Автор Тема: Что происходит в школе?  (Прочитано 34097 раз)

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Re: Что происходит в школе?
« Ответ #360 : 13.11.2017, 09:11:51 »
Ну вот представьте пацана 15 лет. И нафига ему все это про платья, обои и т.п. Я категорически против подобного подхода к изучению литературы. Лучше потратить время на развитие устной речи, умение аргументировать свою позицию, умению находить нужные примеры из худ. произведений. А все это сейчас на крайне низком уровне, т.к. большую часть урока дети занимаются ответом на тесты про цвет платьев.

Когда я училась в школе, такой лабудой, как цвет платья нас не заморачивали, а студентов (вернее, студенток, филфака)  - да, терзали по полной. И это оправданно, наверное, учитывая профиль факультета. А вот в общеобразовательной школе такие вещи имхо ни к чему.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #361 : 13.11.2017, 09:18:13 »
Могу еще привести примеры из жизни моих детей.
Была одна учительница рус. яз. и литературы (огромное ей спасибо и низкий поклон), которая проводила очень интересные уроки по литературе. Например, один из способов сразу и заставить учеников прочитать текст, и понять его, и обдумать, был такой. раздаются роли главных героев (и не главных) нескольким ученикам, остальные готовят вопросы им. И вопросы, конечно, не такие примитивные, какого там цвета чего-нибудь, а такие, из которых виден характер героев, мотивы, личностные особенности и т.п. Это были интереснейшие уроки, мой сын был в восторге от них, принимая участие и как герой, и как задающий вопросы. И текст читался не для того, чтобы суметь тест правильно пройти, а чтобы понять.
Учительница же, которая делает основной упор на знание текста, заваливая детей тестами и заставляя запоминать кучу малонужных мелочей, прививает только отторжение от литературы и желание больше никогда в жизни не брать в руки эти книги.
Это реальные впечатления, не мои придумки и не теоретизирование. И я прекрасно своих детей понимаю.

Оффлайн Сергий Мирянин

« Ответ #362 : 18.11.2017, 12:54:55 »
Если кратко, то, по моему мнению, с конца 80-х (с "перестройки МСГ") и по сей день школа "болеет". Давно при "смерти", но, когда "умрёт", никто не знает.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #363 : 21.11.2017, 00:31:48 »
Теперь в школе учат так, что фашисты, оказывается - невинные жертвы русского плена.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #364 : 21.11.2017, 09:03:20 »
Теперь в школе учат так, что фашисты, оказывается - невинные жертвы русского плена.

Можете показать учебники, по которым так учат? Школьные программы?

Оффлайн Димитрий Д

• Православный
« Ответ #365 : 23.12.2017, 14:14:04 »
Проект «Последний звонок»
и их фильм - https://www.youtube.com/watch?v=aeEdTZWdx2I
Смотрите. О школе в частности и о российском образовании в целом.
За первые три дня «Последний звонок» посмотрело около 150 000 человек. Оставлено несколько тысяч комментариев. На электронный адрес проекта сплошным потоком идут письма. В некоторых содержатся такие уточнения и дополнения, что даже нам, авторам, становится не по себе. В ближайшие дни и недели мы будем публиковать их на нашем сайте. Рядом будут размещены исходные версии наиболее важных интервью, вошедших в фильм.

Оффлайн Давидыч

• Православный
« Ответ #366 : 26.12.2017, 22:10:15 »
Представители власти почему-то никак не реагируют на фильм. И политические партии.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #367 : 27.12.2017, 00:28:48 »
Представители власти почему-то никак не реагируют на фильм. И политические партии.

Длинный слишком фильм-то...

Посоветуйте им обзор сделать на 7 - 8 минут. :)

Римма Раи

• Гость
« Ответ #368 : 12.01.2018, 11:00:52 »
Учителя объявили результаты эксперимента, в котором девочки и мальчики 3 года учились раздельно

https://cont.ws/@andersen/820339

Римма Раи

• Гость
« Ответ #369 : 23.01.2018, 18:26:34 »
Почему в Израиле учатся по старым советским учебникам?

https://cont.ws/@interset/830536

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #370 : 23.01.2018, 21:14:08 »
Почему в Израиле учатся по старым советским учебникам?

https://cont.ws/@interset/830536
Не уверена, что это на самом деле так, но до сих пор у нас в стране издаются слегка переделанные учебники физики Перышкина для 7 и 8 классов. Отредактированы они очень аккуратно - добавлены новые задания, современные примеры, но основа процентов на 90, если не больше, сохранилась. А школьная программа по математике крайне неудачная, на мой взгляд. Вся. Кстати, был, помнится, на первом курсе один лектор по аналитической геометрии. Все лекторы у нас читали свои курсы великолепно, этот - из рук вон плохо. Зато потом школьный учебник написал.
« Последнее редактирование: 23.01.2018, 21:27:24 от Людмила Миняева »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #371 : 24.01.2018, 18:00:13 »
Не уверена, что это на самом деле так, но до сих пор у нас в стране издаются слегка переделанные учебники физики Перышкина для 7 и 8 классов. Отредактированы они очень аккуратно - добавлены новые задания, современные примеры, но основа процентов на 90, если не больше, сохранилась. А школьная программа по математике крайне неудачная, на мой взгляд. Вся. Кстати, был, помнится, на первом курсе один лектор по аналитической геометрии. Все лекторы у нас читали свои курсы великолепно, этот - из рук вон плохо. Зато потом школьный учебник написал.
В этот раз студентка колледжа на экзамене по экономике 1.5 часа решала уравнение с одной переменной 13-1\20P= -5+1\10P. Влево переносит-знак теряет,вправо переносит, переменную теряет. Но решила. Это как так учат в школе,что ученики вообще считать не умеют? :'(

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #372 : 24.01.2018, 18:40:50 »
В этот раз студентка колледжа на экзамене по экономике 1.5 часа решала уравнение с одной переменной 13-1\20P= -5+1\10P. Влево переносит-знак теряет,вправо переносит, переменную теряет. Но решила. Это как так учат в школе,что ученики вообще считать не умеют? :'(
Ага. Мужа попросили подтянуть учащегося техникума по высшей математике. Попутно выяснилось, что он и математику за 5 класс не знает. ЕГЭ сдано, разумеется.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #373 : 29.01.2018, 20:20:15 »
https://www.youtube.com/watch?v=Uy4LyouInZ8

Длится 40 минут. Светов - либертарианец, еrо товарищ и женщина-педаrоr.

Насилие в школе. Укрывательство наркотиков в школе в Канаде. Нужны ли вообще людям школы? Молодое поколение педаrоrов. Не сделать ли в/о в России платным? Есть ли толк в дипломе? Интересный разrовор.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #374 : 30.01.2018, 18:44:13 »
Нас учили на курсах повышения квалификации,что учитель нужен для того,чтобы передать подрастающему поколению ЭТАЛОНЫ культуры социума.  Вот это миссия!

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #375 : 01.02.2018, 09:28:40 »
Нас учили на курсах повышения квалификации,что учитель нужен для того,чтобы передать подрастающему поколению ЭТАЛОНЫ культуры социума.  Вот это миссия!

Это стандартная миссия учителя. Во всяком случае, в советское время так было.

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #376 : 01.02.2018, 10:28:15 »
Это стандартная миссия учителя. Во всяком случае, в советское время так было.

вот оно что оказывается... теперь буду знать, чем занимались те истошно оравшие на детей тетки возраста 50+ в моем советском детстве

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #377 : 01.02.2018, 10:38:28 »
вот оно что оказывается... теперь буду знать, чем занимались те истошно оравшие на детей тетки возраста 50+ в моем советском детстве

Ирония Ваша неуместна. Если Вам не повезло с учителями, это абсолютно ничего не значит. Учителя тоже люди. Они бывают плохие и хорошие, умные и глупые, настоящие профессионалы и бывшие двоечники.

Лично мне с учителями очень сильно повезло. :)
« Последнее редактирование: 01.02.2018, 10:41:34 от Светлана F... »

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #378 : 01.02.2018, 10:55:13 »
Ирония Ваша неуместна. Если Вам не повезло с учителями, это абсолютно ничего не значит. Учителя тоже люди. Они бывают плохие и хорошие, умные и глупые, настоящие профессионалы и бывшие двоечники.

Лично мне с учителями очень сильно повезло. :)

это почему ирония неуместна? уместна очень даже. и не ирония, а вполне себе сарказм.  и все потому, что учителей, которых хочется называть именно Учителями, с заглавной буквы "У" крайне мало. и сейчас крайне мало, и раньше было мало. и, к сожалению, далеко не каждый может похвастаться тем же, чем и вы. хотя... вы же тоже сказали "повезло". и это ключевое слово. а могло ведь и не повезти.

З.Ы. в школе бываю каждый день. и сегодня был. младшая дочь учится в третьем классе.

Smirnov.S

• Гость
« Ответ #379 : 01.02.2018, 16:23:29 »
Зря Вы так. Всех под одну гребенку.
Вот у нас, например, трудовик был вполне себе мужик. Он любил выпить и кидался в нас на уроке киянками и патронами от лампочек. Мне очень помогла в жизни развившаяся тогда от уворачиваний ловкость.

Так что зря некоторые ругают советскую школу!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru