Автор Тема: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИКИ!  (Прочитано 35132 раз)

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Прошу всех, открывших темы с просьбами о помощи быть предельно внимательными!

Не разговаривайте с незнакомыми людьми, никому не сообщайте никакие сведения о себе - номера счетов, карт, ФИО, адрес. Одна девушка, не подумав, сообщила все мошеннику, и он попытался снять с ее карточки деньги. Благо, это ему не удалось.

Не принимайте предложения о помощи от незнакомых людей по телефону. И ничего не бойтесь -домой он к вам не заявится.
« Последнее редактирование: 25.03.2015, 08:19:28 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Екатерина.

• Православный
Re: ВНИМАНИЕ!!! НА ФОРУМЕ МОШЕННИК!
« Ответ #1 : 24.07.2013, 18:38:36 »
Думаю неплохо бы выложить номера телефонов с которых звонили мошенники. Для, так сказать, ознакомления с кем точно общаться не стоит.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 24.07.2013, 19:26:08 »
Наталье мошенник звонили с этого номера 89083929744
Представился иеромонахом Андрием с форума.

Оффлайн Деян Нипере

• Православный
« Ответ #3 : 24.07.2013, 19:44:58 »
Хорошая, годная СТАТЬЯ (линк) по теме.
Познавательно будет.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 24.07.2013, 21:35:23 »
Это, действительно, мошенник. Будьте осторожны!
http://zvonki.octo.net/number.aspx/9638942410

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #5 : 25.07.2013, 22:17:23 »
 Я предлагаю модерации внести в правила раздела пункт о том, что получение помощи путем предоставления фальшивых данных может повлечь за собой обращение в органы правопорядка.

Обсуждать причины такого предложения не возьмусь, не хочу - разболелось сердце.

Рада, что подружилась с Деяном, надеюсь, они с сыном моим подружатся - похожи  :). Это вот меня утешает. Но пункт включить надо обязательно.

И еще один пункт - обязательность соблюдения правил безопасности теми, кому помощь осуществляется. Чтобы обязались не давать о себе платежных данных, сведений, которые могут повредить.

Или вообще направлять помощь через фонд, без прямых данных тому, кому помогают.

Оффлайн Деян Нипере

• Православный
« Ответ #6 : 25.07.2013, 22:33:49 »
А дальше-то что? Пугать ежа голым задом?
Ст 159 УК РФ это.
И 165.

"приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #7 : 26.07.2013, 09:06:08 »
 Думала-думала, и пришла к выводу, что было бы здорово, чтобы деньги все же пересылались через фонд. Тогда в случае прямого мошенничества есть потерпевший, в случае необходимости проверки данных - есть имеющий право инициации проверки, и соблазн для мошенников станет намного меньше.

Это всего лишь предложение, но мне думается, что оно было бы каким-то решением вероятных ситуаций.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #8 : 26.07.2013, 09:34:21 »
Какие образом фонд будет проверять?  :D

Как может фонд провести расследование? нанять частного сыщика? кто будет это оплачивать? :o
Фонд не может провести расследование, фонд вправе обратиться в правоохранительные органы, инициировать проверку. Это отработанный механизм, он работает и в органах социальной помощи, и в миграции, и в банковской деятельности. Установление обстоятельств службами социальной помощи - обязанность, в рамках которой выработано достаточное число законных методов.

Ничего страшного в открытости при необходимости помощи нет. А то возникают ситуации, когда якобы администрация на месте давала, но недодала помощь, а администрация даже не слышала о такой ситуации и таком человеке.

Анна Тимофеева

• Гость
« Ответ #9 : 26.07.2013, 10:30:12 »
ОООООО. Вот как раз у мошенников-профессионалов легенда идеально отточена.
да на каждую старуху бывает проруха...собирают допустим рваные башмаки - а у несчастной мобила за 10т.р.  в руках на фотке :D

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #10 : 26.07.2013, 11:44:59 »
А как проверить сам фонд, вдруг он тоже мошенник?

Владислав, при всем моем к Вам уважении, чувство юмора иногда нужно внутренне модерировать.

Все время своей деятельности (а это уже 8 лет), фонд, о котором речь, 100% получаемых средств направляет на программы помощи, принятые фондом по инициативе форумчан. Причем, последние лет 7, ежемесячных поступлений не хватает даже на ежемесячные траты. Сотрудникам фонда (а это всего 3,5 человека) приходится заниматься тем, чем они и не предполагали и не желали заниматься - искать доп. жертвователей вне форума, чтобы выполнить обязательства перед подопечными. Знаете, это очень выматывает... И каждый раз благодаришь Бога, что только Его чудом требуемая сумма изыскивается. Поэтому очень больно читать такой юморок, который может хоть кому-то колеблющемуся, сделать пожертвование нуждающимся через наш (наш общий с вами) фонд помощи.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #11 : 26.07.2013, 11:52:51 »

Иоанн, а пересылка пожертвований через фонд добавит много проблем фонду, или такая возможность может быть изыскана?

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #12 : 26.07.2013, 11:54:08 »
Иоанн, а пересылка пожертвований через фонд добавит много проблем фонду, или такая возможность может быть изыскана?

Не совсем понял, каким образом добавит проблем?

Вещами? Да... это ОЧЕНЬ проблематично...

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #13 : 26.07.2013, 11:55:51 »
Не совсем понял, каким образом добавит проблем?

Вещами? Да... это ОЧЕНЬ проблематично...
Нет, я только про деньги спросила. Ну, время, проценты, прочее. Возможно так сделать, чтобы платежные реквизиты получателей просто перестали быть в доступе?

Анна Тимофеева

• Гость
« Ответ #14 : 26.07.2013, 11:58:30 »
Владислав, при всем моем к Вам уважении, чувство юмора иногда нужно внутренне модерировать.

Все время своей деятельности (а это уже 8 лет), фонд, о котором речь, 100% получаемых средств направляет на программы помощи, принятые фондом по инициативе форумчан. Причем, последние лет 7, ежемесячных поступлений не хватает даже на ежемесячные траты. Сотрудникам фонда (а это всего 3,5 человека) приходится заниматься тем, чем они и не предполагали и не желали заниматься - искать доп. жертвователей вне форума, чтобы выполнить обязательства перед подопечными. Знаете, это очень выматывает... И каждый раз благодаришь Бога, что только Его чудом требуемая сумма изыскивается. Поэтому очень больно читать такой юморок, который может хоть кому-то колеблющемуся, сделать пожертвование нуждающимся через наш (наш общий с вами) фонд помощи.
Иоанн! я оказывала помощь , часто  вообще не написав ни одного  поста, не читая документы, не вникая в доказательства. Я считала что модераторы этого раздела делают эту работу за меня. Вскрывшиеся последнюю неделю нарывы говорят о том, что  видимо этим не занимался никто. Темы тянулись , личная привязанность к подопечным замыливала глаза , и Бог весть кому и как там мы на самом деле помогали. Ну ладно - в принципе неважно -  нам не в грех -мы от сердца делали. Но теперь - после всей этой истории с наездами братков ( по делу или нет неважно), звонками с угрозами, попытками узнать конфиденциальную информацию, навязыванию патронажа - перед нами встает вопрос о профпригодности.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #15 : 26.07.2013, 12:07:09 »
Иоанн! я оказывала помощь , часто  вообще не написав ни одного  поста, не читая документы, не вникая в доказательства. Я считала что модераторы этого раздела делают эту работу за меня. Вскрывшиеся последнюю неделю нарывы говорят о том, что  видимо этим не занимался никто. Темы тянулись , личная привязанность к подопечным замыливала глаза , и Бог весть кому и как там мы на самом деле помогали. Ну ладно - в принципе неважно -  нам не в грех -мы от сердца делали. Но теперь - после всей этой истории с наездами братков ( по делу или нет неважно), звонками с угрозами, попытками узнать конфиденциальную информацию, навязыванию патронажа - перед нами встает вопрос о профпригодности.

Анна, ну почему сразу из крайности в крайность? (Сначала "доверяли безоговорочно", а теперь "не занимался никто" :( )

Анна Тимофеева

• Гость
« Ответ #16 : 26.07.2013, 12:08:01 »
Анна, ну почему сразу из крайности в крайность? (Сначала "доверяли безоговорочно", а теперь "не занимался никто" :( )
простите Иоанн -но вот такой осадок. Наверное пройдет со временем.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 26.07.2013, 12:08:52 »
Иоанн, прошу прощения, но я не имел ввиду конкретный фонд и тем самым не ставил под сомнение саму эту деятельность и конкретный фонд. Но сам сталкивался со лжефондами и это есть именно тот вопрос, который я упомянул. Правда в настоящее время помощь оказываю точечно, хотя может быть это не есть правильно, а как выбрать фонд я действительно не знаю
Еще раз прошу прощения, если Вас чем-то обидел
Тем более, что теперь и я мошенник  ::)

Владислав, нисколько не обидели, я просто не понял, что в теме (и разделе) без уточнения может упоминаться некий иной фонд. :)

А так Вы правы - мошеннические фонды тоже существуют. :( И это одна из наших бед: подозрения-то падают на всех.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 26.07.2013, 12:10:47 »
простите Иоанн -но вот такой осадок. Наверное пройдет со временем.

Надеюсь, Вам помогут (если будут время и силы - меня вот на это никогда не хватает :) ) - почитать наши скрупулезные отчеты, которые делают Галина Андреевна и Елена Викторовна.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #19 : 26.07.2013, 12:13:02 »
Тем более, что теперь и я мошенник  ::)

Ну, теперь, как порядочному православному, Вам ничего не остается, как заявить на весь мир: "если кого чем обидел, воздам вчетверо" :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru