение идола, идолопоклоничества?
Договор несет в себе суть отношений между личностями, и если присмотреться к людям состоятельным, то в большинстве мы можем узреть формулу Абрамовича: "Можно со всеми договориться!".

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #19 : 09.01.2014, 16:56:05 »
1. Но ведь под деньгами мы с Вами скажем можем договориться понимать скажем спички.
2. Не есть ли деньги суть форма договора между людьми?
3. Новый Завет это ведь тоже форма Нового Договора между Богом и человеком.
4. Обожествление или придания статуса товара(вещи) деньгам, не есть ли суть сотворение идола, идолопоклоничества?
5. Договор несет в себе суть отношений между личностями, и если присмотреться к людям состоятельным, то в большинстве мы можем узреть формулу Абрамовича: "Можно со всеми договориться!".
1. Мы теоретически можем договориться. Все - нет. Спички неудобны. Байтики банковских компьютеров удобнее. Особенно, для банков ранга ЦБ/ФРС.
2. Есть.
3. Да, есть. Но тут принципиально важно, что одна из договаривающихся сторон - Бог. И предмет договора.
4. Обожествление (денег) - есть идолопоклонничество. Прочее - не есть.
5. Не универсальная формула. Со всеми - не получится.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru