Автор Тема: Мрачно-готический сборник  (Прочитано 3581 раз)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
Может быть, в данном случае и стоило бы промолчать, но я решил сделать обсуждение этой странной (для православных) темы. Дело в том, что мне нравится составлять тематические музыкальные рок-сборники. Это творческий процесс, в ходе которого неплохо изучаешь ту область музыки, которой касаешься. И вот как-то получилось, что меня привлекла мрачная музыка. По-моему, этот мир, несмотря на редкие светлые моменты, в целом все-таки полон зла и насилия, враждебен человеку и направлен к смерти, и поэтому быть в нем веселым - противоестественно (точнее, это возможно по-настоящему только в редкие минуты "пребывания в духе", когда человек соединяется с ТЕМ светлым миром).

Так состоялось мое знакомство с "готикой". Для тех, кто судит о ней поверхностно, по теленовостям, надо заметить, что "готы" это не движение суицидников, это скорее люди, у которых есть своеобразная эстетика, основанная на "готическом" стиле архитектуры и литературы, это люди, которые могут находить некое удовольствие в печали, а вовсе не кидаться от нее в окно... Надо заметить, что депрессивная музыка может служить и "лекарством" от депрессии, вызванной несовершенством этого мира и жизненными обстоятельствами. Послушаешь - становится легче. Может быть, так бывает не у всех, но у меня как-то так получилось. Атеистам-то труднее, они вынуждены воспринимать этот мрачный мир более серьезно, потому что ничего другого у них нет.
Мой сборник получился из трех частей. Первая называется "Нежить". Про вампиров, зомби и прочую нечисть. Раз уж есть такая тема в готике (и, что интересно, в панке). Кстати, "готический роман", затрагивающий тему "нечисти", изначально христианское явление. Только христианин может получить настоящее удовольствие от повести про вампиров, "пощекотать нервы", потому что у него нет настоящего темного страха (который был у язычников) - ведь он знает и про крест с молитвой, и про святую воду...

Вторая часть сборника - "Ангст". Этот "готический" термин означает экзистенциальную тревогу, метафизический страх, неизвестный представителям мира животных, который обусловлен тем, что человек конечен и знает об этом. Во второй части представлена собственно готическая музыка с ее (главным образом) высоким женским вокалом, медленной, красивой и утонченной мелодией, что роднит ее с классической музыкой.

Третья часть - "Меланхолия". Музыка, не вошедшая в предыдущие две части, но от этого не ставшая более "позитивной". Можно, пожалуй, назвать ее по-латыни: "Memento mori" - "Помни о смерти".
« Последнее редактирование: 03.08.2013, 00:16:04 от Михаил Бабичев »

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Мрачно-готический сборник
« Ответ #1 : 03.08.2013, 00:13:23 »
Приведу список композиций, вошедших в первые две части сборника.

1.
01-Аспид-Intro
02-BlackSabbath-BlackSabbath
03-ЧерныйОбелиск-АвеЦезарь
031-ЧерныйОбелиск-Полночь
032-ЧерныйОбелиск-Сплин
033-ЧерныйОбелиск-МертвыеНеПишутПисем
04-Death-ZombieAttack
05-ГородДит-Мертвец
051-ГородДит-RigorMortis1
06-Крематорий-Зомби
07-НаутилусПомпилиус-НежныйВампир
08-Пикник-ЛишьВлюбленномуВампиру
081-Пикник-ФиолетовоеНастроение
082-Пикник-КровьОстынь
083-ПикникСамойлов-ВотИТеньМоя
09-Nightfall-MarcheFunebre
10-АгатаКристи-Трансильвания
101-АгатаКристи-РозовыйБинт
11-СекторГаза-НасЖдутИзТемноты
111-СекторГаза-МертвыйВДоме
112-СекторГаза-НочьСтраха
12-Mordor-Mordor
121-Mordor-Машинист
122-Mordor-DJVoorda
123-Mordor-Страх
13-Гевал-Лабиринт
14-GraveDigger-HouseOfHorror
15-RobZombie-Dragula
16-YngwieMalmsteen-VoodooNights
17-Маврик-Харон
18-KingDiamond-ThePoltergeist
19-Ария-Вампир
20-КиШ-МертвыйАнархист
21-Алиса-Земля
211-Алиса-Ночь
22-Мастер-LockThemInGraves
23-PerfectoSymphonyOrchestra-VampireHunters
24-ЧерныйКофе-СолоСкелета

2.
01-TheCure-TheFinalSound
011-TheCure-AtNight
02-WithinTemptation-Restless
021-WithinTemtation-AnotherDay
03-Lacrimosa-SeeleInNot
031-Lacrimosa-AmEndeDerStille
04-УрфинДжюс-ПризрачныйГость
05-Antestor-Grief
06-Catharsis-SilentTears
07-Мастер-МраморныйАнгел
08-ОльгаПавенская-Adagio
09-Nightwish-AngelsFallFirst
10-Morena-Небо
11-Rhapsody-DarKunor
12-Heavenside-НебоНеОставитТебя
13-Экзорцист-ТвойМир
14-ShamRain-BlackNovember
141-ShamRain-Funeral
15-ОргияПраведников-УходящееСолнце
16-Divinefire-VisionOfTheNewDawn
17-Алиса-ТеатрТеней
171-Алиса-НаПорогеНеба
18-ParadiseLost-Mercy
19-Наутилус-Крылья
20-MyDyingBride-TheCryOfMankind
21-Би2-Небо
22-Narnia-RevolutionOfMotherEarth
23-Stillife-OnlySilence
24-OttoDix-БогМертв
25-Pain-TheLastDropsOfMyLife
26-ИГрокх-ОсеннийВетер
27-Sirenia-GlaesOfSummer
28-VirginBlack-RestEternal
29-ВДашкевич-СобачьеСердце

Оффлайн Сан Сеич

• Не указано
« Ответ #2 : 05.08.2013, 15:08:20 »
Ого, даже Кинг Даймонда не забыли :) Респект

Оффлайн Надежда _С

« Ответ #3 : 05.08.2013, 20:17:46 »
Из этих групп я знаю некоторые, Lacrimosa и Агата Кристи, Наутилус Помпилиус, по-моему, очень талантливые.  Впрочем, и Ария, и КиШ, и Пикник.. но их я почти не знаю, по одной-две песни.
Некоторые группы можно одновременно отнести и готике, и к русскому року, получается  :)

Оффлайн Андрей Кувшинов

« Ответ #4 : 19.08.2013, 12:30:43 »
Сборник неплохой, я пожалуй его и послушаю целиком даже.
Но дело в том, что собственно готики тут мало))
Гевал, Экзорцист, Антестор, Алиса))
Сборная солянка параллельных стилей)

http://www.youtube.com/watch?v=ejZiohkMJj8

http://www.youtube.com/watch?v=5hk7za8Gy84

http://www.youtube.com/watch?v=hJ_HIiRufkI

Вот это более-менее настоящая готика))
Далеко всё не так мрачно, как любят её рисовать)

Александр Сидорченко

• Гость
« Ответ #5 : 01.01.2015, 16:58:43 »
Для меня готика ассоциируется в качестве музыкального стиля с группой Lacrimosa, творчество которой перекликается с "Реквиемом" Моцарта. И кроме этого с альбомом 1998 г. "Widows's weeds" группы Tristania. С альбомом Velvet darkness they fear группы Theatre of tragedy (последующие альбом вроде электронные, стиль изменился, а потом Лив Кристин ушла в сольные альбомы). И с творчеством группы The sins of Thy beloved.

Агата Кристи, Наутилус Помпилиус вроде бы русский рок.
Сектор газа это панк-рок.
Ингви Мальмстин акустический металл.

У lacrimosa - Durch Nacht und Flut, Sacrifice, Sanctus, Alleine Zu Zweit.

Catharsis похоже на российский power metal.

Nightwish тоже power metal.

my Dying bride по стилю doom metal.

Оффлайн Vlad K

« Ответ #6 : 07.01.2015, 00:00:31 »
Респект за упоминание Virgin Black :) А если хочется чего-то по-настоящему мрачного - Lethian Dreams самое то. Ну и проект Руне Эриксена (бывший гитарист Mayhem) - Ava Inferi - один из лучших по мрачной атмосфере, особенно альбом Burdens.

Оффлайн Марина Алтуева

« Ответ #7 : 30.07.2018, 13:05:39 »
Я не советую православным не то что слушать такую музыку ,но даже интересоваться ею. Я сама была раньше "тру готом" и собаку сьела на этом всём. Это не просто музыка, это --чертовщина ,маскирующаяся под "высокую духовность" и ,якобы ,размышление на "возвышенные темы". Но христианин ответит на Страшном Суде не только за пустые слова, но и за двусмысленные песни, поющие чёрт знает о чём, которые он легкомысленно слушал.

Оффлайн Аляксандр з Беларусi

• Не указано
« Ответ #8 : 04.08.2018, 01:58:29 »
Я не советую православным не то что слушать такую музыку ,но даже интересоваться ею. Я сама была раньше "тру готом" и собаку сьела на этом всём. Это не просто музыка, это --чертовщина ,маскирующаяся под "высокую духовность" и ,якобы ,размышление на "возвышенные темы". Но христианин ответит на Страшном Суде не только за пустые слова, но и за двусмысленные песни, поющие чёрт знает о чём, которые он легкомысленно слушал.
Марина, похоже Вы неофит. В этом случае обычно свойственно напрочь отвергать прошлую жизнь и разговаривать лозунгами. Но ничего страшного, это временно.

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #9 : 14.08.2018, 12:58:16 »
Нет, действительно, такой музыкой лучше не интересоваться; если кто-то слушает классику или поп-музыку, и при этом хорошо и интересно живет, то и замечательно. "Готика" она для тех, кого такой музыкой уже не испортишь, кого "положительная" музыка вгоняет в еще худшую тоску...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru