Автор Тема: ТВ сериалы  (Прочитано 43369 раз)

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Re: ТВ сериалы
« Ответ #400 : 06.11.2018, 12:15:44 »
В Петергоф вам точно нельзя.
И песнь песней не читать.

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #401 : 06.11.2018, 13:19:39 »
В Петергоф вам точно нельзя.
Я в курсе. По легенде, свт. Митрофан Воронежский отказался идти во дворец с языческими статуями к Петру I, а по точным данным, свт. Филарет Московский отказался освящать Триумфальную арку с языческими статуями и Большой театр с квадригой Аполлона.
И песнь песней не читать.
Там только текст, и нет ни одного "изображения". Можно читать.
« Последнее редактирование: 06.11.2018, 17:55:49 от Vladimir Gennadevich »

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #402 : 06.11.2018, 22:59:16 »
Вы знаете мне понравился) Хотя пишут,что Безруков нонстоп везде, я как то это так не воспринимаю ,может не все его фильмы смотрела. Повторюсь, все сыграли очень хорошо,отличный актерский состав.
Хотя Сергей Маковецкий затмил наверное всех, его Иван Грозный реально страшен,сцена когда он напугал свою сноху и потом она потеряла ребенка,вызывала просто реальный ужас. Англичанин Джером Хорди описал Ивана Грозного как «истинного скифа» - «жестокого, кровавого, беспощадного» и в то же время «остроумного» (с). Сергей Маковецкий был именно таким)
Стало интересно,кто режиссер сериала - Алексей Андрианов. Для меня вообще новое имя)

Когда что нравится,хочется пересмотреть ещё раз - иногда увидишь обязательно,то что пропускаешь при первом просмотре.
Андрианов несколько лет назад снял фильм "Шпион" в жанре альтернативной истории, по Акунину. Смотрится, ра мой взгляд, лихо.
А Маковецкий - просто великий актёр, может сыграть абсолютно всё. Один из двух величайших российских актёров, ныне живущих. Второй - Лыков.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #403 : 06.11.2018, 23:58:50 »
Андрианов несколько лет назад снял фильм "Шпион" в жанре альтернативной истории, по Акунину. Смотрится, ра мой взгляд, лихо.

Слышала конечно,но как то пропустила) не очень нравится Акунин.
А Маковецкий - просто великий актёр, может сыграть абсолютно всё.
+
Сегодня уже шло с рекламой и без Ивана Грозного(( как то смотрелось все уже не так, отвыкла от такого просмотра с "риностопами". Все интересно - Мстиславские, Шуйские и постепенное осторожное продвижение Годунова. Митрополит Дионисий в исполнении Бориса Клюева зловещ и продажен, наверное в следующей серии он будет свергнут и  сослан в монастырь. Интересно будет посмотреть прибытие Константинопольского патриарха в Москву, тогда же у нас появился первый патриарх.
Эти две серии без нравов царя Грозного,но в начале показали,как отличалась реальная личная жизнь бояр от церковных установок, огромная пропасть.  Про воровство отдельная тема)
« Последнее редактирование: 07.11.2018, 00:02:40 от Беатриса »

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #404 : 07.11.2018, 00:36:39 »
Слышала конечно,но как то пропустила) не очень нравится Акунин.+
Сегодня уже шло с рекламой и без Ивана Грозного(( как то смотрелось все уже не так, отвыкла от такого просмотра с "риностопами". Все интересно - Мстиславские, Шуйские и постепенное осторожное продвижение Годунова. Митрополит Дионисий в исполнении Бориса Клюева зловещ и продажен, наверное в следующей серии он будет свергнут и  сослан в монастырь. Интересно будет посмотреть прибытие Константинопольского патриарха в Москву, тогда же у нас появился первый патриарх.
Эти две серии без нравов царя Грозного,но в начале показали,как отличалась реальная личная жизнь бояр от церковных установок, огромная пропасть.  Про воровство отдельная тема)
Мне Акунин тоже не особо нравится, но тот фильм неплох. Будет время - гляньте.
А я скачал 4 серии Годунова, на днях начнёс просмотр. :)

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #405 : 07.11.2018, 08:41:47 »
Мне Акунин тоже не особо нравится, но тот фильм неплох. Будет время - гляньте.
А я скачал 4 серии Годунова, на днях начнёс просмотр. :)

Возможно и гляну,потому что мне пока очень нравится стиль режиссера)
И "Годунова" тоже буду пересматривать, сразу столько всего наваливается и хочется прочитать историю заодно) Сергей Безруков мне кажется нашел "струну" своего персонажа. И похоже пока только у одного Годунова есть хоть какая то совесть ( конечно Федор и Ирина просто небожители, но как то не особо трогают )
Хорошо что не показали жестокостей Ивана Грозного( варение людей в котлах,травля медведями и прочее) страшные были времена.
Понравилось,как показывают церковь; так в основном все очень динамично и напряженно, и хотелось бы,что бы показали ,что хорошего сделал Борис Годунов, у меня он с детства ассоциируется с замученной русской душой,коварством и эти оперные арии...

И конечно, мне интересны проблемы веры в те времена. Почему не смотря на большое количество монастырей и святых,такая дичь творилась не только в те  времена, сумасшедшая жестокость и истребление.

В фильме красиво горят свечи,в теремах иконы,но живут то их обитатели воровством и убийствами.

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #406 : 07.11.2018, 09:25:38 »
Беастриса, Адрианов пару лет назад снял ещё один сериал - Софья, про Софью Палеолог, жену Ивана 3. Я ещё не смотрел, но отзывы хорошие.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #407 : 07.11.2018, 09:38:24 »
Беастриса, Адрианов пару лет назад снял ещё один сериал - Софья, про Софью Палеолог, жену Ивана 3. Я ещё не смотрел, но отзывы хорошие.
Спасибо, правда интересно будет посмотреть  :) как то я не особо раньше интересовалась прошлой политикой и  наверное благодаря лживым и напыщенным фильмам прошлых лет, которые не показывали темные времена нашей истории. Да и сейчас все труднее во всем разобраться,в том же Смутном времени.Власть и престиж России царских времен это конечно интересная тема, хорошо что снимают такие сериалы. И без морализаторства режиссер дает нравственную оценку тех, кто тогда жил( это я о сериале).

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #408 : 07.11.2018, 11:35:22 »
И очень красивые костюмы,наверное впервые за долгие годы такое)

Костюмы красивые, хотя сейчас прочитала насколько тяжелый и неудобный это был дресс-код, женщины при дворе обязаны были носить эту одежду. И задыхаться под тяжестью шуб и одежд, когда это наконец отменили? мода была довольно своеобразна.
Очень хорошо смотрятся вместе царь Федор и Борис Годунов, с  несколько татарским лицом. Он уже подобрался к царю и впереди 14 лет его негласного правления, и в эти годы будет сделано и проведено много важных и хороших реформ. И конечно Федор и Борис были куда как добрее Грозного, и Годунов в роли Безрурукова - получился умный и проницательный, но пока он ещё подбирается к власти, и надо отдать должное его хитрости и находчивости.
Понравился актер Федор Орлов, да и Юрий Колокольников  был интересен в роли посла)

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #409 : 08.11.2018, 11:35:46 »
Когда Федор говорит,что любит свою Иринушку больше жизни, одна из лучших сцен, имхо.
У меня большую симпатию вызывает Михаил Романов, вот кто видится настоящим русским царем. Он действительно настоящий лидер,умный и породистый,  русский богатырь . Известно,как расправится с ним потом Годунов((
Сильная и красивая пара -Федор и Ксения, но похоже их судьба трагична.
Сериал посвящен памяти Станислава Говорухина, это как то было очень приятно, видеть эти слова, мне кажется ему бы понравился сериал) 

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #410 : 09.11.2018, 11:04:05 »
Ещё не успела посмотреть последние две серии, уже стало известно,что продолжение выйдет в следующем году.
Таким будет Борис Годунов во второй части)

Мне понравился сериал Алексея Андрианова, хочется надеется,что наши сериалы перейдут все таки на другой качественный уровень(  зависит от финансов). Здесь действительно переносишься в те далекие времена, и конечно отличный актерский состав)   
Интересно , как показали двух царей и  почему они считали,что  них есть божественное право, чтобы управлять империей, данной им Богом. Это значит, что люди должны были принять свою судьбу и место на Земле, как воля Бога, примерно так говорил царь Федор, хотя создает впечатление что кроме церковной жизни его ничего не интересовало. Есть описание его быта и внешности у наших историков. Но это кино, и читать все эти бесконечные диссертации о царе Федоре можно очень долго.Но самое главное,что "Благодаря своей набожности и благочестию, царь Фёдор Иоаннович был канонизирован Православной церковью как «святой благоверный Феодор I Иоаннович, царь Московский»(с).

Фёдора Иоанновича современники описывали как человека доброго, кроткого, стремившегося к миру и покою, заботившегося более прочего о спасении души.Конечно у меня он вызывал определенное сочувствие.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #411 : 09.11.2018, 20:51:52 »
Очень хорошие 7 и 8 серии "Годунова") Меня лично очень тронуло страдания и одиночество Бориса, и эта сцена,когда Ирина отказывается уезжать была действительно трогательной. В фильме нет фальши, истерик и конечно как в любом кино наверное есть определенная художественная свобода)
"Господи! Пощади, не наказывай моих детей",  крик души Годунова. Конечно это была колоссальная драма сложного человека, как вообще он все это выдерживал. "По хорошему ведь не умеете,ума не хватает", говорит он Нагим и это постоянно. 
Михаил Романов и Годунов получились умные,независимые царедворцы,которые реально заботились о мире и благополучии.   
Хорошо,что есть добрые сцены с детьми) Светлана Ходченкова одна из любимых актрис, очень понравилась)
 Фёдор  Мстиславский в исполнении Александра Горбатова тоже запомнился, жутко проблемный князь.
Все трагические события будут во второй части сериала, все эти страшные расправы впереди.
PS  и все таки не хватает такого мужского обаяния и привлекательности, как у Чарльза Брэндона  из Тюдоров, имхо разумеется.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #412 : 09.11.2018, 21:40:49 »
Обычная женщина по тв3, сегодня последняя серия идет. Получил удовольствие.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #413 : 10.11.2018, 10:05:54 »
Началась "Нация Z" пятый сезон. Посмотрел пока 5 серий, вроде исправились. Ибо предыдущий сезон был УГ. Думал, если продолжат в том же духе - брошу. Но нет, все 5 серий на одном дыхании. Пожалуй, лучший сериал на тему зомбоапокалипсиса. Исключая 4 сезон, как уже сказал.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #414 : 10.11.2018, 11:34:06 »
Из критики "Годунова"
Ведь что самое грустное — создатели сериала старались сделать его хорошо. Пренебрежения нашим народом и его историей я не заметил. Наоборот — авторы очень патриотичны, что, правда, порой выглядит немного фальшиво и комично. Костюмы недостоверны, но смотрятся «богато». Нет желания показать русских людей минувших столетий одетыми в рванину, как в «Викинге» или «Скифе». Совсем диких ошибок с фактами тоже не оказалось. Есть только досадные мелочи.

Стоит ли смотреть? Пожалуй, да. Но после этого неплохо бы прочесть хотя бы пару серьёзных книг о временах Грозного и Годунова.
Действительно оборванцев в сериале нет  почти, хотя были нищие полураздетые. А ещё лучше было бы нагнать на улицы московского кремля диких рож в рванье  в стиле ИП. В Викингах чего то не припоминаю,что бы какая то рвань была в Каттегате.
Все относительно в плане одежды,  например в повседневной жизни испанская королева Летиция предпочитает комфортную одежду, так же как и маленькие принцессы.

Шуйский в тюрьме, Филарет на коне. Реальная судьба героев сериала «Годунов» http://www.aif.ru/society/history/shuyskiy_v_tyurme_filaret_na_kone_realnaya_sudba_geroev_seriala_godunov
Для меня одна из главных причин, за что хочется сказать спасибо сериалу "Годунов" и  это то как был достойно изображен  царь всея Руси и великий князь Московский Федор Иванович (его замечательно сыграл актер Федор Лавров),  канонизирован нашей церковью как "святой благоверный Феодор I Иоаннович, царь Московский".Как жил он со своей любимой Иринушкой в полной любви и при его правлении было сделано много полезного и нужного для России.   Вот сегодня пойду вечером и помяну его.
« Последнее редактирование: 10.11.2018, 12:44:59 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #415 : 11.11.2018, 18:46:15 »

А я скачал 4 серии Годунова, на днях начну просмотр. :)
Возможно у вас будет и другое мнение) но вот я как то очень привязалась к просмотру сериала). Конечно одна из главных причин, это то что "Годунов" наша история, и герои реалистичны и близки,к тем кого  относительно знаем хотя по школьным учебникам.
Нет масштабных и дорогих съёмок битв и побоищ ,к которым  привыкли в тех же ИП, красивые виды природы тоже отсутствуют и тем не менее сериал было очень приятно смотреть, и нет никакого желания придираться,что у кого там шапка не та и бояре не так подстрижены)
То как Годунов переживает принимая те или иные решения или ласково разговаривает с детьми, не смело и нежно дотрагивается до своей жены мне гораздо  интереснее смотреть чем, грандиозные побоища и прочие жестокости. Хотя все это должно быть, наверное основные финансы сериала пошли на вторую часть)

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #416 : 12.11.2018, 01:55:11 »
Беатриса, я обязательно посмотрю сериал и отпишусь. Но по моему,  царь Федор Иоаннович не был канонизирован. Откуда у вас сведения о его канонизации?

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #417 : 12.11.2018, 09:44:36 »
Но по моему,  царь Федор Иоаннович не был канонизирован. Откуда у вас сведения о его канонизации?
Андрей, я тоже раньше не знала, потом когда стала читать,то  почти везде пишут "Святой благоверный Феодор I Иоаннович".
Федор Иоаннович  канонизирован Русской православной церковью, его житие составлено патриархом Иовом вскоре после кончины «святого благоверного царя» в начале XVII в.
В некоторых рукописных святцах в числе Московских святых указана и его супруга, царица Ирина, во иночестве Александра (†1603). Память святого Феодора совершается в день его преставления 7 (20) января и в Неделю перед 26 августа (8 сентября) в Соборе Московских святых.
https://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_2954

Онлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #418 : 12.11.2018, 21:06:26 »
Андрей, я тоже раньше не знала, потом когда стала читать,то  почти везде пишут "Святой благоверный Феодор I Иоаннович". https://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_2954
Да, действительно. Никогда не знал. Спасибо за информацию!

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #419 : 18.11.2018, 00:33:06 »
Решил начать новый сериал производства YouTube - "Origin" (Происхождение). Надо сказать, очень даже неплохо - нечто типа Лоста в космосе.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru