Автор Тема: о важности подхода "делай выбор сам и неси за это ответственность"  (Прочитано 3743 раз)

Оффлайн Виктор2

К концу 20го века "гиперопека" подростков превратилась в буквально какую-то чуму  :o нашего времени, буквально плодящую инфантилов. Вот разбор случая дошедшего до клиники ("Шизоидное расстройство личности") где мать сама признаётся:

http://psyche.biznet.ru/topic58607.html
..........
но опекаю конечно сильно. но так, наверное, обстоятельства сложились. если он себе не доверяет, а доверяет только мне. даже если речь идет о мытье посуды или о том, что одеть. если я уходя не скажу, что одеть. то он на улицу не пойдет. он абсолютно несамостоятельный, без меня не проживет и дня. он не умеет принимать решения и ничего не делает, не посоветовавшись со мной, даже если в чем-то лучше меня разбирается
...........

Это уже "психиатрическая епархия"; но даже если до клиники и не доходит, то подобных случаев много. Вот у одного моего родственника (в отличие от больного из приведённой статьи - социализованного и работающего) было такое: он до 25-и лет не умел сам себе одежду покупать(!). Штаны и трусы ему покупала мать - ведь она тоже полагала что "...он не умеет принимать решения...". Также этот человек понятия не имел как вообще стирают одежду - сколько хотя бы примерно порошка на это тратится. Не приучили-с. Причём - не сказать чтобы какой-то "особо разбалованный", "сидящий на шее", "капризный эгоцентрик". Человек был неплохой, но  - неприученный к самостоятельности....

Оффлайн Наталья С

• Православный
Это проблемы не детей, а родителей.

Оффлайн Виктор2

Это проблемы не детей, а родителей.

пока ребёнок маленький и за себя не отвечает - да
но ПОТОМ-то он вырастает, и ему предствоит жить в мире самому. А жить его самому не научили  :(

Поэтому мне всегда жалко таких вот "инфантилов" (хотя в личном общении они скорее вызывают не жалость а раздражение и презрение). Они подобны жалкому животному, которого хозяин сначала "вырастил в квартире", а потом - "выгнал в дикий лес", образно говоря...

Оффлайн Софи_

• Православный
но ПОТОМ-то он вырастает, и ему предствоит жить в мире самому. А жить его самому не научили  :(

Поэтому мне всегда жалко таких вот "инфантилов" (хотя в личном общении они скорее вызывают не жалость а раздражение и презрение). Они подобны жалкому животному, которого хозяин сначала "вырастил в квартире", а потом - "выгнал в дикий лес", образно говоря...
Смотрела какое-то шоу американское.Там девушки и юноши собрались-самые красивые.
   И вот нужно было утром кофе сварить,погладить себе вещь.Девушка реально не знала,как это сделать.С кофе-машиной еще понятно,нужно порой разобраться.
 А вот с утюгом....Когда из него пошел пар,девушка в шоке побежала за кем-либо,крича,что утюг дымит!
И тут парень ей объяснил,что это такое и как утюгом пользоваться.А ей было 22 года.
Когда она сварила кофе(освоила) и погладила кое-как вещь,то сказала,что из нее выйдет скорее всего хорошая хозяйка,ведь она такому научилась!

Оффлайн Александр П

• Православный
Смотрела какое-то шоу американское.Там девушки и юноши собрались-самые красивые.
   И вот нужно было утром кофе сварить,погладить себе вещь.Девушка реально не знала,как это сделать.С кофе-машиной еще понятно,нужно порой разобраться.
 А вот с утюгом....Когда из него пошел пар,девушка в шоке побежала за кем-либо,крича,что утюг дымит!
И тут парень ей объяснил,что это такое и как утюгом пользоваться.А ей было 22 года.
Когда она сварила кофе(освоила) и погладила кое-как вещь,то сказала,что из нее выйдет скорее всего хорошая хозяйка,ведь она такому научилась!
Хм...интересно..А я вот случайно посмотрел кусочек шоу "Беремена в 16", тоже про американских тинейджеров и поразился насколько у них самостоятельное, независимое и в принципе далеко не глупое мышление в сравнении с нашими подростками такого же возраста. Возможно все зависит от кастинга этих шоу, в смысле из каких социальных слоев людей приглашают.

Оффлайн Софи_

• Православный
Хм...интересно..А я вот случайно посмотрел кусочек шоу "Беремена в 16", тоже про американских тинейджеров и поразился насколько у них самостоятельное, независимое и в принципе далеко не глупое мышление в сравнении с нашими подростками такого же возраста. Возможно все зависит от кастинга этих шоу, в смысле из каких социальных слоев людей приглашают.
Возможно. У шоу есть определенные задачи. "Беременна в 16"-наверное показать девчонкам,что все не так страшно,что все поправимо и нечего отчаиваться и т.п. Они уже должны о многом задумываться,размышлять,т.к. готовятся стать мамами.

А самые красивые? Цель -показать не только внешнюю,но и внутреннюю красоту.Но участникам об этом не говорят.И ребята себя проявляют,думая,что всех интересуют только их внешние фотографии.

Оффлайн Наталья С

• Православный

Что вы, какой дикий лес - таким чадам родители готовы помогать всю жизнь.
Я видела такие примеры. Живут с родителями уже со своей семьей, вдвоем с женой, и жалуются что мама-папа плохо им помогают... Редко кто из родителей сразу отрезает "пуповину", выгоняя в джунгли самостоятельной жизни.
И как вы правильно заметили, раздражает детское поведение у детинушки к 30...
Только не приспособлены они не к элементарному самообслуживанию, а к нормам общения, когда считают что весь мир крутится вокруг них.

Оффлайн Виктор2

Тоже смотрю шоу. Оно скорее о том как НЕ надо принимать безответственные решения.
Хочу ещё добавить,что если  у наших детей проблемы- то это наш,родительский косяк. Поэтому надо помогать детям, если они накосячили,но помогать с умом.
Надо понять,что наш ребёнок-это не наша рука или нога, а самостоятельная отдельная личность. Мы должны научить их жить без нас, а для этого надо привить им необходимые основы морали,нравственности,разъяснять им последствия принятых ими решений. И не в коем случае не вешать ярлыков,не давать им оценок и сравнивать с другим "более положительными" детьми

"но помогать с умом. " - ну да: Это вечная дилемма "рыбы или удочки"  ;)

Любой человек который пытался как-то "перевоспитывать" взрослого "инфантила" знает: "научить ловить рыбу" оказывается в разы труднее чем просто "дать готовую рыбу" (я про взрослого, уже сформировавшегося инфантила). Инфантил проявляет просто-таки чудеса сопротивляемости и тихого саботажа; держит оборону как Брестская Крепость... Сплошь и рядом "перевоспитывающий" просто сдаётся, машет рукой  и продолжает "давать готовую рыбу".

Оффлайн Виктор2

Тоже смотрю шоу. Оно скорее о том как НЕ надо принимать безответственные решения.
Хочу ещё добавить,что если  у наших детей проблемы- то это наш,родительский косяк. Поэтому надо помогать детям, если они накосячили,но помогать с умом.
Надо понять,что наш ребёнок-это не наша рука или нога, а самостоятельная отдельная личность. Мы должны научить их жить без нас, а для этого надо привить им необходимые основы морали,нравственности,разъяснять им последствия принятых ими решений. И не в коем случае не вешать ярлыков,не давать им оценок и сравнивать с другим "более положительными" детьми

> сравнивать с другим "более положительными" детьми

буквально сегодня наблюдал в магазине такую сцену. Уставшая мать говорит своему маленькому сыну (из тех что "минуты не могут постоять спокойно"): "у всех дети спокойные, а ты ПОЗОРИЩЕ!"

Возможно, через 30 лет её выросший невротик-сын будет хлюпать носом на кушетке психотерапевта, вспоминая на сеансе "холотропного дыхания" этот эпизод...

Оффлайн Виктор2

Что вы, какой дикий лес - таким чадам родители готовы помогать всю жизнь.
Я видела такие примеры. Живут с родителями уже со своей семьей, вдвоем с женой, и жалуются что мама-папа плохо им помогают... Редко кто из родителей сразу отрезает "пуповину", выгоняя в джунгли самостоятельной жизни.
И как вы правильно заметили, раздражает детское поведение у детинушки к 30...
Только не приспособлены они не к элементарному самообслуживанию, а к нормам общения, когда считают что весь мир крутится вокруг них.

>таким чадам родители готовы помогать всю жизнь.

Вот Вам клинический материал от профессионального мозговеда:

http://old.lgz.ru/archives/html_arch/lg182003/Polosy/art5_1.htm

– Материнское влияние на детей в России очень велико. Значит ли это, что у нас больше возможностей формирования неврозов?

– Действительно, здесь матери имеют большое влияние на своих детей. Более того, я наблюдал в России в связи с этим феномены, не свойственные другим странам. Я живу здесь давно, мои жена, дочь и внуки родились в Москве, но все равно я, человек другой культуры, могу отстраниться и посмотреть со стороны. Например, в Латинской Америке или в Испании матери подталкивают мальчиков к тому, чтобы они были мужчинами: умели драться, соответствовали образу “мачо” – покорителя женщин, активного, бесстрашного. А в России женщины очень берегут своих сыновей.

Еще один случай из практики: мне позвонила некая дама и попросила вылечить ее сына, которого она называла “мальчиком”, потому что он ничего не хочет делать, увлекается только мотоциклами и голубями. Она боится, что он не сможет жить самостоятельно после ее смерти… “Мальчик” оказался моим ровесником! Тогда мне было 50 лет, а ему – 47. Он действительно был мальчиком 47 лет: с выкрашенными в ярко-красный цвет волосами, одет как профессиональный мотоциклист-байкер. Оказалось, что его мать в свое время тоже была сотрудницей КГБ (очевидно, таким людям свойственна властность), которая, расставшись с прежней работой, стала заниматься бизнесом и на эту коммерцию до сих пор содержит сына. Он частенько попивает; был женат, жена его оставила, родив ребенка. В том, что его личная жизнь не сложилась, виновата гиперпротекция со стороны матери.

В российских – русских, татарских, еврейских, вне зависимости от национальности – семьях подкаблучников ужасно много. Нередко роль добытчика играет именно женщина. Крупный бизнес – епархия мужчин, но в мелком бизнесе, медицине, юриспруденции — почти исключительно женщины, и часто они немало зарабатывают.

"более того, я наблюдал в России в связи с этим феномены, не свойственные другим странам" - да, вот так за какие-то 100 лет полностью изменился менталитет: от классической патриархальной крестьянской семьи до "... действительно был мальчиком 47 лет...". Всего за 4 поколения!

Оффлайн Софи_

• Православный
> сравнивать с другим "более положительными" детьми

буквально сегодня наблюдал в магазине такую сцену. Уставшая мать говорит своему маленькому сыну (из тех что "минуты не могут постоять спокойно"): "у всех дети спокойные, а ты ПОЗОРИЩЕ!"

Возможно, через 30 лет её выросший невротик-сын будет хлюпать носом на кушетке психотерапевта, вспоминая на сеансе "холотропного дыхания" этот эпизод...
"Ты позорище" -это укор и негативная оценка,психологи говорят,что это недопустимо в общении ,с детьми тем более.Надо сказать:"МНЕ стыдно(неприятно и т.п.),когда ДЕТИ (обезличивание)так себя ведут. Это так называемое ,я-сообщение,.Ребенок такую форму тоже воспримет,и это не так сурово,не ущемляет и не подавляет его.

С др.стороны,я понимаю,что родители не роботы и не всегда могут вести себя "правильно".
Когда общение с детьми нормальное,то нет ничего страшного в том,что порой и укоришь его,и оценишь.Другое дело,если многое упущено.Тогда стоит задуматься над рекомендациями психологов,имхо!

Оффлайн Наталья С

• Православный
Из статьи - "Подросшая птица должна улететь из гнезда – это нормально, это закон жизни. Если препятствовать этому, тогда и неврозы будут возникать." В этом и дело.
Интересно, что при ситуации "неотпускания" неврозы возникают и у ребенка, который давно вырос физически и в паспорте имеет весьма взрослую дату, и у родителя, который не может смириться с тем, что опекать некого.

Оффлайн Маруся 22

• Православный
    Если нет понимания, кем должен стать сын, то при любых важных и правильных подходах можно получить крайность. Мамы такие, сами не уверены в жизни или безразличны слишком, зависят от мнения окружающих, это передается сыну, но  при этом, мама всегда права.  Традиций то нет. Вот и потерялись мама с сыном, и  ботаник плохо, а  спортсмен вообще-микроцефал, сын и не может определиться куда грести, вдруг завтра мама решит наоборот, как много раз было.
    Еще в 90х в Германии, на такую прослойку активно жаловались работодатели нашим переселенцам. Как впрочем сейчас у нас гастарбайтеров в пример ставят, что наши не джигиты. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru