Автор Тема: объединение православных  (Прочитано 5658 раз)

Оффлайн Александр Н

• Православный
Re: объединение православных
« Ответ #20 : 02.10.2013, 22:25:31 »
вот именно в связи с тем, какие ссылки были даны и появилось предложение:  жизнь по вере, это не столько веселое времяпрепровождение, а духовная жизнь, состоящая и из молитв, и из хранения своего ума, сердца; и из стяжания Даров Св.Духа, и из целомудрия и т.п.

И лучше если людей привлекает такая жизнь, то организовать ее без риска попасть в секту или авантюру...
Ваш ряд предметов, из чего состоит духовная жизнь, слишком однотипичен. Духовная жизнь состоит не только из таких строгих и суровых вещей... Бояться же попасть в секту или просто заблудиться в своих духовных исканиях.., так; "волков бояться, в лес не ходить", поскольку духовная жизнь занятие само по себе опасное.

Оффлайн maiaglumova

« Ответ #21 : 02.10.2013, 23:25:35 »
На самом деле очень серьезное дело. И важное. Община великая сила.

Оффлайн Elena Thunder православная

« Ответ #22 : 03.10.2013, 01:46:50 »
     СРЕДЬ СОРА И РАЗДЕЛЕНИЙ

Как не стало веры  и таланта -
Словно что-то рухнуло внутри.
На поверку все м ы здесь сектанты,
А кругом дымятся пустыри.

И всё меньше нежности и ласки,
Некому объятья распахнуть.
Всё слабее праведная связка,
А любви - попробуй раздобудь.

У надбровий - ханжества повязка,
А в глаза  так боязно взглянуть.
И бесквасна малая закваска,
Лишь по краю есть ещё чуть-чуть.

Вот бы нам - вернуться вместе к Богу,
Помянув Апостольства завет...
Но пустует тесная дорога
И на стогнах гаснет тихий свет...
        (12 сентября 2006 г.)

1nastia

• Гость
« Ответ #23 : 03.10.2013, 07:06:35 »
Ваш ряд предметов, из чего состоит духовная жизнь, слишком однотипичен. Духовная жизнь состоит не только из таких строгих и суровых вещей... Бояться же попасть в секту или просто заблудиться в своих духовных исканиях.., так; "волков бояться, в лес не ходить", поскольку духовная жизнь занятие само по себе опасное.

никто не ограничивает духовную жизнь "однотипностью". Но есть главное, а есть второстепенное.

Главное это все-таки жизнь по заповедям и духовная брань в которую человек вступает становясь христианином.

Бояться попасть в секту и т.п. - надо. Душу погубить легко, а спасение души - трудное дело.

Т.к. духовная жизнь занятие опасное, то и нужно вести ее под опытным, правильным руководством - а то вместо Бога придешь к дьяволу...

1nastia

• Гость
« Ответ #24 : 03.10.2013, 07:08:11 »
На самом деле очень серьезное дело. И важное. Община великая сила.

многие и не представляют насколько серьезное - поэтому так легко следуют за губителями, действующими в своих целях и интересах.

1nastia

• Гость
« Ответ #25 : 03.10.2013, 07:09:09 »
     СРЕДЬ СОРА И РАЗДЕЛЕНИЙ

Как не стало веры  и таланта -
Словно что-то рухнуло внутри.
На поверку все м ы здесь сектанты,
А кругом дымятся пустыри.

И всё меньше нежности и ласки,
Некому объятья распахнуть.
Всё слабее праведная связка,
А любви - попробуй раздобудь.

У надбровий - ханжества повязка,
А в глаза  так боязно взглянуть.
И бесквасна малая закваска,
Лишь по краю есть ещё чуть-чуть.

Вот бы нам - вернуться вместе к Богу,
Помянув Апостольства завет...
Но пустует тесная дорога
И на стогнах гаснет тихий свет...
        (12 сентября 2006 г.)

хорошие стихи - можно узнать чьи?

Оффлайн Александр Н

• Православный
« Ответ #26 : 04.10.2013, 02:04:29 »
никто не ограничивает духовную жизнь "однотипностью". Но есть главное, а есть второстепенное.

Главное это все-таки жизнь по заповедям и духовная брань в которую человек вступает становясь христианином.

Бояться попасть в секту и т.п. - надо. Душу погубить легко, а спасение души - трудное дело.

Т.к. духовная жизнь занятие опасное, то и нужно вести ее под опытным, правильным руководством - а то вместо Бога придешь к дьяволу...
Главное, это стремление к Богу и общению с Ним, а всё остальное, Вами перечисленное, суть средства к тому.
Спасение души не только трудное, но и невозможное для человека дело, Спаситель наших душ один - Иисус Христос, о Нем и его деле Спасения и повествует нам Евангелие которое растолковано Св. Отцами. Если глубоко изучать эти два великих текста - Евангельский и Святоотеческий, тогда не попадешь в секту. Как Вы сами понимаете делать это можно и без организации общины.
Последнее Ваше утверждение мне совсем непонятно; разве нельзя быть под опытным, правильным руководством вне подобной общины?

1nastia

• Гость
« Ответ #27 : 04.10.2013, 06:33:40 »
Последнее Ваше утверждение мне совсем непонятно; разве нельзя быть под опытным, правильным руководством вне подобной общины?

можно  :)

Оффлайн Александр Н

• Православный
« Ответ #28 : 05.10.2013, 02:32:41 »
Тогда зачем община?

1nastia

• Гость
« Ответ #29 : 09.10.2013, 09:58:48 »
Тогда зачем община?

ну не община, а просто место жительства людей православных. Как раз я ничего не пишу об "создании какой-то группы людей собранных по признаку и живущих по уставу" как предлагали в соседних темах - а наоборот (чтоб люди неосознанно не попали в такую организацию)
жить в административной еденице существующей (населенном пункте),
окормляться у назначенного РПЦ священника (в имеющемся приходе), обучать детей/работать/пользоваться поликлинниками и т.п. в действующих в этом месте. И все.

Оффлайн maiaglumova

« Ответ #30 : 09.10.2013, 20:44:18 »
Нам нужно осознать себя общностью, общиной. В области материальной - большая сила. Помогать друг другу. Защищать, поддерживать. С миру по нитке - голому рубашка. В духовной - также.

Оффлайн Александр Н

• Православный
« Ответ #31 : 09.10.2013, 23:23:07 »
ну не община, а просто место жительства людей православных. Как раз я ничего не пишу об "создании какой-то группы людей собранных по признаку и живущих по уставу" как предлагали в соседних темах - а наоборот (чтоб люди неосознанно не попали в такую организацию)
жить в административной еденице существующей (населенном пункте),
окормляться у назначенного РПЦ священника (в имеющемся приходе), обучать детей/работать/пользоваться поликлинниками и т.п. в действующих в этом месте. И все.
Мне кажется (имхо), что Вы или не хотите жить в светском обществе, или желаете специфически православного общежития... Если Вам не хочется вращаться в светском обществе потому, что оно греховно и порочно, так и в церкви не мало греха; не в том смысле что церковь греховна, а в том, что она состоит из таких же слабых и грешных людей как и всё остальное общество. Если же Вам хочется православного общежития, то поясните в чем именно состоит, так сказать, выгода такого специального коммунального собрания?
Всё, что Вы перечислили в предыдущем Вашем сообщении можно найти и в том обществе в котором мы все сейчас живём.

Георгий Омск

• Гость
А Экопоселения?
« Ответ #32 : 15.10.2013, 08:36:33 »
А Экопоселения?

Идея об экопоселениях. Есть соответствующее законодательство. Но, что «прискорбно», РПЦ МП и её активисты «ударились» в политику и общественно-политическую жизнь (что тоже правильно, но недостаточно, да и отвлекает от настоящих дел) и я не слышал и не видел, чтобы идеи, например, о православных экопоселениях, как-то где-то обсуждались.

Желаю продолжения дискуссии.

P.S. Есть замечательный фильм (телесериал) – «Охотники за иконами». Год выпуска -примерно 2005. Могу дать ссылку на скачивание. Да и не только, о фильме есть доступная информация. Так вот, там и описана жизнь некоего затерянного (потерянного) в давние годы православного поселения, что-то типа Лыковых (Таёжный тупик).

1nastia

• Гость
Re: А Экопоселения?
« Ответ #33 : 15.10.2013, 08:41:48 »
А Экопоселения?

Идея об экопоселениях. Есть соответствующее законодательство. Но, что «прискорбно», РПЦ МП и её активисты «ударились» в политику и общественно-политическую жизнь (что тоже правильно, но недостаточно, да и отвлекает от настоящих дел) и я не слышал и не видел, чтобы идеи, например, о православных экопоселениях, как-то где-то обсуждались.

Желаю продолжения дискуссии.

P.S. Есть замечательный фильм (телесериал) – «Охотники за иконами». Год выпуска -примерно 2005. Могу дать ссылку на скачивание. Да и не только, о фильме есть доступная информация. Так вот, там и описана жизнь некоего затерянного (потерянного) в давние годы православного поселения, что-то типа Лыковых (Таёжный тупик).

Дело не в названии. Экопоселение - это самостоятельный проект, требующий затрат и многой суеты. Зачем изобретать велосипед - когда уже все есть: для спасения души нужны молитва, не впадение в суету, не разжигание страстей (через глаза, сердце, ум и т.п.). Да и от мира не скроешься - все-равно нужны и школы и больницы и работа... просто можно основой можно сделать веру/религию, а можно стремление больше получить и развязнее потратить.

1nastia

• Гость
« Ответ #34 : 15.10.2013, 08:47:48 »
Мне кажется (имхо), что Вы или не хотите жить в светском обществе, или желаете специфически православного общежития... Если Вам не хочется вращаться в светском обществе потому, что оно греховно и порочно, так и в церкви не мало греха; не в том смысле что церковь греховна, а в том, что она состоит из таких же слабых и грешных людей как и всё остальное общество. Если же Вам хочется православного общежития, то поясните в чем именно состоит, так сказать, выгода такого специального коммунального собрания?
Всё, что Вы перечислили в предыдущем Вашем сообщении можно найти и в том обществе в котором мы все сейчас живём.

Вы знаете, не специфического, а нормального.
У Вас есть дети? как они себя чувствуют в обществе?

Георгий Омск

• Гость
« Ответ #35 : 15.10.2013, 08:53:08 »
Дело не в названии. Экопоселение - это самостоятельный проект, требующий затрат и многой суеты. Зачем изобретать велосипед - когда уже все есть: для спасения души нужны молитва, не впадение в суету, не разжигание страстей (через глаза, сердце, ум и т.п.). Да и от мира не скроешься - все-равно нужны и школы и больницы и работа... просто можно основой можно сделать веру/религию, а можно стремление больше получить и развязнее потратить.

Организация, затраты и суета - нужны во многих случаях жизни. Так как есть законодательство, там есть и определённые ограничения, которые можно использовать в смысле, чтобы "просто не мешали жить". "Эко" - экология, а тут же и православие.  Может я в чём-то не прав, но я в ближайшее время обновлю свои познания в сфере "экопоселений". Хотя мысль есть - организовать это уже на базе действующих приходов и поселений (а почему бы не где-то в "глубинке"?)

1nastia

• Гость
« Ответ #36 : 15.10.2013, 08:57:26 »
Организация, затраты и суета - нужны во многих случаях жизни. Так как есть законодательство, там есть и определённые ограничения, которые можно использовать в смысле, чтобы "просто не мешали жить". "Эко" - экология, а тут же и православие.  Может я в чём-то не прав, но я в ближайшее время обновлю свои познания в сфере "экопоселений". Хотя мысль есть - организовать это уже на базе действующих приходов и поселений (а почему бы не где-то в "глубинке"?)

желаю удачи :)

Я разделяю с Вами эту мысль: "Хотя мысль есть - организовать это уже на базе действующих приходов и поселений"...

Георгий Омск

• Гость
« Ответ #37 : 15.10.2013, 09:31:53 »
поскольку духовная жизнь занятие само по себе опасное.

Не духовная жизнь опасна. Опасны духовные искания, когда (цитата) "что-то становится пресным" и начинаешь искать ещё что-то.

Георгий Омск

• Гость
« Ответ #38 : 15.10.2013, 10:44:27 »

http://www.ecorodinki.ru/ecoposeleniya

1nastia

• Гость
« Ответ #39 : 15.10.2013, 11:17:06 »
http://www.ecorodinki.ru/ecoposeleniya

Основные принципы, справедливые для всех созданных или создаваемых экопоселений, следующие:
- гармоничное взаимодействие с окружающей природой, минимизация (отсутствие) отрицательного влияния на нее;
- создание условий для здоровой и долгой жизни человека;
- создание условий для гармоничного развития личности.

у христианства другие цели - умертвление в себе страстей, исправление от греха.

Природа не спасет, здоровая и гармоничная жизнь не зависит от места жительства, развитие личности заключается опять же "в умертвлении в себе страстей, исправлении от греха"...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru