Автор Тема: Уход из монашества игумена Ростислава  (Прочитано 101473 раз)

elena_ilina

• Гость
А зачем домысливать, что там у некоторых людей складывается?
Ружана вот тоже чего-то себе надумала сама и с этим воюет.
+
похоже на бред шизофреника

с ними бесполезно разговаривать

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Кто не считает?

Довольно многие. В 1980-90-е было культовое почитание монахов как высших существ, молитва которых творит чудеса. На любое высказанное сомнение в превосходстве монахов можно было услышать обвинение в богохульстве (это я по собственному опыту). Сейчас маятник качнулся в другую сторону, что вполне естественно, но среди самих монахов представления об их исключительности сохраняются.

• Не указано
Ружана вот тоже чего-то себе надумала сама и с этим воюет.

Это представление не у "некоторых людей складывается", а целенаправленно сформировано системой. Ружана может не знать некоторых деталей Истории, но миф, с которым она воюет, вполне живучий. 

Ружана

• Гость
(Иисус) был и есть послушником людей.  «Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою, для искупления многих»
Да уж, приплыли! Дотолковались!
Иисус служил людям, зная их лучше их самих, зная, в чём истинные нужды людей, и не исполнял послушно желания людей: кущи на горе Фавор не строил, по правую и левую руку от себя посадить неких братьев не обещал, от мытарей и блудниц не дистанцировался, в субботу исцелил, восстание против римлян не возглавил, а одного товарища на высказанное тем пожелание даже сатаной назвал.

Ружана

• Гость
"Быть дурачком" и "не считать себя умнее всех" совсем не одно и то же  :)
Не считать себя умнее всех, что всякий здравый человек и делает,  и "считать себя хуже всякой твари", что предлагают монахи, - совсем не одно и то же.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Да уж, приплыли! Дотолковались!
Иисус служил людям, зная их лучше их самих, зная, в чём истинные нужды людей.
Так и послушание возможно только тому человеку, который знает послушника лучше его самого и приводит в результате к Богу, а не к себе любимому. Наставник, который добивается послушания ради своих прихотей, - это товарищ волк в овечьей шкуре.

Ружана

• Гость
Штука в том, что Василий Великий тут совсем не авторитет в сравнении с Бердяевым и Ружаной.
Я сопоставляю информацию из разных источников. Свои суждения строю на основании размышлений над фактами.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
"считать себя хуже всякой твари", что предлагают монахи, - совсем не одно и то же.
А как иначе выполнить заповедь "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек"
Как бы человек не смирял себя перед другими, он все равно не достигнет нужного смирения, поскольку расстояние между Богом и человеком несравнимо больше, чем между человеком и всякой тварью. Как ни говори себе "я хуже всех" всё это будет искусственным смиренничаньем, если только не будет дан свыше дар смирения. Тогда человек говоря "я хуже всей твари" скажет правду, даже если будет святым.

Владислав Муквич

• Гость
А интересно, есть ли какая информация о том, как поживает сейчас отец Ростислав?

Ружана

• Гость
Так и послушание возможно только тому человеку, который знает послушника лучше его самого и приводит в результате к Богу, а не к себе любимому. Наставник, который добивается послушания ради своих прихотей, - это товарищ волк в овечьей шкуре.
Увы, поступившие в послушание человеку - не сердцеведы и не духоведы.
Вызывает некоторые вопросы и самоуверенность, мягко говоря, самих наставников, готовых отнять у послушника его голову и приставить свою.
Приведённые мной в теме примеры поведения и мыслей монахов - не примеры "волков в овечьей шкуре", а то, что преподносится монашеской литературой как положительный образец.
Сажая по послушанию капусту корнями вверх и бегая по монастырю в поисках перламутровой пуговицы для наставника к преображению своего характера в характер Христов не приблизишься.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Увы, поступившие в послушание человеку - не сердцеведы и не духоведы.
Вызывает некоторые вопросы и самоуверенность, мягко говоря, самих наставников, готовых отнять у послушника его голову и приставить свою.
"Приставить свою" - это лженаставники. Отказ от своего хотения нужен, чтобы дать место Богу в сердце.
Сажая по послушанию капусту корнями вверх преображению своего характера в характер Христов не приблизишься.
Почему?

elena_ilina

• Гость

Это представление не у "некоторых людей складывается", а целенаправленно сформировано системой. Ружана может не знать некоторых деталей Истории, но миф, с которым она воюет, вполне живучий.
Ружана воюет не с мифом, ее желание, чтобы монашества не было вообще.

Расскажите, как целенаправленно было сформировано системой

Довольно многие. В 1980-90-е было культовое почитание монахов как высших существ, молитва которых творит чудеса. На любое высказанное сомнение в превосходстве монахов можно было услышать обвинение в богохульстве (это я по собственному опыту). Сейчас маятник качнулся в другую сторону, что вполне естественно, но среди самих монахов представления об их исключительности сохраняются.

Ружана

• Гость
А как иначе выполнить заповедь "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек"
Как бы человек не смирял себя перед другими, он все равно не достигнет нужного смирения, поскольку расстояние между Богом и человеком несравнимо больше, чем между человеком и всякой тварью. Как ни говори себе "я хуже всех" всё это будет искусственным смиренничаньем, если только не будет дан свыше дар смирения. Тогда человек говоря "я хуже всей твари" скажет правду, даже если будет святым.
Иисус Христос смирял Себя как Богочеловек перед волей, перед планом Отца-Бога, потому что эта воля, эти планы - совершенны. Смирял Иисус себя не ради спортивного интереса, не ради прочувствования какого-то "чувства смирения" и уж никак не ради достижения чувствования, что Он - хуже всякой твари.
Смирение - не самоцель. Смиряемся перед волей Бога, потому что, действуя в воле Бога, мы решим наши проблемы неизмеримо лучше, чем решили бы их не на Божьих путях.

Когда ученики сказали Иисусу, что народ, целый день ходивший за Ним ради Его Слова, нужно отпустить поискать ужин-ночлег, Иисус не послушался человеков, а послужил человекам, сделав лучше: накормил на месте, попутно явленным чудом укрепив в вере.
Иисус не сказал, что, мол, Я на таааакое расстояние Себя смирил - от Бога до человека-плотника, а ваше расстояние от голодных до сытых - незначительно, так что смиряйтесь, терпите, а спать не вздумайте лечь, да ещё на песок и травку - только на камни и сидеть!

И призывает Слово Божье возрастать в достоинство детей Божиих, призывает быть совершенными, как совершен Отец наш Небесный, а вовсе не к чувству "я хуже всякой твари".

Ружана

• Гость
Моё желание - чтобы как можно большее количество людей возрастало в достоинство детей Божиих и в подражание Иисусу Христу, Богочеловеку, а не упражнялось в уничижении: "я хуже всякой твари".

• Не указано

Расскажите, как целенаправленно было сформировано системой

Вы не тот кусок процитировали.

Я имел в виду вот это:
просто у некоторых людей иногда складывается впечатление, что монашество родилось в церкви а не было приручено Василием Великим.

и это:

О том, как монашество (возникшее как бегство из системы) сначала "приручили", а затем выдвинули на первые роли, убедив Церковь, что это единственно возможный вариант, говорит церковная История.

Что касается целенаправленного формирования соответствующего мифа (что монашество неотъемлемое церковное явление), то примеров много. Например:

http://simvol-veri.ru/xp/o-proisxojdenii-monashestva.html

Про назореев как предшественников монахов вообще прикольно. ВЗ запрещает им стричь волосы и употреблять спиртное, но ни разу не запрещает супружескую жизнь.

elena_ilina

• Гость
Моё желание - чтобы как можно большее количество людей возрастало в достоинство детей Божиих и в подражание Иисусу Христу, Богочеловеку, а не упражнялось в уничижении: "я хуже всякой твари".
Вы - молодец :-*

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Смирение - не самоцель. к
Это результат  :)
И призывает Слово Божье возрастать в достоинство детей Божиих, призывает быть совершенными, как совершен Отец наш Небесный, а вовсе не к чувству "я хуже всякой твари".
Откуда вы знаете? Вы достигли смирения и увидели насколько вы чисты, а всякая тварь, наоборот, грешна? :)

Оффлайн svetlana sh

• Православный

О том, как монашество (возникшее как бегство из системы) сначала "приручили", а затем выдвинули на первые роли, убедив Церковь, что это единственно возможный вариант, говорит церковная История.

Что касается целенаправленного формирования соответствующего мифа (что монашество неотъемлемое церковное явление), то примеров много. Например:

По ссылке, это миф? Вы не согласны с тем, что там написано?

elena_ilina

• Гость

Вы не тот кусок процитировали.

Я имел в виду вот это:

и это:

Про назореев как предшественников монахов вообще прикольно. ВЗ запрещает им стричь волосы и употреблять спиртное, но ни разу не запрещает супружескую жизнь.
чего?

тексты я не читаю, мне некогда своими словами не могли бы объяснит?

Оффлайн вася орехов

• Православный

Как же объяснить, что монашество появилось во всех церквях( зачастую очень недружелюбных в отношении друг друга, а порой даже и не контактировавших друг с другом), и более того выдвинулось там на первые роли?

Иоанн Креститель вроде не был женат.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru