Автор Тема: Что происходит в школе?  (Прочитано 35349 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Что происходит в школе?
« Ответ #300 : 12.10.2017, 10:51:35 »
Учительница из г. Тула, 1993 г.рождения

"У меня 36 часов + кл рук + проверка тетрадей (за 4 класса) = 23000 чистыми ( ещё и премия в полторы тысячи сюда входит) . муж скоро подаст заявление об увольнении за меня."
Две ставки. Время остается на сон и кое-какие зрзяйственные дела. Никакой личной жизни. Как шутят учителя, одна ставка - есть нечего, две ставки - есть некогда.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #301 : 13.10.2017, 16:02:08 »
У преподавателей ВУЗов отродясь такой огромной зарплаты не было. Ставка 900 час в вгод з/пл преподавателя без степени - 14 000, со степенью кандидата наук-18 000.Это ещё прилично,есть и того меньше. Я ушла из вуза, так там 9 100 была з/пл неостепенённого и 14 000 у кандидата наук. Что происходит. Количество студентов сокращается, количество студенческих групп тоже, нагрузка годовая летит. Приходится брать больше предметов. Я сбежала с предыдущего места, так там было у меня 9 предметов и надо было по всем предметам каждый год методобеспечение готовить. Методичка этак страниц на 70! :(

Оффлайн PoMa P

• Эзотерик
Что происходит в школе
« Ответ #302 : 14.10.2017, 00:00:42 »
Ушол с завода еще год назад, а вот на прошлой неделе мне выплатили все что должны были и не только мне, а всем, кто сам расчитался. Вот куда пошли деньги  с возврата НДС?"С европейской фирмой Candy, производящей бытовую технику, российский потребитель знаком больше по стиральным машинам"- источник Ремонт делаю пока возможность есть.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 00:38:45 от PoMa P »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #303 : 14.10.2017, 10:21:43 »
Две ставки. Время остается на сон и кое-какие зрзяйственные дела. Никакой личной жизни. Как шутят учителя, одна ставка - есть нечего, две ставки - есть некогда.

Сейчас по телевизору показали сюжет. По программе "Молодой учитель", учителям, поехавшим работать из города в деревню, дают по 1000000 рублей на покупку или строительство жилья и много всяких разных льгот. Возрастной ценз программы 35 лет.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #304 : 14.10.2017, 10:57:12 »
Сейчас по телевизору показали сюжет. По программе "Молодой учитель", учителям, поехавшим работать из города в деревню, дают по 1000000 рублей на покупку или строительство жилья и много всяких разных льгот. Возрастной ценз программы 35 лет.
Да и медикам дают. Но!!! Обманывают часто и в связи с оптимизацией сельские малокомплектные школы закрывают,сокращают.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #305 : 14.10.2017, 14:09:50 »
Льготы штука неплохая и немного компенсируют низкую зарплату, но погоды не делают. Я регулярно читаю блог одного молодого учителя, переехавшего в село. 16 тысяч с копейками. Со всеми добавками.  Да и не всем меньше 35 лет. И в городе надо кому- то работать.  И дом за миллион купишь очень далеко не везде. Конечно,  хорошо, что хоть это есть. Но проблем подавляющего большинства учителей это не решает.

Оффлайн Горев А.Б.

• Православный
« Ответ #306 : 14.10.2017, 14:41:55 »
Это в основном для студентов из деревни, чтобы возвращались обратно.

Но проблем подавляющего большинства учителей это не решает.
Моя одногруппница ушла из школы и теперь работает репетитором. Деньги выше, отчетности никакой, ученики, если только не идти к ним домой, настроены на учебу.

Римма Раи

• Гость
« Ответ #307 : 30.10.2017, 23:05:40 »
Вице-премьер России Ольга Голодец раскритиковала школьную программу по русскому языку.
Программа по русскому языку в российских школах не соответствует реальной жизни. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку.

По ее словам, программа "не привязана к результату". Она предполагает "огромное количество часов", при этом "непонятно, какие ожидания" к ней выставляются.

"Мы не выставляем почему-то наши ожидания по словарному запасу", - добавила Голодец. Она отметила, что словарный запас у детей не проверяют, но они делают "какой-то фонетический разбор в младших классах, который вообще к жизни никакого отношения не имеет, который просто всех детей ставит в тупик".

Замминистра образования и науки Татьяна Синюгина отметила, что образовательные программы сегодня нацелены на формирование компетенций и не содержат конкретных требований к знаниям детей.

Вице-премьер подчеркнула, что дети в школах уделяют изучению русского языка 1340 часов, при этом некоторые нанимают репетиторов. Это, по ее словам, говорит о "неэффективно построенной программе". "Надо провести ревизию", - добавила она.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #308 : 31.10.2017, 12:36:14 »
Вице-премьер России Ольга Голодец раскритиковала школьную программу по русскому языку.
Программа по русскому языку в российских школах не соответствует реальной жизни. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку.

По ее словам, программа "не привязана к результату". Она предполагает "огромное количество часов", при этом "непонятно, какие ожидания" к ней выставляются.

"Мы не выставляем почему-то наши ожидания по словарному запасу", - добавила Голодец. Она отметила, что словарный запас у детей не проверяют, но они делают "какой-то фонетический разбор в младших классах, который вообще к жизни никакого отношения не имеет, который просто всех детей ставит в тупик".

Замминистра образования и науки Татьяна Синюгина отметила, что образовательные программы сегодня нацелены на формирование компетенций и не содержат конкретных требований к знаниям детей.

Вице-премьер подчеркнула, что дети в школах уделяют изучению русского языка 1340 часов, при этом некоторые нанимают репетиторов. Это, по ее словам, говорит о "неэффективно построенной программе". "Надо провести ревизию", - добавила она.

С фонетическим разбором согласна: хрень, никому не нужная в таких объёмах.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #309 : 31.10.2017, 13:19:12 »
Ничего не могу сказать насчет обучения маленьких детей, но вообще-то для серьезного изучения языка фонетика, включая разборы, - действительно то, с чего нужно начинать. Без нее непонятны законы развития языка, и тогда человек тупо заучивает правила, не разбираясь в них и не всегда умея их применять.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #310 : 31.10.2017, 13:25:57 »
Ничего не могу сказать насчет обучения маленьких детей, но вообще-то для серьезного изучения языка фонетика, включая разборы, - действительно то, с чего нужно начинать. Без нее непонятны законы развития языка, и тогда человек тупо заучивает правила, не разбираясь в них и не всегда умея их применять.

На филфаке без фонетики, конечно, не обойтись. Но в начальной и средней школе в тех объёмах, в которых сейчас ее изучают - нонсенс (особенно, учитывая овладение школьниками основами правописания: иногда читаю смски: какая уж там фонетика ?! :'( )

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #311 : 31.10.2017, 14:39:15 »
Не знаю, как сейчас с фонетикой в начальных классах, но несколько лет назад от детей требовалось записывать произношение слова - сонце, йолка,  похот и т.п. Встречала жалобы родителей,  что дети после такого обучения начинали путаться в правописании.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #312 : 31.10.2017, 14:43:45 »
Не знаю, как сейчас с фонетикой в начальных классах, но несколько лет назад от детей требовалось записывать произношение слова - сонце, йолка,  похот и т.п. Встречала жалобы родителей,  что дети после такого обучения начинали путаться в правописании.

Не мудрено: дети только писать-читать учатся, а им программу филфака вдалбливать пытаются. Нас с такими страстями только в 4-5 классе начинали знакомить.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #313 : 31.10.2017, 14:50:42 »

:o. Ужас какой. Убивать надо за такое, с позволения сказать, "обучение". Враги народа, блин... :'(

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #314 : 31.10.2017, 14:55:37 »
:o. Ужас какой. Убивать надо за такое, с позволения сказать, "обучение". Враги народа, блин... :'(

Лиза, поведёте внуков в школу- много нового узнаете. Я сама в шоке от учителей и программ, а моя мама - тем более.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #315 : 31.10.2017, 15:06:29 »
Лиза, поведёте внуков в школу- много нового узнаете. Я сама в шоке от учителей и программ, а моя мама - тем более.

У меня нет внуков. А если бы и были, то в школу их водили бы их родители.
Мне выше крыши хватило проблем с обучением моей дочери. Я её кое-как выучила, слава Богу, вспоминаю те "школьные будни" с содроганием и  отнюдь не горю желанием переживать эту пытку заново.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #316 : 31.10.2017, 15:28:20 »
У меня нет внуков. А если бы и были, то в школу их водили бы их родители.
Мне выше крыши хватило проблем с обучением моей дочери. Я её кое-как выучила, слава Богу, вспоминаю те "школьные будни" с содроганием и  отнюдь не горю желанием переживать эту пытку заново.

Я тоже сейчас так думаю (тем более, что я как раз в эпицентре "школьных будней"), но не факт, что дети не обратятся за помощью, и сердце не растает.

Римма Раи

• Гость
« Ответ #317 : 31.10.2017, 17:19:37 »
На днях в новостях прошло, что в Донецке приняли советскую методологию обучения.
Считаю, что и слава Богу!

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #318 : 31.10.2017, 17:36:33 »
Я тоже сейчас так думаю (тем более, что я как раз в эпицентре "школьных будней"), но не факт, что дети не обратятся за помощью, и сердце не растает.

"Давайте решать проблемы по мере их поступления" (с)

Во всяком случае, какбэ снисходительно похлопывая по плечу, писать собеседнице, у которой нет внуков и  которая гораздо старше Вас  :"когда поведёте внуков в школу" - это недопустимая развязность.
Мои дети и внуки и моё к ним отношение - не Ваша забота ни разу.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #319 : 31.10.2017, 17:49:57 »

Я когда училась в начальной школе, а пошла я в школу в 89-м году, мы  тоже делали этот фонетический разбор, чуть ли не вплоть до 5 класса. Это выглядит похоже  на транскрипцию и там, да, мы напрротив каждой буквы писали звук, к ней относящийся, соответственно йотированные гласные писались двумя звуками. Но с правописанием вроде проблем из-за этого ни у кого не возникло.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru