Автор Тема: " Женщинам дали избирательное право и отняли возможность варить суп и воспитыват  (Прочитано 5560 раз)

Оффлайн Julia_

• Невоцерковленный верующий
Бабка родила двух дочерей и очень хотела сына. И очень печалилась о нерожденных детках.
А к вопросу "что делала?" ответ простой - пахала как все.
На второй-третий день после родов встаем и к скотине. Через месяц после родов - даем мужу без контрацепции и отправляемся в поле. Иначе мужняя родня с мужем загнобят. 
у моей прабабки было 7 детей, когда была беременна седьмым- осталась вдовой. Выжили потому что старшие дети уже могли серьезно вести хозяйство, пока она в колхозе работала.

Оффлайн Svetlana Kirsanova

• Православный
Бабка родила двух дочерей и очень хотела сына. И очень печалилась о нерожденных детках.
А к вопросу "что делала?" ответ простой - пахала как все.
На второй-третий день после родов встаем и к скотине. Через месяц после родов - даем мужу без контрацепции и отправляемся в поле. Иначе мужняя родня с мужем загнобят. 
Она же родилась в 1899 в Казахстане в деревне для переселенцев, так что о правах человека (а также о том, что баба человек) до своих тридцати и не слыхала.

Какие ужасы рассказываете, аж плохо стало.... :'(

Оффлайн Иван Ивановский

• Православный
Борис Кагарлицкий недавно заметил, что деятельный консерватизм (т.е. когда не просто абстрактно мечтают, а стремятся это воплотить в жизнь) он на самом деле радикален возможно ещё больше, чем какие-нибудь гайдаровские реформы. Для реального осуществления идей «Домостроя» придётся так перекувырнуть общество, что мало не покажется. Как минимум половина рабочих мест опустеет и кем «возвращённых в семьи» уволенных сотрудниц «домостроевцы» планируют оперативно заменить? Есть сферы деятельности, где женщины составляют 70%, а есть, где и до 100%. Соответственно, если все женщины переезжают «на ПМЖ» в семьи и домохозяйства, то главы семей по идее должны иметь такие заработки, с помощью которых они могли бы в одиночку содержать свои семьи, причём согласно концепции «Домостроя» семья будет постоянно расти. Соответственно стоимость товаров и услуг тоже заметно  возрастёт. Ит.д., ит.п. Как всё это реально организовать в современном обществе «домостроевцы» как видно пока не продумали... ???
Хотя, я полагаю, что сейчас реставрация «Домостроя» – это не консерватизм, а фундаментализм.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Какие ужасы рассказываете, аж плохо стало.... :'(
у моей сельской прабабушки тоже двое умерло. Первый ребенок умер, потом моя бабушка родилась, потом еще дети были, трое,   и еще кто то умер. Бабушка сетовала что рано ее поставили нянчить младших, и что хозяйство тоже на ней было, прабабушка в колхозе работать должна была.... не от великого счастья в Москву все они переехали..

Онлайн Светлана F...

• Православный
Надо же, какую старую темку подняли. И Ксюша_z  тут, и Матильда. :'(

Эх, как же жалко прежнего форума... :'(

• Православный
Борис Кагарлицкий недавно заметил, что деятельный консерватизм (т.е. когда не просто абстрактно мечтают, а стремятся это воплотить в жизнь) он на самом деле радикален возможно ещё больше, чем какие-нибудь гайдаровские реформы. Для реального осуществления идей «Домостроя» придётся так перекувырнуть общество, что мало не покажется. Как минимум половина рабочих мест опустеет и кем «возвращённых в семьи» уволенных сотрудниц «домостроевцы» планируют оперативно заменить? Есть сферы деятельности, где женщины составляют 70%, а есть, где и до 100%. Соответственно, если все женщины переезжают «на ПМЖ» в семьи и домохозяйства, то главы семей по идее должны иметь такие заработки, с помощью которых они могли бы в одиночку содержать свои семьи, причём согласно концепции «Домостроя» семья будет постоянно расти. Соответственно стоимость товаров и услуг тоже заметно  возрастёт. Ит.д., ит.п. Как всё это реально организовать в современном обществе «домостроевцы» как видно пока не продумали... ???
Хотя, я полагаю, что сейчас реставрация «Домостроя» – это не консерватизм, а фундаментализм.
ну какой Домострой. Сейчас женщину с детьми до 3 лет не имеют права уволить, но если она не работает дома с детьми сидит ее мужа уволить могут запросто, наличие иждивенцев у мужчины не учитывается работодателями, кроме случаев когда в декрет официально он уходит. И как тут домостртй развести? Да никак. Эту идею давно пора похоронить.

• Православный
Надо же, какую старую темку подняли. И Ксюша_z  тут, и Матильда. :'(

Эх, как же жалко прежнего форума... :'(
может еще вернутся....

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
У одной моей прабабки из девяти детей четверо умерли в младенчестве (вероятно, еще кто-то родился мертвым или умер сразу после рождения), один утонул в раннем детстве, один погиб на фронте в возрасте 16-17 лет, один дожил до пожилого возраста, но детей не имел, и только у моей бабушки и ее сестры осталось потомство. Причем это была довольно состоятельная семья зажиточных кустарей. Получается, семья с девятью (!!) детьми воспроизводила себя, но не более.
У другой моей прабабки (точнее, прапрабабки) выжило три сына и дочь. Причем дочь была долгожданная, рожденная в весьма пожилом возрасте, и ее по обету отдали в монастырь, потому что до этого в семье рождалось много дочерей, но все они умирали. А сколько их умерло - никто в деревне не считал.
Кстати, никогда не слышала, чтобы в советские времена женщину как-то преследовали за то, что после работы она варит суп. И большинство моих знакомых полуфабрикатами регулярно не питалось.

• Православный
У одной моей прабабки из девяти детей четверо умерли в младенчестве (вероятно, еще кто-то родился мертвым или умер сразу после рождения), один утонул в раннем детстве, один погиб на фронте в возрасте 16-17 лет, один дожил до пожилого возраста, но детей не имел, и только у моей бабушки и ее сестры осталось потомство. Причем это была довольно состоятельная семья зажиточных кустарей. Получается, семья с девятью (!!) детьми воспроизводила себя, но не более.
У другой моей прабабки (точнее, прапрабабки) выжило три сына и дочь. Причем дочь была долгожданная, рожденная в весьма пожилом возрасте, и ее по обету отдали в монастырь, потому что до этого в семье рождалось много дочерей, но все они умирали. А сколько их умерло - никто в деревне не считал.
Кстати, никогда не слышала, чтобы в советские времена женщину как-то преследовали за то, что после работы она варит суп. И большинство моих знакомых полуфабрикатами регулярно не питалось.
ну вот .... Плохая медицина, нет возможности предохранения от беременности, низкий уровень гигиены и других знаний,  мало кто может подсобить присмотреть, у всех такая же проблема - детей много... как итог несчастные случаи и болезни,  смерть в родах и т.д.... И чего некоторые воспевают в деревенский "рай" ... Там был бы если рай в город не бежали бы.
Думаю если бы в их время существовали презервативы' мы бы о совсем другом количестве детей знали.
У прабабушки выжило четверо из шести. Внуков было пять, а может больше, про одного брата бабушки почти ничего не знаю, он рано умер. Ту т выходит не угадать, кто выживет, вон, Грудинин говорит их десять детей было и все выжили, правда по моложе он' конечно.
Но в наше время все таки я не за многодетность. Для неё сперва дом построй себе отдельный, а потом детей рожай и туда сели, а современные квартиры просто не про это.  Нарожать большое количество детей в маленькую квартиру это гарантированно сделался врагом соседям, которые хотят отдыхать хотя бы иногда, на такое количество шума звукоизоляции полов просто не рассчитана.
Мне вот надо мной 10 детей не нужно. Там двое и эти двое как слоны грохочут.
В общем думать надо прежде чем советы всяких батюшек в жизнь воплощать.

« Последнее редактирование: 17.02.2018, 02:06:34 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Иван Ивановский

• Православный
ну вот .... Плохая медицина, нет возможности предохранения от беременности, низкий уровень гигиены и других знаний,  мало кто может подсобить присмотреть, у всех такая же проблема - детей много... как итог несчастные случаи и болезни,  смерть в родах и т.д.... И чего некоторые воспевают в деревенский "рай" ... Там был бы если рай в город не бежали бы.
Думаю если бы в их время существовали презервативы' мы бы о совсем другом количестве детей знали.
У прабабушки выжило четверо из шести. Внуков было пять, а может больше, про одного брата бабушки почти ничего не знаю, он рано умер. Ту т выходит не угадать, кто выживет, вон, Грудинин говорит их десять детей было и все выжили, правда по моложе он' конечно.
Но в наше время все таки я не за многодетность. Для неё сперва дом построй себе отдельный, а потом детей рожай и туда сели, а современные квартиры просто не про это.  Нарожать большое количество детей в маленькую квартиру это гарантированно сделался врагом соседям, которые хотят отдыхать хотя бы иногда, на такое количество шума звукоизоляции полов просто не рассчитана.
Мне вот надо мной 10 детей не нужно. Там двое и эти двое как слоны грохочут.
В общем думать надо прежде чем советы всяких батюшек в жизнь воплощать.
Ну тут дело субъективное, кому как. Не думаю, что правильно всех под одну гребёнку хоть в одну, хоть в другую сторону. Например, сравнительно недавно общался в поезде с молодыми ребятами. Они рассказывали, что их братьев и сестёр родилось 10 человек, причём в Москве. И они очень довольны, что у них так судьба сложилась. Лужков дал им 2 квартиры на одной площадке. Всё время им выделяли льготные путёвки на южные курорты. И раньше, и сейчас живут меж собой дружно. У старших уже свои семьи. Собственно и ехали 2 брата со своими семьями. Они русские, а их родители не выходцы из солнечных республик СНГ.
Так что по-разному складывается. А в дореволюционное время в деревне дети – это было вместо пенсии. Редко бывало, что умирали все или один ребёнок оставался. Семья с тремя детьми считалась маленькой. Тогда был другой уклад жизни, свои печали и трудности, точно так же как и сейчас свои печали и трудности, которые люди тем не менее могут пережить и тогда в деревнях могли пережить.
Но всему своё время и место. Не надо чисто механически, без учёта изменившихся (причём, завсё это время многократно) условий, пытаться пересадить, приладить элементы прошлого, это будет как корове седло (в лучшем случае). Ну или некий оазис архаики создавать, типа Германа Стерлигова. Но, во-первых, у него эксперимент не в чистом виде, с миром сим он связан и не сказать что непрочно (сеть магазинчиков в городах ит.д.), а иначе чисто на земле его семья бы просто не выжила сейчас. А во-вторых, для всех такой оазис не сделаешь, даже если все этого захотят.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru