Автор Тема: Семейное образование - что сейчас происходит?  (Прочитано 3999 раз)

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
Здравствуйте! Хотелось бы пообщаться с родителями, чьи дети получают образование дома, по семейной форме обучения. В связи с новым законом об образовании и "рекомендациями" полученными в середине сентября, школы, при которых дети проходят аттестацию, не знают как и какой заключать договор. Дети выводятся из контингента учащихся, и непонятно что делать дальше... Ребенок официально не числится нигде, не получает образования? Ждать в гости опеку?
Так же их лишают компенсаций, которые родители получают из расчета затраченных денег на обучение ребенка в гос. школе. Эти деньги родители тратят на репетиторов и т.п. Вроде нарушаются права ребенка, но что делать непонятно даже самим директорам школ.
Вот несколько статей схожих по теме:
http://www.pravmir.ru/semejnoe-obrazovanie-est-li-budushhee-1/
http://www.pravmir.ru/svoi-i-chuzhie-deti-ministrov-obrazovaniya/
« Последнее редактирование: 09.10.2013, 09:45:56 от Ксения Болотина »

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Подпишусь!

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный

Оффлайн Вера З.

У нас в городе нет и не было компенсаций.

С моими знакомыми, чьи дети на семейном обучении, школы заключили договоры, с нами еще нет, хотя заявление мы написали в начале сентября.
Пока ждем, что будет дальше.

Про дистанционный экстернат в Питере слышала как про альтернативу "прикрепления" к местной школе. Кто знает подробнее -  расскажите.

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
Пока такие сведения.
 1.  http://www.youtube.com/watch?v=tvtVqc4asLQ  Это совещание в департаменте образования г. Москвы.
2.Лично в разговоре с директором школы мне было сказано и показано: закон называет семейное образование в перечне, но никак не обеспечивает. Даже нет оплаты школам за их бесплатные аттестации детей, находящихся на семейном обучении. Дети по закону просто исключаются из контингента учащихся. За партой же они не сидят, в школу не ходят, значит не учитываются и финансирования не получают. Должны быть еще приняты подзаконные акты, которые только предстоит написать под принятый закон. В этих подзаконных актах может как раз быть предусмотрено обеспечение "семейников", а может и не будет решено...
Я не юрист, поэтому могла чего-то не понять.

Оффлайн Вера З.

Ксения, ну и что они вам сейчас-то предлагают? Ждать подзаконных актов? А если их не будет, как аттестацию проходить?

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
Они мне предложили бесплатную аттестацию раз-два в год. Я спросила, а кто будет оплачивать, они сказали, что они это сделают абсолютно бесплатно(?!). Гос-во им это не оплачивает, а от меня денег они не требуют. По закону это бесплатно.
Что дальше будет не понятно никому.
 Мой ребенок с понедельника идет в гос. школу.

Оффлайн Вера З.

Мой ребенок с понедельника идет в гос. школу.
Вы раньше были на СО? Почему все-таки отказались?

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
Раньше были в только что открытой православной гимназии. Там не было лицензии, поэтому требовалось оформиться через гос.школу.

аннета

• Гость
Пока такие сведения.
 1.  http://www.youtube.com/watch?v=tvtVqc4asLQ  Это совещание в департаменте образования г. Москвы.
2.Лично в разговоре с директором школы мне было сказано и показано: закон называет семейное образование в перечне, но никак не обеспечивает. Даже нет оплаты школам за их бесплатные аттестации детей, находящихся на семейном обучении. Дети по закону просто исключаются из контингента учащихся. За партой же они не сидят, в школу не ходят, значит не учитываются и финансирования не получают. Должны быть еще приняты подзаконные акты, которые только предстоит написать под принятый закон. В этих подзаконных актах может как раз быть предусмотрено обеспечение "семейников", а может и не будет решено...
Я не юрист, поэтому могла чего-то не понять.
Закон об образовании не решает вопросы финансирования. Это должны делать регионы самостоятельно, исходя из бюджета. То есть этот вопрос должны решить чиновники на местном уровне. Выход, на мой взгляд, один-как можно громче скандалить и добиваться принятия решения о финансировании. Все зависит от расторопности местных властей

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Свобода в образовании

Спасибо за познавательную (хоть и не бесспорную) статью!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru