Автор Тема: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИКИ!  (Прочитано 34548 раз)

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Re: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИК!
« Ответ #20 : 26.07.2013, 12:15:06 »
:o и Вам нужен айфон?

)))))))))))))))))))))))))))))))

Нет, я не поклонник надкусанных яблок. :)

Оффлайн Фаина Науменко

• Православный
« Ответ #21 : 26.07.2013, 12:15:46 »
Ну, теперь, как порядочному православному, Вам ничего не остается, как заявить на весь мир: "если кого чем обидел, воздам вчетверо" :)

ничего, что четыре айфона надо будет Владиславу воздать :o :o :o

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #22 : 26.07.2013, 12:15:59 »
)))))))))))))))))))))))))))))))

Нет, я не поклонник надкусанных яблок. :)
Это все здорово, шутки и прочее. Но можно ли все же сделать так, чтобы деньги шли только через фонд?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #23 : 26.07.2013, 12:17:37 »
так а в чём проблема? Они для этого и создаются
В публикации данных в открытом доступе проблема.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #24 : 26.07.2013, 12:21:10 »
а Вас они в чём-то убедят?
Фонд этого форума? Безусловно. Но мне бы хотелось у Иоанна узнать ответ на мой вопрос. Вы, видимо, не поняли - я против публикации паспортных и платежных данных в открытом доступе.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #25 : 26.07.2013, 12:23:20 »
Это все здорово, шутки и прочее. Но можно ли все же сделать так, чтобы деньги шли только через фонд?

Да, Владислав правильно ответил: он для того и соз0давался.

В темах для того оставляем реквизиты, чтобы некоторые могли бы напрямую переводить. Т. е. никакого насилия нет - мол, этому не жертвуй, а этому - жертвуй, но только через нас. Нет! Мы исходим из того, что все тут - взрослые люди и вправе сами распоряжаться своими деньгами, и сами принимать решения - помогать тому или иному просящему. Мы лишь можем давать рекомендации, проведя некоторую проверку (насколько есть силы и возможности) - мол, этим мы решили помогать, а эти - не предоставляют положенных документов, есть поводы для сомнений.

Но темы с просьбой о помощи открываются без всякой премодерации, поэтому за всеми просто физически нет возможности уследить нашими силами.

Никто ж не читает правила раздела, где все написано - как открывать такие темы, какие документы предоставлять и проч.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #26 : 26.07.2013, 12:25:56 »
Фонд этого форума? Безусловно. Но мне бы хотелось у Иоанна узнать ответ на мой вопрос. Вы, видимо, не поняли - я против публикации паспортных и платежных данных в открытом доступе.

Правила такие (не уверен, что везде удается им следовать): паспортные и подобные данные НЕ публикуются (или удаляются модератором), платежные данные можно добавлять в заглавное сообщение после одобрения модератором.

Понятно, что система не безупречная, но что-то лучше не придумывается... :(

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #27 : 26.07.2013, 12:26:57 »
Да, Владислав правильно ответил: он для того и соз0давался.
Никто ж не читает правила раздела, где все написано - как открывать такие темы, какие документы предоставлять и проч.
Мне думается, это соблазн все же людям. Я не тороплю с ответом, может, и согласитесь с тем, что я права. Некая превенция необходима. Ну, я так считаю.

Понятно, что система не безупречная, но что-то лучше не придумывается... :(
Но если бы просто через фонд целевым назначением, разве не лучше?

Оффлайн Екатерина.

• Православный
« Ответ #28 : 26.07.2013, 12:32:12 »
Чтобы через фонд отправить целевым, мне нужно написать в этот фонд , что вот я такая хорошая перевела тому то такую сумму.
Для меня -это неполезно.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #29 : 26.07.2013, 12:34:21 »
Чтобы через фонд отправить целевым, мне нужно написать в этот фонд , что вот я такая хорошая перевела тому то такую сумму.
Для меня -это неполезно.

Мы не разглашаем имена жертвователей, т. к. считаем именно так же, как и Вы!

Поэтому о том, что такую-то сумму (а она обязательно попадет в отчет) прислали именно Вы - никто, кроме 4 человек не узнает. :)

Оффлайн Фаина Науменко

• Православный
« Ответ #30 : 26.07.2013, 12:34:46 »
Для меня -это неполезно.

согласна. но думаю деньги слать мошенникам еще менее полезно.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #31 : 26.07.2013, 12:35:09 »
Для меня -это неполезно.
Я тоже так раньше думала, а теперь думаю - гордыня это. По имени напишут в списке жертвователей - от Вас убудет разве? Я серьезно спрашиваю, потому что тоже думала о том много. Чтобы данные жертвователей указывались - я не видела.

Оффлайн Екатерина.

• Православный
« Ответ #32 : 26.07.2013, 12:36:29 »
Мы не разглашаем имена жертвователей, т. к. считаем именно так же, как и Вы!

Поэтому о том, что такую-то сумму (а она обязательно попадет в отчет) прислали именно Вы - никто, кроме 4 человек не узнает. :)

Проблема не в вас, а во мне.

Оффлайн Екатерина.

• Православный
« Ответ #33 : 26.07.2013, 12:37:49 »
согласна. но думаю деньги слать мошенникам еще менее полезно.

не знаю, не слала.

А каким образом использование посредничества фонда может уберечь от пересылки мошенникам. Я так понимаю, что темы мошеников удаляются с форума, а если тема есть и я прошу перевести, то мое желание выполняется безоговорочно.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #34 : 26.07.2013, 12:38:46 »
А еще, было бы хорошо, если бы помощь была абсолютно целевой.
Например.
Требуется помощь на покупку (утрируя) швабры - в назначении платежа так и указывается - "на покупку швабры".
Мир не терпит пустоты. Есть деньги на покупку швабры - значит должна быть швабра и подтверждение (проверяемое) ее покупки.

Могу быть не прав.
Деян, когда средства присылают на наш фонд, мы специально просим указывать только простейшее назначение:
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование, Код ... НДС не облагается.

Если пожертвование внесено:

• на программы фонда - Код 100 или без кода;
• на деятельность Попечительского совета - Код 101;
• на деятельность волонтеров ДБ на Каширке (Нелли Полякова) - Код 102;
• на реабилитацию бывших наркозависиых - Код 103.

(указать обязательно именно так, больше ничего в назначении платежа писать НЕ НАДО!!!)
Если Вы хотите, чтоб Ваше пожертвование было адресным, напишите нам или укажите это в теме и проконтролируйте у получателя, дошло ли Ваше пожертвование, если у Вас есть сомнение!!!

Но, пожалуйста, не пишите в назначении платежа "для детей Каширки", "дяде Васе", "Ивановой Софье Петровне" или "детскому дому в Удмуртии" - по таким поручениям потом невозможно отчитаться перед налоговой.
http://odigon.ru/schet.php
За швабру нам будет, может, и не очень сложно отчитаться (хотя с чеками мороки уйма, а ежели их сотня?), но в огромном количестве случаев отчитаться просто невозможно - или все действия будут именно по отчету. а не по реальной помощи.
Конечно, в идеале фйорумчанин покупает швабру и посылает ее посылкой. Но это не всем подойдет.
Вот с тем же ранцем для Жени: пока что никто не купил дорогого хорошего ранца, а скинуться нескольким человекам на ранец - нет проблем. Но если эти деньги будут присылать к нам на счет с пометой "на ранец для Жени Никифоровой", нам будет дополнительный геморрой с отчетом перед налоговой...   :(

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #35 : 26.07.2013, 12:39:00 »
Для меня -это неполезно.

В комментариях к платежу (по электронке, например) следует лишь указать либо конкретную цель для пожертвования - и тогда платеж без всяких изменений, комиссий и проч. поступит указанному адресату, или же, как делают некоторые, "на усмотрение фонда", в таком случае руководители фонда решат, кому из подопечных (кто острее в данную секунду нуждается в помощи) направить.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #36 : 26.07.2013, 12:40:19 »
Елена, то есть хлопот все же добавит, если только через фонд, так?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #37 : 26.07.2013, 13:13:13 »
Елена, то есть хлопот все же добавит, если только через фонд, так?
Я все же не поняла вопроса. Фонд создан для удобства аккумуляции средств для помощи людям (до регистрации он полтора года существовал в форме "шапочного сбора" на конкретные форумские просьбы о помощи, потом пришлось оформить как благотворительную организацию). Отчасти и для проверки просьб о помощи, но мы не являемся органом данного форума как такового - и не можем проверять все темы на предмет мошеннничества, тем более что нередко такая проверка требует очень серьезных и системных действий. Проверку подлинности мы ведем просто как модераторы данного раздела. Просто за почти 10 лет фактического существования (в январе будет 10) кое-какой опыт у нас накопился, знаем некоторые слабые места. В том числе порой и "избыточную бдительность" по отношению к нуждающимся или неделикатность в сомнительных случаях, когда неясно, реально человек нуждается или играет роль, а на него уже бочки катят и грозят всеми карами - наша задача защитить человека, который, возмложно, нахожится в очень тяжелом положении, от нападок. Ну, в общем, тут все достаточно тонко, но в любом случае мы никак не можем брать на себя роль "службы безопасности" огромного православного форума с активным благотворительным разделом.
На нашем сайте жирным шрифтом выделено:
Фонд создан для помощи благотворительным инициативам. Смысл деятельности Фонда - в том, что он помогает пожертвованиям посетителей Форумов дойти до адресата.
Исполнение этого основного назначения для нас точно не может быть обременительным. Но при условии соблюдения простых правил, изложенных в том числе здесь на форуме (там ссылка на сайт Фонда "Человек и его вера" с более подробными указаниями):
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=931.0
За годы существования фонда , к нашей радости, все больше людей научились оказывать помощь нуждающимся напрямую. Так, несколько лет я с друзьями из последних сил огранизовывала пасхальные и рождественские посылки нуждающимся семьям с форума, и это было мне уже не по плечу (мне 57 лет, и закупать подарки на пару десятков семей, в том числе многодетных, сортировать все это по именам и возрастам, с личным поздравлением каждому ребенку и личным подбором гостинцев, упаковывать, а потом везти на почтамт и там несколько часов заниматься отправкой - это уже превосходило мои возможности). Уже года два как мы смогли отказаться от этого, потому что к праздникам практически каждой нуждающейся семье приходят посылки от форумчан. Это здОрово!!!

Оффлайн наташа варламова

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #38 : 26.07.2013, 15:14:13 »
Можно просто кликнуть на "Уведомлять" внизу справа темы.
Многим удобнее отслеживать тему через кнопку "Новые ответы" , а не по почте.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #39 : 26.07.2013, 16:31:43 »
Уже года два как мы смогли отказаться от этого, потому что к праздникам практически каждой нуждающейся семье приходят посылки от форумчан. Это здОрово!!!
Это, наверное, ключевой момент, а прочее по сути - издержки благотворительности, те самые мошенники. Ладно, может быть так и правильно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru