Автор Тема: И всё-таки жизнь лучше!  (Прочитано 3405 раз)

И всё-таки жизнь лучше!
« : 10.09.2013, 15:05:56 »
Я познакомился с Олегом в приемном отделении, городской наркологической больницы г. Санкт – Петербурга год назад.  С Юга мы приехали по приглашению главного врача клиники Д.П. Константинова. Приехали мы не в гости, в задачу пребывание в Питере входило открытие,  консультационного центра для мотивации, на после лечебную реабилитацию наркозависимых людей.
Олег, как раз, был первым консультируемым,  ему 27 лет из них 10 он провел в наркотическом сне, плюс череда судимостей… Короче, состояние до которого он себя довел было, мягко сказать, ужасное. Он еле стоял на ногах, все тело было в обцесах - которые издавали жуткий смрад, он гнил заживо…
Пока его оформляли в клинику, у нас с ним завязалась, посредственная беседа: «Олег ну а что дальше- спросил я – после выписки из больницы?» Он судорожно пожал плечами и сипло произнес: «Устал я уже, мучение какое-то… Я здесь уже в 16й раз… Вся моя не состоявшаяся жизнь то тюрьма то больница. Наверно эта адская круговерть скоро закончится… на кладбище…»
На этом наш разговор закончился. Но когда он выписался из больницы, мы с руководителем Питерского филиала Михаилом Обрядиным, зашли к нему в гости.
Михаил задал ему вопрос: «Как дела Олежа?», «Было плохо привыкаем… - ответил с грустью Олег, показывая свой беззубый рот в попытки улыбнуться». «Тело после болнички не болит – продолжил он – а вот мозг разрывается, так хочу уколоться!» Мы его понимали, так как его боль была когда-то в прошлом, нашей болью.
На поездку в реабилитационный центр, нам долго не пришлось его уговаривать. Он как обреченный на смерть, был на все согласен.
За год что, Олег был на реабилитации, я с ним не редко встречался, и видно было что, ему свобода от наркотика давалась довольно таки нелегко. Да ему было тяжело, как и каждому из нас кто прошел и проходит этот «тернистый» путь, но он уверенно шел вперед, не смотря на все трудности, уже трезвой, жизни!
И результат был на лицо, вернее на лице, он стал улыбаться и радоваться всему что, не замечал, в прошлом! Занялся спортом, а буквально, через месяц у него назначена свадьба, с девушкой которая тоже успешно прошла реабилитацию в Спасо-Преображенском  центре.
Все эти метаморфозы произошли с Олегом за один год! А что такое год, по сравнению с временным отрезком длиною в жизнь?! Значит, все возможно, если заставить себя действовать и поверить что, смерть не твоя судьба!
Самому конечно с такой проблемой как наркомания и алкоголизм не справиться. Но для того и существуют специалисты которые готовы помочь но выбор остается всегда за самим зависимым!
Ассоциация Реабилитационных Центров Юга России, представительство по г. Санкт-Петербургу круглосуточный телефон доверия 8(921)640-95-75

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru