Автор Тема: Что происходит в школе?  (Прочитано 23267 раз)

Оффлайн Трофимов

Re: Что происходит в школе?
« Ответ #260 : 18.04.2017, 10:35:28 »
Знаю отлично кто такой Евтушенко, но ни ржать, ни смеяться над этой цитатой не хочется.
Относительно того, почему его не знают, так он двадцать с лишним лет перед смертью уехал из России. Я его понимаю, только не надо при этом рассчитывать на то, что будешь молодежь чувствовать. Приезжал он перед путинской гвардией на Селигере выступать. Представляете сколько там народа? Ну, они там и ржали и хлопали. В сети есть записи.

У него всегда было мало хорошей любовной лирики. А знаменит гражданской лирикой. "поэт в России ..." Ну так чтобы её знали надо поддерживать её актуальность. Из США это невозможно делать.

А вообще, часто так бывает, что смеются не потому, что уж очень остроумно, а чтобы поддержать контакт в своём кругу. Ваши друзья то, кто раньше смеялся, продолжают смеяться с Вами?
ничего Вы не поняли "добрый человек" - при чем тут Евтушенко ?

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #261 : 18.04.2017, 14:08:09 »
с нашими народом происходит что то ужасное, люди перестали понимать друг друга, поглупели что ли или отупели не знаю .

ИМХО интернет виноват...

А ещё музыка...

Когда были только радио и аудиокассеты, для слушания музыки нужно было преодолевать препятствия (покупать их, искать электричество - в сети или в батарейках). Не все люди и не всегда, не во всех обстоятельствах на это шли.

А вот изобрели маленькие устройства с аккумуляторами - и вся молодёжь слушает музыку больше и чаще.

Мы в 1990-х гг. все поголовно (около 28 человек в классе) слушали современную музыку; но нам было не всегда удобно её слушать. Из-за технической труднодоступности музыки на улице (с батарейками - замучаешься), в здании школы (не таскать же с собой магнитофон). Да и дома включить в розетку магнитофон - для этого нужно усилие. Ни одного раза не помню, чтобы в здание школы мы приносили магнитофон вне вечеринки. (На вечеринку приносили, а вне - нет.) Таким образом, время нахождения в школе и похода до школы и обратно было на 100 % свободно от посторонних музыкально-информационных влияний.

А щас можно слушать в мобильнике... В итоге от этого голова подростка пустеет...

Поговорить не с кем

Мне тоже с кем поговорить...

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #262 : 18.04.2017, 14:15:39 »
Относительно того, почему его не знают, так он двадцать с лишним лет перед смертью уехал из России.

Ну, например, я в 1990-е гг. ни одного раза не припомню, чтобы обратил внимание на Булата Окуджаву. А Окуджава за границу не уезжал.

Вообще не помню его и не помню, слышал ли хотя бы одну песню. Может быть, кто-то из одноклассников его знал - а я почему-то нет. Позднее, в 2010-х гг., в первый раз послушал в интернете.

Мы, подростки 1990-х гг., и Высоцкого специально не слушали и содержание песен Высоцкого не знали; если слушали - то по телевизору или по радио случайно. (Вот его я и сейчас не слушаю,и нисколько не интересуюсь...)

В то время - в 1990-х гг. в музыкальных телепрограммах очень часто ставили "Вальс Бостон" Розенбаума, а Окуджаву почему-то не давали.

Об Евтушенко, Вознесенском и Рождественском какое-то смутное представление у нас появилось в 11 классе - когда мы их проходили на лит-ре и (вскользь) на истории.

Оффлайн Трофимов

« Ответ #263 : 18.04.2017, 17:04:37 »
ИМХО интернет виноват...

А ещё музыка...

Когда были только радио и аудиокассеты, для слушания музыки нужно было преодолевать препятствия (покупать их, искать электричество - в сети или в батарейках). Не все люди и не всегда, не во всех обстоятельствах на это шли.

А вот изобрели маленькие устройства с аккумуляторами - и вся молодёжь слушает музыку больше и чаще.

Мы в 1990-х гг. все поголовно (около 28 человек в классе) слушали современную музыку; но нам было не всегда удобно её слушать. Из-за технической труднодоступности музыки на улице (с батарейками - замучаешься), в здании школы (не таскать же с собой магнитофон). Да и дома включить в розетку магнитофон - для этого нужно усилие. Ни одного раза не помню, чтобы в здание школы мы приносили магнитофон вне вечеринки. (На вечеринку приносили, а вне - нет.) Таким образом, время нахождения в школе и похода до школы и обратно было на 100 % свободно от посторонних музыкально-информационных влияний.

А щас можно слушать в мобильнике... В итоге от этого голова подростка пустеет...

Мне тоже с кем поговорить...
политики стало очень много... только и слышишь Украина, Сирия . Страну сводят с ума этим психозом, один негатив. Люди просто хотят жить по человечески, верить в хорошее будущее , создавать семьи, ходить на танцы , общаться, смеяться

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #264 : 18.04.2017, 22:45:10 »
Сейчас Вам скажут, что правда у всех разная, и не превращать в рынок никак нельзя.  :-\
Есессено- нельзя у нас образование - платное. А поднять оценочную планку никак нельзя, придётся половину студентов отчислить. Как тогда зарплатный фонд формировать?

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #265 : 18.04.2017, 22:52:27 »
Есессено- нельзя у нас образование - платное. А поднять оценочную планку никак нельзя, придётся половину студентов отчислить. Как тогда зарплатный фонд формировать?

Неужели Вы и Ваши коллеги не понимаете, что рассуждая таким образом, вы превращаете свою страну в третьесортную колонию развитых стран?  :( Разгонять вашу шарагу нужно, по-хорошему.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #266 : 24.07.2017, 15:56:46 »
«Долго шли к этой победе»: Россия впервые завоевала пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике

https://russian.rt.com/russia/article/411644-medali-fizika-matematika

• Не указано
« Ответ #267 : 29.07.2017, 19:56:30 »
Неужели Вы и Ваши коллеги не понимаете, что рассуждая таким образом, вы превращаете свою страну в третьесортную колонию развитых стран?  :( Разгонять вашу шарагу нужно, по-хорошему.
Не не нашу. Разгонять надо ВСЁ платное образование вообще. Ну и и эту дурацкую болоньскую систему по выпуску специалистов по "всехним" наукам

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #268 : 29.07.2017, 20:48:54 »
Ну и и эту дурацкую болоньскую систему по выпуску специалистов по "всехним" наукам
Почему?
У меня сейчас супруга получает в/о, я внимательно анализирую, чему и как их учат, и пока не вижу каких-то серьезных изъянов в этой системе.
Ну и сам преподаю в должности доцента на четверть ставки  )

• Не указано
« Ответ #269 : 29.07.2017, 21:43:31 »
Почему?
У меня сейчас супруга получает в/о, я внимательно анализирую, чему и как их учат, и пока не вижу каких-то серьезных изъянов в этой системе.
Ну и сам преподаю в должности доцента на четверть ставки  )
А я вижу. Уже писала про банкиров. Мы им перестали преподавать самые важные дисциплины.  Из-за дефицита часов, из-за стремления вузов сократить в целях экономии аудиторную нагрузку.  Может по другим специальностям не так заметно. Но тут (в экономическом образовании) дело- полный крах!

Оффлайн Трофимов

« Ответ #270 : 30.07.2017, 11:05:48 »
в школе нужно не только классику преподавать ( Пушкин Лермонтов ) но и современников Высоцкого, Даля или вот супер стих Филатова
https://www.youtube.com/watch?v=L5j3p3dqERI
очень мы консервативны боимся перемен.  А ведь у нас так много чего классного  что должна знать молодежь а мы все Толстого войну и мир заставляем читать , ну что там поймет человек в 15 лет ? Толстого Достоевского нужно лет в 35 да и то не всем.  Или вот гениальная вещь https://www.youtube.com/watch?v=MawR0PS6d_0  Мы должны понять что все это наша великая русская культура и приобщать к ней молодежь.

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #271 : 01.08.2017, 11:40:45 »
с нашими народом происходит что то ужасное, люди перестали понимать друг друга, поглупели что ли или отупели не знаю . Очень трудно стало общаться. Поговорить не с кем , поржать пошутить. Все злые озабоченные и много стало дураков. Школа уродует людей а не воспитывает, культуры знаний ноль. Вот пример.  В конце 80 х я услышал стихотворение известного советского поэта по телевизору, оно мне очень понравилось, я запомнил его и часто в компании рассказывал вот этот отрывок : " Учёный, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья"

Источник: http://vikent.ru/enc/3001/ -все смеялись. Теперь кому не расскажу никто не смеется, более того никто не понимает о чем это. Кто такой Евтушенко то же не знают ,при чем у всех высшее образование .  Разговариваю с молодежью часто задаю вопросы они почти ничего не знают ни по истории ни по литературе, даже самые важные вещи.

Вам же не по душе СССР, социализм, а оказывается тогда было лучше. Вам нужно определиться ...

Оффлайн Трофимов

« Ответ #272 : 01.08.2017, 13:18:46 »
Вам же не по душе СССР, социализм, а оказывается тогда было лучше. Вам нужно определиться ...
Дорогая olga m , вы очень не внимательны и эмоциональны.  Я против коммунистов и большевиков , их радикальных методов и ущемления всяческих свобод, и еще я не раз подчеркивал что когда я говорю о кап строе я имею в виду развитые страны а не ситуацию у нас сейчас, нам еще до кап-ма далеко если вообще он будет

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #273 : 01.08.2017, 13:51:24 »
1. Дорогая olga m , вы очень не внимательны и эмоциональны. 

2. Я против коммунистов и большевиков , их радикальных методов и ущемления всяческих свобод, и еще я не раз подчеркивал что когда я говорю о
3. кап строе я имею в виду развитые страны а не ситуацию у нас сейчас, нам еще до кап-ма далеко если вообще он будет

1. Ошибаетесь, я всегда очень внимательна, что позволяло мне отлично учиться без больших трудозатрат. Насчёт эмоциональности не спорю. :D
2. Но результат их деятельности Вам нравится. Увы, без дисциплины не будет успеха.
3. У нас тоже капитализм, но как в развитых странах у нас вряд ли будет. В конце СССР мы к ним приблизились, но, видимо, не судьба ...

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #274 : 28.08.2017, 20:06:08 »
Вот и мы дожили! :-\ >:(

В московской школе все же перенесли линейку из-за Курбан-байрама

Управляющий совет школы №2107 решил перенести торжественную линейку в связи с началом учебного года с 1 сентября на 4 сентября.
В московской школе №2107 все же приняли решение о переносе традиционной линейки 1 сентября на 4 сентября. Отмечается, что перенос, действительно, связан с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам, однако в администрации школы подчеркивают, что конфликта здесь нет.

Наоборот, дирекция, понимая, что в школе №2107 обучаются и мусульмане, идет навстречу и делает все возможное, чтобы они могли отменить праздник, говорит представитель совета школы Максим Макаров в беседе с "Интерфаксом".

Ранее сообщалось, что перенести линейку в школе в связи с празднованием Курбан-байрама хотят и другие школы в районе соборной мечети в Москве, однако затем эти сведения опровергли.
https://tsargrad.tv/news/v-moskovskoj-shkole-vse-zhe-perenesli-linejku-iz-za-kurban-bajrama_82422

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #275 : 29.08.2017, 00:09:57 »
Очередной пример маразма:

"Ввиду сложившихся обстоятельств занимаюсь репетиторством на дому. Недавно приходит мама с сыном. Мальчику 6.5 лет, скоро в школу и она его готовит. Рассказывала, как они проходили тестирование для поступления в школу. Мало того, что ребенок должен уметь читать, писать, считать, знать звуки (их классификации), слоги, он должен был выполнить задание на логику - нарисовать направления по диагонали и вертикали (т. е. ребенок уже должен владеть этими понятиями). Знать как правильно называется сок из крыжовника (Задание такое: сок из яблок - яблочный, из слив - сливовый, а из крыжовника? ну ребенок естественно автоматом ответит - крыжовниковый! К моему стыду я сама не знала, что такой сок называют крыжовенным - всегда говорили сок из крыжовника, хотя такой сок еще и найти где-то надо, чтобы ребенок знал как он произносится). Еще одно задание: показать слова на букву «С», среди слов мама видит картинку, на которой нарисована рыба. Она с удивлением спрашивает учителя, почему рыба нарисована. Знаете что ей ответили? Это селедка! Надо, чтобы ребенок сам догадался!!!!"

При этом понятие «диагональ» взрослыми людьми почти никогда не употребляется!
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 00:13:50 от Кирилл Х. »

Оффлайн Трофимов

« Ответ #276 : 29.08.2017, 09:24:11 »

"Ввиду сложившихся обстоятельств занимаюсь репетиторством на дому. Недавно приходит мама с сыном. Мальчику 6.5 лет, скоро в школу и она его готовит. Рассказывала, как они проходили тестирование для поступления в школу. Мало того, что ребенок должен уметь читать, писать, считать, знать звуки (их классификации), слоги, он должен был выполнить задание на логику - нарисовать направления по диагонали и вертикали (т. е. ребенок уже должен владеть этими понятиями). Знать как правильно называется сок из крыжовника (Задание такое: сок из яблок - яблочный, из слив - сливовый, а из крыжовника? ну ребенок естественно автоматом ответит - крыжовниковый! К моему стыду я сама не знала, что такой сок называют крыжовенным - всегда говорили сок из крыжовника, хотя такой сок еще и найти где-то надо, чтобы ребенок знал как он произносится). Еще одно задание: показать слова на букву «С», среди слов мама видит картинку, на которой нарисована рыба. Она с удивлением спрашивает учителя, почему рыба нарисована. Знаете что ей ответили? Это селедка! Надо, чтобы ребенок сам догадался!!!!"

это давно началось еще когда я дочь в школу отдавал 23 года назад,  я тогда за волосы схватился что они будут делать с нашими детьми какие эксперименты ставить .  Но хуже другое, окончили она школу 11 классов и знаний основных никаких . Чего ни спросишь ни по истории ни по литературе ничего не знает, хотя одни пятерки и учебников толстенных за эти годы выучила море . Михалков об этом очень хорошо говорит в бесогоне

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #277 : 29.08.2017, 10:34:21 »
Посылаете лесом все эти тестирования и говорите директору, что мой ребенок будет учится в этом класса и всё.
Если, например, не произносит какие-то буквы, то в коррекционный класс. Остальное мимо.

Так я сделала 22 года назад.
Тестирование детей вообще бред и вред.

Оффлайн Трофимов

« Ответ #278 : 29.08.2017, 10:45:47 »
Посылаете лесом все эти тестирования и говорите директору, что мой ребенок будет учится в этом класса и всё.
Если, например, не произносит какие-то буквы, то в коррекционный класс. Остальное мимо.

Так я сделала 22 года назад.
Тестирование детей вообще бред и вред.
точно

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #279 : 30.08.2017, 01:01:54 »

Все это незаконно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru