Автор Тема: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИКИ!  (Прочитано 36527 раз)

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
Re: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИКИ!
« Ответ #180 : 25.03.2015, 10:43:06 »
У этого "подояние" (от слова "подоить") сайт есть.

Мошенники с чувством юмора)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #181 : 29.03.2015, 07:10:37 »
Мошенники с чувством юмора)

В основном, с "чувством презрения" к нам, лохам.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #182 : 30.03.2015, 16:24:20 »
http://www.miloserdie.ru/articles/podoyanie-kak-zakryvali-moshennicheskij-sajt

«Подояние»: как закрывали мошеннический сайт

При изучении этого ресурса складывалось ощущение, что создатель сайта перед работой тщательно штудировал материалы о том, как отличить мошенника от честного сборщика, и решил собрать на своем сайте все возможные признаки именно мошенничества. Потому что на портале, который получился, подозрительно выглядело буквально всё.

Комментаторы в социальных сетях сразу же нашли в названии сайта-клона корень слова «доить». Не знаю, входило ли это в планы создателей «Подояния», в конце концов, некоторое чувство юмора им явно не чуждо. Жалко, что столь неленивые и в чем-то креативные люди наживаются на чужом горе. Логотип же «провославного портала» с протестантским крестом, напоминающий по форме групповой гроб, картину только дополнял.

В принципе, можно предположить, что например, веб-мастеру русский язык не родной или это такая странная «фишка»: написать название с ошибкой, чтобы лучше запомниться.

Были и другие очевидные с первого взгляда признаки подмены: в информации «О фонде» говорилось, что «Фонд работает с 2009 года», однако самые ранние новости – за 2014 год. При этом последние новости остались в феврале 2015 – с тех пор почему-то не происходило ничего нового.

Хотя, конечно, главным указателем, который однозначно маркирует мошенника, и который был явлен на «Подоянии» в полный рост, был опять же очевидный и упомянутый во всех руководствах обман: повсюду говорилось, что это сайт благотворительного фонда, однако нигде не было банковских реквизитов организации и официальных документов о регистрации в Минюсте и налоговой, а электронные платежные системы вели на кошельки частного лица.
Этих признаков было бы, в принципе, достаточно, чтобы опознать мошенников. Однако эти неленивые люди пошли дальше и наполнили сайт сверху до низу почти исключительно пиратским контентом. Ладно, мы, и «Милосердие», и другие организации, которые пишут такого рода тексты, в общем, привыкли, что у нас воруют просьбы о помощи (хотя и это странно, неужели так трудно свои написать?) или используют дизайнерские решения (а вот этого для хорошего дела не так жалко, если, конечно, не копируют до запятой). Но в случае с Подояние.ру люди пошли дальше и скопировали с других организаций тексты «О фонде» и «О нас», наши новости, наши ответы и описание нашей работы.

Причем не просто скопировали. Люди проявили фантазию и приложили труд, рассказывая о «команде фонда». Они взяли фотографии реальных сотрудников фонда «Подари жизнь», прицепили к ним описания с нашего сайта и отчасти с того же «Подари жизнь», а имена кое-где придумали свои
....
Да, и в качестве вишенки на торте, на «Подоянии» были ещё тексты от фонда «Созидание», адрес и телефон нашего офиса - то есть пункт из руководств по опознанию мошенников о том, что администрация сайта не идет на контакт, скрывает свои имена и местоположение, также полностью выполнялся.
А дальше там написано, как они его закрыли  :)

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #183 : 30.03.2015, 22:01:35 »
Здорово!

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #184 : 08.04.2015, 21:45:54 »
Хоть тресни, не могу мошенников отличить от настоящих. Например:

Есть интересно такой сервис, чтоб автоматом списывал, к примеру 1500 руб в месяц на благотворительность?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #185 : 08.04.2015, 21:56:27 »
Есть интересно такой сервис, чтоб автоматом списывал, к примеру 1500 руб в месяц на благотворительность?
у "Милосердия" есть такая подписка и у некоторых фондов. Я так вот подписана (конечно, на меньшую сумму) на три фонда,живу и забот не знаю, ежемесячно с моего счета списывается чуток, за пару дней приходит напоминание. Рекомендую "Милосердие" - это и церковный фонд, и многолетний, люди там замечательные работают, помогает фонд очень многим (иногда пересекаемся в подопечных) - в случаях реально требующих помощи.
Поищите по словосочетанию "Друзья милосердия" и быстренько окажетесь на странице такой подписки.

Сергей Максимович

• Гость
« Ответ #186 : 08.04.2015, 23:12:55 »
у "Милосердия" есть такая подписка и у некоторых фондов. Я так вот подписана (конечно, на меньшую сумму) на три фонда,живу и забот не знаю, ежемесячно с моего счета списывается чуток, за пару дней приходит напоминание. Рекомендую "Милосердие" - это и церковный фонд, и многолетний, люди там замечательные работают, помогает фонд очень многим (иногда пересекаемся в подопечных) - в случаях реально требующих помощи.
Поищите по словосочетанию "Друзья милосердия" и быстренько окажетесь на странице такой подписки.

ок. спасибо. :)

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
« Ответ #187 : 13.07.2015, 09:26:21 »
Пойман за оруку еще один мошенник, уже второй раз под другим ником обращавшийся за денежной помощью.
Александр Енин, ник Александренин:
http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=214971
прошлый ник был - Алекесаендр
http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=212836
(оба ника забанены)

Первая тема пользователя удалена (как это произошло, выяснить сложно, но несомненно - ввиду недоумений и, скорее всего, по просьбе автора, который открыл новую тему)
Вторая тема (под первым ником) вот:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=638301.0
Александр (тогда - Алексаендр) просил солидную сумму на лекарства для больной матери, на вопросы, чем обоснованно именно такое лечение, почему просьбы идут сразу на всю сумму, а не на текущее лечение, удовлетворительных ответов не давал. Увы, удалил из темы почти все задававшиеся вопросы по существу и обсуждения обоснованности просьб, нестыковок в отчетах и т.п.
Но несмотря на эту подчистку, в анналах Фонда помощи претензии к теме сохранились. Довольно многочисленные документы, присылаемые секретарю Фонда помощи, вызывали некоторые сомнения, а подсчеты - еще больше. Потом обнаружилась пикантная деталь - из разных документов явствовало, что в ноябре 2014 года Александр в разных инстанциях предъявлял ДВА разных паспорта на свое имя (с разными номерами). Но тут он потребовал удалить и вторую тему, во вполне обличительном ключе:
Удалите мои просьбы, я не хочу повторно унижаться и чего то в 100 - тый раз доказывать работнику форума "Человек и его вера".
Елена, зачем Вы такое пишите? На какие вопросы Вам ответить? Когда была первая реабилитация? Не сложно догадаться, что после первой операции в марте. Кто оплатил курс, сказать не могу, по просьбе жертвователя. Но могу сказать, что это женщина и живёт она не в России. Чеки с аптек? Купите что нибудь, и оставьте на полке или в любом другом месте этот чек. Через месяц Вы его не прочитаете. Это я узнал по личному опыту. На этом вопросов нет, а грязь, которую Вы написали есть! Вывод: какие же Вы благодетели. Вы даже не верите священнослужителям, что задаёте кучу вопросов, которые на мой взгляд, если Вас интересуют, Вы могли бы сами легко узнать. Подскажите, как можно написать Андрею Кураеву на прямую, без модераторов?
Вы это все специально делаете? Зачем? Я попрошу чтобы удалили тему, из-за Ваших сообщений, люди могут засомниваться. Поговорите с модераторами, меня много раз проверяли. Батюшкам позвоните.
Темы мы перенесли в архив, но, увы, уже подчищенную Александром...

К сожалению, в третьей теме (под вторым ником), прежде чем ее заблокировали, автор успел удалить свои содержательные сообщения. Но не удержался и от "обличений" (издевательски переименовав тему). И в частности провозгласил:
Обещаю, доказать в дальнейшем Вам, как не верующему и не доверяющему человеку свои слова документами. Я постараюсь найти средства, так как это мои родители. И без темы отправлю их Вам. Или создам другую тему, как Вы "помогаете" некоторым людям. Дай Вам Господь здоровья. И пожалуйста, успокойтесь - на Вашем форуме я не появлюсь. Не надо преследовать меня. Вы лучше откройте все ссылки на документы, отзывы и внимательно, как грамотный человек изучите их.

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=644841.0

Это было ответом на весьма корректное обращение представителя Фонда помощи:
Общее впечатление такое: Вы не хотите идти на контакт, Вы будете вести тему так как Вам хочется, а не так как требуется на форуме, будете писать отчеты о присылаемых суммах, но при этом не собираетесь выкладывать квитанции о потраченных средствах (именно так Вы вели предыдущие темы).
О предыдущих темах: Вы открывали сборы (почти по двести тысяч), хотя в Вашем случае ни о каких сборах речи быть не может. Нужно просто купить лекарства. Для этого не нужно открывать сбор. Нужно указать конкретное лекарство, а когда соберут на него деньги - купить его и предоставить отчет в виде чека из аптеки (а не в виде коробочек из-под лекарства). Чего мы ни разу не видели ни у себя на форуме, ни в Контакте, где Ваша мама обещала писать отчеты (группа почему-то у нее закрытая, только для избранных, хотя просите Вы у всех). Собранные суммы нигде не собраны вместе, сколько всего собрали - неизвестно. Очень удобно - можно хоть десять раз собирать на одно и то же.
В марте Вы собирали на обследование мамы (тогда Вам прислал о. Михаил 500 евро, Вы писали, что необходимо собрать еще 19 000). Опять нигде никаких отчетов - куда потрачены деньги. Так не бывает! Либо Вы сами сообщаете куда потрачены собранные средства, либо организация, которая способствует сбору ОБЯЗАТЕЛЬНО отчитывается перед жертвователями. Это не просто правило хорошего тона - это наша с Вами обязанность перед людьми, у которых Вы просите помощи. В Вашем же случае - нигде и ничего.
Александр, на форуме Вам будут задавать вопросы. Если Вы устали кому-то что-то доказывать - форум не для Вас. Здесь будут задавать вопросы снова и снова, и Вам придется на них отвечать. Отвечать по существу, терпеливо, спокойно, не взывая к совести вопрошающего и не ссылаясь на свидетельство батюшек. И не надо прибегать к таким приемам, тем более, что батюшки не могут гарантировать Вашу честность; поэтому - отчет, отчет и еще раз отчет. Между прочим, вопросы задавать гораздо сложнее, чем на них отвечать. У Вас вся информация, у нас - обрывки информации, которые иногда почему-то не стыкуются. Ваша задача соединить их воедино. А у меня к Вам этих вопросов... тему то Вы открыли в нарушение всех правил. Если же Вы не хотите этим заниматься, тогда прощаемся.

Так вот не знаем, какие там новые документы грозился прислать Александр, но с тем, что он присылал, наш человек работал вполне внимательно. И в частности было прислано вот такое ходатайство:

Нас насторожило несовпадение написания фамилии священника с тем, как он значится на сайте епархии, а также слово "митрофорный" в подписи, что несвойственно официальным документам. Поэтому мы запросили самого священника и получили ответ:
Добрый день уважаемая Галина!

Да, действительно, ко мне обращался Енин Александр по поводу благотворительной помощи для нужд его семьи. В данном случае на лекарства для родителей. Я чем смог, тем помог. Но содержать за счёт финансов Прихода его семью я права не имею. Когда я предложил пособоровать, поисповедывать и Причастить его маму, он ответил что подумает. Больше ко мне не обращается.

Вы правильно заметили что моя фамилия " БоДНарчук". И все официальные бумаги я подписываю не так как изображено на этом "ходатайстве". Более того, если и подписываю, то на официальном бланке Прихода. Откуда он взял этот "документ" мне неизвестно. К тому же не грамотно писать в документе "митрофорный".

К этому ходатайству я отношения не имею.

С уважением, протоиерей Владимир Боднарчук

Так что налицо прямой подлог. А сам Александр удаляет все сведения из интернета. Например, уже нет страницы на сайте Орловской епархии, где ему согласились помочь??? (не очень понятно, как такое может быть).
Мы считаем необходимым сохранить для широкого доступа свидетельства об этом мошенничестве.
« Последнее редактирование: 13.07.2015, 09:55:04 от Елена »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru