Автор Тема: Что происходит в школе?  (Прочитано 27314 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Что происходит в школе?
« Ответ #420 : 03.02.2018, 15:51:13 »
Э-хе-хе....Не совсем про школу, но попалось сегодня в сети:внимание- ген.директор канала православного СПАС!

Гендиректор православного телеканала «Спас», телеведущий Борис Корчевников, побил подчиненного, редактора архива «Спаса» Василия Добродеева. Об этом сообщает Telegram-канал «112».
По информации канала, Корчевников начал оскорблять Добродеева в кабинете перед другими сотрудниками. Подчиненный хотел избежать конфликта, попытался покинуть кабинет, но Корчевников принялся его бить. Чем закончился конфликт, не уточняется

Сразу вспомнила Новосельцева, тоже избившего на работе Самохвалова. Ужас что деется! Это уже массовое явление какое-то! :'(

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #421 : 03.02.2018, 16:43:11 »
А у меня к школе ровное отношение. Точнее, к школам - в первой училась с 1 по 9 класс, во второй - 10-11. И самое интересное, что из первой школы не общаюсь ни с кем, а из второй и с некоторыми одноклассниками общаюсь, и классной руководительнице звоню на праздники. Вот такой парадокс.
Я не про себя,я про сына. Это о современной школе мой стон раздаётся. :'(

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #422 : 03.02.2018, 17:56:38 »

И у меня б кто спросил в мою бытность школьную, я б ответила так же. Ибо я не врушка и вообще человек прямой и резкий.  :D
А так, конечно, если дети лицемеры и человекоугодники, то можно бабушке и соврать, пусть порадуется, наивная советская девушка, забывшая, как сама в школу ходила.  :)

Это ж каким высокосознательным трудоголиком и идеальным "человеком будущего" надо быть, чтоб на самом деле ХОТЕТЬ ходить в школу?! :o 8)
Да такого человека, который бы хотел в школу, да ещё и в конце августа (!!!!), на планете не существует! 8)
В конце августа, вообще, сосущая тоска, что вот и каникулы заканчиваются и пора на работу в школу. :'(
А через неделю после начала занятий втягиваешься в рабочий режим и всё встаёт на свои места.  :)
Но, конечно, и тогда куда больше мне нравилось ничего нужного не делать, а целыми днями валяться с книжкой, не отрываясь от книжки даже на сон,  или заниматься своими лично любимыми делами. И каникул ждала с нетерпением, и выходных, и поболеть недельку-другую - вполне с удовольствием...

И сейчас всё осталось точно так же. Работать, в смысле "на работе", не нравится. Жить своей личной приятной жизнью и делать не то, что нужно, а только то что хочется в ланный момент - нравится.
И это совершенно не значит, что в школе и на работе неинтересно, что там плохие учителя или противный коллектив. Нет.
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно. Сейчас вот старший внук в основном под нашим присмотром. И каникулы - любимое время, пятница - лучший день недели. И для меня, и для него. Школьный идиотизм достает.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #423 : 03.02.2018, 18:10:28 »
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно. Сейчас вот старший внук в основном под нашим присмотром. И каникулы - любимое время, пятница - лучший день недели. И для меня, и для него. Школьный идиотизм достает.

Ну, значит, я такая лентяйка просто. Мне много что было интересно не только в школе. Больше всего книги, конечно.
Школьного идиотизма у нас не было абсолютно никакого, учителя были замечательные, школа - родной дом,  учиться было интересно и легко (уроки я практически вообще никогда не делала дома).
И да, уходили из школы в жизнь мы со слезами. И долго-долго ностальгия была.
В нашем выпуске, кстати, переженились все между собой, несколько пар образовалось ( и мы с мужем в том числе). В институты поступили очень много человек. Выпуск 1978 года, школа N703 Ворошиловского района Москвы.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #424 : 03.02.2018, 18:37:03 »

Я тоже в августе уже хотела в школу. Летнее интеллектуальное безделье начинало надоедать.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #425 : 03.02.2018, 18:54:24 »
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно.
В 9-10 классе в интернате да, было интересно, а так нет. До этого пожалуй интересный (хотя марксистский и с рядом умолчаний) был единственно учебник Средней истории 6 класса. Но он у меня уже был + книга методических указаний к нему (на помойке нашёл). И я их уже в 5 классе прочитал. Биология тоже представляла некоторый интерес, но её я прочитал в раннем детстве по древнему ещё сталинскому учебнику. Химию тогда же учил сам по вузовским учебникам и немецким справочникам, а лабораторные опыты делал на дому с помощью оборудования и реактивов с помойки. По физике-математике читал разную литературу, а школьные учебники были скучны и малосодержательны. Поэтому не скажу, что школьная учёба в 1-8 классах представляла интерес или что-то дала. Её смысл больше социальный. Ну ещё некоторую радость доставляло с девочками общаться, которые нравились. Но на 90% школа - пустая трата времени. 

Появления новых учителей побаивались. Мало ли кто попадётся.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #426 : 03.02.2018, 19:13:29 »
Когда нам с двоюродным братом было по 6 лет, а нашей дачной соседке, соответственно, семь, мы недоумевали: как она может так спокойной играть и даже иногда смеяться, зная, что через несколько недель пойдет в школу? А через год  я уже с нетерпением ждала школы. Но она надоела мне со 2 сентября первого класса. Первый день был посвящен организационным вопросам, в чем я ничего плохого не увидела, а на второй нас начали учить писать палки! Представляете, в нашем классе все умели писать-читать-считать (детей в нашем поселке набирали в разные классы от "А" до "Д" в зависимости от подготовки и способностей, так в нашем "А" были самые подготовленные дети), а тут, вместо усвоения наук, предлагается писать палки. Причем карандашом, поскольку чернила нам еще не доверяли. (Кстати, в Москве уже повсеместно были в ходу шариковые ручки, так что после переезда мне еще и досталось, а что это я пишу чернилами.)
В целом я всегда любила учиться, но крепко не любила школу. Единственное, что там было хорошего, - это УПК в старших классах.

• Не указано
« Ответ #427 : 03.02.2018, 19:34:52 »
а тут, вместо усвоения наук, предлагается писать палки. Причем карандашом, поскольку чернила нам еще не доверяли. (Кстати, в Москве уже повсеместно были в ходу шариковые ручки, так что после переезда мне еще и досталось, а что это я пишу чернилами.)

Повезло. Нас заставляли писать только чернильными авторучками, шариковые запрещались до 9 класса (фактически уже с 7 класса большинство преподавателей разрешали ими пользоваться, только на русском и лит-ре требовались чернила). А это жесть, чернильная авторучка (если это не дорогая паркеровская за 30-50 р.) - вечно текущее устройство, были правда отечественные "поршневые" по 3-5 р., но они хотя и не текли постоянно, имели жёсткое перо и тоже ломались, не всем родителям по карману было их часто покупать. За работу карандашом или шариковой ручкой ставили 2 и могли вызвать родителей. За кляксы тоже 2. Ещё была такая проблема, как скисающие чернила. Они заражались каким-то грибком и превращались в кисель. После этого чернила и контактировавшие с ними авторучки надо было выбрасывать. В старших классах уже появились чернила с каким-то антисептиком, не скисали, но первое время были страшным дефицитом.

А "палки" и "шишки" (слово "шишка") меня перед первым классом заставляли писать на каникулах. Несколько тетрадей исписал. Только это не помогло, т.к. писал макающимся пером (в миллион раз удобнее авторучки), а в школе им тоже было нельзя.

Да, ещё нас учителя регулярно упрекали, что мы учимся в тёплых классах, имеем эти дурацкие авторучки и тетради. А они во время войны учились в холодных классах, писали макая в чернильницу и на макулатуре.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #428 : 03.02.2018, 21:15:38 »
В 9-10 классе в интернате да, было интересно
В каком интернате Вы учились?

• Не указано
« Ответ #429 : 03.02.2018, 21:40:06 »
В каком интернате Вы учились?
В том самом, при МГУ.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #430 : 03.02.2018, 22:52:06 »
В том самом, при МГУ.

А что это такое?
« Последнее редактирование: 04.02.2018, 01:14:37 от Кирилл Х. »

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #431 : 04.02.2018, 00:18:07 »
А что это такое?

А эксперимент со слепыми в 1970-х Вы застали? Мои родители на 1 год от них отличались, поэтому ничего толком рассказать не моrут. Было, мол, четыре слепых студента, а подробностей не знают.
Это физматшкола, куда принимали по конкурсу детей со значительной части европейской территории СССР. Да, там было интересно. Что-то подзабыла, что ВВ там учился.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #432 : 04.02.2018, 01:37:15 »
Это физматшкола, куда принимали по конкурсу детей со значительной части европейской территории СССР. Да, там было интересно. Что-то подзабыла, что ВВ там учился.

Он не только там учился, он ещё и детей самолично рожал и на своём богатом примере сейчас дам учит рожать правильно (причём не только уже рожавших, но даже и многодетных рожавших), и шпульки для швейной машинки на токарном станке вытачивал  :).

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #433 : 06.02.2018, 20:24:57 »
только что сделал скриншот. без цензуры

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #434 : 06.02.2018, 22:10:46 »
только что сделал скриншот. без цензуры

Нет, не прав товарисч. Учить надо чему-то, а не только тому,что интересно. И потом мы сейчас продаём образовательную услугу,которая должна быть стандартизирована. Так что я ничего плохого в стандартах не вижу.
Вот сейчас выстраивается такая образовательная логика: сначала дб профессиональный стандарт (т.е набор компетенций для специалиста,который работает), потом необходим образовательный стандарт (который показывает как обучить этим компетенциям). Ну а потом и школа подтянется. Но пока эти стандарты- профессиональные и образовательные никак не согласованы. Ну что тут сказать. Воспитательная функция как бы стандартами не определяется, стало быть в образовательную услугу не входит воспитание ваших детей. Сами воспитывайте, что бы потом на общество и юю не пенять.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #435 : 15.02.2018, 20:18:24 »
Няшный учебник с котиком: :)

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25100488/

• Не указано
« Ответ #436 : 16.02.2018, 09:07:47 »
Да, красивый учебник. Возможно даже хороший.
Мне он напомнил необычное явление:
Когда я был маленький, дети умели считать деньги задолго до школы. Т.е. владели счётом и арифметикой в пределах как минимум ста, но чаще - нескольких сотен или тысяч. Тем не менее, их "наивно" учили считать с 1 до 5 в каждой группе д/с, а затем опять с 1 в школе.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #437 : 16.02.2018, 10:39:21 »
Я уже рассказывала, что при поступлении в первый класс мы проходили собеседование, по результатам которого нас определяли в зависимости от уровня подготовки в разные классы от А до Д. В нашем классе А все ребята как минимум умели писать, считать, читать. И я считала бы такой подход правильным, если бы... 1 сентября наше обучение не начали с написания крючков и палок и объяснения, сколько это - единица.

• Не указано
« Ответ #438 : 16.02.2018, 10:51:22 »
Я уже рассказывала, что при поступлении в первый класс мы проходили собеседование, по результатам которого нас определяли в зависимости от уровня подготовки в разные классы от А до Д. В нашем классе А все ребята как минимум умели писать, считать, читать. И я считала бы такой подход правильным, если бы... 1 сентября наше обучение не начали с написания крючков и палок и объяснения, сколько это - единица.
У нас тоже был класс А и примерно такой же уровень при поступлении в него. Хотя некоторые ребята читали неуверенно, но счёт и буквы знали все. По итогам 1 класса тоже была проверка (собственно, она и спасла меня от оставление на 2 год, т.к. оценки были все двойки). Выяснилось, что больше половины класса разучилось читать нормально, умеют только по слогам (что понятно: за быстрое чтение не по слогам ставили двойки). Было прикольно как с только двойками за чтение я прочитал контрольный отрывок без ошибок и быстрее всех в классе. Несколько учеников (кто не умел быстро читать до школы) так и читали по слогам до 8 класса, но в старших классах это уже не поощрялось, ставили тройки.

Интересно, что класс Б в результате (там в младших классах была более нормальная училка) обогнал наш по учёбе. И девочки самые красивые были там.  А вот класс В действительно всю дорогу был какой-то невнятный. 

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #439 : 16.02.2018, 11:25:39 »
Я не помню точно, но кажется, в школе я действительно читать вслух начала хуже. Чтения про себя и для себя это не касалось, я по-прежнему читала много и с удовольствием. Истреблению любви к чтению больше способствовали старшие классы.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru