Автор Тема: Что происходит в школе?  (Прочитано 39709 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Что происходит в школе?
« Ответ #420 : 03.02.2018, 18:10:28 »
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно. Сейчас вот старший внук в основном под нашим присмотром. И каникулы - любимое время, пятница - лучший день недели. И для меня, и для него. Школьный идиотизм достает.

Ну, значит, я такая лентяйка просто. Мне много что было интересно не только в школе. Больше всего книги, конечно.
Школьного идиотизма у нас не было абсолютно никакого, учителя были замечательные, школа - родной дом,  учиться было интересно и легко (уроки я практически вообще никогда не делала дома).
И да, уходили из школы в жизнь мы со слезами. И долго-долго ностальгия была.
В нашем выпуске, кстати, переженились все между собой, несколько пар образовалось ( и мы с мужем в том числе). В институты поступили очень много человек. Выпуск 1978 года, школа N703 Ворошиловского района Москвы.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #421 : 03.02.2018, 18:37:03 »
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно. Сейчас вот старший внук в основном под нашим присмотром. И каникулы - любимое время, пятница - лучший день недели. И для меня, и для него. Школьный идиотизм достает.

Я тоже в августе уже хотела в школу. Летнее интеллектуальное безделье начинало надоедать.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #422 : 03.02.2018, 18:54:24 »
Хорошо помню, что в наше время многие в августе в школу хотели. И я хотела. Новые предметы, новые учебники, новые учителя - все это было интересно.
В 9-10 классе в интернате да, было интересно, а так нет. До этого пожалуй интересный (хотя марксистский и с рядом умолчаний) был единственно учебник Средней истории 6 класса. Но он у меня уже был + книга методических указаний к нему (на помойке нашёл). И я их уже в 5 классе прочитал. Биология тоже представляла некоторый интерес, но её я прочитал в раннем детстве по древнему ещё сталинскому учебнику. Химию тогда же учил сам по вузовским учебникам и немецким справочникам, а лабораторные опыты делал на дому с помощью оборудования и реактивов с помойки. По физике-математике читал разную литературу, а школьные учебники были скучны и малосодержательны. Поэтому не скажу, что школьная учёба в 1-8 классах представляла интерес или что-то дала. Её смысл больше социальный. Ну ещё некоторую радость доставляло с девочками общаться, которые нравились. Но на 90% школа - пустая трата времени. 

Появления новых учителей побаивались. Мало ли кто попадётся.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #423 : 03.02.2018, 19:13:29 »
Когда нам с двоюродным братом было по 6 лет, а нашей дачной соседке, соответственно, семь, мы недоумевали: как она может так спокойной играть и даже иногда смеяться, зная, что через несколько недель пойдет в школу? А через год  я уже с нетерпением ждала школы. Но она надоела мне со 2 сентября первого класса. Первый день был посвящен организационным вопросам, в чем я ничего плохого не увидела, а на второй нас начали учить писать палки! Представляете, в нашем классе все умели писать-читать-считать (детей в нашем поселке набирали в разные классы от "А" до "Д" в зависимости от подготовки и способностей, так в нашем "А" были самые подготовленные дети), а тут, вместо усвоения наук, предлагается писать палки. Причем карандашом, поскольку чернила нам еще не доверяли. (Кстати, в Москве уже повсеместно были в ходу шариковые ручки, так что после переезда мне еще и досталось, а что это я пишу чернилами.)
В целом я всегда любила учиться, но крепко не любила школу. Единственное, что там было хорошего, - это УПК в старших классах.

• Не указано
« Ответ #424 : 03.02.2018, 19:34:52 »
а тут, вместо усвоения наук, предлагается писать палки. Причем карандашом, поскольку чернила нам еще не доверяли. (Кстати, в Москве уже повсеместно были в ходу шариковые ручки, так что после переезда мне еще и досталось, а что это я пишу чернилами.)

Повезло. Нас заставляли писать только чернильными авторучками, шариковые запрещались до 9 класса (фактически уже с 7 класса большинство преподавателей разрешали ими пользоваться, только на русском и лит-ре требовались чернила). А это жесть, чернильная авторучка (если это не дорогая паркеровская за 30-50 р.) - вечно текущее устройство, были правда отечественные "поршневые" по 3-5 р., но они хотя и не текли постоянно, имели жёсткое перо и тоже ломались, не всем родителям по карману было их часто покупать. За работу карандашом или шариковой ручкой ставили 2 и могли вызвать родителей. За кляксы тоже 2. Ещё была такая проблема, как скисающие чернила. Они заражались каким-то грибком и превращались в кисель. После этого чернила и контактировавшие с ними авторучки надо было выбрасывать. В старших классах уже появились чернила с каким-то антисептиком, не скисали, но первое время были страшным дефицитом.

А "палки" и "шишки" (слово "шишка") меня перед первым классом заставляли писать на каникулах. Несколько тетрадей исписал. Только это не помогло, т.к. писал макающимся пером (в миллион раз удобнее авторучки), а в школе им тоже было нельзя.

Да, ещё нас учителя регулярно упрекали, что мы учимся в тёплых классах, имеем эти дурацкие авторучки и тетради. А они во время войны учились в холодных классах, писали макая в чернильницу и на макулатуре.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #425 : 03.02.2018, 21:15:38 »
В 9-10 классе в интернате да, было интересно
В каком интернате Вы учились?

• Не указано
« Ответ #426 : 03.02.2018, 21:40:06 »
В каком интернате Вы учились?
В том самом, при МГУ.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #427 : 03.02.2018, 22:52:06 »
В том самом, при МГУ.

А что это такое?
« Последнее редактирование: 04.02.2018, 01:14:37 от Кирилл Х. »

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #428 : 04.02.2018, 00:18:07 »
А что это такое?

А эксперимент со слепыми в 1970-х Вы застали? Мои родители на 1 год от них отличались, поэтому ничего толком рассказать не моrут. Было, мол, четыре слепых студента, а подробностей не знают.
Это физматшкола, куда принимали по конкурсу детей со значительной части европейской территории СССР. Да, там было интересно. Что-то подзабыла, что ВВ там учился.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #429 : 04.02.2018, 01:37:15 »
Это физматшкола, куда принимали по конкурсу детей со значительной части европейской территории СССР. Да, там было интересно. Что-то подзабыла, что ВВ там учился.

Он не только там учился, он ещё и детей самолично рожал и на своём богатом примере сейчас дам учит рожать правильно (причём не только уже рожавших, но даже и многодетных рожавших), и шпульки для швейной машинки на токарном станке вытачивал  :).

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #430 : 06.02.2018, 20:24:57 »
только что сделал скриншот. без цензуры

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #431 : 06.02.2018, 22:10:46 »
только что сделал скриншот. без цензуры

Нет, не прав товарисч. Учить надо чему-то, а не только тому,что интересно. И потом мы сейчас продаём образовательную услугу,которая должна быть стандартизирована. Так что я ничего плохого в стандартах не вижу.
Вот сейчас выстраивается такая образовательная логика: сначала дб профессиональный стандарт (т.е набор компетенций для специалиста,который работает), потом необходим образовательный стандарт (который показывает как обучить этим компетенциям). Ну а потом и школа подтянется. Но пока эти стандарты- профессиональные и образовательные никак не согласованы. Ну что тут сказать. Воспитательная функция как бы стандартами не определяется, стало быть в образовательную услугу не входит воспитание ваших детей. Сами воспитывайте, что бы потом на общество и юю не пенять.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #432 : 15.02.2018, 20:18:24 »
Няшный учебник с котиком: :)

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25100488/

• Не указано
« Ответ #433 : 16.02.2018, 09:07:47 »
Да, красивый учебник. Возможно даже хороший.
Мне он напомнил необычное явление:
Когда я был маленький, дети умели считать деньги задолго до школы. Т.е. владели счётом и арифметикой в пределах как минимум ста, но чаще - нескольких сотен или тысяч. Тем не менее, их "наивно" учили считать с 1 до 5 в каждой группе д/с, а затем опять с 1 в школе.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #434 : 16.02.2018, 10:39:21 »
Я уже рассказывала, что при поступлении в первый класс мы проходили собеседование, по результатам которого нас определяли в зависимости от уровня подготовки в разные классы от А до Д. В нашем классе А все ребята как минимум умели писать, считать, читать. И я считала бы такой подход правильным, если бы... 1 сентября наше обучение не начали с написания крючков и палок и объяснения, сколько это - единица.

• Не указано
« Ответ #435 : 16.02.2018, 10:51:22 »
Я уже рассказывала, что при поступлении в первый класс мы проходили собеседование, по результатам которого нас определяли в зависимости от уровня подготовки в разные классы от А до Д. В нашем классе А все ребята как минимум умели писать, считать, читать. И я считала бы такой подход правильным, если бы... 1 сентября наше обучение не начали с написания крючков и палок и объяснения, сколько это - единица.
У нас тоже был класс А и примерно такой же уровень при поступлении в него. Хотя некоторые ребята читали неуверенно, но счёт и буквы знали все. По итогам 1 класса тоже была проверка (собственно, она и спасла меня от оставление на 2 год, т.к. оценки были все двойки). Выяснилось, что больше половины класса разучилось читать нормально, умеют только по слогам (что понятно: за быстрое чтение не по слогам ставили двойки). Было прикольно как с только двойками за чтение я прочитал контрольный отрывок без ошибок и быстрее всех в классе. Несколько учеников (кто не умел быстро читать до школы) так и читали по слогам до 8 класса, но в старших классах это уже не поощрялось, ставили тройки.

Интересно, что класс Б в результате (там в младших классах была более нормальная училка) обогнал наш по учёбе. И девочки самые красивые были там.  А вот класс В действительно всю дорогу был какой-то невнятный. 

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #436 : 16.02.2018, 11:25:39 »
Я не помню точно, но кажется, в школе я действительно читать вслух начала хуже. Чтения про себя и для себя это не касалось, я по-прежнему читала много и с удовольствием. Истреблению любви к чтению больше способствовали старшие классы.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #437 : 16.02.2018, 15:21:54 »
Да, красивый учебник. Возможно даже хороший.
Мне он напомнил необычное явление:
Когда я был маленький, дети умели считать деньги задолго до школы. Т.е. владели счётом и арифметикой в пределах как минимум ста, но чаще - нескольких сотен или тысяч. Тем не менее, их "наивно" учили считать с 1 до 5 в каждой группе д/с, а затем опять с 1 в школе.

Вообще rоворя, такая обложка только кажется циничной. На самом деле - это самая что ни на есть обыденная реальность, с которой дети на каждом шаrу сталкиваются. Запросто 7-летние дети идут на улицу без взрослых и что-то покупают в маrазине. Ну, может быть, так бывает не во всех семьях, а только в некоторых, но всё-таки бывает.

Так что по внешности фраза "учимся считать деньrи" - выrлядит цинично, а по сути - это и есть повседневная реальность. Гораздо более приближенная к реальному опыту, чем коровы, львы и барашки, с помощью которых тоже объясняют какие-то математические задачи.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #438 : 16.02.2018, 16:00:57 »
Это в моем детстве родители нас запросто посылали в магазин, когда мы еще в школу не ходили. А сейчас в некоторых странах детей до 12 лет нельзя выпускать на улицу без взрослых и нельзя оставлять дома одних.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #439 : 19.02.2018, 19:26:46 »
Вообще rоворя, такая обложка только кажется циничной. На самом деле - это самая что ни на есть обыденная реальность, с которой дети на каждом шаrу сталкиваются. Запросто 7-летние дети идут на улицу без взрослых и что-то покупают в маrазине. Ну, может быть, так бывает не во всех семьях, а только в некоторых, но всё-таки бывает.

Так что по внешности фраза "учимся считать деньrи" - выrлядит цинично, а по сути - это и есть повседневная реальность. Гораздо более приближенная к реальному опыту, чем коровы, львы и барашки, с помощью которых тоже объясняют какие-то математические задачи.
:)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru