Автор Тема: Дочку в школе обижают  (Прочитано 11852 раз)

Оффлайн Мария Виола

• Православный
Re: Дочку в школе обижают
« Ответ #120 : 19.09.2013, 14:02:19 »
Не думаю, что можно делать такие выводы, не зная во всех подробностях ситуацию.

Как человек, которого самого травили в школе всё время обучения, я точно могу сказать: причина на 75% в самом обижаемом. Обижают того, кто обижается. Просто есть такие люди - жертвы, привлекающие к себе садистов. Взрослые свои садистские инстинкты контролировать умеют, дети - нет, вот и набрасываются, как шакалы.

Грехи человеку вменяются приблизительно с семилетнего возраста, так что "невинные" детишки вовсе не невинные подчас, а довольно подленькие бывают, если эти наклонности с детства не пресекать.
Как человек, у которого тоже в школе было не все гладко - не могу признать вашу теорию единственно верной, мои выводы другие- где ребенку не дают осуществлять основную его цель пребывания в школе- собственно обучение эта цель и есть , там однозначно надо без жалости надо шмонать педколлектив, который это допускает, то есть ставит под угрозу образовательный процесс или не хочет устранить препятствия, из которых он обходится колоссальной потерей нервов для учеников, которых травят.

Кстати,с тех пор достаточно холодно смотрю на слезки педагогов, что мало платят -не все, но многие у нас "несчастные бюджетники" заслуживают пинка под зад и запрета вообще подходить к школе и к детям, включая их собственных детей.А уж как они преподают- это особая песня.

И если все мальчики класса резко стали садистами в школе, которая заявлена как православная - значит речь идет о тенденции, которая уже набрала силу, хороший учитель и директор заметит это и примет меры.
Впрочем, есть и такие дети, которые по ложному чувству благородства считают, что жаловаться - это значит "стучать", то есть поступать плохо, чаще мальчиков подлавливают на такую удочку.
Вот такие и доблародничиваются впоследствии до разборок и сотрясений мозгов, когда учитель толкьо разведет руками и скажет- а никто ничего не говорил, все молчали, ...

Нужно заниматься с девочкой, чтобы она перестала чувствовать себя среди одноклассников "вторым сортом", хорошо бы найти для неё какое-то занятие, которое будет ей интересно, и чтоб в нём она могла реализовать себя как личность. Хор тут не подходит, нужно что-то индивидуальное. Может быть, она стихи пишет или пробует рисовать?.. Ещё хорошо танец подошёл бы или спортивная секция. В Перми есть клуб "Пересвет".

Что касается нашей православной гимназии - я там, конечно, не училась, но дети знакомых учатся. Всем довольны, очень рады. что поступили именно туда. Директор, отец Александр, очень умный и добрый человек, с ним легко разговаривать. С преподавателями знакома плохо, но все они производят впечатление людей дружелюбных и внимательных. Трудно поверить, что кто-то из них может наплевательски отнестись к беде ребёнка. Видимо, они об этой беде либо не знают, либо видят ситуацию как-то по-другому. Я сейчас, вспоминая себя в детстве, начинаю понимать, что во многом сама провоцировала своих обидчиков - неосознанно, конечно.  :(

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #121 : 19.09.2013, 14:10:42 »
Грехи человеку вменяются приблизительно с семилетнего возраста, так что "невинные" детишки вовсе не невинные подчас, а довольно подленькие бывают, если эти наклонности с детства не пресекать.
Как человек, у которого тоже в школе было не все гладко - не могу признать вашу теорию единственно верной, мои выводы другие- где ребенку не дают осуществлять основную его цель пребывания в школе- собственно обучение эта цель и есть , там однозначно надо без жалости надо шмонать педколлектив, который это допускает, то есть ставит под угрозу образовательный процесс или не хочет устранить препятствия, из которых он обходится колоссальной потерей нервов для учеников, которых травят...
И если все мальчики класса резко стали садистами в школе, которая заявлена как православная - значит речь идет о тенденции, которая уже набрала силу, хороший учитель и директор заметит это и примет меры...

полностью согласен

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #122 : 25.09.2013, 21:19:27 »

Вот на правмире статья появилась на ту же тему- травят в школе.

http://www.pravmir.ru/dralsya-li-iisus-xristos-s-malchishkami/

Ситуация приблизительно похожа- предупреждаю, ни в коем случае не принимайте аргументов странного вроде бы православного папы, который читает "Евангелие от Фомы"  :o  и ребенку рекомендует этими еретическими данными руководствоваться.  :o :o :o
  В общем- тем, кто  рассудительностью слаб -  лучше не читать эту статью.

На тему - дрался ли Христос с мальчишками - об том настоящее Евангелие не говорит, но ни закон светский, ни Божий закон - никогда не запрещали защищаться от нападающих и защищать своих детей.

А вот обсуждение этой статьи на форуме правмира

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=42212

Для себя и для темы нашла интересными вот такие комментарии:

У нас так терпел мальчишка с 5 по 7 класс. Будучи при этом физически более развитым травившей его группки. Родители приучали, что на обиды надо отвечать с юмором. Перевели в итоге в 7 классе. Зачем столько мучился, непонятно.
А другой терпел с 8 по 11. после окончания школы хотел покончить с собой, настолько был вымотан 4-мя годами этого ада

Я предаю тебя, сын, для твоего же блага. Ну и что с того, что ты мал, а я твой отец? Это все учителя виноваты - куда только смотрят, когда маленьких бьют. Мне-то вроде бы и не все равно, и даже жалко тебя, но... как же Христос? Он ведь не дрался... терпел, и ты терпи. А я в сторонке постою, уж извини.
Уважаемый автор! Передайте этому придурковатому папе, что сын у него молодец, только с отцом ему крупно не повезло. И, если уж он сына на такие духовные высоты поднимает, стукните его самого об стену несколько раз - пусть преисполнится благодати и сам воспарит. На этом у меня немодерируемые комментарии закончились, а лопаткой я отсюда да того папы не дотянусь

Бедный ребенок Не верит в защиту самого родного человека! Какие ориентиры у него будут в жизни, у кого он будет учиться доверию?

Вот что Шишова говорит:"Защищать детей нужно обязательно. Конечно, не стоит уподобляться склочникам, которые по любому поводу бегут "качать права" в школу, садик, во двор. Но оставлять ребёнка беззащитным (да ещё попрекать его тем, что он не может постоять за себя сам!) взрослые просто не имеют права. Ведь это самое натуральное предательство.
Поверьте, если бы ребёнок мог расправиться с обидчиками без посторонних, он бы с удовольствием это сделал. Как только он соберётся с силами, ваша помощь станет ему не нужна. А пока этого не произошло, долг родителей - обеспечивать ему надёжную защиту.

В конце концов, мы ведь тоже не всегда справляемся со своими обидчиками сами, а в каких-то случаях прибегаем к помощи милиции. Как бы вы посмотрели на милиционеров, которые на просьбу защитить вас от распоясавшихся бандитов, ответили бы:
- А кулаки у вас на что? Сами защищайтесь, как можете. Человек должен уметь сам за себя постоять.
Вам кажется неправомерным сравнивать маленьких распоясавшихся хулиганов с большими? Но ваш-то ребёнок тоже маленький. И для него Петька с Колькой, терроризирующие двор, такие же страшные, как для вас - настоящие террористы
.
Если сына или дочь регулярно обижают в детском садике, необходимо поговорить с воспитательницами. Помните: администрация детского учреждения, которое посещает ваш ребёнок, по закону отвечает за его физическое и психическое здоровье. Поэтому воспитатели обязаны следить за психологическим климатом в группе, унимать драчунов, не позволять одним детям дразнить других.
Два садика или две школы, расположенные через дорогу друг от друга, могут отличаться, как небо и земля. Когда я слышу истории о том, как в классе дразнят и забивают отличников, мне это удивительно. Я, конечно, верю, что это может быть правдой. Но в моей школе были другие ценности. Эрудиция, культура были в неизменном почете. Бойкотировались двоечники и хулиганы. Если в Вашей школе дела обстоят по другому, может, стоит собраться с духом и перевести чадо в другое учебное заведение?"

Яркий пример предательства ребенка его отцом. Читать страшно. Ребенок, отверженный детьми и не поддержанный родителями. Что с ним будет: отчаяние, суицид? А не важно! Главное не дать ему взять в руки красную лопатку.
Господи, дай разума этим родителям, если этот случай реальный.

Парня будут бить, пока он не окончит школу. Выход - переводить в другую. В школе я была на месте этого парня. Как в 5 классе начали травить за бедность и неопрятность, называли "ханыгой", так я и думаю о себе до сих пор. На самом деле, хотя никто об этом не догадывается. Мама приходила в школу, говорила с отцом главного обидчика, но все это было напрасно. Не могу назвать себя несчастным человеком, и очень люблю маму, хотя она не сумела защитить. Если есть возможность оградить ребенка от ненужной травмы, которая останется на всю жизнь, нужно это сделать. Фискальный метод - это не выход, бесполезная трата времени и сил. Либо лопатку в руки, либо в другую школу.

Согласна с Галиной. Лучше не терпеть эту безнадегу бесконечно, а перевести ребенка в другой класс.
Моя семья в детстве часто переезжала. Просто невероятно, как иногда менялось ко мне отношение с новым переездом. Было и от лучшего к худшему, и от худшего к лучшему. Один раз кардинальная перемена к лучшему произошла от перевода даже не в другую школу, а в параллельный класс. Не специально, там просто уравнивали число учеников и меня перекинули. Я еще недовольна была!!!
А то ведь кроме красной лопатки или выработки нескончаемого христианского смирения ребенок может найти и другой выбор - суицид. Они обычно происходят именно в ситуациях, когда человек не видит выхода...
В общем - ф топку эту гимназию...

Не накручивайте, пожалуйста . Во- первых, заступиться за собственного ребенка- это не значит взрослому человеку избить его обидчиков. Я с трудом представляю своего мужа в роли человека бьющего чужих детей. А он не священник. Можно ограничиться переводом в другую школу, на домашнее обучение. Мы так и сделали со средней дочерью, когда ее стали травить. А постоять за себя она совсем не может, да еще учительница ее дровишек подбрасывала. Перевели на домашнее обучение и никакого стресса.

Тут, мне кажется, дело не в том, мужской разговор - женский, дело в том, что родители за ребенка постоять не могут и не хотят. Изначально, с первых классов, малыш может чувствовать реальную защиту - а тут уже до отчаяния дитё довели... Меня мама одна растила, и я всегда знала, что, несмотря на повседневное отсутствие папы, есть кому за меня постоять: она просто приходила и жестко разговаривала с обидчиками, причем я про некоторые эпизоды только недавно узнавать начала. У крестника, когда в первом еще классе начались подобные проблемы - бабушка пришла и поговорила с обидчиками, и вот ничего страшного не случилось, все всё поняли, и до сих пор всё в порядке, слава Богу. Какие то крайние варианты - или терпеть или уж лопатой по мозгам. Однозначно могу сказать - если мой муж окажется не в силах сходить и поговорить по мужски, тогда я пойду, и поговорю, но так на тормозах спускать - помилуйте...

Простите,может быть,не в тему- как можно отдавать ребенка в школу ,которая охраняется от любого постороннего вмешательства?? Ведь там можно ад устроить. Чего же тогда удивляться описанной ситуации?
Если школа так дорожит своими закрытостью и статусом,значит ей будет особенно страшна угроза огласки и скандала.Да элементарно- пусти вышенаписанную статью по соцсетям на перепост,знаете,какая волна поднимется?? Это реальная угроза. У нас в городе такие новости молниеносно распространяются среди горожан.

*************************** конец цитирования ******************************

Вот такие комментарии.

От себя - если уж случится, что ситуацию не исправить ничем, кроме как забрать ребенка из этой школы - забирайте не колеблясь
Не надо во что бы то ни стало заставлять дочь "отрабатывать" до победного этот ваш переезд ради нее и прочие затраты на обучение в небесплатной школе, по какой-то причине называющейся православной.Да, обидно, неприятно, что обломались надежды, но ребенок дороже квартир и прочей статусной мишуры.И не отбрыкивайтесь от идеи домашнего обучения, просто подумайте- как можно спланировать семейный бюджет, чтобы ужатся немного, а вдруг некие траты и удовольствия совсем уж лишние и можно без них обойтись?

Сделав все от вас зависящее для физического здоровья дочери, для ее интеллектуального развития, для досуга в виде пения в хоре - вы сделали далеко еще не все, что обязаны делать родители.
Защита психического здоровья ребенка, например  - не только обязанность педагогов в школе, но и на родителей светский закон да и совесть тоже возлагает  точно такую же обязанность.
Так что в случае чего- вина за какое-нибудь "вдруг" появившееся невротическое расстройство у  вашей дочери -  ляжет и на вас, и вполне справедливо ляжет, если вы вяло шевелились, чтобы убрать причины этого или ждали по принципу "авось само рассосется"

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #123 : 25.09.2013, 21:27:37 »
какая связь между исповедью и поиском жениха?

А какая связь между травлей ребенка одноклассниками и его исповедью каждый день, и в размышлениях о наказании детей за грехи родителей, и в различиях психотерапевтического сеанса от исповеди?
Это все вещи сами по себе интересные, конечно, можно о них поговорить, но не в этой теме.

Оффлайн Елена Мамонова

« Ответ #124 : 24.10.2013, 23:01:43 »
Вот на правмире статья появилась на ту же тему- травят в школе.

Вот такие комментарии.

Вот тоже всё хотела повесить эту дурацкую статью и прокомментировать похожим образом.
Даже если этого папу также отдубасят головой об стену, он всё же будет в выигрышном положении по сравнению с ребёнком. Ситуация сравняется, если его на работе будут так дубасить с десяток лет, без права самостоятельно принять решение об уходе оттуда.
Да, в жизни христианам и в том числе детям иногда надо учиться терпению. Но в случае с конкретной плохой школой - ребёнку приходится терпеть не столько жестокость одноклассников и равнодушие учителей, сколько упрямство родителей, его туда запихнувших и не выпускающих. За других людей мы не в ответе, но ребёнка в конкретную школу отдаём (и оставляем там) именно мы. Это не судьба, не случайность, не Божья воля - это по нашей воле ребёнок каждый день оказывается в этом коллективе.

Пётр Зимин

• Гость
« Ответ #125 : 24.10.2013, 23:28:24 »
. За других людей мы не в ответе, но ребёнка в конкретную школу отдаём (и оставляем там) именно мы. Это не судьба, не случайность, не Божья воля - это по нашей воле ребёнок каждый день оказывается в этом коллективе.
в деревнях выбор школ и садов невелик, например. хоть это всегда и забывается урбанизированными людьми  :D

Оффлайн Ольга Матвеевна

• Не указано
« Ответ #126 : 24.10.2013, 23:54:59 »
на всякий случай - Видеоуроки по основным предметам школьной программы
http://interneturok.ru/ru

девочку жаль, и я согласна с тем, что лучше бы на домашнем обучении какое-то время посидеть.

Пётр Зимин

• Гость
« Ответ #127 : 25.10.2013, 00:05:45 »
http://interneturok.ru/ru
за это спасибо, даст Бог - пригодится.

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #128 : 26.10.2013, 16:35:48 »
в деревнях выбор школ и садов невелик, например. хоть это всегда и забывается урбанизированными людьми  :D

Ну так люди не в селе живут, исходим из конкретной ситуации :)
И одно дело когда выбора нет или он невелик, и другое- когда велик, а уперлись почему-то в один вариант, да еще и слишком  явно травматичный для ребенка.

Оффлайн ioann.bogoliuboff

• Православный
« Ответ #129 : 27.10.2013, 14:42:19 »
какие же дети жестокие :(

Только с разрешения взрослых.

Александр@

• Гость
« Ответ #130 : 10.11.2013, 20:26:09 »
И не надейтесь, что школьная администрация поможет. В нашей школе наоборот,  детей подключили. Был конфликт в старшей школе и девчонок подговорили написать заявления против одного из учеников. Такое тоже бывает. Только письменно во все инстанции писать и себе копии писем сохранять.

Оффлайн Лека

« Ответ #131 : 09.04.2017, 11:23:02 »
Тема старая, но все равно напишу.Ситуация в школе решилась,самые задиры из гимназии потихоньку ушли в другие школы,спокойно учимся,уже доучиваемся в 9 классе. Отношение стало нормальным. 3 года доча ходит в школу Дизайна, стала неплохо рисовать.Вообщем,со здоровьем не айс, но заявленная проблема снялась.)))

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #132 : 09.04.2017, 12:27:38 »
Вот и слава Богу. Всё когда нибудь заканчивается и школьный ад тоже.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #133 : 09.04.2017, 13:45:06 »
Тема старая, но все равно напишу.Ситуация в школе решилась,самые задиры из гимназии потихоньку ушли в другие школы,спокойно учимся,уже доучиваемся в 9 классе. Отношение стало нормальным. 3 года доча ходит в школу Дизайна, стала неплохо рисовать.Вообщем,со здоровьем не айс, но заявленная проблема снялась.)))
Вот и хорошо. Рада за Вас с дочкой. С праздником!

Оффлайн Лека

« Ответ #134 : 10.04.2017, 07:15:21 »
Спасибо!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru